Я очень не люблю делать прогнозы. Не потому, что боюсь не угадать, не увидеть очевидное или ввести в заблуждение читателей, а потому, что не хочу портить себе праздник. Как только сделал прогноз – ты начинаешь за него болеть. Хочешь того, или нет. Это нормально. Ты в плену у этой ставки. Плевать, как развивается встреча: «твоя» команда играет из рук вон плохо, ей подсуживают, она играет грязно – ты все равно за нее болеешь. А хочется болеть в первую очередь за красивую историю. В этот раз будет не так. Выбор дастся мне легко и не беда, если он не сбудется.

Это был очень-очень странный плей-офф. Эмоционально нас то швыряло на дно, то поднимало до самых звезд.  Плохих матчей было много. Значительно больше, чем хороших. Но все это не будет иметь никакого значения, если сезон закончится зрелищным Супербоулом. А предпосылки к этому есть.

Букмекеры определили тотал главного матча сезона в 58 очков. Это самый высокий показатель за всю историю Супербоулов. Есть шанс, что блистательные нападения команд-финалистов не забуксуют перед финалом, как это обычно бывает. Но мне в это, если честно, верится с трудом. Во-первых защиты, как правило, в финале играют на хорошем уровне, а во-вторых в действиях футболистов нападения появляется куда больше осторожности – что тоже неудивительно, ведь на кону трофей Ломбарди.

Нападение «Атланты» играет очень хорошо. Настолько хорошо, что в случае победы можно будет задуматься над тем, чтобы оно не просто вошло в соответствующие олл-тайм топы НФЛ, но еще и получило бы свое название. Главным его преимуществом представляется мне очень малое количество слабых мест. Нападение «Соколов» кажется гибким, адаптивным, легко перестраиваем. Из него можно вывести практически любое звено и не особо потерять в качестве. Мэтт Райан, Хулио Джонс, Девонте Фримен – ключевые игроки на своих позициях, но если у кого-то из них не пойдет игра, акцент можно будет сместить и все еще рассчитывать на победу. Прошлогодняя история с Кэмом Ньютоном здесь вряд ли повторится.

230117_Falcons-800x445

Про защиту «Соколов» можно говорить разное. Она совершенно точно не является элитной, но ее вполне хватило, чтобы остановить Аарона Роджерса и Рассела Уилсона. Дэн Куинн наверняка сможет настроить защитников на заключительную игру сезона. Самое время показывать свой лучший футбол.

«Пэтриотс» образца Супербоула 2017 года кажутся мне самой слабой командой, которая когда-либо выходила в финал под руководством Билла Беличика. У них минимум харизматичных лидеров в защите и очень мало плеймейкеров в нападении. Слабое расписание в регулярном сезоне и очень слабое расписание в плей-офф. Фактически, у Новой Англии по-настоящему серьезных испытаний за весь сезон было всего несколько. Но все-таки именно они являются фаворитами в 51-м Супербоуле. Почему? Потому что у них есть Том Брэди, Билл Беличик, Джош Макдэниелс и Мэтт Патрисиа – люди, которые знают о футболе больше, чем кто-либо другой на этой планете. Причем они не только знают, но еще и умеют. Умеют побеждать.

New-England-Patriots-Super-Bowl-Odds-2017-1

В АФК который год разыгрывается всего одна путевка в финал конференции, вторую прочно за собой застолбил «Нью-Ингленд». Что бы с ними не происходило, какие дисквалификации бы не получали, каких бы звезд не отчисляли – «Пэтриотс» все равно отправляются в отпуск никак не раньше февраля. В самой сложной и непредсказуемой игре мира, оказывается, можно быть постоянной силой. Это делает сезон не столь интересным, но вряд ли это проблема «Патриотов». Нарушить эту гегемонию можно только одним способом. Ни потолок зарплат, ни штрафные санкции, ни дисквалификации тут не помогут. Их надо просто обыгрывать. И начинать делать это нужно уже сейчас. В Супербоуле-2017.

Прогноз: 31-24 в пользу «Атланты».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.