Каждый раз, когда смотришь НФЛ, удивляешься размерам и физической силе игроков. Футбол требует специфических навыков, которые сочетаются с невероятным атлетизмом. Ресиверы и раннинбеки бегают 40 ярдов за 4,4 секунды, прыгают вверх на 100 см и все это при 100 килограммах чистой мышечной массы. Лайнмены защиты зачастую весят больше 130 кг и при этом имеют элитную скорость и движение на поле. Периодически читаешь высказывания игрока, который решил в межсезонье набрать 10-15 кг чистой мышечной массы. Задаешься вопросом: как такое возможно?

Первый запрет стероидов

Всем известно, что стероиды широко использовались в НФЛ в 1970-80-х, вплоть до официального запрета в 1987 году. Множество известных игроков открыто признавались в использовании анаболических стероидов, так как это было легально. Когда лига, наконец, ввела запрет и тестирование, за первое нарушение игроки получали четырехматчевую дисквалификацию (четверть регулярного сезона), за второе – восьмиматчевую, а за третье – годичную. После чего игрокам нужно было подать прошение на восстановление комиссионеру лиги.

Запрет стимуляторов в НФЛ сегодня

Согласно внутренней политике НФЛ тестирование на запрещённые стимуляторы производится круглый год. Интенсивное тестирование начинается во время тренировочного лагеря, потому что все игроки находятся в одном месте. Во время предсезонных матчей, игр регулярного сезона и матчей плей-офф еженедельно тесту подвергаются по десять игроков из каждой играющей команды.

Тестирование продолжается в межсезонье: игроки, имеющие контракт, могут подвергаться тестированию до шести раз. Каждый игрок подвергается этой процедуре минимум один раз в год. При этом игроки, провалившие тест в университете менее чем за два года до участия в драфте НФЛ, попадают под особенный, более жесткий, контроль, предполагающий более частое тестирование на протяжении минимум двух лет.

Что говорят сами игроки

Потребление стероидов достигло пика в 1980-х, когда это делали 20,3% игроков, по их собственному признанию. В 2009 году 9% анонимно опрошенных бывших игроков НФЛ признались в использовании стероидов. Особенно высок процент употребления стероидов среди линейных нападения (16,3%) и защиты (14,8%).

Здесь нужно сделать две оговорки. Во-первых, опрос хоть и анонимный, но рассчитан на честность игроков. Во-вторых, помимо стероидов есть другие запрещенные препараты. От того, понимают ли опрошенные футболисты слово «стероид» в широком или узком смысле, зависит ответ на этот вопрос. Поэтому можно предположить, что реальные цифры использования запрещенных стимуляторов выше.

Список препаратов, запрещенных лигой, довольно длинный и включает в себя привычные имена. Проблема в том, что в системе тестирования есть лазейки, а у правил – исключения.

NFL PED Suspensions Sportac

Количество положительных допинг-проб в НФЛ, согласно Sportac.

«Витамин Т»

Торадол не входит в список запрещенных препаратов, но его стоит выделить особняком. Известный среди игроков под кличкой «T-train», торадол является очень мощным нестероидным болеутоляющим и противовоспалительным средством. Теоретически такое сильное обезболивающее должно выдаваться по назначению врача. В реальности многие игроки просто употребляют торадол перед матчем, чтобы не чувствовать боль. Препарат получил общественную известность в 1995 году, когда Houston Chronicle написала статью о медицинском штабе «Хьюстон Ойлерс». Согласно опросу 2002 года 28 из 30 игров употребляли торадол в дни игр. Один игрок рассказал о своем опыте Bleacher Report:

«Я получил травму, и они мне засовывали таблетки в рот, когда меня перебинтовывали. Таково было отношение: «Ты будешь играть, что бы ни случилось».

Eugene monroe theplayerstribune.com

Бывший игрок НФЛ Юджин Монро написал статью о злоупотреблении болеутоляющими в НФЛ. Фото с сайта theplayerstribune.com

Масштаб эпидемии торадола ни для кого не секрет. В 2016 году бывший линейный нападения «Рэйвенс» Юджин Монро написал статью в портале The Players Tribune на тему злоупотребления обезболивающими в НФЛ и потенциальном использовании марихуаны вместо торадола.

«Я получил травму, и они мне засовывали таблетки в рот, когда меня перебинтовывали. Таково было отношение: «Ты будешь играть, что бы ни случилось»

Гормон роста

Тестирование на гормон роста (HGH) в НФЛ началось лишь в 2014 году. Удивительно, но до сих пор ни один игрок не был пойман на этом нарушении. По оценкам бывших игроков НФЛ, от 10 до 40 процентов спортсменов в НФЛ используют гормон роста. Независимый администратор политики запрещенных стимуляторов НФЛ доктор Джон Ломбардо списывает проблему на ограниченность тестов:

«Думаю, сложность с тестированием на гормон роста связана с чувствительностью теста и коротким окном обнаружения. Есть другой тест, который разрабатывается с большим окном обнаружения, – от 5 до 8 дней. Когда будет применен этот тест, ситуация изменится. Короткое окно – сложная проблема во всех видах спорта».

Окно обнаружения теста НФЛ на синтетический гормон роста составляет от 24 до 48 часов. При том, что у игроков есть 24 часа на сдачу пробы, и тесты крови в дни матчей запрещены, неудивительно, что до сих пор ни один игрок не попался на синтетическом гормоне роста. Более эффективный тест, разрабатываемый WADA, должен повысить окно обнаружения до трех недель.

«Думаю, сложность с тестированием на гормон роста связана с чувствительностью теста и коротким окном обнаружения… И эта проблема во всех видах спорта».

IGF-1

Менее известный брат гормона роста, IGF-1 (инсулиноподобный фактор роста) помогает восстанавливать травмированным игрокам сухожилиям, наращивать мышцы и становиться сильнее и быстрее. IGF-1 вырабатывается в ответ на гормон роста и необходим, чтобы гормон роста давал эффект на мышцы и ткань. Этот препарат входит в спрей из рогов оленей, который якобы использовал знаменитый Рэй Льюис для лечения разрыва бицепса, чтобы вовремя восстановиться к Супербоулу. Изоформные тесты, используемые лигой, недостаточно эффективны, чтобы обнаружить IGF-1.

laron-landry

Бывший сейфти «Джетс» Ларон Лэндри (слева) получил 10-матчевую дисквалификацию за повторное использование запрещенных препаратов. Вот эту фотографию 30-летний игрок выложил в Твиттер во время дисквалификации.

Эритропоэтин, эфедрин и албутерол

Эритропоэтин способствует образованию красных кровяных клеток, которые являются переносчиками кислорода по телу. Препарат широко используется велосипедистами и сложен для обнаружения, особенно если используется в микродозах. Тест на ЭПО дорогой и имеет очень маленькое окно обнаружения (24 часа). Эфедрин, используемый для похудения, запрещен в НФЛ. Как и раскрывающий дыхательные пути альбутерол (исключение для астматиков). Удивительно, но у довольно большого процента спортсменов астма и, соответственно, они могут легально потреблять препарат.

Справка от врача на Аддерал

Аддерал не так известен в России, но в США его знает каждый второй. Этот препарат обычно назначают для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей. Психотропный стимулятор, основанный на амфетаминах, повышает умственные и физические способности. На людей, не имеющих СДВГ, препарат имеет стимулирующее действие, повышая внимание и сфокусированность. Доктор Лиа Лагос отмечает следующие причины злоупотребления аддералом:

«Спортсмены часто употребляют его для борьбы с усталостью. Это как выпить 100 чашек кофе. Они могут употреблять его во время тренировочного лагеря, когда их тела особенно истощены, и перед играми, чтобы получить импульс. Это две самые частые причины использования».

Аддерал входит в список запрещенных препаратов НФЛ. Но у многих игроков имеется разрешение от врачей на его терапевтическое использование. В США более 6% детей проходят лечение от СДВГ, при том, что количество поставленных диагнозов выросло почти на 50% за последние шесть лет. При желании, получить справку от врача не составляет труда. Такое исключение (Therapeutic Use Exemption) позволяет легально использовать запрещенный препарат. Американская гимнастка Симон Байлс тоже имеет разрешение от врачей на использование аддерала.

«Это как выпить 100 чашек кофе. Они могут употреблять его во время тренировочного лагеря, когда их тела особенно истощены, и перед играми, чтобы получить импульс»

Звездный корнербек «Сихокс» Ричард Шерман якобы подозревался в потреблении аддерала, но в итоге ему удалось выиграть апелляцию. В интервью Шерман открыто заявил о поголовном использовании аддерала в НФЛ:

«Примерно половина лиги принимает аддерал, и НФЛ нужно его разрешить».

sherman

Ричард Шерман открыто говорит о злоупотреблении аддерала в НФЛ

В течение сезона игроки проводят на базе команды по восемь часов в день, просматривая видеозаписи, участвуя во встречах, работая в тренажерном зале, тренируясь. Когда игроки приходят домой, им приходится смотреть еще часа три видеонарезок игр. Такое совмещение физических и умственных нагрузок сказывается на способности игроков усваивать информацию в течение недели и быстро реагировать на происходящее во время игры. Для многих аддерал – повседневная необходимость.

Тестирование НФЛ неэффективно

Виктор Конте, основатель лаборатории BALCO, бывшей в центре допингового скандала вокруг известных спортсменов, довольно жестко отзывается о НФЛ:

«Это сто процентов пропаганда. Если бы НФЛ хотела поймать игроков, которые употребляют допинг, они бы тестировали по-другому. Политика лиги неэффективна».

Помимо короткого окна обнаружения большинства тестов лиги, отрицательные пробы хранятся лишь 90 дней. Для сравнения, пробы, взятые USADA для олимпийского тестирования, хранятся десять лет. Недостаточно обмануть тест сегодня, новые формы тестирования в будущем могут вскрыть допинг, который не был обнаружен до этого. В ближайшем будущем WADA планирует создать биологический паспорт всех спортсменов, собирая тесты мочи и крови в течение многих лет. Внедрение такой системы в НФЛ представить невозможно.

«Это сто процентов пропаганда. Если бы НФЛ хотела поймать игроков, которые употребляют допинг, они бы тестировали по-другому. Политика лиги неэффективна»

Заключение

С прогрессом в тестировании и расширением списка запрещенных препаратов игроки переходят от анаболических стероидов к веществам, которые сложно обнаружить, и микродозам. Исключение для терапевтического использования  позволяет многим игрокам обходить правила лиги, короткое окно обнаружения запрещенных препаратов ограничивает эффективность тестирования, а сохранение проб всего лишь в течение 90 дней позволяет игрокам быть на шаг впереди тестирования на допинг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.