Прежде всего, если вы ждете от меня ответного сообщения или звонка, то они будут, обещаю. После финала АФК началось небольшое безумие. Множество людей, чью поддержку я чувствовал на протяжении моего путешествия связались со мной, чтобы поздравить. Мой телефон разрывался. Наверное, это приятная проблема… просто это смахивало на сумасшествие.

Люди говорили мне, что я запомню этот матч на всю жизнь. Думаю, они правы. В смысле, 9 пойманных передач, 180 ярдов и пара тачдаунов… и всё это в матче за попадание в Супербоул… и тот фли-фликер! Да, это был крутой вечер.

Но даже если бы я забыл всё, что происходило в той игре – если бы она так глубоко запала в моей памяти, что превратилась просто в очередной матч – есть две вещи, которые я абсолютно точно никогда не забуду.

chris-hogan

Первое – туннель.

Я и представить не мог, что окажусь в том туннеле и получу шанс побороться за выход в Супербоул.

Перед тем как мы выбежали на поле, в туннеле было темно, и в его конце в буквальном смысле сиял свет. Было слышно, как снаружи сходят с ума фанаты, заполнившие «Джиллетт Стэдиум». Туннель содрогался от звука, казалось, что мы находимся в стволе пушки, которая вот-вот выстрелит. Пока мы ждали выхода, мое сознание отправилось в свободное плавание.

Вам знакомо это ощущение, когда вы впадаете в сон наяву, который длится долю секунды, а вам кажется, что прошло несколько часов? Вот на что это было похоже. Стоя в туннеле я вспоминал, как играл в лакросс за «Пенн Стэйт». Я думал о 12 передачах, которые поймал в свой единственный футбольный сезон, который провел в Университете Монмаут. Я думал о трех командах, которые отчислили меня в первые 2 года в НФЛ.

Моя жизнь пронеслась перед глазами, и я подумал: «Как я здесь оказался?»

Это всё по-настоящему?

Потом кто-то закричал «Погнали!», и вместе со взрывами фейерверков я вернулся в реальность. Выбегая из туннеля со своими товарищами по команде я сказал себе: «Если на тебя сделают ставку, не упусти эту возможность. Сделай всё, что должен, ради удачного розыгрыша».

На самом деле, я говорил себе это всю свою карьеру. Просто до этого матча на меня никто всерьез не ставил.

У каждого игрока есть эта команда – та, которая предоставила ему первую возможность. Та, что дала ему шанс. Та, что поверила в него.

Для меня такой командой оказались «Биллс».

Пока я был в «Баффало», мне нравилось играть против «Пэтриотс». Когда ты выступаешь в команде, которая пытается подняться, ты должен сбить с вершины находящиеся на ней клубы. И уже долгое время там сидели «Пэтриотс».

В течение моих 3 лет в «Баффало» мы выставляли хорошие составы. Это были команды, которые могли и, возможно, должны были вы ходить в плей-офф. Но победы в НФЛ даются тяжело. Особенно сложно выходить в плей-офф из дивизиона, в котором играет «Нью-Ингленд».

Мы не были главными фанами «Пэтриотс», но мы уважали их. Они олицетворяли то, к чему мы стремились как организация. Они были победителями. И каждый раз, когда мы играли против них, мы вспоминали, кем хотим  стать.

Я провел пару хороших матчей против «Пэтриотс», пока играл за «Биллс». В 2014 году я поймал 5 пасов на 72 ярда и 1 тачдаун в домашней игре. На следующий год я поймал 6 пасов на 95 ярдов, когда мы приехали в Фоксборо.

Наверное, правильно говорят, что всегда нужно пытаться произвести наилучшее впечатление… потому что никогда не знаешь, кто за тобой наблюдает.

Я говорю это, потому что в прошлое межсезонье, когда я стал ограниченно свободным агентом, «Пэтриотс» позвали меня на собеседование. Джош Макдэниелс и тренер Беличик сказали, что им нравится моя игра. И должен сказать… даже просто прогуляться по базе «Пэтриотс» было довольно круто. Я увидел перстни, трофеи Ломбарди, чемпионские баннеры в качалке – напоминания о величии этой организации здесь повсюду. Сам воздух в Фоксборо немного отличается. Потому что здесь происходят особенные вещи. Здесь происходят победы. Так же сильно, как я любил играть за «Баффало», я захотел стать частью культуры «Пэтриотс».

В итоге мое общение с «Нью-Ингленд» материализовалось в предложенном мне контракте, который «Биллс» должны были перебить, если хотели оставить меня в команде.

Они этого не сделали, а остальное уже история.

hogan-vs-bills

Должен признать… возвращаться в Баффало в составе «Пэтриотс» было весело. «Сухое» поражение в октябре стало для меня горькой пилюлей, в том матче я не поймал ни одного паса. Я думал, что фанаты «Баффало» будут враждебно настроены в отношении меня, когда мы приедем к ним в гости, но ничего подобного не произошло. Местные болельщики удивительны, они были приветливы и проявили ко мне уважение.

Было по-настоящему здорово провести хорошую игру самому – я набрал 91 ярд и поймал 1 тачдаун – но ещё лучше было то, что моя команда победила. В то же время меня обрадовали прием фанов «Биллс» и возможность сыграть против бывшей команды. Думаю, что когда ты добиваешься успеха, важно напоминать себе, через что ты прошел. Воспоминания о трудностях делают успех слаще.

Именно поэтому я никогда не забуду, что я чувствовал, когда стоял в туннеле перед финалом АФК. Я считал, что всё, что произошло в моей карьере, привело меня к этому моменту, и я был благодарен за это.

Второе воспоминание о матче за титул АФК, которое навсегда останется со мной, случилось после игры.

Нет, это не вручение трофея. Не надевание чемпионской майки и кепки. И даже не танец Марти Беннета  с черлидерами… хотя и это зрелище будет сложно забыть.

Тем самым моментом стала встреча с моей невестой Эшли.

В том матче меня поддерживало множество людей. В Фоксборо приехали мои школьные друзья, товарищи по «Пенн Стэйт» и «Монмауту». Мой менеджер Том Оттаяно, который был со мной с первого дня, мой брат Джефф и сестра Эринн вместе с моими родителями Джимом и Мэри Эллен, которые ездили на мои игры по всей стране с тех пор как я попал в «Биллс», также были на стадионе. Думаю, поначалу они делали это просто потому что не знали, сколько у них будет шансов увидеть меня в матче НФЛ, но сейчас они продолжают делать это и им нравится быть частью моего путешествия.

Но после игры – после игры всей моей жизни – я хотел разделить этот момент с Эшли. Я всегда считал, что если ты находишься с кем-то в отношениях, то делишь с этим человеком не только успехи, но и провалы. «В радости и печали», как говорится.

Когда меня не выбрали на драфте, Эшли была со мной. Она была со мной, когда я пришел в «Фотинайнерс», а спустя 2 месяца меня отчислили. Она была со мной, когда «Джайентс» подписали  меня и уже через 2 недели уволили.  Она была со мной, когда меня взяли в «Долфинс», а потом аннулировали контракт. Она была со мной в самые сложные моменты моей карьеры.

И когда я провел лучшую игру своей жизни и помог «Пэтриотс» выйти в Супербоул… она снова была со мной. И я пообещал ей, что буду с ней.

Сейчас мы ждем двойню, мальчика и девочку – наших первых детей. Эшли должна родить в апреле, и пока я в Новой Англии пытаюсь извлечь максимум из возможности, которую мне дали «Пэтриотс», она завершает свое пребывание в госпитале на Лонг-Айленде. На выходных я совершал 4-часовые поездки из Бостона на Лонг-Айледн, чтобы увидеться с ней и убедиться, что всё в порядке. В смысле, она на 7-ом месяце, и ей приходится так же тяжело, как и мне, поэтому я хочу помочь ей как только могу.

Я просто хочу, чтобы она знала: неважно, что произойдет со мной – не важно, что произойдет в моей футбольной карьере – я ставлю семью на первое место, я ставлю её на первое место.

Бывало, я приезжал на Лонг-Айленд и завтракал с ней в больнице, потом приезжал к нам домой, помогал ей по дому и ждал, пока она вернется с работы. Потом мы обедали, и спустя несколько часов после моего приезда я уже должен был уходить, надеясь, что не попаду в пробку по пути в Бостон.

Поэтому зная всё, через что нам пришлось вместе пройти, зная то, как сильно она меня поддерживала даже в самые тяжелые моменты, я никогда не забуду её лицо после финала АФК. Я никогда не забуду её лучезарную улыбку со слезами на глазах, никогда не забуду, как подбежал и поцеловал её и никогда не забуду первое, что она мне сказала: «Я так тобой горжусь!»

Ладно, я солгал, сказав, что тем вечером произошло лишь два незабываемых момента, на самом деле был и третий. Это забавно, но иногда в самые важные моменты жизни мы запоминаем незначительные вещи. Потому что кроме чувств, которые я испытал в тоннеле перед игрой и при встрече с Эшли после неё, ещё одной незабываемой вещью стало конфетти – красные, белые и синие кусочки конфетти. Мне приходилось буквально пробиваться через них, чтобы встретиться с Эшли.

Я не выиграл ни одного титула со школы, и тогда празднование было не самым громким. Так что победа в финале АФК стала первым моментом моей жизни, достойным конфетти. Я по-настоящему наслаждался моментом, пытался вобрать его в себя. Я был безумно рад. В смысле.. мы отправляемся на Супербоул! Я едва сдерживал себя в тот момент.

Из-за этого мне стало немного неловко в окружении товарищей по команде после игры. Большинство из них уже прошли через это. Для них это было нормально.

AFC Championship - Pittsburgh Steelers v New England Patriots

Джулиан Эдельман подошел ко мне и сказал: «Хорошая работа, Крис. Но нам нужна ещё одна победа».

«Отличная работа, Крис. Но нам рано расслабляться. Остался ещё один матч», ‑ сказал тренер Беличик.

«Здорово сработал сегодня, Крис. Давай выиграем ещё один матч», — сказал Том Брэди.

Ещё один.

Вот что отличает «Нью-Ингленд». Их целью всегда является победа в Супербоуле. Для них сезоны делятся на чемпионские и провальные. «Пэтриотс» не довольствуются ничем, кроме победы, и они рассчитывают победить.

И хотя я до сих пор пытаюсь пообщаться со всеми, кто связывался со мной после игры, я двигаюсь дальше. Мы двигаемся дальше. Потому что это неделя перед Супербоулом, и я говорю сам себе то же самое, что говорил весь сезон, всю свою карьеру: «Если на тебя сделают ставку, не упусти эту возможность. Сделай всё, что должен, ради удачного розыгрыша».

Потому что даже после игры всей моей жизни то, что я сделал в прошлом, не имеет значения. Потому что это «Нью-Ингленд».

Тот матч в прошлом, и нам нужно выиграть ещё один.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Players' Tribune