2001 – Aerosmith и Ко

Продюсировало мероприятие MTV, поэтому в один прекрасный момент на сцену вывалилась пестрая солянка, включающая в себя Aerosmith, Бритни Спирс, NSYNC, Нелли и Мэрри Джей Блайдж. Хэдлайнером вечерники значились первые, однако все началось со сладеньких «Bye, Bye, Bye». Исправиться удалось в конце с помощью знаменитой «Walk This Way», которую исполняли хором не только артисты, но и весь стадион.

2009 – Брюс Спрингстин и The E Street Band

«Put the chicken fingers down and turn the television up» («Отложите куриные крылышки и врубите ящик на полную), — обратился Брюс к публике, а затем исполнил несколько проверенных временем вещей, добавив к ним новую песню. Во время «10th Avenue Freeze Out» Спрингстин сделал слайд в стиле лучших квотербеков, врезавшись при этом в камеру в духе лучших лайнбекеров.

2004 – Джанет Джексон и Ко

Лебединая песня MTV. Уже никто не помнит, кто именно выступал вместе с Джанет Джексон и Джастином Тимберлейком (подсказка: Джессика Симпсон, Нелли, Пи Дидди и Kid Rock). Зато все скажут: А-а-а, так это тот самый Супербоул, когда Джанет показала это!». Голая грудь стоила MTV бана на последующие хафтайм-шоу, а CBS – штрафа в размере $550 тысяч. Политики из администрации Буша недовольно кряхтели, карьера Джексон пошла на спад, в Америке появилось новое выражение «Неисправность гардероба» (wardrobe malfunction) и новое дело – Нипплгейт (Nipplegate).

2013 – Бейонсе

Я понятия не имею, как назывались песни, которые она исполняла. И гуглить, конечно же, их не стану. Но постановка была очень крутой и очень профессиональной. Фанатам на десерт оставили долгожданное воссоединение группы Destiny’s Child – посередине выступления на сцене появились, помимо Бейонсе, две ее боевые подруги. Шоу было столь ярким, что последовавшее вскоре за ним отключение света на арене в Новом Орлеане казалось чем-то само собой разумеющимся. Просто все лампочки полопались.

2006 – The Rolling Stones

62-летний Джаггер отжег ровно на столько, на сколько позволила цензура. Во-первых, ему дали исполнить лишь три песни. Во-вторых, шоу пустили в записи с пятисекундным отставанием, вырезав концовки у «Start Me Up» и «Rough Justice». Тем не менее, сумасшедшая сцена, стилизованная под самый известный в мире язык (прости, старина Эйнштейн), и сам Мик сотоварищи устроили представление с большой буквы.

2005 – Пол Маккартни

Первое после того самого гардеробного скандала шоу могло оказаться слишком рафинированным (больше никаких форс-мажоров лиге не хотелось), однако Маккартни стал не только надежной, но и выигрышной ставкой. Исполненная на рояле «Live and Let Die» и сыгранная под занавес «Hey Jude», вполне возможно, стали лучшим, что случалось в истории стадиона в Джексонвиле. Включая все игры «Джагуарс».

2014 – Бруно Марс и Red Hot Chili Peppers

«Чо за чорт?!» — примерно такую реакцию могла бы вызвать у жителей Чертаново новость о выборе этого исполнителя на хафтайм-шоу. Но только до того момента, как зажглись огни и молодой и относительно неизвестный парень дал всем прикурить. Безусловно, в нашем рейтинге Бруно Марс был бы куда ниже, если бы не помощь RHCP. Полуголые Киддис и Фли допрыгались до того, что весь стадион натурально ходил ходуном. За перфомансом следили рекордные на тот момент 115.3 миллиона телезрителей.

2007 – Принс

Признаюсь, мне никогда не было близко творчество Принса. Но это был тот самый случай, когда получилось все. И сюжет (незадолго до «Purple Rain» в Майами пошел дождь), и антураж (марширующий оркестр выглядел очень органично и не казался пережитком прошлого), и шоу (гигантское развивающееся полотно с тенью исполнителя), и сами сольные номера. Слово «органично» здесь смотрится слишком скромно.

2002 – U2

Самое политизированное и вместе с тем самое аполитичное хафтайм-шоу в истории. Менее чем через пять месяцев после 9/11 Боно показал не только звездно-полосатый наряд, скрывавшийся под курткой, но и список жертв, погибших от рук террористов. Даже сама последовательность была символичной – от «Beautiful Day» до «Where the Streets Have No Name». Не обязательно быть американцев, чтобы прочувствовать весь драматизм того выступления.

1993 – Майкл Джексон

Революция. Поворотный момент в истории хафтайм-шоу. Эм Джей и NBC совершили настоящий прорыв, убрав границы дозволенного и оставив чистое поле для экспериментов. Выступление началось с полутора минут, в течение которых Майкл беззвучно и неподвижно просто стоял на сцене, а публика постепенно накручивала себя сама. «Heal the World» исполнялась в окружении трех с половиной тысяч (!) детей. Никаких скандалов и обвинений в адрес Короля тогда еще не было. К слову, о скандалах и обвинениях – на коин-тосс того Супербоула был приглашен О Джей Симпсон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.