Супербоул-3. «Нью-Йорк Джетс» – «Балтимор Кольтс»

Впервые финальная игра между чемпионами НФЛ и АФЛ стала носить название «Супербоул». В те времена это были еще не конференции, а именно отдельные лиги. Успешно развившаяся после Первой мировой войны НФЛ смотрела на АФЛ как на младшего брата. Далеко не в первый раз кто-то пытался создать конкуренцию главной футбольной лиге страны и устроить свой вариант с блэкджеком и чирлидерами.

Однако АФЛ была самым успешным конкурентом. Владельцы команд оказались людьми не только обеспеченными, но и организованными. В 1965 году началась гонка вооружений, команды из АФЛ стали предлагать куда более крупные контракты бывшим студентам, чем это было принято. В частности, «Нью-Йорк Джетс» из АФЛ подписали выпускника университета Алабамы Джо Нэмета за баснословную сумму.

В НФЛ сориентировались и поняли, что начинают терять инициативу. Тогда-то и был разработан драфт, а также совместные игры между двумя лигами, включая финальную. В первых двух финалах легко побеждал представитель НФЛ: «Грин-Бэй Пэкерс» под руководством Винса Ломбарди последовательно обыграли «Канзас-Сити Чифс» и «Окленд Рэйдерс». В третьем Супербоуле должны были сойтись новые участники: «Нью-Йорк Джетс» с тем самым квотербеком Нэметом и «Балтимор Кольтс».

Кого надо знать в составах команд

«Нью-Йорк Джетс»

Квотербек Джо Нэмет — прирожденный победитель, который никогда не был идеален, но умел выигрывать матчи в самый нужный момент. В тот сезон он бросил больше перехватов, чем тачдаунов (17 к 15) и точно отдал лишь 49.5% передач.

Ресиверы Дон Мейнард и Джордж Сауэр: первый провел тогда лучший сезон в карьере и позже попал в Зал славы, Сауэр же сделал 66 приемов на 1141 ярд с 3 тачдаунами.

Фуллбек Мэтт Снелл и хавбек Эмерсон Бузер эффективно действовали на выносе, суммарно набрав 1188 ярдов с 11 тачдаунами.

Кикер Джим Тернер забил 34 филд-гола и 43 экстра-поинта, в сумме принеся команде 145 очков.

Линейные защиты Джерри Филбин, Пол Рочестер, Джон Эллиот и Верлон Бигс останавливали вынос лучше всех в АФЛ.

Ал Аткинсон был лучшим среди лайнбекеров, а ди-беки Джонни Сэмпл и Джим Хадсон записали на свой счет 12 перехватов. Сэмпл играл за «Кольтс» в 1958 году, когда те стали чемпионами НФЛ.

Главный тренер Уиб Юбэнк выиграл два чемпионства (1958 и 1959) с «Кольтс», но после 1962 года был уволен. Тогда он возглавил молодую команду из АФЛ, сменившую название с «Тайтенс» на «Джетс».

«Балтимор Кольтс»

Стартовый квотербек Джонни Юнайтас получил травму в предсезонке, поэтому команде пришлось рассчитывать на не слишком стабильного ветерана Эрла Морралла. Однако Морралл провел лучший сезон в карьере, поэтому и остался играть в Супербоуле, хотя Юнайтас физически был готов.

Ресиверы Джимми Орр и Уилли Ричардсон позволяли Морраллу бросать дальние передачи и в среднем за попытку набирали по 25,6 и 18,9 ярдов соответственно. Тайт-энд Джон Маки сделал 45 приемов на 644 ярда с 5 тачдаунами.

В составе «Кольтс» был доигравшийся до Пробоула раннинбек Том Мэтти, набравший 662 ярда на выносе и еще 275 — на приеме. Помогали ему бегущие Терри Коул и Джерри Хилл.

Двухметровый гигант Бабба Смит был лучшим пас-рашером в НФЛ — вы наверняка его знаете, если когда-нибудь смотрели «Полицейскую академию»: помните там Хайтауэра?

Майк Кертис был одним из лучших лайнбекеров в лиге. Ди-бэки Бобби Бойд, Рик Волк, Ленни Лайлс и Джерри Логан единственные в НФЛ на регулярной основе играли зонную защиту. Правда, в АФЛ прекрасно знали, что такое зонная защита и как против нее играть.

Ход матча

Ресивер «Джетс» Дон Мейнард в финале АФЛ набрал 112 ярдов и 2 тачдауна против «Окленда», поэтому защитники «Кольтс» уделили ему повышенное внимание. Они не знали, что Мейнард вышел на игру с растяжением подколенного сухожилия и использовался только в качестве отвлекающего фактора. Он не сделал ни одного приема, зато Джордж Сауэр, которого постоянно прикрывал лишь одним игрок, постоянно получал передачи от Нэмета.

«Джетс» играли очень консервативно, чередуя выносы с короткими передачами. Рискованная игра «Кольтс» в нападении обернулась против них: квотербек Эрл Морралл бросил целых 3 перехвата за матч — где-то из-за своих ошибок, где-то из-за стечения обстоятельств.

Удовлетворившись одним выносным тачдауном в первой половине, «Джетс» после перерыва только забивали филд-голы. «Балтимор» единственный тачдаун набрал, уже когда на поле вышел Джонни Юнайтас. Команда непризнанных и отверженных (в составе «Джетс» было несколько игроков, отчисленных из клубов НФЛ) сумела полностью выключить нападение «Кольтс» из игры и совершить сенсацию национального масштаба.

Статистика

Джетс 16-7 Кольтс
Клуб 1 2 3 4 Счет
Джетс 0 7 6 3 16
Кольтс 0 0 0 7 7
Категория Хозяева Гости
Пас Д. Нэмет — 206 ярдов, 0 ТД, 0 ПЕР Д. Юнайтас — 110 ярдов, 0 ТД, 1 ПЕР
Вынос М. Снелл — 30 попыток, 121 ярд, 1 ТД Т. Мэтти — 11 попыток, 116 ярдов, 0 ТД
Прием Д. Сауэр — 8 приемов, 133 ярда, 0 ТД У. Ричардсон — 6 приемов, 58 ярдов, 0 ТД

Прямая речь

Джо Нэмет, квотербек «Джетс»:

Мы говорим о том, что было 47 лет назад. Тогда я понимал всю важность происходящего, но не мог предсказать, как ее будут воспринимать в будущем. Если ты спортсмен, который проиграл два финала и приближается к третьему, то ты счастлив, что просто имеешь возможность играть. Проиграй мы третий финал, это был бы удар для всей АФЛ и ее болельщиков. Тогда мы играли не только за себя, но за всю лигу и болельщиков по всей стране. Это самый потрясающий вызов, о котором только может мечтать мальчишка.

Уиб Юбэнк ничего не менял в нашей подготовке по сравнению с регулярным сезоном. Никакого комендантского часа в ночь перед игрой. Что вы там обычно делаете по вечерам? Гуляете? Сидите в отеле? Тусуетесь с болельщиками? Тренер Юбэнк хотел, чтобы все было как всегда. Многие парни были с семьями: женами, детьми. Сейчас много говорят о том, как игроки подводят команды, совершают глупые ошибки. Мы работали как одна команда. Мы были ответственными.

Болельщики? Тогда все было не так: мы заходили в ресторан, и, если там были ребята из Нью-Йорка, или Нью-Джерси, или из Балтимора, то они могли сказать «привет». В Форт-Лодердейл нас не ждали толпы у гостиницы. Все было спокойно. Помню, как мы собрались в холле гостиницы перед тренировкой, пережидали дождь, чтобы рассесться по автобусам. Сейчас все иначе. Больше внимания. Гораздо труднее добраться из пункта А в пункт Б.

Я знал, что говорю, когда гарантировал нашу победу. Это было реакцией на то, как нам постоянно говорили, что нас уроют. Что никакой борьбы не будет. Я был зол и устал такое выслушивать. Так уж случилось, что один мужик меня довел, и я сказал: «Слышь, у меня для тебя новости. Мы выиграем. Я гарантирую это». Он меня достал. И у меня просто вырвалось. Сейчас это не кажется чем-то особенным, но тогда нас не учили всей этой браваде. Что в колледже, что у тренера Юбэнка никто не бил себя в грудь и не рассказывал, как он крут.

Нет, я не представлял, что мои слова вызовут такой резонанс. Парочка наших линейных нападения мне всю плешь проели, им ведь предстояло играть против лучшей защиты в истории НФЛ. «Ты чего делаешь, Нэмет?». Тренер Юбэнк больше всех завелся, понятное дело. Юбэнк давно был в футболе, и нам не говорил, но сам понимал, что они могут нас недооценить. Но из-за моих слов они могли иначе настроиться. Мы стояли на поле: я, Юбэнк и координатор нападения. Уиб распекал меня за сказанное, таким буйным я его еще не видел. Уиб ведь никогда не ругался. Стою, слушаю. И тут его речь закончилась. И я говорю: «Тренер, я считаю, что это ваша вина. Это вы нам говорите, что мы победим. Я просто уверен в себе из-за вас». Он только и вымолвил: «Проваливай, Джо». И я свалил.

Для меня так важен был этот жест (Нэмет поднял указательный палец, символизируя первый номер – Прим. пер.). Обычно я уходил с поля с опущенной головой, а здесь я поднял глаза и увидел всех этих людей, как они кричали, махали руками, улыбались. И я понял, что мы чего-то добились. Мы, АФЛ, всем все доказали. Мы завоевали чемпионство. Я в жизни не видел столько счастливых лиц. Я и сейчас могу их живо вспомнить. Вот поэтому я и поднял руку. Это был единственный раз в жизни, когда я сделал такой жест. Больше никогда и нигде такого не делал.

Видео

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.