Слухи о том, что череповецких «Носорогов» ждут перемены, ходили еще осенью. Тяжелая травма квотербека Александра Беляева, уход ресивера Семена Родина в «Северный Легион», расставание с главным тренером Олегом Подолякой — все это не могло не остаться без последствий. Как стало известно First & Goal, в проекте ЛАФ-2017 «Ринос» не значились (хотя в прошедшем сезоне одержали две победы и заняли третье место в дивизионе «Север»), а чуть позже выяснилось, что в команде радикальным образом меняется руководство.

Чтобы прояснить перспективы «Носорогов», мы обратились за комментарием к Андрею Агапову, который ,был указан как контактное лицо и исполняющий обязанности председателя клуба.

«Основатели команды — Антон Чеканюк и я — решили закончить работу с «Носорогами». Я вообще завязал с американским футболом. Сейчас идет постепенная передача дел. Тренер и руководитель сейчас — Михаил Шевченко. О планах лучше с ним переговорить», — сообщил Агапов.

Дальше — комментарии главных действующих лиц, предыдущего и нынешнего руководства команды.

Антон Чеканюк, один из основателей «Носорогов», учредитель, основатель и генеральный менеджер «Койотов»:

— Стратегический план развития на перспективу отклонился на 180 градусов и при открытии организации был абсолютно иной. Для меня клуб «Носороги» был делом номер один. Я вкладывал в каждый этап развития необходимые время и силы для их реализации. В клубе был создан совет (Андрей Агапов, Антон Чеканюк и Олег Борисович Подоляка), на котором мы регулярно обсуждали потребности команды, ставили цели, решали задачи, работали слаженно Для каждого из нас было предельно понятно, как будем действовать дальше.

fUgRFdFwypE

Фото со страницы Антона Чеканюка ВКонтакте

По плану в первом игровом сезоне команда была усилена двумя опытными играющими тренерами, начал вырисовываться базовый состав. Но в то же самое время у нас появились «советчики», которые также внесли свою лепту в партнерские и доверительные отношения с коллегой и соучредителем клуба Андреем Агаповым. Понятия «дисциплина» и «субординация» перестали существовать.

2016 год стал переломным. Не буду скрывать: в том, что происходило внутри клуба, есть и моя вина. Можно сказать, что внутри появилось три альянса: Андрей Агапов и Михаил Шевченко, Антон Чеканюк и Олег Подоляка плюс третий альянс — игроки, которые много чего не понимали. С коллегами наши мнения стали расходиться почти на каждом собрании.

Мы выполняли свою работу, был определенный результат, но того энтузиазма уже не существовало. Так как мы все давали обязательства завершить достойно игровой сезон в ЛАФ, надо было держать слово. На мой взгляд, у каждого из ответственных лиц административного штаба «Носорогов» это получилось.

По окончании игрового сезона было принято единогласное решение устроить месячный отдых для команды и руководства. Появилось время взвесить и пересмотреть все происходящее вокруг, выпустить пар и расставить правильно приоритеты. Долгое время была неопределенность, так как «Носороги» для меня были делом всей моей жизни, но без нормальных человеческих отношений и энтузиазма далеко не уедешь. В 2015-16 годах осталось много нереализованных мыслей, составленных планов развития, которые также озвучивались и обсуждались на общих собраниях руководства но, к сожалению (или теперь уже к счастью), не реализовывались.

Будучи человеком амбициозным, я не мог похоронить все те идеи, в отличие от коллег по клубу. Ругаться и мериться силами тоже не хотелось, да и в последнее время ни меня, ни Олега Борисовича уже никто не слушал, а возможно, и не воспринимал всерьез. Проскакивали слухи, что меня со временем надо «слить», ибо пользы нет никакой.

На фоне происходящего и зародилась мысль, чтобы не было обид с обеих сторон, отойти, оставить все как есть. Естественно я должен был озвучить свое решение Андрею Агапову, с которым мы работали бок о бок в течение этих двух с половиной лет. Мы встретились, спокойно и открыто обговорили, обсудили нюансы и пришли к единому мнению, как это происходило и ранее. После этого, совместно с Олегом Борисовичем, который покинул пост главного тренера клуба практически сразу после окончания сезона, приступили к работе над новым проектом, который получил название «Койоты».

g8ZK7hJu5QE

Сейчас я формально остаюсь в составе учредителей клуба «Носороги», но не имею отношения к тем действиям, которые принимаются ими. Не осведомлен и о планах «Носорогов» на грядущий сезон, их стратегию развития на будущее. Но желаю им только процветания. Свободу действий, к которой они так стремились, они себе обеспечили. Теперь никто не мешает делать так, как хочется «Носорогам».

Олег Подоляка, бывший главный тренер «Носорогов», учредитель, основатель и главный тренер «Койотов»:

podolyaka

Фото со страницы Олега Подоляки ВКонтакте

— Вектор развития проекта «Носороги» отклонился за допустимые пределы. Изначально целью был выход команды на уровень ведущих коллективов России и далее до международного уровня. Первый год прошел по запланированному графику. После проверки на перспективу команда остановилась в развитии. На данный момент команда «Носороги» стабилизировалась на занятой ими позиции. Желаю ей дальнейшего развития.

С учетом допущенных ошибок постараемся осуществить поставленные задачи в рамках клуба «Койоты». Для этого мы ограничиваем возрастной предел до 21 года (весь школьный и студенческий возраст). Сейчас приоритетной задачей стоит набор старшей группы до 30 человек. Тренировки проходят на лучшей в городе базе стадиона «Металлург».

На данный момент тренерско-административный состав «Койотов» состоит пока из двух человек. В плане на ближайший сезон сыграть, по возможности, больше игр, в таком формате, к которому будем готовы. Как скоро команда сможет выступать на уровне чемпионата страны? Как сказал Артем Поляков: «Как раз поспеете к профессиональной лиге» (улыбается).

Михаил Шевченко, главный тренер «Носорогов»:

— Почему ушли Антон (Чеканюк – прим.ред.) и Олег Борисович (Подоляка – Прим.ред.), я сказать точно не могу, они лучше знают. Конкретного ответа от них я так и не услышал. Единственное, что мне сказал Чеканюк, – проект «Носороги» мертвый и он не видит дальнейшего его развития, от Подоляки тоже что-то подобное звучало. Плюс проблемы со спонсором, который последние полгода начал урезать зарплату главному тренеру. На мой вопрос, зачем Антону уходить и создавать что-то новое,  если можно развивать ту же детскую и юношескую команду в рамках одного проекта «Носороги», внятного ответа не последовало. Наверное, у кого-то личные амбиции стоят выше командных.

После командного собрания главным тренером «Носорогов» решено было назначить меня.  Также в тренировочном процессе мне станут помогать Александр Беляев (будет тренировать квотербеков и ресиверов) и Влад Никитин (будет работать с раннинбеками). Сейчас у нас в команде идет  переорганизация не только в тренировочном процессе, но и в организационном. В клубе нашлись ребята, которые готовы помочь команде в развитии, в организационном плане и не считают, что «Носороги» – это бесперспективная команда.

dUafCgY5j3Y

Фото со страницы Михаила Шеченко (слева) ВКонтакте

Планы на сезон – тренироваться и участвовать в Лиге американского футбола. 25 декабря в Череповце провели совместную тренировку с командой «Викинги» (Вологда). Есть договоренность с руководством «Викингов» о совместном выступлении в ЛАФ-2017. Я считаю, что это пойдет на пользу обоим командам. Нужно стараться играть с сильными командами и тогда прогресс будет происходить быстрее, а все сильные команды играют в ЛАФ. Но окончательное решение об участии мы примем уже после ознакомления с регламентом турнира.

Проблемы с составом есть у всех команд в России, в этом нет ничего удивительного. По окончании прошлого сезона, кроме Родина и Беляева, сразу несколько игроков основы команды по разным причинам не смогли продолжить тренироваться с командой. Конечно, очень плохо терять отличных игроков, которые только раскрылись и могли еще не один год показывать хороший результат. Но будем искать новых игроков, которые смогут заменить ушедших.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.