Команда года
«Алабама Кримсон Тайд»

Playoff Championship Clemson Alabama Football

Часто, рассказывая о силе той или иной команды в любом виде спорта, в качестве одного из главных аргументов приводят её непредсказуемость и невозможность предугадать, откуда грянет очередной удар. В случае с «Алабамой» всё наоборот. О «Кримсон Тайд» знают всё. Знают, что нападение команды, занимающее 62 место в FBS, возглавляет посредственный квотербек Джейлен Хёртс, а самый талантливый игрок нападения Бо Скарбро отличается нестабильностью. Также знают, что их защита, вероятно, является лучшей защитой в истории студенческого футбола, но всё равно не могут изобрести для своего нападения эффективного оружия против них. Изучают километры видеозаписей, просматривают десятки часов матчей, разбирают каждое движение и каждый снэп, но никто ничего не может с этим поделать. Феномен команды Ника Сэйбена, которая не проигрывает уже 26 игр подряд, в силе предсказуемости. Они всегда остаются собой, ничего не скрывают, не меняют своей манеры и побеждают. Просто играют в свою игру. Ник Сэйбен называет это «защитная химия».
Сегодня ночью «Кримсон Тайд» предстоит финальная игра за титул чемпиона против «Клемсона». И даже если подопечные Ника Сэйбена проиграют её, что очень даже возможно, и не выиграют свой пятый титул за десять лет, то всё равно в расстановке сил студенческого футбола 2016 года ничего не изменится.

Игрок нападения
Ламар Джексон. Обладатель приза Хайсмана

lamar

Тут без сюрпризов и неожиданностей. Квотербек «Луисвилля» не просто вёл за собой нападение команды, собственно говоря, этим нападением он сам и был. По итогам сезона он занял десятое место в FBS по выносным ярдам (1571), опередив по количеству попыток выноса (260 – 253) и количеству тачдаунов по земле раннинбека «Стэнфорда» Кристиана Маккафри (21-13). При этом уроженец Флориды установил, побил, повторил огромное количество рекордов FBS, АСС и университета.

Игрок защиты
Демаркус Уокер («Флорида Стэйт», ди-энд)

walker

 

Практически идеальный игрок защиты, имеющий все шансы вырасти в одного из лучших пас-рашеров в истории игры. Обладает фантастической скоростью, реакцией и умением быстро менять направление атаки. Способен эффективно играть на любом месте в линии защиты, как против паса, так и против выноса. Его практически невозможно остановить в одиночку. В стартовой игре сезона против «Ол Мисс» во второй половине игры возглавил действия защиты «Семинолс», сделав 4.5 сэка против квотербека «Рэбелс» Чеда Келли. По его собственному признанию, именно эта игра сделала его знаменитым. Его таланты и практически неограниченные возможности заметил в средней школе нынешний тренер «Майами» Адам Гейз. «Все любят Демаркуса», — говорит он. Сезон Уокер закончил с 67 тэклами, 16 сэками и его действия привели к потере соперниками 118 ярдов. 9 октября в игре против «Майами» Уокер блокировал попытку дополнительного очка и принёс победу «Семинолс» 20-19. Block at the Rock.

Открытие года и тренер года
«Вашингтон Хаскис». Крис Петерсен

UW FOOTBALL - SEATTLE - 12/9/2013

Одно без другого не может быть. Скромный тренер, работавший на протяжении четырнадцати лет в «Бойсе Стэйт», любящий камерную, домашнюю и комфортную атмосферу, три года назад принял предложения «Хаскис», которых покинул Стив Саркисян, и вместе с ними достиг невероятных высот. Шесть побед в шести матчах стали лучшим стартом «Хаскис» в регулярном сезоне за 24 года, четвёртое место в рейтинге АР стало самым высоким местом команды с 1992 года. Проведя всего три сезона в программе, Петерсен создал прекрасную команду, которая сильна не только, наверное, самым мощным блоком секондари в FBS и прекрасным нападением, во главе с Джейком Браунингом, но и тем, что на игру «Хаскис» приятно смотреть, тем, что результаты и яркая игра идут рука об руку. На сегодняшний день «Хаскис» — самая интересная и привлекательная команда студенческого футбола.

Скандал года
«Бэйлор»

Football vs OSU

В общем, этот скандал, старый как мир, как Адам и Ева, тянется уже несколько хороших лет. Но только в этом году он привёл к серьёзным увольнениям в руководстве университета, в спортивном отделе, в команде. Но если говорить о футбольной составляющей, то вследствие скандала «Бэйлор» был заранее исключён из всех рейтингов и даже самое блестящее выступлением в сезоне не могло гарантировать команде участие в плей-офф или в престижном новогоднем боуле.

Разочарование года
«Мичиган Стэйт Спартанс»

bell

Вчерашний участник полуфиналов плей-офф закончил сезон с катастрофическим балансом 3-9, после двух стартовых побед проиграв семь матчей подряд. Тренерский штаб команды не смог найти равноценной замены Коннору Куку, поочередно бросая в бой всех трёх квотербеков, которые не принесли желанного усиления. Кроме этого, команду, на протяжении девяти лет подряд участвовала в престижных боулах, подкосила эпидемия травм. Марку Дантонио осталось лишь порадоваться за удачное выступление Левеона Белла.

Курьёз года
«Миннесота Голден Гоферс»

NCAA Football: Northwestern at Minnesota

Демарш игроков университета «Миннесоты» поддержать своих дисквалифицированных партнёров и не выходить на поле в игре Holiday Bowl поначалу казался проявлением мужества и солидарности. Но после встречи с ректором университета и председателем попечительского совета команда резко сдала назад, отказавшись от своих намерений. На пресс-конференции игроки стали говорит о важности защитить честь учебного заведения. После обнародования всех обстоятельств конфликта стало понятно, что такие угрозы и публичные выступления являются просто ребячеством. А это ставит под сомнение и честь университета, и престиж команды, и чувства болельщиков. Что же случилось на встрече с ректором? Ничего особенного. Просто ректор показал парням полицейские отчёты и показания девушки, которые не оставляют сомнения в виновности отстранённых футболистов. Всегда стоит сказать себе: а вдруг есть что-то, чего я не знаю?

Увольнение года
Лес Майлс («Луизиана Стэйт»)

les-miles-lane-kiffin-usf-4

Сколько бы Лес Майлс не казался человеком на своём месте, даже отработав в программе с 2005 года, всё равно от него будут ждать результатов. Его работа была близка к завершению ещё в ноябре 2015 года, но тогда «Тайгерс» обыграли «Техас A&M», а игроки в интервью называли Майлса «папой». И его оставили. Но в сентябре нынешнего сезона грянул гром: команда с чемпионскими амбициями имела баланс 2-2 после четырёх игровых недель, при этом две победы были одержаны над «Джексонвиль Стэйт» и «Миссисипи Стэйт». «Безумный Шляпник» теперь может утешиться своими собственными словами: ««Господь распоряжается тобой и отравляет тебя туда, куда считает нужным».
Его преемник Эд Орджерон до конца сезона потерпел всего два поражения и обыграл «Луисвилль» в игре Citrus Bowl.

Антидрафт года
Джо Миксон («Оклахома Стэйт»)

Один из самых талантливых раннинбеков студенческого футбола Джо Миксон объявил о выходе на драфт НФЛ. Но после этого хука с левой девушке в кафетерии кампуса очень трудно представить, какая команда решит выбрать его и сделать частью ростера. Были оскорбления на расовой почве, не были оскорблений на расовой почве – это не особо кому-либо интересно. Талант, который так и не раскроется…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.