Осталась лишь одна игра регулярного сезона НФЛ, и у нас есть хорошая выборка практически всех игроков первого раунда драфта-2016. В то время как некоторые вышли на первый план, будучи выбранными в более поздних раундах (ресивер «Сэйнтс» Майкл Томас и квотербек «Каубойс» Дак Прескотт), ведущие таланты вроде Эзекиля Эллиота и Джоуи Бозы оказались  ровно тем, как их и рекламировали — а порой даже и лучше на данном этапе их короткой профессиональной карьеры.

Здесь мы взглянем на то, как каждый выбор первого раунда драфта 2016 года сыграл в этом сезоне, сколько снэпов и какую оценку получил перед началом 17 недели. Список составлен в порядке выбора на драфте.

1. Джаред Гофф, квотербек, «Лос-Анджелес» (Калифорния)

Количество снэпов: 345

Оценка PFF: 42,9

Решение использовать Джареда Гоффа пришло свыше, прежде чем Джефф Фишер был уволен за его работу в этом сезоне, и пока понятно, почему Фишер не спешил ставить квотербека в основу раньше. Бывший игрок Калифорнии выглядел, как новичок, имеющий проблемы с адаптацией; плохая игра линии нападения и ограниченный выбор целей в корпусе принимающих тоже никак не помогали. Лучшее, на что может надеяться команда — это то, что данный опыт был полезным, а не губительным для будущего Гоффа.

2. Карсон Вентц, квотербек, «Филадельфия» (Северная Дакота Стэйт)

wentz

Количество снэпов: 1 038

Оценка PFF: 77,3

Карсон Вентц бодро начал сезон, но с тех пор стабильно ухудшил свою игру (хотя и выдал качественную игру против «Вашингтона» на 14 неделе). После того как он начал свою карьеру с рекордного количества попыток паса без перехвата, Вентц бросил как минимум 1 перехват в 6 матчах подряд, и 13 — в последних 10 матчах. Делать выводы о его перспективах рано, у квотербека огромный потенциал.

3. Джоуи Боза, ди-энд, «Сан-Диего» (Огайо Стэйт)

Количество снэпов: 507

Оценка PFF: 88,8

После того как Джоуи Боза наконец вышел на поле в 5 туре, он выглядел как доминирующая сила в составе «Чарджерс». Он 54 раза оказывал давление на квотербека, играя гибридную роль ди-энда и внешнего лайнбекера — эта статистика, сопоставимая с игрой Джейсона Пьер-Пола — при том, что Боза сыграл почти на 300 снэпов меньше. Выпускник «Огайо Стэйт» выглядел, как звезда, с первого дня, и, даже если он не прибавит, он уже достоин попадания в Пробоул.

4. Эзекиль Эллиот, раннинбек, «Даллас» (Огайо Стэйт)

Количество снэпов: 712

Оценка PFF: 86,3

Если вы вдруг не заметилти, Эзекиль Эллиот играет очень даже неплохо за «Даллас». Он лидирует в лиге с более чем 1600 ярдами, набирая в среднем более 5 ярдов за попытку при почти 3 ярдах после контакта за попытку; он занес 15 тачдаунов, играя за одной из лучших линий нападения в лиге. Трудно найти слабые места в дебютном сезоне Эллиота, хотя 4 фамбла — чуть больше, чем мы хотели бы видеть. Эллиот должен быть важной частью игры «Ковбойс» в плей-офф.

5. Джален Рэмзи, корнербек, «Джексонвилль» (Флорида Стэйт)

Количество снэпов: 990

Оценка PFF: 83,1

Если в первой половине сезона мы видели, как Джален Рэмзи блистал потенциалом, то в последних турах он начал выглядеть, как совершенно непроходимый корнербек. В течение последних 4 недель он получил самые высокие оценки в лиге среди корнербеков, из 35 пасов, брошенных в его прикрытие, позволив поймать 12, перехватив 2 и сбив еще 8.

6. Ронни Стенли, левый тэкл, «Балтимор» (Нотр-Дам)

Количество снэпов: 761

Оценка PFF: 78,2

Как и Рэмзи, в течение последнего месяца Ронни Стенли был лучшим тэклом, совсем немного опередив Дуэйна Брауна из «Хьюстона». Кроме одной проваленной игры против «Питтсбурга» в начале года, он играет очень хорошо, особенно в блоке паса, и, похоже, выходит на пик формы. Будущее Стенли оптимистично.

7. Дефорест Бакнер, ди-энд, «Сан-Франциско» (Орегон)

Количество снэпов: 943

Оценка PFF: 77,6

В этом сезоне у Дефореста Бакнера почти не было помощи в защите. Он уже почти сыграл 1000 розыгрышей, что на 322 больше, чем кто-либо среди внутренних защитников-новичков, и, в целом, сыграл добротно, хотя у него и проскакивали ужасные игры. У Бакнера 45 давлений на квотербека и 34 стопа.

8. Джек Конклин, правый тэкл, «Теннесси» (Мичиган Стэйт)

Количество снэпов: 1 001

Оценка PFF: 89,2

Один из сюрпризов сезона, Джек Конклин был великолепен за «Тайтенс». Он (и левый тэкл Тэйлор Леван) получают больше помощи от «Теннесси», чем многие другие тэклы лиги, почти не играя изолированно против элитных пас-рашеров, но в результате оба делают то, что умеют лучше всего: доминируют на земле за счет силы. Конклин позволил сделать всего 2 сэка за весь сезон и заработал лишь 2 штрафа.

9. Леонард Флойд, внешний лайнбекер, «Чикаго» (Джорджия)

Количество снэпов: 537

Оценка PFF: 65,1

Дебютный сезон Леонарда Флойда был, как американские горки. Он был почти невидим до середины сезона, когда хорошая игра давала надежды на то, что что-то начало получаться, но потом в последних играх он снова пропал (хоть и против лучших линейных лиги). В целом, у Флойда огромный потенциал, но ему нужно усердно работать, чтобы реализовать его.

10. Илай Эппл, корнербек, «Нью-Йорк Джайентс» (Огайо Стэйт)

Количество снэпов: 646

Оценка PFF: 71,0

Корнербек — одна из самых сложных позиций для новичка, и Илай Эппл является типичным примером. Он позволил сделать 60,7% пасов в свое прикрытие и пасовый рейтинг 92,6, но продемонстрировал хорошее прикрытие и много ярких моментов. Его лучшие матчи впереди.

11. Вернон Харгривс III, корнербек, «Тампа-Бэй» (Флорида)

Количество снэпов: 968

Оценка PFF: 62,3

Вернон Харгривс III лидирует в лиге среди всех корнербеков-новичков по пропущенным ярдам в сезоне (971) и приближается к уродливой отметке в 1000 ярдов за сезон. Он пропустил лишь 1 тачдаун, но позволил сделать 71,8% точных пасов в свое прикрытие (пасовый рейтинг 100,4).

12. Шелдон Рэнкинс, ди-тэкл, «Нью-Орлеан» (Луисвилль)

Количество снэпов: 325

Оценка PFF: 42,5

Сломанная нога в предсезонке позволила Шелдону Рэнкинсу выйти на поле лишь в конце дебютного сезона, а когда он вернулся, то был плох.  Мы не увидим настоящего Рэнкинса до 2017 года.

13. Лэреми Тансил, линейный нападения, «Майами» (Оле Мисс)

tunsil

Количество снэпов: 743

Оценка PFF: 70,6

Лэреми Тансил изначально играл на позиции левого гарда за «Майами», но травмы вынудили передвинуть его на место левого тэкла. Тем не менее, он позволил сделать всего лишь один сэк за весь сезон (играя на позиции левого тэкла), и именно благодаря ему на квотербеке сделали всего 5 сэков (3 из них — с позиции левого тэкла). Он играл на очень приличном уровне.

14. Карл Джозеф, сейфти, «Окленд» (Западная Вирджиния)

Количество снэпов: 590

Оценка PFF: 79,9

Карл Джозеф выступал очень стабильно в сэкондари «Окленда», выдав серию положительных выступлений, разбавленную всего лишь двумя слабыми играми. У Джозефа лишь два неудачных тэкла за весь сезон при 53 соло-тэклах и 11 ассистах.

15. Корри Коулман, ресивер, «Кливленд» (Бэйлор)

Количество снэпов: 473

Оценка PFF: 53,5

Трудно давать оценку игрокам нападения «Кливленда», принимая во внимание чехарду на позиции квотербека весь сезон. Кори Коулман сделал прием на 58 ярдов и ушел от 8 захватов после приема при всего 28 кетчах, но также он поймал всего лишь 50,9% пасов, брошенных в его сторону, и уронил 4 мяча.

16. Тэйлор Декер, левый тэкл, «Детройт» (Огайо Стэйт)

Количество снэпов: 971

Оценка PFF: 81,7

Как и корнербек, тэкл — одна из самых сложных позиций в лиге для успешного выступления в самом дебюте, но по этому классу новичков такого не скажешь. Тэйлор Декер хорошо играл с самого начала за «Лайонс». Он позволил сделать 9 сэков или ударов за 15 игр в этом сезоне, хорошо блокируя вынос.

17. Киану Нил, сейфти, «Аталнта» (Флорида)

Количество снэпов: 853

Оценка PFF: 81,0

«Фэлконс» получили настоящего игрока основы в лице Киану Нила, по крайней мере судя по его дебютному сезону. Нил продемонстрировал умение наносить сильные удары, не сделав при этом ни одного промаха, которые часто сопровождают такие удары, имея на своем счету лишь 5 промахов с 95 попыток захватов. Также он сумел сделать захваты, предотвратившие первый даун в прикрытие. Проще говоря, защита «Атланты» намного лучше, когда Нил на поле.

18. Райан Келли, центр, «Индианаполис» (Алабама)

Количество снэпов: 947

Оценка PFF: 81,2

Райан Келли не пропустил ни одного сэка в этом сезоне, позволив ударить Эндрю Лака три раза, два из которых пришлись на первые 4 недели. Его блок выноса был немного нестабилен, но Келли был, как минимум, приличным игроком в дебютном сезоне.

19. Шак Лоусон, ди-энд, «Баффало» (Клемсон)

Количество снэпов: 218

Оценка PFF: 46,2

Операция на плече не позволила Шаку Лосону выйти на поле в начале сезоне, и последние недели «Биллс» пытаются хоть что-то выжать из новичка. На его счету 2 сэка и 12 давлений на квотербека, но он был хуже тех игроков, чьё место в основе занял. «Баффало» будут надеяться, что во втором сезоне он будет тем, кого они драфтовали.

20. Даррон Ли, лайнбекер, «Нью-Йорк Джетс» (Огайо Стэйт)

Количество снэпов: 593

Оценка PFF: 38,8

У Даррона Ли не обижен атлетизмом и физическими данными, как никто другой, но все менее вероятно, что этой системой оперирует спортсмен с футбольным мышлением. Он худший среди новичков-лайнбекеров в лиге и позволил квотербеку соперника набрать пасовый рейтинг 132,9, когда мяч летел в его прикрытие. Единственная метрика PFF, в которой Ли получил положительную оценку, была дисциплина — благодаря всего лишь двум штрафам за сезон.

21. Уилл Фуллер, ресивер, «Хьюстон» (Нотр-Дам)

Количество снэпов: 756

Оценка PFF: 68,6

Проблемы на позиции квотербека затормозили все нападение «Хьюстона», поэтому сложно предсказать, чего бы мог добиться Уилл Фуллер при более компетентной игре на позиции, но он набрал 611 ярдов с 44 приемов при 2 тачдаунах. На его счету также 6 дропов и еще несколько пасов, которые он едва не уронил.

22. Джош Доктсон, ресивер, «Вашингтон» (ТХУ)

Количество снэпов: 31

Оценка PFF: Б/О

Дебютный сезон Доктсона был потерян из-за травмы; он выходил на поле лишь в первых двух играх сезона, после чего был отравлен в резерв травмированных.

23. Лакуон Тредвелл, ресвиер, «Миннесота» (Оле Мисс)

Количество снэпов: 79

Оценка PFF: Б/О

К середине сезоне Лакуон Тредвелл провел на поле лишь на 11 розыгрышей, но несмотря на то, что эта цифра значительно увеличилась во второй половине сезона, общее число снэпов выросло лишь до 79. За весь сезон в его сторону кинули мяч лишь три раза, из которых он поймал один на 15 ярдов.

24. Уильям Джексон III, корнербек, «Цинциннати» (Хьюстон)

Количество снэпов: 0

Оценка PFF: Б/О

Разрыв грудной мышцы на первой тренировке в каркасах закончил дебютный сезон Джексона. Он провел весь год в резерве травмированных.

25. Арти Бёрнс, корнербек, «Питтсбург» (Университет Майами)

Количество снэпов: 508

Оценка PFF: 76,3

Ни один корнербек-новичок не пропустил больше тачдаунов, чем Арти Бёрнс, но на его счету также 3 перехвата, 5 сбитых пасов и меньше 60% точных передач в его прикрытие. Один 95-ярдовый прием и забег Майка Уолласа ухудшил его статистику, но Бёрнс значительно прибавил во второй половине сезона.

26. Пакстон Линч, квотербек, «Денвер» (Мемфис)

Oct 9, 2016; Denver, CO, USA; Denver Broncos quarterback Paxton Lynch (12) talks with quarterbacks coach Greg Knapp in the third quarter against the Atlanta Falcons at Sports Authority Field at Mile High. The Falcons won 23-16. Mandatory Credit: Isaiah J. Downing-USA TODAY Sports

Paxton Lynch. Credit: Isaiah J. Downing-USA TODAY Sports

Количество снэпов: 174

Оценка PFF: 40,2

Во второй половине сезона Пакстон Линч получил еще одну возможность выйти на поле: из-за травмы Тревора Семиана он вышел в основе на 13 неделе против «Джексонвилля». Его выступление, пожалуй, было еще хуже, чем его дебютная игра: он сделал лишь 12 точных передач на 104 ярда (всего лишь 4,3 ярда за попытку). Линч, может, и является квотербеком будущего в «Денвере», но, судя по его выступлению, это будущее очень далеко.

27. Кенни Кларк, ди-тэкл, «Грин-Бэй» (УКЛА)

Количество снэпов: 318

Оценка PFF: 68,0

«Упаковщики» использовали Кенни Кларка в ротации ди-лайна в течение всего сезона, но несмотря на его редкие вспышки хорошей игры, в целом это были 300 ничем не запомнившихся розыгрышей. На счету Кларка лишь 9 давлений на квотербека и 12 стопов в защите.

28. Джошуа Гарнетт, правый гард, «Сан-Франциско» (Стэнфорд)

Количество снэпов: 655

Оценка PFF: 45,7

После того как Джошуа Гарнетт вышел в основе в 5 туре, он выходил в старте в 11 играх за «Фотинайнерс» на месте правого гарда и играл плохо как в блоке выноса, так и паса. Он пропустил 33 давления на квотербека (10 место с конца среди гардов) несмотря на то, что сыграл на 4 игры меньше, чем большинство игроков. Лишь Эрл Уотфорд из «Аризоны» имеет худшую оценку блока паса, чем оценка Гарнетта в 93,7.

29. Роберт Кимдичи, ди-тэкл, «Аризона» (Оле Мисс)

Количество снэпов: 82

Оценка PFF: Б/О

Травма лодыжки не позволила Роберту Нкемдиче выйти на поле в начале сезона, а затем он нашел способ обозлить тренера Брюса Эриенса, и с тех пор почти не играл весь год.

30. Вернон Батлер, ди-тэкл, «Каролина» (Луизиана Тех)

Количество снэпов: 204

Оценка PFF: 67,1

Травма ограничила игру Вернона Батлера почти весь сезон, но он сыграл последние 6 игр подряд по 20 и более розыгрышей. На протяжении этого времени он временами блистал, а не играл стабильно, записав на свой счет 5 давлений на квотербека и 4 стопа в защите.

31. Джермейн Ифеди, линейный нападения, «Сиэтл» (Техас А&M)

Количество снэпов: 777

Оценка PFF: 37,6

Джермейн Ифеди был одним из худших линейных нападения лиги в дебютном сезоне. Он пропустил 38 давлений на квотербека (4 место с конца среди гардов) несмотря на то, что сыграл лишь 12 игр, и получил 8 штрафов. Его игра на блоке выноса еще хоть как-то тянет на средний уровень, но игра в блоке паса нуждается в серьезном улучшении, прежде чем на него можно будет рассчитывать как на игрока основы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Pro Football Focus