Что происходило в НФЛ на выходных

1. «Грин-Бэй» и «Даллас» выдали эпичный матч

Мы же говорили, что «Пэкерс» в плей-офф — это всегда весело. Даже когда они не проигрывают, матч все равно выходит огненным. Прошедшая игра стала самой рейтинговой у телезрителей США в дивизионном раунде за всю историю лиги, а также самой популярной телепередачей всех жанров с прошлого Супербоула. Такие матчи можно показывать новичкам, чтобы они влюбились в американский футбол.

«Даллас» тяжеловато начал и довольно быстро стал отставать в счете. Только было болельщики заикнулись о том, что сбылось предсказанье и Дак Прескотт «поплыл» в плей-офф, а камеры выхватили Тони Ромо на бровке, как «Ковбои» проснулись. Прескотт, Эллиот и Дез Брайант — вся троица выдала хороший матч. Недоработал «Даллас» в защите (хотя где же тут доработаешь против такого квотербека), и есть вопросы к тренеру Джейсону Гаррету по некоторым решениям.

Сравняв счет, «Даллас» оставил Аарону Роджерсу слишком много времени. Квотербек «Грин-Бэй», забыв про плейбук, в хадле показал ресиверам, куда те должны бежать, бросил мяч на Джареда Кука, а тот возьми и поймай передачу в акробатическом стиле. Причем, до этого Кук большой хваткостью не отличался. Этот пойманный пас позволил кикеру Мейсону Кросби исполнить 51-ярдовый филд-гол за считанные секунды до конца и принести своей команде победу.

2. Команда без тачдаунов победила команду с тачдаунами

Если вернуться во времени на неделю назад и рассказать болельщику «Питтсбурга», что его команда не сделает ни одного тачдауна в матче с «Канзас-Сити», но пропустит два, то тот схватился бы за голову и решил, что плей-офф для его команды окончен. Еще не бывало такого, чтобы кикер в одном матче плей-офф реализовал сразу 6 филд-голов. Но именно это произошло в матче «Чифс» – «Стилерс».

Несмотря на два тачдауна, мы увидели старое-недоброе нападение «Чифс», которое морозит перспективы команды вот уже который сезон. Казалось, в минувшей регулярке Алекс Смит и компания наконец-то сделали шаг вперед в развитии. Но Смит опять законсервировался, многообещающий Тайрик Хилл не повлиял ни на что, и весь «Канзас-Сити» предстал безвкусным.

Другое дело — «Питтсбург». Даже без попадания в зачетную зону нападение «Стилерс» радовало глаз и давало надежду на то, что такая команда способна дать бой «Нью-Ингленду». Но даже больше нападения порадовала защита, которая оказывала давление на квотербека «Чифс» и эпизодами напоминала времена семилетней давности, когда «Сталевары» славились именно агрессивной защитой.

3. «Атланта» и «Нью-Ингленд» победили без особых проблем

Конечно, «Пэтриотс» сыграли ниже своих возможностей, и в первой половине игры защита «Тексанс» неплохо подприжала Тома Брэди. И у «Хьюстона» были эпизоды, которые при определенной доле удачи могли бы повернуть матч в их пользу, но все это фантазии. «Патриоты» победили с 18-очковым преимуществом, о чем тут еще говорить. «Тексанс» не могут рассчитывать на большее с квотербеком Освайлером.

«Фэлконс» доказали, что команда у них серьезная, и если им дать минимальное преимущество в счете, то все, догнать их уже невозможно. Нападение «Атланты» работает идеально: безрезультатные драйвы кажутся чем-то необычным, а не наоборот. Как только стало понятно, что «Сиэтл» не может по результативности угнаться за соперником, интрига в матче выдохлась.

За несколько лет просмотра НФЛ я понял, что настоящий претендент на Супербоул должен играть на элитном уровне по одну сторону мяча (будь то нападение или защита), а вторую держать на среднем уровне. В этом году в финалы конференций вышли три команды с элитным нападением и «Нью-Ингленд» (для них никакие правила не работают, они просто многолетнее явление). «Даллас» не играет на их уровне в нападении, хотя близок к этому. «Канзас-Сити» — хорошая сбалансированная команда, но не орлы ни в чем. «Сиэтлу» нужно чинить линию нападения и лечить Эрла Томаса. «Хьюстону» — найти квотербека.

Вопросы от нормальных людей

Давно не было этой рубрики, а тут вдруг поспел вопрос.

«Здравствуйте, Изя! Смотрел на ютубе видеоролик, посвященный квотербекам, и там часто использовались незнакомые мне термины: drop-back и checkdown. Можно про них рассказать? И заодно прояснить терминологию скрин-передач. Спасибо», – написал нам Виктор.

Конечно, Виктор. Для начала про скрин-пасы.

Скрином (то есть, «экраном») называют короткий пас, адресованный игроку, которого прикрывают блокировщики. Как правило, после ввода мяча квотербек обозначает длинный пас, а несколько игроков из линии нападения срываются в сторону, куда полетит мяч. Следует короткая передача, и, в случае успеха, получается вот что: защитники, прорывающиеся к квотербеку, остаются ни с чем (ведь он уже избавился от мяча), а перед ресивером — чистое поле, да плюс к тому экран из линейных, которые будут расчищать ему путь к зачётке соперника.

Это — в идеале. Риск скрин-паса заключается в том, что, если его читает защита, то возможна потеря ярдов (если принимающего захватят сразу после приема). Если пас полетит назад и ресивер его не поймает, то мяч останется «живым» — его можно подобрать и нести. А Дак Прескотт, кстати, вообще бросил скрин-пас в матче с «Грин-Бэй» так неудачно, что его перехватил Майка Хайд.

Чекдаун — это короткий точный пас квотербека на бегущего или тайт-энда в ситуации, когда все его ресиверы прикрыты защитниками. Название такое, потому что квотербек как бы успел просканировать всех своих ресиверов (check down), понять, что с ними ничего не светит, и сыграть на безопасный вариант. Часто это делается уже под давлением защитников, так как проверка ресиверов занимает время.

Дропбек — это стиль пасовой игры, когда квотербек, получив мяч, делает несколько шагов назад (три, пять или семь) в конверте прежде, чем отдать передачу.

Служба знакомств

Дион Льюис, раннинбек «Нью-Ингленда»

i

В дивизионном раунде одним из героев «Пэтриотс» стал Дион Льюис. Против «Тексанс» ему удалось занести выносной тачдаун, тачдаун на приеме и тачдаун на возврате начального удара. Такой хет-трик попал в списки рекордов лиги. Зрители, которые смотрят американский футбол не слишком пристально или не болеют за «Пэтриотс», задались вопросом: кто этот парень?

Вопрос нормальный, потому что на футбольном небосклоне Льюис сияет относительно недавно, хотя задрафтован был еще в 2011 году. «Филадельфия» взяла его в пятом раунде, но играл он за «Иглс» эпизодически. Два года спустя Льюиса обменяли в «Кливленд», где он вскоре получил тяжелую травму и пропустил целый сезон. В 2014-м он провел целую неделю в «Индианаполисе».

31 декабря 2014 года раннинбек получил новогодний подарок от «Нью-Ингленда». Тренерский штаб разглядел потенциал игрока и дал ему контракт резервиста. Ударно проведя межсезонье, Льюис попал в основной состав и уже в сезоне-2015 помог «Нью-Ингленду» добиться нескольких побед, хотя до этого официально не играл два года. В октябре прошлого сезона он порвал крестообразные связки колена.

Окончательно восстановился Льюис уже по ходу этого сезона и дебютировал 12 ноября в матче против «Сиэтла». Его восстановления очень ждали и, как оказалось, не зря. Несмотря на богатую историю травм, Льюис остается очень ярким игроком в бекфилде «Пэтриотс».

Если устал читать

В прошлом выпуске «Уровня Изи» мы предполагали, что единственной причиной смотреть на «Хьюстон» в игре на стадионе «Джиллет» будет игра его пас-рашеров – Джедевиона Клауни и Уитни Мерсилуса. И мы не ошиблись, эти парни не подкачали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.