Что обсуждали в НФЛ на неделе

1. Переезд «Чарджерс» в Лос-Анджелес

Все знали, что это может произойти, все знали, что дедлайн приближается, но все равно решение владельца «Чарджерс» Дина Спэноса перевезти команду из Сан-Диего в Лос-Анджелес показалось громом (и молниями) среди ясного неба. Технически «Чарджерс» возвращаются в место своего рождения, так как клуб возник именно в ЛА, но последние 55 лет команда провела в Сан-Диего, так что для города это серьезная и болезненная потеря.

Причины всегда одни и те же: владелец команды хочет новый стадион, потому что ему нужно делать деньги. Город не может дать новый стадион, поэтому команда уезжает туда, где этот стадион есть или будет. Были озвучены разные версии того, насколько Спэнос хотел остаться в Сан-Диего. Комиссионер НФЛ считает, что владелец «Чарджерс» очень не хотел уезжать, мэр Сан-Диего – что владелец клуба не искал компромиссов и выдвигал заоблачные требования.

Несмотря на то, что формально команда будет базироваться всего на 40 километров севернее от Сан-Диего, многие болельщики отказываются за нее болеть и сжигают футболки перед пока еще действующими офисами клуба. Пока местные фанаты переживали шок и гнев, интернет смеялся над обновленным логотипом «Чарджерс». «Судя по тому, что из себя представляет новое лого, решение о переезде Спэнос принял вчера», – самый распространенный комментарий.

2. Назначения новых тренеров

Минувшая неделя стала богатой на заполнения вакансий главных тренеров и координаторов. Процесс собеседований с кандидатами стартовал сразу по окончании регулярного сезона и затрагивал даже тех тренеров, которые готовили свои команды к матчам плей-офф. Например, координатор нападения «Атланты» Кайл Шенахен рассказал, что ему пришлось несколько дней уделить собеседованиям, а все остальное время – отдать пока еще родной команде.

Вэнс Джозеф, новый главный тренер «Денвера».

Вэнс Джозеф, новый главный тренер «Денвера».

«Джексонвиль» избавил от приставки «и.о.» своего тренера Дага Марроуна, который за две заключительных игры регулярки-2016 убедил боссов в том, что он может и дальше продуктивно работать с командой. Роскошную вакансию в «Денвере» закрыл координатор защиты «Майами» Вэнс Джозеф. В отличие от большинства новых главных тренеров, ему достается не поломанная команда, а серьезный претендент на плей-офф и Супербоул. Тем более, что генменеджер «Денвера» Джон Элвей подсуетился и координатором нападения назначил очень опытного Майка Маккоя.

Нашли себе тренеров и обе команды из Лос-Анджелеса. «Чарджерс» возглавил координатор нападения «Баффало» Энтони Линн, исполнявший там же обязанности главного после увольнения Рекса Райана. «Рэмс» наняли 30-летнего Шона Маквея, самого молодого главного тренера в современной истории лиги. До этого Маквей три года работал координатором нападения «Вашингтона» и оставил о себе хорошее впечатление именно благодаря собеседованиям.

3. Замены в составах на Пробоул

Символический матч лучших футболистов сезона – Пробоул – считается одним из самых скучных и дурацких явлений в американском футболе. Игроки настолько опасаются получить травму и не видят мотивации для игры, что на поле во время матча творится какая-то ерунда. А кто-то и вовсе старается избежать Пробоула благодаря настоящей или мнимой травме.

486e0d3ac16be0a6e403c9c15b80882d

За последние дни от участия в Пробоуле отказались Эй Джей Грин, Лешон Маккой, Маршал Янда и Калил Мак. Их места заняли Джарвис Лэндри, Джей Аджайи, Ричи Инкогнито и Леонард Уильямс. Вот и получается, что в довершение ко всему болельщики увидят на поле совсем не тех футболистов, которых они признали лучшими. Впрочем, кто обвинит футболистов? Раньше можно было хотя бы оттянуться на Гавайях. Теперь же Пробоул пройдет в Орландо.

Что стоит посмотреть на выходных

1. «Атланта» (11-5) – «Сиэтл» (10-5-1)

Матч с субботы на воскресенье, начало в 0:35 по московскому времени. Ссылка на прямую трансляцию появится на главной странице First & Goal.

Ни один из указанных трех матчей дивизионного раунда не нуждается в дополнительной рекламе. Афиши настолько яркие, что просто надо смотреть. Тем не менее, можно указать, на что обратить внимание.

Квотербек «Атланты» Мэтт Райан отыграл регулярный сезон на уровне MVP (получит он этот титул или нет, узнаем перед Супербоулом), но в плей-офф история его выступлений куда печальнее. Пасовая защита «Сиэтла» хоть и пострадала из-за серьезных потерь, но все же испытание вполне себе. Матч может получиться не только просто зрелищным, но и очень результативным.

2. «Канзас-Сити» (12-4) – «Питтсбург» (11-5)

Матч в воскресенье, начало в 21:05 по московскому времени. Ссылка на прямую трансляцию появится на главной странице First & Goal.

У «Питтсбурга» лучшая тройка нападения в лиге (да-да, даже лучше, чем у «Далласа»). Когда квотербек Бен Ротлисбергер, раннинбек Левеон Белл и ресивер Антонио Браун здоровы и находятся в хорошем расположении духа, они могут натворить сумасшедших дел.

«Канзас-Сити» выглядит очень сбалансированной командой, чье нападение недооценивают. У них масса плеймейкеров в защите, которое готово перехватать любой не слишком аккуратный бросок Бена.

3. «Даллас» (13-3) – «Грин-Бэй» (10-6)

Матч в ночь с воскресенья на понедельник, начало в 0:40 по московскому времени. Ссылка на прямую трансляцию появится на главной странице First & Goal.

Хозяева поля – лучшая команда по результату в регулярном сезоне. Великолепный блок нападения, за которым чувствует себя вольготно и раннинбек-первогодка Иезекиль Эллиот и квотербек-первогодка Дак Прескотт. «Даллас» работает методично и спокойно.

«Грин-Бэй» – самая шальная команда раунда, заигравшая только во второй половине сезона, но зато сразу и очень круто. Квотербек Аарон Роджерс находится в потрясающей форме, и в основном, все надежды болельщиков «Пэкерс» связаны с его персоной.

Служба знакомств

Джедевион Клауни, ди-энд «Хьюстона»

49003785

Отыскать интриги в матче «Нью-Ингленда» с «Хьюстоном» не так уж просто, слишком серьезным фаворитом выглядят хозяева поля. Тем не менее, будет интересно взглянуть на индивидуальное выступление Клауни.

Джедевион Клауни при выходе на драфт в 2014 году считался абсолютным чудом природы. Такое сочетание физической силы, скорости, выносливости и резкости встречается раз в десятилетие – это слова многочисленных специалистов в ту пору.

Никого не смущало даже то, что последний год в колледже Клауни откровенно провалил. На втором курсе университета Южной Каролины он сделал 54 захвата и 13 сэков. Все ждали от него борьбы за приз Хайсмана на третьем курсе, но из-за многочисленных мелких травм Джедевион стал пропускать игры и выглядел инертно. Последний студенческий год он завершил с 39 захватами и тремя сэками.

«Тексанс» забрали Клауни под первым номером, несмотря на проблемы с позицией квотербека на тот момент, но довольно быстро потеряли своего новичка из-за травм. Фактически Джедевион пропустил весь дебютный сезон в НФЛ, лечась то от головных болей, то от порванного мениска, то от травмы колена.

Свой первый сэк в НФЛ он сделал через полтора года после выбора на драфте – 25 октября 2015 года. Но постепенно люди стали понимать, за что «Хьюстон» заплатил так дорого. Клауни постепенно стал втягиваться в процесс.

Нынешний сезон стал первым на том уровне, на котором защитник должен был выступать согласно мнению специалистов. В отсутствие Джей Джей Уотта именно Клауни стал взрывной силой в защите «Тексанс» и заработал свое первое попадание в Пробоул.

Болельщикам «Хьюстона» остается представлять себе, что будет с квотербеками соперника, когда на поле будут одновременно Уотт и Клауни. А пока мы можем посмотреть небольшой тизер этого события.

Если устал читать

Регулярный сезон удаляется от нас с каждой неделей, но как хорошее кино его можно пересматривать не раз. Особенно если операторы и режиссеры трансляций баловали нас настоящими киношными кадрами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.