Что происходило в НФЛ на выходных

1. Освайлер оказался не так уж плох

Матч «Хьюстона» против «Окленда» называли худшей афишей, которую только можно представить, из-за участвовавших в матче квотербеков. Брок Освайлер со стороны «Тексанс» был всем надоевшей за регулярный сезон переплаченной посредственностью. Коннор Кук из «Рэйдерс» был первогодкой, которого в деле никто не видел. Оба попали в стартовый состав на игру плей-офф из-за травм своих товарищей, причем, в случае с Куком с травмами слегли сразу оба вышестоящих разыгрывающих.

Но на примере этого матча мы увидели, что посредственный, но опытный квотербек лучше необстрелянного. Кук закончил первую половину с устрашающими показателями, и главный тренер «Окленда» Джек Дель Рио даже хотел его заменить, но другие тренеры отговорили – мол, не столько в Куке проблема, сколько в том, что охранять его некому, а принимающие роняют передачи. И все же сам Кук выглядел не в своей тарелке и довольно быстро растерял уверенность в своих силах. Нападение «Окленда» просто не двигалось.

Освайлер провел матч на крепком среднем уровне. Ему удалось сделать один пасовый и один выносной тачдаун, и самое главное – не отдать ни одного перехвата. Пусть ярдов он в итоге набрал мало, но этого хватило «Хьюстону» для победы. Планка ожиданий от его игры была настолько низкой, что ему удалось всех приятно удивить. Правда, против защиты «Нью-Ингленда», скорее всего, мы увидим несколько иную картину.

2. Ротлисбергер опять получил травму

Болельщики «Питтсбурга», как мне кажется, каждый год поднимают один и тот же тост Ивана Новосельцева: «Чтоб все были здоровы». Большинство специалистов сходятся во мнении, что абсолютно здоровый «Питтсбург» благодаря игре своего трио в нападении сможет дойти до Супербоула. Естественно, раз речь идет об Американской конференции, то все претенденты рассматриваются в контексте «могут ли они остановить «Пэтриотс».

«Стилерс» довольно уверенно обыграли «Майами», причем не сложилось ощущение, что команда играла на максимуме. Ресивер Антонио Браун сделал несколько дежурных приемов, раннинбек Левеон Белл вдоволь порезвился, а вот квотербек Бен Ротлисбергер провел серенький матч, совершив две необязательных ошибки и подарив сопернику мяч. Благо, защита «Сталеваров» сумела выключить из игры Джея Аджайи, а больше-то «Дельфинам» удивить было нечем.

Другое дело, что Ротлисбергер вновь травмировал ногу и вышел на пресс-конференцию уже в специальном каркасе. Уж сколько раз мы видели, как из-за травмы Биг Бена перспективы «Питтсбурга» съеживаются до уровня перспектив нынешнего «Окленда». Слава богу, что травма оказалась несерьезной, и Ротлисбергер сможет отыграть против «Канзас-Сити». Однако главный тренер Майк Томлин все же выслушал несколько вопросов из разряда: «почему вы не выпустили на поле запасного квотербека, когда все стало ясно».

3. Это был не день Бекхэма

Один из лучших принимающих лиги Оделл Бекхэм проводил свою первую игру в плей-офф и полностью ее провалил. Вместо суперкрутых приемов одной рукой болельщики увидели дропы, то есть выроненные из рук мячи в простых ситуациях. Пасовое нападение «Нью-Йорк Джайентс» и так в последнее время работает с перебоями, из-за чего генменеджер клуба ищет молодого сменщика 36-летнего Илая Мэннинга, а уж если еще и лучший ресивер регулярно подводит, то на что можно рассчитывать?

На протяжении первой половины матча с «Грин-Бэй» не подводила защита «Джайентс». Уж насколько был страшен Аарон Роджерс, но и он не мог ничего толком поделать с агрессивным давлением и внимательным прикрытием защиты. Столько времени защитники «Гигантов» держали квотербека «Пэкерс» в ежовых руковицах, но в один миг как будто сдались и позволили ему делать все, что захочется. В итоге, счет вырос до неприличного.

Пресса, естественно, вспомнила о поездке принимающих «Джайентс» в Майами незадолго до плей-офф. Игроки всячески оттягивались в свой выходной и не выказывали никакой озабоченности по поводу предстоящей игры. Отдых спортсменов в соревновательный период всегда вызывает бурную реакцию общественности, поэтому неудивительно, что Нью-Йорк вспомнил об этом после разочаровывающего домашнего поражения.

Шпаргалка #29. Что в номере тебе моем?

Если в американский футбол вы пришли из мира соккера, то знаете некоторые из нумерологических традиций: первый номер носит основной вратарь, «десятку» – лучший полузащитник, «девятку» – лучший нападающий, и так далее. Конечно, есть масса исключений, и все же определенные тренды когда-то были заложены.

Что с номерами в американском футболе? Не может же быть, что они выбирают номера как бог на душу положил.

Действительно, не может. С 1973 года в НФЛ действует система, когда под ту или иную игровую позицию выделяется ряд чисел, в рамках которого игрок может выбирать себе номер.

Например, квотербек не может играть под 99 номером, ему доступны номера с первого по 19-й. Так, Аарон Роджерс и Том Брэди играют под 12-ми номерами.

Ряды чисел закреплены за следующими позициями:

1-9: квотербеки и кикеры;
10-19: квотербеки, ресиверы, тайт-энды и кикеры;
20-49: раннинбеки и ди-беки;
50-59: центры и лайнбекеры;
60-79: линейные защиты и нападения;
80-89: ресиверы и тайт-энды;
90-99: линейные защиты и лайнбекеры.

Номера в НФЛ уважаются не меньше, чем в других видах спорта. Иногда в разговорах про какую-то команду просто называют номер игрока, и все присутствующие понимают, о ком идет речь.

К примеру, если читаете про 32-го номера и не очень понимаете, о какой команде или даже десятилетии идет речь, то вероятнее всего, это великий раннинбек «Кливленда» (да-да, величие и «Кливленд» в одном предложении) Джим Браун.

Служба знакомств

Мэтт Райан, квотербек «Атланты»

matt-ryan-wallpapers-hd

Один из главных претендентов на титул MVP в минувшем регулярном сезоне Мэтт Райан носит прозвище Matty Ice («ледяной Мэтти»). Причем, популяризации этого прозвища поспособствовал он сам, когда еще будучи школьником создал сайт с таким названием, где можно было получить полную информацию об играх и хайлайтах квотербека. Немножко оправданного самопиара помогли закрепить успех кликухи.

Тем более, что она была обоснована. Райан из года в год прогрессировал в рамках не самого элитного бостонского колледжа и добился того, что был выбран под третьим общим номером на драфте 2008 года. «Атланта» заключила с ним настолько крупный контракт, что он мигом вошел в топ самых высокооплачиваемых квотербеков НФЛ, уступив лишь Пейтону Мэннингу, Бену Ротлисбергеру и Карсону Палмеру, хотя сам он не провел еще ни одного матча. Этот инцидент подтолкнул лигу к введению потолка зарплат для новичков несколькими годами позже.

Первый пас Райана в НФЛ оказался 62-ярдовым тачдауном. В первый же год он завоевал титул лучшего новичка в нападении и подарил «Фэлконс» стабильность, которую они искали после того, как их предыдущий франчайз-квотербек Майкл Вик сел в тюрьму.

Райан действительно демонстрировал ледяное хладнокровие под давлением и с третьего сезона регулярно набирал за сезон более 4 тысяч ярдов, показывал хорошую точность передач и пасовый рейтинг. Но ни один квотербек не обладает безупречной репутацией, и слабость Райана проявлялась в играх плей-офф или против сильнейших соперников в регулярке. Как только уровень соперника возрастал до серьезных размеров, «лед» таял, и квотербек плыл.

Проиграв свои первые три игры в плей-офф, Мэтт Райан впервые одержал победу по окончании регулярки в 2012 году. Тогда он наконец снял то, что некоторые суеверные болельщики стали называть «проклятьем». Вот только после 2012-го «Атланта» в плей-офф уже не попадала. До нынешнего момента.

Сезон-2016, безусловно, лучший в карьере Райана. Он добился лучших показателей по проценту точности передач (69.9%), ярдам на пасе (4944), ярдам за игру (309.0), тачдаунам (38) перехватам (7), рейтингу (117.1) и ярдам за попытку (9.3). Теперь ему предстоит показать тот же уровень в плей-офф, где сохранять хладнокровность гораздо сложнее.

Если устал читать

В матче против «Джайентс» Аарон Роджерс опять совершил чудо по расписанию, что этот ваш барон Мюнхгаузен. Удачно бросить пас отчаяния, именуемый Хэйл Мэри, иным удается лишь раз за карьеру, и об этом можно рассказывать внукам. Роджерс удачно бросил Хэйл Мэри в третий раз за 13 месяцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.