1. Коннор Кук. «К» — значит «катастрофа».

texoak

Новичок «Окленда» стал первым квотербеком в истории НФЛ, чей дебют в основном составе пришёлся на матч плей-офф. Слово «катастрофа»  не есть его личное фиаско — так сложились обстоятельства. Скорее, понятие «катастрофа», обозначающее полный провал и фактическую смерть, относится к игре всей команды, и Куку просто не повезло оказаться в ненужное время в ненужном месте. Но после того, как счёт стал 10-0, вся дальнейшая игра свелась к нарабатыванию молодым квотербеком «Рэйдерс» ценного опыта профессиональной игры в футбол. Моментами он даже был неплох, когда, например, бросил второй тачдаун команды, воспользовавшись тем, что безжалостная защита «Тексанс» уже просто перестала играть. Молодой квотербек не виноват в поражении «Рэйдерс», причиной этого паралича стала травма Дерека Карра и потеря куража всеми игроками по обе стороны мяча. Поэтому Джеку Дель Рио и его коллективу тренеров хватило мудрости не менять квотербека. С Макглойном было бы не лучше.

2. «Хьюстон Тексанс». Мир без Джей Джей Уотта.

texans

Без своего звёздного линейного «Тексанс» добились больше и выглядели симпатичней, чем в прошлогодней игре против «Чифс». К счастью, у них был теперь не менее знаменитый и не менее звёздный Джадевеон Клауни. Дуэт Клауни и лайнбекера Уитни Мерсиллуса своей мощью и неотвратимостью напоминал цунами. Лишь один раз это цунами дало сбой: Марселлус нарушил правила, и судьи отменили результативный возврат панта.

Брок Освайлер, который только пару недель назад был с позором усажен на скамейку запасных, а на протяжении всего сезона сносил затрещины и оплеухи, наконец, показал некое подобие интересного футбола, и сумел наладить взаимопонимание, пусть ещё нестойкое, с Деандре Хопкинсом, то есть сделал то, чего от него ожидали весь год. В этом сезоне Освайлер бросил очень много перехватов, ища именно Хопкинса, но в субботу из семи его пасов пять достигли цели. 67 ярдов и тачдаун – таков результат контакта квотербека и ресивера. Немного, да. Но факт обнадёживающий… На счету неугомонного Освайлера ещё один тачдаун на выносе. О том, что «Окленд» впал в кататонию, не будем упоминать. Пусть у чемпионов АФК Юг всё будет хорошо. Без волнений и огорчений.

3. «Детройт Лайонс». Поднять уровень спора до абстрактной высоты…

 

Wild Card Round - Detroit Lions v Seattle Seahawks

«Сихокс» всегда были командой лучшей, чем «Лайонс» с их несчастной защитой и мужественным, героическим, но одномерным, как видеоигра в эпоху больших-пребольших компьютеров с маленькими-премаленькими экранчиками. Результат игры не есть сенсация, не есть неожиданность, не что-то подлежащее обсуждению.

Так думают некоторые.

И ошибаются.

Многие поклонники «Детройта» утверждают, что тачдауны Пола Ричардсона и Дага Болдуина были пойманы с нарушением правил, а посему должны были быть отменены., а это минус 14 очков. Возможно, друзья! Но команда, которая не занесла за четыре четверти ни одного тачдауна, не может жаловаться на то, что её ограбили судьи.

Кстати, мы можем подсказать ребятам из «Детройта», что, скорее всего, причиной их бледного поражения стал травмированный палец Мэттью Стэффорда…

4. Майк Томлин. Ухватить чёрта за хвост

Не всегда получается безболезненно. В этот раз чёрту не хотелось связываться со «Сталеварами». Спешил по другим делам.

roethlisberger_vs_dolphins

Никто не хочет заменять основного квотербека слишком рано, но после того, как в четвёртой четверти «Долфинс» потерпели неудачу при попытке занести двухочковую реализацию, а затем не смогли овладеть мячом после онсайд-кика, отставая при этом за шесть минут до конца игры на 18 очков, Бен Ротлисбергер должен был отправиться на скамейку запасных. Вместо этого он пытался бросить пас в положении 3-и-8 и во время этой попытки бросил перехват, повредил голеностоп и закончил игру в поддерживающем ботинке. У Томлина есть много таких игроков как Ротлисбергер, Белл или Браун? Наверное, много…

Обиженный чёрт может запросто вернуться и отомстить Томлину.

А если Биг Бен не сможет сыграть в полную силу против «Чифс», мы будем знать, кого обвинять: этого рогатого с красными глазами.

5. Аарон Роджерс. И это всё о нём

Одно дело победить более слабого соперника, как сделали это «Тексанс», «Сихокс» и «Стилерс». Другое дело – переехать вездеходом крепких и добротных «Джайентс», чьё нападение возглавляет двукратный обладатель Супербоула, рядом с которым играют Оделл Бекхэм, Виктор Крус и чудесный новичок Стерлинг Шеппард, и чья защита является одной из самых жёстких в лиге. Пребывая в нокдауне четверть с половиной, потеряв Джорди Нельсона, в конце концов, «Пэкерс» по обе стороны мяча сложили команду Бена Макаду вчетверо и закрыли в маленьком кухонном шкафчике. Big Blue даже не смогли разогнуться.

Ну, шоу Аарона Роджерса, который, уворачиваясь от хитов и сэков, после каждого снэпа держал мяч почти минуту – это отдельная глава, отдельная книга. Весь мир, миллионы людей, зрители на «Лэмбо Филд» знали, что будет «Хэйл Мэри» с середины поля за секунду до конца первой половины… И защита «Джайентс» тоже знала… И всё равно был «Хэйл Мэри». Рэндалл Кобб поймал мяч позади всех.

Огонь.

6. «Джайентс». Пункта назначения нет

eli

Защите «Джайентс» не хватило последовательности и стабильности. Пяти сэков, нескольких бигплеев и взрывной активности Роджерса-Кромарти, Лэндона Коллинса и Коти Сенсабо оказалось недостаточно. После того, как нападение «Грин-Бэй» нащупало свой путь, у «Джайентс» не нашлось ответа ни в игре против выноса, ни против паса.
Илай Мэннинг бросил пасов почти на триста ярдов, но был хоть один момент в игре, когда мы могли бы сказать: «О, Илай приехал! Сейчас он всем устроит!»?

Поезд «Джайентс», не доехав до пункта назначения две-три остановки, развернулся и поехал обратно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.