1. Мэйсон Кросби. Там, наверху – судья…

В напряжённом и волнующем матче «Грин-Бэй» с «Далласом» кикер «Пэкерс» в финальные 93 секунды игры забил два решающих филд-гола и принёс победу своей команде. В воскресенье, напротив, Кросби промахнулся с отметки в 41 ярд за 5.35 до конца первой четверти и лишил гостей возможности держаться хотя бы на почтительном расстоянии от хозяев.

mcro

Стартовый драйв Мэтта Райана и партнёров на 80 ярдов и 13 снэпов закончился в зачётной зоне «Пэкерс», и гостям нужно было достойно на это ответить. Аарон Роджерс немедленно провёл ответный драйв, бросив пасы на 27, 15 и 6 ярдов и привёл своё нападение в «красную зону» «Фэлконс». Идеальным завершением этого драйва был бы тачдаун, который не позволил бы убийственному нападению «Атланты» вырваться далеко вперёд, но и филд-гол в той ситуации помог бы «Пэкерс» сохранить игру.

Вместо этого Кросби отправил свой мяч вправо от штанги (всего лишь его второй промах в сезоне с расстояния 40-49 ярдов), и это позволило «Атланте» подготовить и провести ещё один хороший драйв. В конечном итоге, хозяева реализовали свой собственный филд-гол и повели 10-0. Конечно, трудно указать на промах Мэйсона Кросби как на решающий фактор поражения «Грин-Бэй» с разницей в 23 очка, но справедливо задать вопрос: как повлиял на настроение и уверенность «Пэкерс» промах обычно спокойного и точного кикера?

2. Аарон Рипковски. Дали мяч – х**чь

Часто говорят, что если идёт дождь – всюду вода. Правота этого нехитрого постулата с легкостью подтверждается, когда смотришь, как фуллбэк гостей Аарон Рипковски выронил мяч глубоко на территории «Фэлконс», похоронив второй драйв «Пэкс». К этому моменту у проводящего свой второй сезон в НФЛ Рипковски не было ни одного фамбла в карьере.

rip

После того как корнербек Джейлен Коллинс подобрал этот фамбл и судьи зафиксировали тачбек, ход матча полностью изменился. «Атланта» ответила ещё одним длинным драйвом, и внезапно «Грин-Бэй» увидели на табло счёт 0-17, вместо вполне вероятных 10-10.

И хотя история плей-офф помнит камбэки, например, взять игру «Кольтс» и «Пэтриотс» как раз на этой неделе 10 лет назад, ожидать, что Аарон Роджерс сплотит свою команду и поведёт её вперёд при отставании в три владения против самого мощного на сегодняшний день нападения лиги, значит, было просить невыполнимого. Игра была фактически сделана в тот момент, когда «Пэкерс» не смогли результативно завершить своё второе владение, и вина за это может быть возложена только на Аарона Рипковски.

3. Защита «Пэкерс». Кровь вытираешь с губ

Ну, никто не ожидал, что испытывающая трудности защита «Грин-Бэй» выйдет на поле и наглухо закроет нападение «Фэлконс». Сегодня никто не в состоянии этого сделать. Но «Пэкерс» даже не попытались ввязаться в драку.

Команда Майка Маккарти выглядела жалко с самого начала, а когда судейский свисток сжалился над ними, оказалось, что она позволила нападению соперника набрать 493 ярда, и это было второе самое худшее выступление по ту сторону мяча в этом сезоне. Большего против защиты «Грин-Бэй» добились только «Редскинс» на 11 неделе.

Далее, «Пэкерс» не сделали ни одного своего перехвата или смены владения. И это так же случилось впервые со времени той самой встречи с «Редскинс». На протяжении восьми игр подряд «Пэкс» удались 18 перехватов. Против «Атланты» гостям было необходимо сделать серьёзное усилие в защите, необходимо было помешать Мэтту Райану и Хулио Джонсу спокойно набирать очки, но увы… Одного Аарона Роджерса бывает недостаточно для спасения команды. Кто-то должен работать в то время, когда квотербек стоит на бровке.

4. Хулио Джонс. И вот я играю, и вот я играю…

Хулио Джонс не закончил регулярный сезон как лучший ресивер НФЛ, уступив 39 ярдов Ти Уай Хилтону. Если бы он не пропустил две последние игры, то, скорее всего, стал бы лучшим второй год подряд. Всё это теперь не столь важно, учитывая, что «Фэлконс» вышли в Супербоул. И неудивительно, что Джонс играл при этом важнейшую роль.

jjones

В воскресенье против «Пэкерс» он провёл важнейшую и красивейшую игру своей карьеры, удивительным образом сочетая красоту и эффективность. Он поймал девять пасов Мэтти Айса на 180 ярдов и два тачдауна, что на два ярда меньше его собственного рекорда франчайза в играх плей-офф, установленного в 2012 году в игре против «Сан-Франциско». В то же время, он набрал на 12 ярдов меньше рекорда финала конференции, который принадлежит Майклу Ирвину. Но всё же Хулио Джонс вошёл в книгу рекордов НФЛ: он стал первым игроком в эру Супербоула, которому удалось в двух финальных играх конференции заработать больше 150 ярдов и два тачдауна. Теперь на его счету в двух титульных играх НФК 19 приёмов 362 ярда и четыре тачдауна. Каждую игру он доказывает, что является одним из лучших, если не самым лучшим, ресивером в НФЛ, и спектакль в игре против «Пэкерс» лишний раз доказывает это.

5. Бен Ротлисбергер. Ты понимаешь, во что ты играешь

Квотербек «Стилерс» удачно завершил 31 пас из 47 попыток на 314 ярдов, тачдаун и перехват. Это статистика. Такие цифры могли бы достойно выглядеть в любой другой игре, но они мало в чём убеждают, когда смотришь на окончательный результат и понимаешь, насколько ужасно и без шансов были обыграны «Стилерс». Но мы, и он сам вместе с нами, знаем, что сыграл он не очень хорошо. Он признаёт это, хотя думает, что даже с его не очень удачной игрой всё могло бы сложиться по-другому.

steelers-ben-roethlisberger-1

«Я не знаю, в чём причина, но если вы там, рядом с зачётной зоной, вы должны заносить… Мы упустили много возможностей, я ли не очень хорошо распорядился мячом или другие парни, но время от времени мне казалось, что это слишком высокий уровень для большинства наших молодых ребят», – заявил он.

Его ресиверы и правда наделали кучу ошибок, например, когда Коби Гамильтон выскочил за пределы поля с мячом во время приёма, который должен был стать тачдауном.

Биг Бен не выбирал выражений, когда говорил о вкладе в игру своих молодых партнёров, и был уверен, что они просто не оценили важность момента. Хотя он не назвал никого по имени, было ясно, что он очень разочарован усилиями игроков вокруг него.

6. Крис Хоган. Иду прямо в лоб, или по краю…

Будучи студентом и играя за «Монмут» (Нью-Джерси), ресивер «Пэтриотс» Крис Хоган поймал 12 пасов на 147 ярдов, потом ещё три года он играл в лакросс в «Пенн Стэйт».

chris-hogan-012217.vadapt.767.high.0

Он попал в НФЛ как незадрафтованный агент. И это понятно, ибо кто выберет парня, который поймал всего 12 пасов в университете уровня FCS из конференции Big South?

В 2011 году он подписал контракт с «Фотинайнерс», но был уволен перед началом сезона. Затем он попал в тренировочный ростер «Джайентс» и был уволен через 11 дней. По итогам тренировочного лагеря 2012 года он не смог пробиться в основной ростер «Майами», несмотря на то, что получил от Реджи Буша прозвище «7-11»,потому что всегда открыт.

И вот в марте 2016 года он подписал трёхлетнее соглашение на 12 миллионов с командой, которую тренирует самый жёсткий и требовательный тренер в истории НФЛ.

Дэвид Гивенс, Данни Амендола, Джулиан Эдельман, Вес Велкер и теперь вот Крис Хоган. Где только Беличик их всех находит?

Мы говорили тут про 180 ярдов и два тачдауна звезды и топ-ресивера НФЛ Хулио Джонса… Вот никому не известный Крис Хоган закончил титульную игру АФК с теми же показателями: 9 – 180 – 2.

После переезда на «Фоксборо» весной 2016 года он был солидной и надёжной целью для Тома Брэди, но едва ли он был широкоизвестным персонажем за пределами Новой Англии. Теперь это закончилось.

Теперь Крис Хоган – полноценная звезда НФЛ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.