1. Сумерки Тома Брэди, или переоценённая статистика

В субботней игре против «Тексанс» квотербек «Пэтриотс» бросил столько же перехватов, сколько за весь регулярный сезон 2016 года.

tb

Цифры: в 12 играх регулярного сезона — 2 перехвата из 432 попыток паса; в дивизионном раунде плей-офф против «Хьюстона» — 2 перехвата из 31 попытки.

Кроме этого случая, в карьере Тома Брэди было 34 игры, когда он бросил два перехвата, но за последние четыре сезона с ним такое случалось только трижды. Не очень убедительно, не так ли?

Кроме того, в игре с «Хьюстоном» он установил личный антирекорд карьеры в плей-офф по проценту точности: 47,4%. Можно смело закрывать глаза и представлять на его месте Пейтона Мэннинга образца прошлого сезона. Наверное, это не так и плохо, но такое шоу явно стало хорошей новостью для защитников «Питтсбурга».

Том Брэди не собирается блуждать в потёмках две игры подряд, ведь он — Том Брэди! Цифры регулярных сезонов подтверждают эту теорию: за последние три сезона у квотербека «Пэтс» не было двух подряд плохих игр. Но в том, что касается матчей плей-офф, история говорит об обратном.

В 2006 году в Брэди был неубедителен в дивизионном раунде плей-офф против «Чарджерс», а в финальной игре АФК «Пэтриотс» проиграли «Кольтс». В следующем сезоне Том Брэди в финальной игре АФК против «Чарджерс» вновь сыграл на невысоком уровне, а в Супербоуле его команда сенсационно проиграла «Джайентс». В 2011 году Брэди был плох в титульной игре АФК против «Рэйвенс», и в Супербоуле «Пэтриотс» опять проиграли «Джайентс».

Но любой статистике, так или иначе, придают слишком много значения. Мяч мог отскочить от Майкла Флойда в какую угодно сторону, а Эй Джей Бойе мог находиться совершенно в другом месте, и мяч просто упал бы на газон… Это всё капризы игры. Мы ведь помним, что если бы Рассел Уилсон не бросил тот перехват, то «Пэтриотс» не выиграли бы тот самый Супербоул.

Болельщиков «Пэтс» должно волновать одно: им не стоит расслабляться и следует помнить, что Том Брэди тоже может играть плохо, как это и произошло против «Тексанс». Вопрос состоит в том, что будет дальше, ведь плей-офф НФЛ — это всего лишь одна игра.

2. Лебединая песнь Девина Хестера

Тачдаун Джимми Грэма, филд-гол Хаушки, счёт 10–7… Драйв в середине второй четверти «Атланты» заканчивается пантом, и рекордсмен НФЛ по количеству тачдаунов на возврате, лучший возвращающий в истории лиги, только в декабре отчисленный из «Балтимора» и приглашённый «Сихокс» после травмы Тайлера Локкета ветеран Девин Хестер ловит мяч на отметке 13 ярдов на своей половине поля и, совершая невероятный слалом, неумолимо движется к зачётке «Фэлконс».

dhes

За 11 лет карьеры этого чудесного игрока мы видели такое не раз, но сейчас ему уже не 24, а 34, и его настигают и выталкивают за пределы поля на отметке 7 ярдов в зоне «Атланты». «Сихокс» могли заработать тачдаун, могли ограничиться филд-голом и склонить преимущество в этой тяжёлой игре по обе стороны мяча на свою сторону. Но этот головокружительный вынос Хестера на 80 ярдов был отменён из-за необязательного штрафа лайнбекера «Сиэтла» Кевина Пьера-Луи, который задержал Лароя Рейнольдса. «Сихокс» начали драйв с отметки 7 ярдов — но со своих 7 ярдов. Фактически, глупое нарушение Пьера-Луи обошлось «Сиэтлу» в 86 ярдов.

За тяжёлым нокдауном последовал и нокаут. На втором дауне на своих четырёх ярдах после снэпа молодой гард Рис Одиамбо наступил Расселу Уилсону на ногу, и квотербек вместе с мячом упал в свою зачётную зону. Сейфти, 10–9. Импульс Девина Хестера был потерян. А вскоре «Атланта» провела инопланетный драйв на 99 ярдов, занесла тачдаун и больше преимущества не упускала. И «Сихокс» выглядели, как покорившиеся судьбе военнопленные.

А Девин Хестер закончил игру с пятью возвратами начальных ударов на 194 ярда.

3. Хирург Мэтти Айс

Неделя отдыха нисколько не навредила Мэтту Райану и не выбила его из ритма. В игре с «Сиэтлом» он бросил 26 точных пасов из 37 попыток на 338 ярдов и три тачдауна. Его рейтинг пасующего составил 125,7.

matty ice

— У нас есть розыгрыши, придуманные специально для Мэтта, которые мы любим. Думаю, что линия нападения дала ему необходимое время, и мы знаем, что это стало решающим фактором, — сказал Дэн Куинн.

Только точные движения, только верные решения.

— Когда они использовали зонное прикрытие, мы рассчитывали на наших раннинбеков, которые заработали столько ярдов, сколько было возможно в тех ситуациях. Когда они играли персональное прикрытие, наши ресиверы и тайт-энды оказались сильнее их отличных корнербеков и всех их тафгаев и ломали все их тэклы и хиты, — это уже сам Герой дня.

4. Рекордсмен Мэйсон Кросби

Победный филд-гол Мэйсона Кросби на 51 ярд стал самым длинным победным филд-голом в истории игр плей-офф НФЛ. Кроме того, кикер «Пэкерс» стал первым в истории НФЛ, которому удались два филд-гола на 50 или больше ярдов в последние две минуты в игре плей-офф.

Первый успешный удар с 56 ярдов стал третьим по расстоянию в постсезонной истории НФЛ, уступая голу Пита Стояновича из «Долфинс» на 58 ярдов в 1990 году и голу кикера «Бенгалс» Майка Нюджента на 57 ярдов в 2014 году. Ну и второй гол на 51 ярд стал и победным, и рекордным…

Кроме того, Мэйсону Кросби принадлежит рекорд плей-офф НФЛ по количеству точно выполненных филд-голов подряд: 23.

5. Аарон Роджерс и дети в песочнице

Есть ли что-то невозможное для Аарона Роджерса? Даже когда его команда в ситуации третья-и-20, до конца игры остаётся всего несколько секунд и им надо провести удачный розыгрыш и остановить время?

Розыгрыш, который дал возможность Мэйсону Кросби реализовать победный филд-гол, по словам Рэндалла Кобба, которые приводит журналист MMQB Роберт Клемко, Роджерс придумал прямо в хадле и просто на пальцах объяснил каждому ресиверу, куда бежать. Как детишкам в песочнице.

А потом было очередное чудо Роджерса и Джареда Кука, который успел встать на обе ноги, и затем вылететь за пределы поля…

Современная НФЛ — невероятно тяжёлая штука. Успешные команды тратят десятки часов для разработки и развития розыгрышей, чтобы найти наилучший способ обыграть жёсткую защиту соперника, которая также невероятно сложна и высчитана до последних миллиметров. И это — огромное счастье, что в этой лиге великий игрок всё ещё может придумать розыгрыш буквально за секунды и гениально воплотить его.

6. Левеон Белл, Антонио Браун. Магия продолжается

Бен Ротлисбергер провёл не лучший свой матч (20 точных пасов из 31 попытки, 224 ярда и перехват), но Левеон Белл и Антонио Браун были хороши, как всегда.

Белл переживает какой-то сюрреалистический этап карьеры, и в игре против «Чифс» он только это подтвердил. За 30 попыток выноса он пробежал 170 ярдов, вновь демонстрируя фирменное хладнокровие и терпение во время работы линии нападения. Результатом слаженных действий стала ещё одна грандиозная игра и очередной рекорд НФЛ.

Антонио Браун ещё до перерыва поймал пять пасов на 101 ярд, а затем на некоторое время пропал из виду. Но когда он понадобился «Стилерс», он вышел и поймал самый важный пас в этом сезоне, заработав первый даун за две минуты до конца матча. Этот приём стал его шестым приёмом в этот вечер (108 ярдов) и позволил «Стилерс» пройти в титульную игру чемпионата АФК.

Единственное, чего не хватало обоим в этой игре — это тачдауны. Но с такой защитой и с таким кикером, как Крис Босвелл, иногда это и не нужно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.