Межсезонье уже началось для большинства команд НФЛ, a 6 франшиз уже начали поиск главного тренера. Совсем недавно официальный сайт НФЛ опубликовал список главных имен, которые будут бороться за открывшиеся вакансии. Давайте попробуем порассуждать, где окажутся эти специалисты в ближайшие несколько недель.

1. «Денвер»: Кайл Шенахен, координатор нападения «Атланты»

kyle-shanahan

Вакансия в «Денвере» — лакомый кусок для любого тренера. Абсолютно укомплектованный состав, не считая линии нападения, с элитной защитой и двумя молодыми квотербеками — один из тех редких случаев, когда новый тренер получает на руки не руины, а готовый чемпионский состав. Шенахен молод, но имеет прекрасный послужной список. Лучший координатор нападения лиги — идеальный тренер для «Денвера», где явный кризис идей в нападении. Он способен влить новые идеи в скучное нападение, развить молодых квотербеков и сделать из Си-Джея Андерсона лидера по выносу в лиге при точечных усилениях в линии нападения со стороны Джона Элвея. Шенахен не может пожаловаться на нехватку предложений, но его приоритетом будет именно «Денвер».

2. «Лос-Анджелес»: Джош Макдэниелс, координатор нападения «Нью-Ингленд»

Chris McGrath/Getty Images Europe

Chris McGrath/Getty Images Europe

Джош Макдэниелс снова станет главным тренером НФЛ в новом сезоне, вопрос лишь — какой команды. У молодого специалиста по плану три собеседования: с «Лос-Анджелесом», «Джексонвилем» и «Сан-Франциско». Тренер, естественно, попытается прийти в команду с имеющимся квотербеком, поэтому выбор стоит между «Рэмс» и «Джагуарс». Первым кровь из носу нужен толковый специалист, способный развить сделать из Гоффа франчайз-квотербека. С другой стороны, «Джексонвиль» может похвастаться более матерым Блейком Бортлзом и группой молодых ресиверов, чего нет в «Лос-Анджелесе». В пользу калифорнийцев же говорит мощнейшая защита, за которую можно не беспокоиться, наличие одного из лучших бегущих лиги Тода Гёрли и второй по размеру медийный рынок США. Решающим фактором может стать карт-бланш на работе на драфте, который Макдэниелсу предоставит Стэн Кронке.

3. «Джексонвиль»: Даг Марроун, помощник главного тренера/тренер линии нападения «Джексонвиля»

titans-interview-doug-marrone_1

В идеале владелец клуба Шад Кан хотел бы увидеть на посту главного тренера Кайла Шенахена или Джоша Макдэниелса, с которыми он уже организовал собеседования. Но так как они примут предложения от других клубов, Кану придется выбирать между Марроуном и, возможно, Кофлином. Марроун проделал хорошую работу в «Баффало» в течение двух сезонов, добившись результата 15-17. Также он успел провести две игры в качестве исполняющего обязанности главного тренера «Джексонвиля» (1-1), вдохнув в нападение команды жизнь. Марроун выглядит безопасным и органичным вариантом изнутри.

4. «Сан-Диего»: Мэтт Патриша, координатор защиты «Нью-Ингленд»

jerod-mayo_matt-patricia_bill-belichick

Последние годы проблемы «Чарджерс» были, в основном, в недееспособной обороне, поэтому было бы логично пригласить специалиста по защите. На это указывает как список кандидатов, в которых заинтересован клуб (Майк Смит, Шон Макдермотт, Терил Остин, Вэнс Джозеф и Мэтт Патриша), так и тот факт, что команда хочет сохранить координатора нападения Кена Уизенханта. Мэтт Патриша — главный архитектор великолепной защиты «Пэтриотс», часто находящий применение невостребованным в других клубах игрокам. Молодой специалист может привнести идеи Билла Беличика в развитие франшизы. Сложно сказать, получит ли повышение Патриша именно в этом сезоне или нет, но почва для этого созрела.

5. «Баффало»: Энтони Линн, координатор нападения «Баффало»

lynn

За какие-то 2 сезона Энтони Линн сделал скачок из малоизвестного тренера раннинбеков «Биллс» до одного из самых горячих имен в списке кандидатов на пост главного тренера НФЛ. В первую же неделю межсезонья он успел пройти собеседование в «Сан-Франциско». Уже в четверг у Линна намечено собеседование на пост главного тренера «Биллс», а после — собеседования на ту же должность в «Денвере» и «Джексонвиле». Линн на хорошем счету в «Баффало», где он проделал прекрасную работу, сменив Грэга Романа на посту координатора нападения, поэтому фронт-офис точно знает, кого получает в лице Линна. Будет большим сюрпризом, если он покинет штаб команды без контракта на руках.

6. «Сан-Франциско»: Терил Остин, координатор защиты «Детройта»

teryl austin

Положа руку на сердце, «Сан-Франциско» — худший клуб из всех, находящихся в поисках главного тренера, поэтому им придется выбирать из кандидатов, не подошедших другим командам. Терил Остин уже побил все возможные рекорды по количеству собеседований на должность главного тренера НФЛ, которые не воплотились в итоговый контракт, поэтому он и «Сан-Франциско» созданы друг для друга. Сам тренер понимает, что в прошлом многие клубы были заинтересованы в нем исключительно из-за правила Руни, но «Фотинайнерс», как и «Чарджерс», всерьез намереваются перестроить защиту. В отличие от спокойного Патриши, Остин обладает харизмой и лидерскими качествами, необходимыми для расчистки авгиевых конюшен в Калифорнии. Пока у Остина по плану лишь собеседования с «Чарджерс» (тоже идеальное место для тренера) и «Рэмс», но ситуация должна измениться в ближайшие дни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.