В течение последних двух недель сразу две звезды НСАА объявили о том, что собираются пропустить предстоящие студенческие боулы ради подготовки в драфту НФЛ. Сначала основной бегущий Унивеситета Луизианы Стэйт Леонард Фурнетт заявил на пресс-конференции о том, что планирует пропустить Цитрус Боул, который пройдет 31 декабря. Несколько дней спустя бегущий Стэнфорда Кристиан МакКафри объявил об отказе играть в Сан Боул против Северной Каролины:

Первая реакция: отказ от участия в боулах игроков, планирующих выходить на драфт, — новая реалия НСАА. Можно найти много причин, почему игроки будут делать это в будущем чаще, чем этого бы хотели университеты.

Участие в матчах не за национальное чемпионство — сомнительное достижение

Ни Луизиана Стэйт, ни Стэнфорд не участвуют в чемпионских матчах НСАА. Цитрус Боул и Сан Боул в этом плане — не более чем утешительный приз для команд, не являющихся достойными главного матча. Вряд ли кто-то может вспомнить, кто победил в Цитрус- или Сан Боуле в прошлом сезоне или два года назад. Луизиана Стэйт, например, не выиграла ни дивизион Юго-восточной конференции, ни чемпионство конференции.

Колледжи и NCAA получают миллионы, в то время, как игроки играют бесплатно

Проблема оплаты труда (вернее, ее отсутствие) студентов-спортсменов поднималась неоднократно, но в ближайшие годы изменений в этой области ждать не стоит. Игроки формально являются любителями и не имеют право получать компенсацию от университетов, помимо бесплатного обучения, жилья, питания и минимальной стипендии. В то же время индустрия ежегодно делает миллиарды долларов за счет “любителей”, жертвующих своим здоровьем ради ТВ-рейтингов и доходов университетов. Ставить своё здоровье на кон в ничего не решающей игре ради чьей-то прибыли, не получая ничего взамен? Нет, спасибо.

Игроки хотят лучше подготовиться к драфту НФЛ

У обоих бегущих, особенно у Фурнетта, в течение сезона накопились травмы, которые игрокам хотелось бы подлечить к весеннему драфту НФЛ. А помимо восстановления, нужно еще и хорошо подготовиться к показательным и нормативным упражнениям для подтверждения своей квалификации перед скаутами, помешанными на метриках. Сотые секунды на 40-ярдовом забеге могут поднять акции игрока вверх.

Нет смысла что-то доказывать скаутам команд НФЛ

Игроки доказывают свою квалификацию годами выступлений в колледже. Каждое имя в топ-программах находится на карандаше у скаутов, посмотревших все без исключения матчи главных звезд. Фурнетт закончил свою карьеру с множеством рекордов в истории ЛСУ и является лучшим бегущим по мнению многих скаутов. Выступление в одной игре вряд ли сильно поменяет мнение об игроке, но несет в себе риск потенциальной травмы.

christian mccaffrey

Christian McCaffrey

Потенциальная травма может стоить игрокам миллионов

Итак, мы подошли к главной причине. В прошлом сезоне лайнбекер Нотр-Дам Джейлон Смит получил серьезную травму колена в Фиеста Боуле, опустившись в итоге из топ-5 игроков на драфте во второй раунд. Эта травма стоила Смиту десятков миллионов долларов.

Смит – не первый и не последний игрок, сломавшийся в последнем матче карьеры. В 2003 году раннинбек Уиллис Магейхи из-за травмы в боуле опустился до 23 выбора, в то время, как ресивер Андрэ Джонсон ушел третьим. Эти позиции в итоге разделило $20 миллионов. Любителям стоит подождать, пока они станут профессионалами, прежде, чем рисковать своим здоровьем.

Реакция внутри НФЛ

Пока из официальных лиц внутри лиги высказался лишь президент профсоюза игроков Эрик Уинстон, полностью поддержавший решения игроков, считая такие действия умными финансовыми решениями.

Как считает Уинстон, нужно рассматривать МакКафри и Фурнетта не как университетских спортсменов, раньше времени покинувших свои программы, а как людей, начинающих мыслить как профессионалы раньше времени.

«Я не говорю, “этот парень прав, а этот – нет”. Я аплодирую им за то, что они стоят за себя и принимают решение. Также, как я аплодирую парню из Тексас А и М (Майлс Гарретт), который, возможно, будет топ-5 игроком, и он говорит, что хочет играть. Тут нет правильного ответа. Я аплодирую им обоим. А ненавижу тех, кто говорит “ой, я об этом даже и не думал”.

В интервью Fox Sports, один из представителей команд НФЛ поддержал игроков:

“Поставьте себя в их положение: травма может изменить их всю оставшуюся жизнь. Мы ведь не говорим о левом гарде. Мы говорим об игроке скилл-позиции, имеющем огромную мишень на спине. Таковы реалии”.

Официальная позиция лиги пока неясна, но как руководство лиги, так и индивидуальные команды в кулуарах рады такому развитию событий: потенциальные травмы будущих новичков НФЛ совсем ни к чему.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.