В 39 лет Том Брэди, пожалуй, играет в самый точный футбол, который мы видели за его 17-летнюю карьеру. Текущая оценка PFF Брэди 96,5 – самая высокая, которую заработал квотербек в эпоху PFF (2006 – 2016). Матч в понедельник против «Рейвенс» продемонстрировал лучшие качества Брэди и заставил нас задуматься, не является ли это его физическим и ментальным пиком? Анализируя каждый пас с любой количественной точки зрения, ответ «да».

С точки зрения скорости внутри конверта и силы руки, которая временами выглядела сильной, как никогда, Брэди находится на своем уровне. Примечательно, что он бросил всего лишь 2 перехвата за 9 игр против 22 тачдаунов. У него самый низкий в НФЛ процент пасов, которые должны были быть перехваченными (здесь PFF принимает во внимание уроненные перехваты) – всего 0,9%.

Выберите любую ключевую статистическую категорию PFF, и Брэди либо лидирует в ней, либо как минимум в числе 5 лучших среди квотербеков.

Примечание редакции PFF: вся карьерная статистика, приведенная ниже, включает только сезоны НФЛ 2006-2016. Брэди находится в лиге с 2000 года.

tom-bradys-season-grades-wide

Оценки Тома Брэди от PFF

Пасы под давлением

О-лайн Брэди не получает заслуженной похвалы, особенно с учетом того, как хорошо линия играла в этом сезоне. Брэди был под давлением на 31% пасовых розыгрышей, что на 3% ниже среднего показателя в лиге. Его текущий пасовый рейтинг 90,1, когда он находится под давлением, является лучшим в НФЛ и является вторым в его карьере после прошлогодней оценки 97,6. Инстинкты Брэди в конверте – одни из лучших в лиге, и он был невероятен в обоих аспектах: уходе от давления и бросках под давлением, сделав 7 тачдаунов, что является  четвертым показателем в лиге в этом сезоне.

Длинные броски

Брэди и нападение «Пэтриотс» эффективно вертикально растягивает соперника. Квотербек «Нью-Ингленд» имеет лучший пасовый рейтинг в карьере (122.2), когда мяч летит 20 и более ярдов в воздухе, что является четвертым показателем в НФЛ. Брэди всегда хорошо кидал длинные пасы, но традиционно был не более, чем средним в этом плане: его следующий самый высокий пасовый рейтинг был зарегистрирован в 2007 году (100,7). Какой бы не была техника паса, он продемонстрировал точность паса и траектории в каждом пасе в 2016 году. Взаимопонимание с Хоганом, подписанным в качестве свободного агента, находится на уровне: Хоган делит 7 место по длинным приемам (9) и находится на 5 месте по ярдам после таких приемов (375).

tom-bradys-passing-pff

Игра против блица

Брэди всегда был одним из лучших в НФЛ в распознании блица перед розыгрышем, меняя защиту, чтобы заблокировать блицующего защитника, и заставляя соперника платить за это. Его пасовый рейтинг против блица 134,0 является лучшим в лиге в этом сезоне и почти на 22 пункта выше, чем у следующего игрока. Брэди сделал 68,5% точных передач против блица – четвертый показатель в НФЛ. Удивительно, но на Брэди делали сэк лишь три раза из 97 его пасовых розыгрышей против блица, что является самым низким показателем в НФЛ.

tom-bradys-passing-pff-2

Пас после плей-экшена

«Пэтриотс» остаются верны выносной игре, доверяя ЛеГарретту Бланту, и делают это эффективно, находясь на 7 месте в НФЛ по выносным ярдам за игру (115,5), несмотря на средний показатель 4,0 ярда за попытку. Это даёт возможность для плей-экшн пасов, позволяя Брэди заработать пасовый рейтинг 125,0, что является лучшим показателем в лиге в этом сезоне. На данный момент он входит в топ-5 по точности пасов (71,3%) и ярдов за попытку (10,3) после таких пасов.

Игра на третьих даунах и в ред-зоун

Брэди доминирует на ключевых даунах и в сжатых участках поля. Его пасовый рейтинг на третьих даунах в этом сезоне 133,0 – лучший в лиге. Независимо от того, играет ли соперник в зону или персонально, Брэди и «Пэтриотс» имеют ответы: он реализовал 50% попыток на третьих даунах — первое место в НФЛ.

Брэди, как обычно, был хорош в ред-зоун, особенно внутри 10 ярдов, где он кинул 11 тачдаунов с 24 попыток. Его соотношение тачдаунов к броскам на данный момент входит в топ-5 в НФЛ, и он постоянно делает броски в узкие окна. В отсутствие тайт-энда Роба Гронковски, погрешность, естественно, понижается. Планирование игры и исполнение должны быть улучшены в конце сезона, чтобы продолжать конвертировать в ред-зоун.

Эволюционирующее нападение

Потеря Гронковски из-за травмы – снова – была, безусловно, серьезным ударом по нападению «Пэтриотс», но, как показал Брэди и ко в матче против «Рэйвенс» на 14 неделе, она не слишком сильно замедлит нападение команды. Лучшего тайт-энда лиги больше всего не хватает в ред-зоун и вертикально в середине защиты, будь то построение из 1 или 2 сейфти. Гибкость, которую имеет нападение «Пэтриотс» с точки зрения персонала, была продемонстрирована последние несколько недель. Без Гронковски на поле временами выходил 6-й лайнмен, чтобы помочь выносной игре и блоке паса, а временами 2 бегущих или 20-персонал (2 раннинбека, 0 тайт-эндов, 3 ресивера).

Из недели в неделю «Пэтриотс» выставляют нападение, специально подобранное под план на игру, с разными построениями и модификациями пасовой игры. Одна схема, которую часто используют «Пэтриотс» и довольно эффективно, – построение без бегущих. В этом сезоне Брэди имеет 66% точности, 540 ярдов (18,8% всех ярдов) при 4 тачдаунах. Построение с пустым бэкфилдом используется в ключевых моментах в этом сезоне и является хорошей схемой для получения удобных противостояний для «Нью-Ингленда».

Несмотря на пропущенные 4 игры в этом сезоне из-за дисквалификации, Брэди теперь играет на самом высоком уровне в каждом аспекте игры. Если он сможет удержать этот темп – а нет предпосылок к обратному – «Пэтриотс» будут бороться за Супербоул.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Pro Football Focus