1. «Филадельфия Иглс» ― «Нью-Йорк Джайентс». Chaos B.C

Общий баланс: 166 игр, 84 победы «Джайентс», 80 ― «Иглс», 2 ничьи.
Первая игра: 15 октября 1933 года. «Джайентс» выиграли 56-0.
Факт: Больше, чем с «Филадельфией», «Джайентс» сыграли только с «Вашингтоном» (167 игр).

Сезон 1933 года «Нью-Йорк Джайентс» начали с четырёх выездных матчей в Питтсбурге, Портсмуте, Грин-Бэй и Бостоне. Только спустя три недели после начала сезона, в середине октября, команда Стива Оуэна вернулась на Polo Grounds, чтобы сыграть первую в сезоне домашнюю игру против «Филадельфии Иглс». Она же стала и первой встречей в длинной и богатой событиями истории противостояния этих двух команд.

На глазах 18 тысяч поклонников «Джайентс» выиграли 56-0, установив рекорд по количеству набранных очков и по количеству тачдаунов в одной игре.

harry-newman-new-york-giants-october-15-1933-700x1024

Газета «Нью-Йорк Таймс» так подвела итог той игры: «Одетая в красные джерси команда из Нью-Йорка безжалостно смела всех одиннадцать игроков гостей, установив самый крупный рекорд по количеству набранных очков в профессиональном футболе. «Джайентс» продемонстрировали подавляющее преимущество, прекрасное взаимопонимание, отличное сочетание бега и паса, раз за разом ставившее в тупик команду из Филадельфии».

Восемь тачдаунов «Джайентс» были занесены и пойманы шестью различными игроками команды, пять выносом и три на приёме. Бо Моленда и Кинк Ричардс отличились дважды. За три года это был второй раз, когда «Джайентс» удалось занести восемь тачдаунов в одной игре: в 1930 году они обыграли «Франкфорд» 53-0, но после восьми тачдаунов им удалось реализовать только пять попыток дополнительного очка. В игре с «Филадельфией» им удалось всё: восемь из восьми. Джек Макбрайд точно ударил четыре раза, Кен Стронг и Хэрри Ньюман – дважды.

Столь односторонние игры были довольно частым явлением в 20-е годы, когда велико было несоответствие между немногими сильными командами и огромной массой команд, которые пытались создать и укрепить свои ростеры.

giants-at-phi-12_10_33

В 30-е годы такие результаты уже были редкостью, поэтому матч против «Филадельфии» свидетельствовал о силе «Джайентс», о том, что они были одной из лучших команд того времени. Но набрать больше 50 очков в одной игре Big Blue не удавалось вплоть до сезона 1950 года, когда были обыграны «Чикаго Кардиналс» 51-21.

2. «Нью-Орлеан Сэйнтс» ― «Тампа-Бэй Бакканирс». Лучший болельщик всех времён

Общий баланс: 49 игр, 30 побед «Сэйнтс», 19 ― «Тампа-Бэй».
Первая игра: 11 декабря 1977 года. Победа «Бакс» 33-14
Персона: Джоан Бро ― болельщица «Сэйнтс», не пропустившая за пятьдесят лет ни одного домашнего матча команды.

Для неё это было похоже на рождественский подарок.
― Прежде я никогда не была на игре НФЛ в другом городе, но вот у нас в Новом Орлеане появилась своя команда. Я просто не могла поверить в это, ― говорит Джоан, которой в этом году исполнился уже 81 год.

joan-breaux

1 ноября 1966 года в отеле Pontchartrain комиссионер НФЛ Пит Розелл объявил о присоединении франчайза из Нового Орлеана к лиге профессионального футбола.

Поначалу она не была владельцем сезонного абонемента, поскольку у неё было шестеро детей, и её муж Альберт решил, что это было бы непрактично.

Но она была на стадионе в тот самый день 8 ноября 1970 года, когда Том Демпси забил филд-гол с 63 ярдов. Они с мужем были одними из последних, кто покинул стадион после той игры.

― Мы всегда приезжали на стадион одними из первых, а уходили последними. В тот день в 1970 году многие уже были за пределами стадиона, когда услышали сильный шум, ― вспоминает она.

На следующий год они всё же решили приобрести сезонный абонемент. С тех пор Джоан побывала на всех домашних матчах «Сэйнтс» и на многих играх на выезде.

С шестью детьми, двенадцатью внуками и одиннадцатью правнуками как она могла не пропустить ни одной игры «Сэйнтс» за пятьдесят лет?

― Она буквально сказала нам: «Не женитесь, не рожайте и не жените детей в день игр «Сэйнтс». И мы все приняли это всерьёз, ― сказала её дочь Джоэнн Луп.

Дети вообще бережно хранят воспоминания о семейных традициях, сложившихся в честь «Сэйнтс». Например, им было позволено поздно ложиться спать, когда родители отправлялись в аэропорт встречать команду, что возвращается с выезда. Они вспоминают упаковку вещей в семейный фургон для поездки на выездной матч. Джоэнн Луп говорит, что все самые тёплые воспоминания детства связаны у неё с этими поездками.

― Во время таких путешествий мы часто встречались с игроками и их семьями. Мы видели Стива Глисона, Дьюса Маккалистера, Романа Харпера… Это настоящие джентльмены, ― улыбается Джоэнн Луп.

Семья Бро была очень близка с Уиллом Смитом, убитым во время уличного инцидента в прошлом году.

― Он всегда звонил нам, интересовался, на какие игры мы планируем поехать в этом сезоне. Он правда был добрым человеком и смотрел на нас, как на часть своей семьи, ― рассказывает Джоан Бро.

Одно из самых грандиозных её воспоминаний ― это игра против «Атланты» на Супердоуме впервые после урагана Катрина.

― Это больше, чем футбол. Это было новое рождение города.

Дети Джоан знали, что увидеть как «Сэйнтс» выиграли Супербоул, было её сокровенной мечтой. И поэтому они счастливы, что ей удалось это увидеть.

― Мы были невероятно рады знать, что наши родители ещё живы и празднуют победу «Сэйнтс» в Супербоуле. И они собрались с силами, добрались до Майами и видели победу «Сэйнтс» своими глазами. Что может быть лучше? ― сказала Джоэнн Луп.

Что же касается будущего, то Джоан Бро всё ещё надеется на повторение достижения 2010 года.

― Пока у нас есть Шон Пэйтон и Дрю Бриз ― возможно всё.

3. «Окленд Рэйдерс» ― «Индианаполис Кольтс». Casper the Friendly Ghost

Общий баланс: 13 игр, 7 побед «Рэйдерс», 6 ― «Кольтс»
Первая игра: 3 января 1971 года. Победил «Балтимор» 27-17.
Персона: Дэйв Каспер, тайт-энд «Окленда» (1974 – 1980).

Ghost to the Post ― так называют пас квотербека «Окленда» Кена Стаблера тайт-энду команды Дэйву Касперу по прозвищу Ghost. Такое прозвище он получил в честь героя мультфильмов ― весёлого привидения Каспера. Post ― это маршрут, по которому бежал Каспер.

24 декабря 1977 года Кен Стаблер бросил пас на 42 ярда в руки Каспера, и команда получила возможность пробить филд-гол и отправить матч в овертайм. Дэйв Каспер поймал и решающий тачдаун на десять ярдов во втором овертайме, принеся победу «Окленду» в матче дивизионного раунда плей-офф 37-31.

До этого матча действующий чемпион Супербоула «Окленд Рэйдерс» никогда не выигрывали игру плей-офф на выезде.

ks

Тренер «Окленда» Джон Мэдден вспоминал, что самым трудным для него было принять решение пробить филд-гол после головокружительного приёма Каспера:

― Это было очень трудное и эмоциональное решение. Легче было бы попробовать начать драйв, занести тачдаун и выиграть игру в основное время.

Кикер Эррол Манн в этой игре удачно пробил все попытки дополнительного очка, но промахнулся во время выполнения филд-гола.

em

― Я был уверен, что смогу это сделать. Но я хотел удостовериться в этом. И я смог сконцентрироваться и сделал всё правильно, ― сказал он.

После этого жёсткая защита «Окленда» не позволила нападению «Кольтс» ни одного первого дауна, и во втором овертайме Кен Стэблер бросил решающий пас на десять ярдов Дэйву Касперу.

― Любая деревяшка поймала бы этот пас. Но я рад, что именно я стал той деревяшкой, которая поймала его. Я не самый быстрый человек в мире, но и не самый медленный, ― сказал после игры Дэйв Каспер.

dc

maxresdefault

В этой игре на Memorial Stadium, на глазах 60763 зрителей, Кен Стаблер бросил три тачдауна ― все в руки Дэйва Каспера.
И ещё один пас, который был почти тачдауном, который запомнился головокружительным приёмом из-за головы и вошёл в историю профессионального футбола под названием Ghost to the Post.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.