1. «Нью-Ингленд Пэтриотс» – «Балтимор Рэйвенс». «Это был не мой выбор»

Общий баланс: 8 игр, 1 победа «Балтимора», 7 – «Пэтриотс»
Первая встреча: 6 октября 1996 года. «Пэтс» победили 46-38
Персона: Билл Беличик

6 ноября 1995 года Арт Моделл объявил о том, что его команда переезжает в Балтимор.

Спустя три месяца, 15 февраля 1996 года, Арт Моделл уволил главного тренера «Браунс» Билла Беличика.

Это был последний раз, когда Беличик был уволен, и с тех пор он стал четырёхкратным победителем Супербоула в качестве главного тренера «Нью-Ингленд Пэтриотс».

i

Между этими двумя событиями произошло ещё одно, которое могло бы изменить историю НФЛ и, наверное, всю американскую действительность. История, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Но нам очень интересно, что могло бы быть, если бы…

Спустя два дня после объявления о переезде «Браунс» в Мэриленд, Арт Моделл заявил:

— Билл Беличик будет моим главным тренером в 1996 году!

Более того, Арт Моделл лично сообщил игрокам, что Беличик переедет с ними в Балтимор.

Всё изменилось после того, как «Кливленд» проиграл шесть из последних семи игр, и Моделл решил, что образ Беличика как тренера-неудачника отрицательно скажется на продаже абонементов и на аренде номеров-люкс на стадионе. Поэтому в день Святого Валентина Моделл позвонил Беличику и после краткого разговора уволил его и вскоре заменил его на Тома Мачиброду.

Интересно, что думает Билл Беличик о событиях тех дней сегодня? Что произошло бы, если бы он стал главным тренером «Рэйвенс»?

— Это был не мой выбор. Тед пришёл в команду и сделал всё, в чём они нуждались в то время. Но если бы я стал там главным тренером, они бы были конкурентоспособной командой. У нас была хорошая команда, хороший состав, много хороших игроков. Оззи Ньюсом провёл отличную работу с той командой, и благодаря этому, они спустя пять лет выиграли Супербоул, используя тех же самых игроков, которые играли тогда у нас. Но, если честно, я не провожу слишком много времени, вспоминая и думая о тех временах.

При Беличике «Браунс» шли по восходящей траектории. В 1990 году их баланс был 3-13. 1991 год, когда Беличик пришёл в команду, они закончили 6-10, а потом – 7-9. В сезоне-1994 они выиграли уже 11 матчей и вышли в плей-офф, где обыграли «Пэтриотс». Сезон 1995 года они начали 3-1, прежде чем слухи о переезде в «Балтимор» достигли апогея. Как мы уже знаем, приблизительно в середине сезона Арт Моделл объявил о переезде и «Браунс» закончили сезон 5-11.

— Я уверен в своих тренерских способностях, я уверен в способностях тренеров и игроков, с которыми мы работали в то время. Очевидно, что сезон 1995 года не был великим для нас. Не думаю, что мы должны вспоминать об этом, мы все знаем, что тогда произошло, — говорит Беличик сегодня.

Даже при том, что Билл Беличик не стал главным тренером «Балтимора», он всё же помог команде. Он обменял 10 общий выбор «Браунс» на драфте-1995 на три выбора в 1995 году и выбор первого раунда 1996 года. Тот выбор стал общим 26 выбором, и Оззи Ньюсом использовал его, чтобы взять на драфте лайнбекера Рэя Льюиса. В ужасный сезон «Кливленда» он обеспечил им четвёртый пик на драфте-1996, который они использовали для лайнмена нападения Джонатана Огдена, будущего члена Зала славы.

2. «Сан-Франциско Фотинайнерс» – «Нью-Йорк Джетс». Пять фрагментов.

Общий баланс: 10 побед «Фотинайнерс», 2 – «Джетс».
Первая игра: 28 ноября 1971 года. Победа «Сан-Франциско» 24-21
Цифра: 0. Столько очков занесли «Джетс» в зачётную зону «Фотинайнерс» в последней игре между ними 30 сентября 2012 года.

28 ноября 1971 года. «Фотинайнерс» – «Джетс» 24-21.
На фото: Джо Намат разрабатывает травмированное колено в спортивном комплексе университета Алабамы (лето 1971 года).
knee-namath

До игры одиннадцатой недели Джо Намат не играл целый год из-за травмы колена, но в этой игре он вышел на поле со скамьи запасных в третьей четверти, когда счёт был 17-0 в пользу «Сан-Франциско», бросил три тачдауна и набрал 258 ярдов меньше, чем за половину игры. «Джетс» всё равно проиграли 21-24, но его возвращение на поле стало самым впечатляющим камбэком в истории лиги.

sf-jets

7 декабря 1986 года. «Джетс» – «Фотинайнерс» 10-24

1986

Когда Пэт Лихи (на фото) реализовал попытку филд-гола и счёт стал 7-3 в пользу «Фотинайнерс», это было самое близкое расстояние, на которое команда Джо Монтаны позволила «Джетс» приблизиться. В тот день сами «Фотинайнерс» доминировали на земле (198 ярдов) и в воздухе (Джо Монтана бросил так или иначе 23 комплита на 245 ярдов). Героями игры стали раннинбеки «Сан-Франциско» Роджер Крэйг, Том Рэтман, Уэнделл Тайлер и Джо Криббс.

В то время, когда в четвёртой четверти Фримен Макнейл поймал тачдаун на десять ярдов от Кена О’Брайена, было уже поздно. Исход игры был решён.

20 сентября 1992 года. «Фотинайнерс» – «Джетс» 31-14

1992

С самого начала эта игра не была равной. У «Фотинайнерс» были Стив Янг, Джо Монтана, Джерри Райс и Рикки Уотерс. «Джетс» играли с Блэром Томасом, Кеном О’Брайеном, Элом Туном и Фрименом Макнейлом. Для всех них этот сезон был последним сезоном в команде.

В третьей четверти преимущество «Фотинайнерс» достигло совсем неприличного счёта 31-0…

«Сан-Франциско» закончил сезон с балансом 14-2, команда Брюса Кослета закончила сезон 4-12.

6 сентября 1998 года. «Джетс» – «Фотинайнерс» 30-36

Одна из самых сумасшедших игр в истории встреч двух команд. Впервые за 27 лет игра между ними закончилась победой в одно владение.

1998

Этот день стал звёздным для квотербека «Джетс» Гленна Фоули, который бросил три тачдауна и набрал 425 ярдов по воздуху. Но этого не хватило для «Джетс», которые по ходу игры то выходили вперёд, то опять отставали и в конце концов остановились на отметке 30 очков после филд-гола Джона Холла…

Уже в овертайме пантер «Джетс» Ник Гэллери отправил мяч на отметку четыре ярда на половине поля соперника, и «Фотинайнерс» предстояла тяжёлая задача. Однако их раннинбек Гаррисон Херст думал по-другому. Его вынос на 96 ярдов принёс победу команде и стал самым длинным результативным розыгрышем в истории франчайза.

Херст закончил ту игру с двумя тачдаунами, двадцатью попытками выноса и 187 ярдами.

Сезон «Джетс» с двенадцатью победами стал их лучшим сезоном со времени сезона Третьего Супербоула.

17 октября 2004 года. «Фотинайнерс» – «Джетс» 14-22

Вторая и последняя победа «Джетс» в противостоянии.

2004

«Сан-Франциско» были худшей командой лиги в том сезоне (2-14). Но, несмотря на это, матч не складывался легко для добротных «Реактивщиков». Во второй четверти гости «Фотинайнерс» вели 14-0 и Чед Пеннингтон никак не мог сдвинуть своё нападение с места. Стена сломалась в начале третьей четверти, когда Ламон Джордан занёс тачдаун выносом на 17 ярдов и счёт стал 14-9. В четвёртой четверти другой раннинбек, Кертис Мартин, занёс одноярдовый тачдаун, а после того, как лайнбекер «Джетс» Джонатан Вилма перехватил пас Тима Рэттэя, Кертис Мартин отличился ещё раз.

3. «Грин-Бэй Пэкерс» – «Сиэтл Сихокс». Fail Mary и посттравматический стресс

Общий баланс: 16 игр, 9 побед «Грин-Бэй», 7 – «Сиэтла».
Первая игра: 10 октября 1976 года. Победили «Пэкерс» 27-20
Персона: Лэнс Изли, судья на линии, зафиксировавший тачдаун в той самой игре в сентябре 2012 года.

Это помнят все. За ноль секунд до конца напряжённого мачта квотербек-новичок «Сиэтла» Расселл Уилсон бросил пас mini-Hail Mary на 24 ярда в зачётную зону «Пэкерс». Ресивер Голден Тэйт и сейфти «Грин-Бэй» Мелвин Дженнингс боролись за мяч, оба схватили его и упали на газон. До приёма, как утверждали «Упаковщики», Голден Тэйт двумя руками оттолкнул корнербека Сэма Шилдса и должен был получить штраф за нарушение в нападении. Кроме того, оба судьи, что находились поблизости, приняли разные решения: тачбэк и тачдаун. Но после пересмотра эпизода судьи заняли сторону нападения и присудили «Сиэтлу» победный тачдаун. 14-12.

failmary

WTF? Если бы кто-то произнёс эту фразу с экрана телевизора, возможно, он поступил бы не очень прилично, но зато он бы выразил настроение большей части футбольной общественности страны.

Игра проходила во время забастовки судей, и НФЛ привлекла к работе на матчах запасных арбитров. Лэнс Изли был одним из таких судей. Но спустя два дня после скандала в Сиэтле, НФЛ и Ассоциация судей пришли к соглашению об окончании локаута. Роджер Гуделл признал, что отрицательное внимание к этой игре повлияло на желание обеих сторон закончить трудовой конфликт.

До Fail Mary Лэнс Изли был вице-президентом Bank of America, примерным семьянином, набожным христианином, в течение многих лет судившим футбольные и баскетбольные игры в средних школах и небольших колледжах Калифорнии. После того самого понедельника всё изменилось. На несчастного человека обрушился поток проклятий от игроков, болельщиков и тренеров. Ему угрожали по телефону и по электронной почте. Направо и налево его имя склоняли газеты и телевидение. Спорный момент MNF пришелся на кампанию по выборам президента, и к нему напрямую обратились Барак Обама и Митт Ромни.

Сегодня от прежнего Лэнса Изли не осталось и следа. Его 30-летняя карьера банковского служащего прервана. Его финансы находятся в плачевном состоянии. В сентябре 2014 года он развёлся с женой после 28 лет совместной жизни. У него были мысли о самоубийстве. Он находится под присмотром психиатров и неоднократно ложился в клиники на различные обследования.

easley-touch

Он страдает от тяжёлой депрессии, и его жизнь теперь – это борьба за саму жизнь. В прессу просочилась информация о его диагнозе: посттравматическое стрессовое расстройство. Когда он лежал в одной из психиатрических клиник, одним из самых больших его страхов было то, что история его болезни окажется в руках журналистов.

— Прямо сейчас я просто стараюсь поддерживать в себе жизнь. И это очень непросто.

easley-tate

Однако в той игре был ещё один герой – это квотербек «Пэкерс» Аарон Роджерс. Защита «Сиэтла» сделала на нём восемь сэков (Крис Клемонс — 4, Брюс Ирвин и Брэндон Мебэйн — по 2).

— Это было невесело. Шум был решающим фактором, и чем больше они сбивают тебя, тем шум становится сильнее, и замкнутый круг повторяется. Это был хаос, и мы всю первую половину не могли набрать очков. Я совсем не был доволен, — вспоминает Роджерс.

— Я никогда не участвовал ни в чём подобном. У нас не было решений, не было ответов. И в перерыве мы сказали себе: «Эй, мы должны тут что-то менять», — добавляет тренер Майк Маккарти.

Расселл Уилсон бросил пасов всего на 130 ярдов, но два из его бросков закончились тачдаунами, а Аарон Роджерс набрал 223 ярда и ни одного тачдауна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.