Что происходило в НФЛ на выходных

1. Два молодых квотербека получили тяжелые травмы

Колоссальное разочарование для болельщиков «Теннесси» и «Окленда» – их стартовые квотербеки получили переломы ног и выбыли до конца сезона. Для «Тайтенс» это чуть менее грустная новость просто потому, что их команда и так уже выбыла из гонки за плей-офф. Еще до травмы Маркус Мариота проводил неудачный матч против «Джексонвиля». Потеря стартового QB лишила «Теннесси» шансов выиграть, как казалось, несложный матч и досрочно завершила сезон для команды.

Фото: Jose Carlos Fajardo/Bay Area News Group

Фото: Jose Carlos Fajardo/Bay Area News Group

Для «Рэйдерс» все куда печальнее. «Окленд» не только вышел в плей-офф, команда рассматривалась как реальный претендент на Супербоул. И потеря Дерека Карра, игравшего на уровне кандидата в MVP сезона, это фактически приговор. Конечно, в футбол играет вся команда, а не один человек, но успех «Окленда» заключался в классном пасовом нападении, и запасные квотербеки Мэтт Макглойн и Коннор Кук просто не готовы поддерживать уровень Карра.

Как  только Дерек упал в злосчастном эпизоде, он сразу понял, что нога сломана и закричал об этом. Рыдающего от несправедливости судьбы игрока увезли на бровку, где вся команда обступила квотербека и скрыла его от посторонних глаз. Это один из самых драматичных моментов в современной истории «Окленда», который вышел в плей-офф впервые с 2002 года.

2. Первая победа «Кливленда» в сезоне

«Браунс» все-таки удалось избежать постыдного сезона без побед. Эксперты говорили о том, что домашняя игра против нестабильных «Чарджерс» – это последний шанс для команды Хью Джексона. И «Браунс» своим шансом воспользовались. Восстановившийся недавно от травмы квотербек Роберт Гриффин провел хороший матч, вся команда держалась как могла, и все же исход матча решал кикер «Сан-Диего» Джош Лэмбо. Удар оказался неточен, и весь стадион праздновал так, как будто «Кливленд» выиграл Супербоул.

В каком-то смысле, действительно, в тот момент не существовало разницы, выиграл «Кливленд» чемпионский титул или же просто одержал одну-единственную победу в регулярке. Эмоции были настоящими. В раздевалке после матча тренер Джексон с трудом говорил из-за душивших его слез, а тэкл нападения Джо Томас – ежегодно признаваемый одним из лучших на своей позиции, но обреченный на пребывание в слабой команде – рыдал в три ручья.

Закончить с результатом 0-16 означало бы влипнуть в историю по нехорошему поводу. Их бы вспоминали, как вспоминают команду «Детройта» 2008 года, которые не смогли одержать ни одной победы. Избежать этой участи под самую концовку сезона, причем когда команда по игре не заслуживала 0-16 – это большое подспорье в деле перестройки «Кливленда» на 2017 год. И, конечно, это был настоящий рождественский праздник для местных болельщиков.

3. Осталась всего одна путевка в плей-офф

На 16-й игровой неделе разрешились почти все интриги регулярного сезона. «Хьюстон», «Питтсбург» и «Атланта» выиграли свои дивизионы, а «Джайентс» и «Майами» обеспечили себе выход в раунд уайлд-кард. Осталась всего одна вакансия в НФК, а также вопрос с распределением команд  внутри плей-офф.

«Хьюстону» преподнес подарок неожиданно проигравший «Джексонвилю» «Теннесси». «Тексанс» в трудовом матче победили «Цинциннати» и выиграли Юг АФК второй год подряд. «Питтсбург» в очень интересном матче победили прямого конкурента за титул – «Балтимор Рэйвенс». «Атланта» разгромила «Каролину» и дождалась осечек конкурентов, что окончательно закрепило первую позицию команды на Юге НФК.

На заключительную путевку в плей-офф претендуют «Грин-Бэй», «Детройт», «Вашингтон» и «Тампа-Бэй». «Грин-Бэй» и «Детройт» разыграют между собой титул чемпиона Севера НФК. Победитель этого матча гарантирует себе выход в следующий раунд, а проигравший, скорее всего, лишится всего. «Вашингтону» будет достаточно победить «Джайентс», чтобы выйти в плей-офф. Если «Вашингтон» проиграет, то этим шансом может воспользоваться «Тампа-Бэй», которой надо побеждать «Каролину». Если уж эти обе команды проиграют, тогда и лузер дуэли «Грин-Бэй» – «Детройт» сохранит свое место в январских матчах на вылет. Самое забавное, что ничья выведет в плей-офф обе команды с Севера НФК, но такое представить себе сложно.

Шпаргалка #28. 6 спецприемов игроков в поле

Если вы когда-то играли в видеофайтинги, то помните, что у каждого бойца, как правило, был какой-нибудь собственный спецприем, а то и не один. Искомое сочетание клавиш позволяло удивить соперника и заставить его отбросить изрядную долю кирпичей во время игры.

Со временем подобные спецприемы переползли и в спортивные симуляторы. Здесь их вдохновителями всегда были реальные спортсмены.

В арсенале игроков в американский футбол тоже есть немалое количество приемов и движений, которые они могут применить уже после ввода мяча в игру. Так или иначе все они направлены на обман соперника или же на более успешное преодоление преграды. Сегодня мы рассмотрим 6 часто встречающихся понятий таких спецприемов.

Spin (вращение) – ты бежишь на соперника, который уже готов тебя заключить в свои нежные объятья. Что делать? Можно сгруппироваться и крутануться вокруг своей оси, одновременно обходя соперника по внутренней или внешней стороне. Этим приемом периодически пользуются раннинбеки или другие владеющие мячом игроки, но не менее круто и эффективно этот прием используют защитники вроде Вона Миллера, чтобы быстрее добраться до квотербека.

Вращение Вона Миллера

Вращение Вона Миллера

Swim (гребля) – методика линейных защиты, которую они применяют, чтобы преодолеть блок и припечатать квотербека к земле. Защитник как бы отталкивается от соперника, из-за чего его движения напоминают пересекающего водную гладь пловца. Одна из любимых фишек Джей Джей Уотта.

Гребля Джей Джей Уотта

Гребля Джей Джей Уотта

Juke (финт) – обманное движение, которое делают раннинбеки или другие владеющие мячом игроки, чтобы качнуть соперника в одну сторону, а самим – уйти в другую. Наклон корпуса/головы заставляет защитника ошибиться.

Что бывает с защитниками после финта

Что бывает с защитниками после финта

Cutback (срез) – резкая смена направления игрока во время забега с мячом. Владеющий мячом игрок «режет» угол и бежит в другую сторону, заставляя защитника ошибиться. Излюбленный прием Адриана Питерсона.

Адриан Питерсон показывает, как нужно делать срезы

Адриан Питерсон показывает, как нужно делать срезы

Stiff arm (поставить на место) – у этого термина нет буквального перевода, это скорее разговорное выражение а-ля «дать от ворот поворот». Владеющий мячом игрок по ходу движения отталкивает рукой догоняющего защитника или хотя бы просто держит его на расстоянии. Защитник лишен возможности делать тоже самое по правилам игры.

gastiffarm-0

Pump fake (ложный бросок) – квотербек делает замах, но мяч оставляет в руке. Простой способ оставить защитника в дураках, если тот дернулся по ходу предполагаемого движения мяча. Часто совершается перед тем, как квотербек сам бежит вперед с мячом в руках. Любимая фишка Бена Ротлисбергера.

Мастер-класс от Большого Бена

Мастер-класс от Большого Бена

Служба знакомств

Дез Брайант, принимающий «Далласа»

dez-bryant-101215-usnews-getty-ftr_10ou2ebqmduv1wa8edobv6trd

В этом году новички «Каубойс» Эзекиэль Эллиот и Дак Прескотт перетянули на себя все внимание, и мы даже позабыли о принимающем, который несколько лет считался главной звездой команды. В игре против «Детройта» сверкала вся троица Зики, Дез и Дак.

Дез Брайант считается классическим примером ресивера-дивы. Он первоклассно выполняет свои обязанности, ловит сложные передачи и заносит тачдауны. Во время сезона его боятся соперники, в межсезонье его поступков боятся собственные болельщики и тренеры.

Впрочем, любые выходки Брайанта можно отчасти оправдать трудным детством. Анджела Брайант родила Дезмонда в 15 лет, а когда мальчику было 8, ее арестовали за продажу крэка. За время обучения в школе Дез успел пожить в 8 разных семьях.

«Даллас» выбрал его на драфте 2010 года в первом раунде. По своему таланту Брайант должен был уйти гораздо раньше, но команды (в том числе, «Денвер») отпугнули потенциальные проблемы с характером игрока.

Со своего третьего сезона в «Ковбоях» Дез стал набирать больше тысячи ярдов на приеме за сезон, и у него быстро отобрали обязанность играть на возврате во избежание травм. Однако полностью их избежать так и не удалось: в 2015 году Дез провел всего 9 матчей на поле из-за повреждений. В 2016-м эта тенденция продолжилась. Сейчас Брайант в полном порядке и может помочь классному нападению дойти до Супербоула. Причем, не только в роли принимающего:

Если устал читать

Помимо пасового тачдауна Деза Брайанта был и еще один похожий розыгрыш, заслуживающий внимания. В концовке матча против «Денвера» тренер «Канзас-Сити» Энди Рид велел выйти на поле защитнику Донтари По. «Чифс» стояли у зачетной зоны соперника, и все ждали, что крепыш По возьмет мяч в руки и попробует протолкать себе путь в зачетную зону. Но получилось все куда изящнее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.