1. PAC-12 Championship Game. «Вашингтон Хаскис» — «Колорадо Баффалос» 41-10

huskychamp

Обычно эффективный и эффектный Джейк Браунинг в этот раз сыграл тяжело и неудачно, но это не имело значения, поскольку «Хаскис» вполне спокойно обошлись и без него. Раннинбеки Майлс Гаскин (159 ярдов) и Лавон Коулман (101 ярд) обеспечили «Вашингтону» практически подавляющее преимущество. При этом Браунинг бросил всего 9 комплитов из 24 попыток, но два из этих пасов завершились тачдаунами. Теперь на счету квотербека «Вашингтона» 42 тачдауна в карьере и всего на один меньше рекорда конференции, который установил Джаред Гофф.

«Вашингтон» (12-1) — чемпион РАС-12; решением отборочного комитета он сыграет в полуфинале плей-офф.

«Баффалос» мало чем отличались от своего стартового удара, который улетел далеко за пределы поля, и не смогли подвести достойный итог своему впечатляющему сезону. Травма Сефо Люфау не может быть причиной. Он был не очень хорош до повреждения и ужасен после возвращения. Стивен Монтез бросил пять точных пасов из 12 попыток на 60 ярдов и был попросту неспособен создать какую-либо угрозу для защиты соперника. Вскоре Люфау вернулся на поле, но в третьей четверти он бросил столько же перехватов, сколько бросил за весь сезон (3), и отметился двумя комплитами на 12 ярдов.

2. Bedlam Game. Big 12. «Оклахома Сунерс» — «Оклахома Стэйт Каубойс» 38-20

bm

«Сунерс» одержали вторую подряд лёгкую победу над принципиальным противником, а Бэйкер Мэйфилд, Самаж Перин и Дэд Вестбрук устроили целое шоу. Квотербек бросил пасов на 289 ярдов и три тачдауна, раннинбек за 37 попыток выноса набрал 239 ярдов и тачдаун, а ресивер поймал четыре паса на 111 ярдов и тачдаун.

Спектакль!

«Вероятно, на прошлой неделе должно было произойти множество разных событий, которые могли бы подарить нам шанс рассчитывать на плей-офф, но что было, то прошло. Они решат то, что решат», — сказал тренер Боб Ступс.

Да, они решили. «Оклахома» вне плей-офф, но она— самая лучшая команда из тех, что не оказались там.

Даже когда на поле из-за травм не было Перина и Вестбрука, «Каубойс» не смогли извлечь из этого никакой выгоды и хотя бы попытаться переломить ситуацию. При нынешнем тренере Маке Ганди их баланс против «Сунерс» равен 2-10, а в последний раз они выигрывали Big 12 в 2011 году.

3. ААС Championship Game. «Темпл Оулс» — «Нэви Мидшипмен» 34-10

owls

Достойная игра «Темпла», как и подобает чемпиону конференции. Ещё до травм ведущих раннинбеков Тонио Гэлли и Дэррила Боннера защита «Оулс» действовала солидно и внушительно против обычно мощного нападения «Гардемаринов» и не позволила их квотербекам бросить ни одного тачдауна.

До игры у «Гардемаринов» было всё: преимущество своего поля, ураганное нападение и стимул сыграть в престижном Коттон-боуле. Но не говори «гоп»… Упорная защита «Темпла» позволила набрать им всего 10 очков.

4. SEC Championship Game. «Алабама Кримсон Тайд» — «Флорида Гэторс» 54-16

Первокурсник Джейлен Хертс совсем не был точным и опасным, набрав всего 138 ярдов за 20 попыток паса. И его промахи вынуждали команду тяжело работать, чтобы ликвидировать неприятные последствия. Но говорить обо всём этом всерьёз — это просто придираться к мелочам. «Кримсон Тайд» в плей-офф, и прямо сейчас они похожи на будущих чемпионов.

Остин Эпплби бросил три перехвата. «Эту проблему мы должны решить как можно раньше», — сказал тренер «Флориды» Джим Макэлвейн.

А ведь поначалу «Гэторс» даже вели 7-0…

5. АСС Championship Game. «Клемсон Тайгерс» — «Вирджиния Тек Хокис» 42-35

clemson

На протяжении целого сезона «Тайгерс» шли к своему возвращению в полуфинал плей-офф. И им удался каждый шаг, за исключением поражения 42-43 от «Питтсбурга», в игре, которую они трижды переворачивали в свою пользу, но в конце концов проиграли. Дешон Уотсон на протяжении целого сезона находился в тени Ламара Джексона, набиравшего бесполезные для «Луивилля» ярды и тачдауны, но в субботу его представление вновь напомнило о нём, как об одном из главных претендентов на Трофей Хайзмана.

Чемпионы дивизиона Coastal были довольны своим появлением в титульной игре конференции, первой за пять лет. И они сражались и показали больше, чем от них ожидалось. Даже отставая на три тачдауна при соотношении ярдов 148/ -14 в начале третьей четверти, они, ведомые квотербеком Джеродом Эвансом, продолжали бороться до самого конца.

6. MAC Championship Game. «Вестерн Мичиган Бронкос» — «Огайо Бобкэтс» 29-23

wmufootballspringgame

Неизвестно, в каком боуле будет играть «Западный Мичиган», но команда может праздновать великий сезон и первый титул чемпиона конференции за почти три десятка лет. Который, однако, чуть было не ускользнул из рук во второй половине игры.

«Бронкос» закончили сезон с балансом 13-0 и стали первой командой конференции, которая выиграла титул чемпиона без единого поражения, начиная с 1999 года.

Больше сорока тысяч фанов «Западного Мичигана» тянули свою бесконечную мантру «Row the Boat», обозначающую образ жизни сообщества: напор, верность цели и направлению и бесконечную волю к жизни. Пока гребёшь – ты жив, у тебя есть надежда.

«Мы просто держим наши вёсла в воде. Это всё, что следует знать о нашей команде. Люди думают, что это – стереотип и всё это нереально, но это наш образ жизни, мыслей и действия», — сказал квотербек «Бронкос» Зак Террелл.

7. Big Ten Championship Game. «Пенн Стэйт Ниттани Лайонс» — «Висконсин Бэджерс» 38-31

mcsorley

В то время как команда, ведомая фантастическим Трэйсом Максорли, совершала грандиозный камбэк на «Лукас Ойс Стадиум», тысячи фанов распевали гимн «We Are Penn State».

Хотя к этой ситуации больше подошло бы «We are Penn State – Аnd we are back».

Спустя всего пять лет после сексуального скандала Джерри Сандаски и Джо Патерно, потрясшего университет до самых основ, квотербек Трэйс Максорли своей незабываемой игрой во второй половине встречи вновь заставил говорить о «Ниттани Лайонс» как об одной из лучших команд в стране.

21-летний уроженец Вирджинии закончил игру с 22 точными пасами из 31 попытки, набрав 384 ярда, четыре тачдауна и установив рекорд титульной игры «Большой десятки» по пасовым ярдам и тачдаунам. Кроме этого, Максорли побил рекорд университета по пасовым ярдам и тачдаунам за один сезон.

И ещё: этот камбэк «Ниттани Лайонс» стал самым крупным за всю историю титульной игры конференции.

Тренеру «Висконсина» Полу Кристу ещё предстоит разобраться, почему его команда проиграла столь жестоким образом и почему его защита, сильнейшая защита в самой тяжёлой конференции, которая за целый сезон не позволила ни одной команде набрать более 30 очков, так ужасно провалилась.

В отсутствие основного квотербека Алекса Хорнибрука и ввиду не очень уверенной игры Барта Хьюстона, нападение «Висконсина» вёл за собой раннинбек Кори Клемент, набравший на выносе 164 ярда (7.8 ярда за попытку) и тачдаун.

Как стало известно позже, в игре Коттон-боула «Висконсин» сыграет с «Западным Мичиганом», а «Ниттани Лайонс» разыграют Роуз-боул с «Южной Калифорнией».

Весёлый бонус.
Видео за 2013-й год. Так выглядит танец Row the Boat в исполнении фанов «Западного Мичигана».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.