1. «Вашингтон Редскинс» — «Грин-Бэй Пэкерс». Винс Ломбарди. Перебирая бумажки

Общий баланс: 32 игры, 18 побед «Пэкерс», 13 – «Вашингтона», 1 ничья
Первая игра: 13 ноября 1932 года. «Пэкерс» выиграли 21-0
День: 17 октября 1983 года. MNF. «Пэкерс» одержали победу над «Редскинс» 48-47

Это была трагедия, просто трагедия. Это не укладывалось в общественном сознании. После великого десятилетия на посту главного тренера «Грин-Бэй» Винс Ломбарди вдруг решил, что он хочет делать карьеру руководителя и достичь вершин руководящей работы.

vince-lombardi-washington-redskins-1_2

Он стал генеральным менеджером команды, но когда этот грандиозный человек не стоял на бровке, это было похоже на блуждания пятидесятипятилетнего беспомощного старика по тёмному страшному лесу. Человек, который жил духом борьбы, отныне сидел в офисе и перебирал бумажки, отвечал на почту, сидел на совещаниях по проблемам налогов и почти не присутствовал на играх. «Мне не хватает огня по воскресеньям», — говорил он.

Это был 1968 год. Человек, давший своё имя трофею Супербоула, уволился с должности главного тренера «Грин-Бэй Пэкерс», выиграв два Супербоула и пять титулов чемпиона НФЛ.

Но перед следующим сезоном в конце тоннеля забрезжил свет. Он навсегда покинул Висконсин и принял предложение стать тренером «Вашингтон Редскинс», команды с неоднозначной репутацией. В город, который президент Кеннеди описал как сочетание «южной эффективности и северного шарма», он принёс свои навыки, свою мораль и своё понимание игры.

«Я выведу этих парней в Супербоул», — объявил Ломбарди в Вашингтоне.

Когда каждый год в феврале команде-победительнице Супербоула вручается огромный Трофей Ломбарди, сделанный мастерами Tiffany & Co, из чистого серебра. И очередное его появление вызывает в памяти славные дни великого тренера в «Грин-Бэй».

Но для небольшой группы людей, знавших и игравших для Ломбарди в 1969 году, эта награда вызывает совсем другие воспоминания: шумный сезон, который невозможно забыть как страшный, но щекочущий нервы сон, когда легенда из Висконсина, объявившая, что «победа – ещё не всё», приехала в их город тренировать «Редскинс», тринадцать лет не имевших положительного баланса по итогам сезона.

vince-lombardi-washington-redskins-10

За десятилетия до появления «Каубойс», «Сэйнтс», «Пантерс» и «Джагуарс» «Редскинс» были единственной профессиональной командой Юга.

Джордж Престон Маршалл, экзотическая личность и убеждённый расист, основал команду «Бостон Брэйвс» в 1932 году, переименовал её в «Редскинс» в 1933 и перевёз её в Вашингтон в 1937. И «Редскинс» стали единственной футбольной командой, расположенной южнее линии Мэйсона-Диксона. Этот человек, которого на бровке легко можно было узнать по куртке из енота, заключал сделки со всеми радиостанциями юга, а потом – и телеканалами, чтобы по ним транслировались игры «Редскинс», вплоть до 1959 года отказывался заключать контракты с темнокожими игроками и переделал слова гимна команды из Fight for old D.C на Fight for old Dixie.

Южанами они были, но победителями – нет. Таково было состояние этой команды осенью 1968 года…

А Винс Ломбарди томился на запасной палубе «Грин-Бэй» и рассматривал привлекательные предложения «Иглс», «Фэлконс» и «Сэйнтс».

Но так случилось, что в то время в Вашингтоне жил и работал, наверное, самый лучший адвокат в истории судебно-правовой системы США по имени Эдвард Беннетт Уильямс. Его выступления на суде могли вышибить слезу из любого состава жюри присяжных, убедить любого судью и разгромить обвинения любого прокурора. Он защищал Фрэнка Синатру и Джимми Хоффу, а после судебных заседаний мчался на Robert F. Kennedy Memorial Stadium, где вместе с главным редактором «Вашингтон Пост» Беном Брэдли и светским обозревателем Артом Бахвальдом занимал место в ложе владельцев команды.

Уильямс был страстными болельщиком «Редскинс», президентом и одним из акционеров команды. Но главное – он был победителем, он не умел и не хотел проигрывать. И на поле он хотел видеть победителей. А имя Винса Ломбарди и было синонимом слова «победа».

В ноябре 1968 года в столицу приехали «Пэкерс» и Эдвард Уильямс посетил Винса Ломбарди. Гости из Висконсина выиграли 27-7, но это не помешало их дружеской беседе. «Вашингтон – неплохое место, не находите?», — сказал Ломбарди. Как сообщают биографы Уильямса, так всё и решилось.

Так в голове адвоката созрел план. Вашингтон не имел победного сезона с 1955 года – Ломбарди больше не тренировал «Пэкерс». Что может быть проще?

Адвокату было знакомо главное качество Винса Ломбарди – взять терпящую бедствие команду и превратить её в национальное достояние.

Вы сможете жить в Белом доме, если захотите, пообещал Уильямс. Зная о набожности Ломбарди, адвокат заявил, что тому не придётся даже выходить из дома в церковь, он заставит пастора Билли Грэма приезжать к нему домой. «Я сделаю всё, чтобы вы работали здесь», — сказал Уильямс Ломбарди. Он даже предложил ему то, чего в «Грин-Бэй» у него никогда не было: часть акций.

«Финансовое состояние Ломбарди было не самым лучшим, и он хотел обеспечить семью», — вспоминает Джон Кент Кук, чей отец владел большим процентом акций «Редскинс». Теперь оставалось убедить тренера разорвать отношения с «Грин-Бэй» и купить дом в Потомаке, Мэриленд. И в марте 1969 года Sports Illustrated вышел с изображением Винса Ломбарди на обложке и с подписью «Легенда вновь на линии огня».

vince-lombardi-washington-redskins-4

На пресс-конференции 6 февраля 1969 года, на которой Эдвард Уильямс представил Винса Ломбарди в качестве главного тренера, прославленный специалист сказал: «Вашингтон – столица мира. А у меня есть некие планы превратить её в столицу футбольного мира».

Охваченный беспорядками на расовой почве город, тем не менее, любил свою команду. Если ты был игроком «Редскинс», тебя все и везде встречали с распростёртыми объятиями. Чернокожий сэйфти Бриг Оуэнс рассказывал, что, когда в 1966 году он прибыл в Вашингтон, то поселился с семьёй в белом богатом районе – и район принял его со всей теплотой и любовью.

Лайнбекер Крис Хенбергер вместе с женой и детьми оказался в автомобиле посреди разъярённой толпы чернокожих громил, которые раскачивали и переворачивали все проезжающие машины. «Но вдруг они узнали во мне игрока «Редсикнс», почтительно расступились и дали проехать, а некоторые уважительно сопровождали нас ещё некоторое время», — вспоминает футболист.

Накал страстей после убийства Мартина Лютера Кинга был таким, что Линдон Джонсон был вынужден отправить войска на подавление беспорядков, а Вьетнам казался аналитической колонкой в газете… И только «Редскинс» объединяли всех.

По иронии судьбы команда не отвечала своему городу взаимностью. Даже сам адвокат и президент Эдвард Уильямс называл свою команду «шлаком». Это была разношёрстная компания ребят с низких выборов драфта, свободных агентов и возрастных игроков, лидером которых был тридцатипятилетний рыжий толстяк Кристиан Адольф Юргенсен, или просто Сонни. Этот квотербек был знаменит своим пузом, которое колыхалось как желе при каждом броске, но Юргенсен на все насмешки невозмутимо отвечал: «Я бросаю руками, а не животом».

vince-lombardi-washington-redskins-7

Самым известным игроком ростера был лайнбекер Сэм Хафф, который свои лучшие годы провёл в «Джайентс», а последние четыре года просто доигрывал в столице. В 1968 году он завершил карьеру, но, услышав, что «Редскинс» будет тренировать сам Ломбарди, вернулся как игрок и как ассистент тренера.

Юргенсен был ещё той экзотической персоной. Он управлял своим «Мерседесом», на котором был прилеплен номерной знак SJ-9, неслыханное дело по тем временам. За год до появления в команде Винса Ломбарди Сонни был оштрафован НФЛ за заявление: «Разница между мной и тренером Отто Грэмом только в том, что ему нравятся шоколадные батончики и молочные коктейли, а мне – женщины и виски».

Saturday Evening Post недавно сообщил, что после одной из выездных игр, Юргенсена спросили, как его рука и он ответил: «Ужасно! Теперь даже пить я должен только левой рукой».

Тем не менее, в 1967 году он стал лучшим в НФЛ по количеству тачдаунов (32) и на следующий год стал по количеству точных пасов (508). В 1957 году его выбрала на драфте «Филадельфия» и через семь лет в отправила его в «Вашингтон». Он был доволен сделкой, так как теперь его семья в Западной Вирджинии могла смотреть по телевизору все его игры.

Ломбарди признавал талант и мастерство квотербека, сказав ему в начале сезона-1969: «Мы не проиграли бы в «Грин-Бэй» ни одной игры, если бы ты играл за нас».

10 июля 1969 года Винс Ломбарди, у которого, как у главного тренера, никогда не было сезона в НФЛ с отрицательным балансом, сказал своим игрокам в тренировочном лагере:

«Я никогда не был лузером, джентльмены, и сейчас я не собираюсь им быть. Победа – это привычка. Победа – это ещё не всё, это полдела. Если поражения вас ничему не учат, вы не сможете быть победителями. Джентльмены, давайте будем победителями! Нет ничего подобного этому!».

Возможно, его уверенность поддерживалась воспоминаниями о том, что когда в 1959 году он прибыл в «Грин-Бэй», у команды не было победного сезона 12 лет.

В тот день, чтобы подкрепить свои слова, он поднял вверх свои руки и показал команде все свои чемпионские перстни.

Первая игра «Редскинс» Винса Ломбарди состоялась в Новом Орлеане. Спустя несколько минут после начала матча Винс Ломбарди был бесполезен как тренер, окунувшись в ураган эмоций. И его помощникам и ассистентам приходилось вспоминать то, что они изучили на прошлой неделе на тренировках. Ломбарди был не в состоянии называть розыгрыши… Клубок гнева, ярости, восторга и радости. Телевидение любило его. Он создавал картинку, был таким , как он есть. Он не был элегантным Диком Вермейлом, который хватался за расчёску каждый раз, когда на него направляли камеру. Но в «Грин-Бэй» его знали и там у него были суперзвёзды, вроде Барта Старра или Пола Хорнанга. Для «редскинс» этот вулкан стал сюрпризом.

«Редскинс», однако, обыграли «Сэйнтс» 26-20 и вернулись в столицу героями. На обратном пути в самолёте Ломбарди даже позволил игрокам выпить пива. После побед над «Сент-Луисом», «Стилерс», «Джайентс», ничьей в Сан-Франциско и поражения от «Браунс» в Вашингтоне только и говорили о команде.

Однако, Ломбарди чувствовал, что эти победы шатки и хрупки. На одной из пресс-конференций он сказал: «Мы играем, используя все ресурсы, что имеем и их иногда хватает на длинные драйвы. Вы не можете отдать больше, чем получили. Это очевидно. Как и то, что нас, конечно, можно победить».

Перед игрой с «Балтимором» он заговорил о Супербоуле.

«Я собираюсь вывести эту команду в Супербоул. Возможно не в следующем году, возможно через пару лет. Некоторых из вас тогда уже не будет в команде», — сказал он игрокам.

Это было неправильное время для таких разговоров. На дворе был ещё только октябрь, а «Редскинс» не были суперзвёздами, они просто тянули лямку от воскресенья до воскресенья, стараясь обойтись без потерь и срывов.

Они проиграли «Кольтс» 17-41. А по окончании игры с «Иглс», которая закончилась вничью 28-28, Ломбарди обрушил свой неукротимый гнев сначала на судей, а затем и на игроков. «Это была худшая игра в футбол, которую я когда-либо видел. Многих из вас во вторник здесь не будет!!», — орал он. Вены на его лице вздулись, он потрясал кулаками и кричал…

«Он просто несчастный лузер», — сказал один из игроков журналистам.

Ломбарди из великого тренера уже в ноябре превратился в слона в посудной лавке. Там, где надо было работать скальпелем, он работал пилой и плоскогубцами, уверовав в свою непогрешимость.

«Редскинс» проиграли «Далласу» Тома Лэндри 28-41, которого необычайно раздражала шумиха вокруг имени Ломбарди, что «все лижут ему пятую точку».

Но сезон они закончили с балансом 7-5-2. И это был победный сезон!

Восхищённый Ломбарди вновь говорил о Супербоуле. «Редскинс» не настолько талантливы и не так молоды, но мы, чёрт возьми, будем там. Другого пути нет!».

vince-lombardi-washington-redskins-3

«Футбол убивает эмоционально. Напряжение убивает больше, чем физическое истощение. Десять лет назад игра была не столь сложна как сегодня. Было больше возможностей для обновления, восстановления, чем сейчас. В былые времена у людей даже была возможность работать где-то вне футбола…», — откровенно делился он с одним из журналистов.

Летом 1970 года боли стали совсем невыносимыми. Он был помещён в больницу Джорджтаунского университета, где ему поставили диагноз рак кишечника.

Уильямс и «Редскинс» утверждали, что всё это временно и что у Винса есть шанс выкарабкаться. Он даже несколько раз приходил на командные собрания и пытался выступать, сравнив однажды игроков со спицами колеса, без которых колесо не поедет. Но он был слаб и истощён.

Сонни Юргенсен был последним, кто видел его. В больнице Ломбарди рассказал своему квотербеку, что изучил системы защиты всех команд и поделился с ним своими мыслями об их преодолении. «Теперь ты знаешь всю систему, Сонни, сказал он мне. Он думал о футболе до самого последнего дня», — вспоминает Юргенсен.

Он умер 4 сентября 1970 года в возрасте 57 лет. А через несколько дней комиссионер НФЛ Пит Розелл объявил о решении лиги дать призу Супербоула имя Винса Ломбарди.

2. «Нью-Йорк Джайентс» — «Чикаго Беарс». From Her To Eternity

Общий баланс: 49 игр, 19 побед «Джайентс», 28 – «Чикаго», 2 ничьи.
Первая игра: 6 декабря 1925 года. Победа «Беарс» 19-7
Сумма: 500 долларов. За такую сумму бизнесмен Тим Мара приобрёл футбольную команду «Нью-Йорк Джайентс» в 1925 году.

Первая игра между командами имела огромное значение для совсем нестойкой в финансовом плане команды из Нью-Йорка.

giants-1925

Тим Мара купил неблагополучный футбольный клуб из Нью-Йорка спустя четыре года с момента первых проб НФЛ создать в этом городе футбольную команду. В ту эпоху профессиональный футбол находился в тени бейсбола, бокса, скачек и студенческого футбола. Профессиональные команды базировались в таких городах как Дейтон, Рочестер, Коламбус. Для молодой НФЛ наличие футбольной команды в Нью-Йорке было привлекательным бизнес-проектом.

Но в свой первый сезон в НФЛ «Джайентс» боролись с финансовыми проблемами и были на грани банкротства.

Сезон-1925 они начали с трёх поражений подряд, но затем одержали семь подряд побед, перевернув свой баланс на 7-3. Однако важнее побед и поражений была необходимость выкарабкаться из долгов.

И вот 6 декабря 1925 года на «Поло Граунд» приехали «Чикаго Беарс» во главе со своим знаменитым раннинбеком Редом Гранжем. И этот матч стал ключевым для «Джайентс». Посмотреть на звезду «Беарс» собрались более 70 тысяч зрителей. И доход от этой игры буквально спас команду от банкротства и дал время «Джайентс» на решение финансовых проблем.

Саму игру выиграли гости 19-7, а Ред Гранж занёс решающий тачдаун.

giants-chibears-12_6_25

Через неделю, 13 декабря, благодарные «Джайентс» вернули долг «Чикаго», победив их на «Кабс Парк» 9-0.

3. «Цинциннати Бенгалс» — «Баффало Биллс». Лиха беда начало

Общий баланс: 27 игр, 12 побед «Бенгалс», 15 – «Биллс».
Первая игра: 22 сентября 1968 года. Победа «Бенгалс» 34-23.
Год: 1965. Пол Браун встретился с губернатором Огайо Джеймсом Родесом и получил его согласие на создание в штате второй профессиональной футбольной команды.

«Бенгалс» стали третьей футбольной командой в Цинциннати, вслед за канувшими в вечность «Кельтс» и «Редс». На двоих они просуществовали около трёх сезонов, а у «Кельтс» даже не было собственного стадиона, поэтому они играли только в гостях.

1968 год стал первым сезоном «Бенгалс» в АФЛ. Это была одновременно и самая молодая и самая возрастная команда лиги. Например, линия нападения была составлена полностью из новичков. «Бенгалс» отдали два драфт-пика «Майами», чтобы взять квотербека Джона Стофу. Из университета Теннесси был взят центр Боб Джонсон. Кроме того, «Цинциннати» выбрал на «драфте ветеранов» около 40 действующих игроков разных команд.

john-stofa

Прибывший из Флориды Стофа был возможно не самым феноменальным игроком в истории «Бенгалс», но он был первым. Этим фактом он был крайне горд и, поселившись в Коламбусе, разъезжал на автомобиле с номерным знаком 1ST BNGL.

Свой первый сезон команда Пола Брауна начала с поражения от «Сан-Диего», но в двух последующих домашних матчах на маленьком 28-тысячном «Нипперт Стэдиуме» «Бенгалс» обыграли «Денвер» и «Баффало».

Игра с «Биллс» стала последней домашней победой для «Цинциннати» в их первом сезоне. Эйфория быстро завершилась, и сезон закончился с балансом 3-11.

А та игра с «Биллс» была примечательна, прежде всего, ужасной игрой квотербеков обеих команд. Джон Стофа бросил 8 комплитов из 18 попыток на 68 ярдов и один перехват. Квотербек «Биллс» Дэн Дэрраг сыграл получше: 14 точных пасов из 33 бросков на 152 ярда и один перехват.

Но у «Бенгалс» в этот день были другие герои: раннинбек из университета Хьюстона Уоррен Маквеа занёс тачдаун на 80 ярдов, а ди-бэк Чарли Смит и лайнбекер Альфред Бошамп вернули в тачдауны перехваты.

Будущий «Новичок Года» раннинбек Пол Робинсон был также ужасен: 9 попыток выноса на 25 ярдов и минус 8 ярдов на приёме. И сэйфти в пользу «Биллс»…

Раннинбек «Баффало» Макс Андерсон вернул в тачдаун начальный удар «Бенгалс» выносом на 100 ярдов.

Фантастическая игра. Без руля и без ветрил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.