Центрально-Азиатская лига и Кубок Краснодарского края стали заключительными турнирами в уходящем году в рамках широкого понятия «наш футбол». По традиции, заведенной год назад, мы вспоминаем имена сильнейших команд в своих лигах.

В расчет брались именно лиги, в которых команды играли как дома, так и в гостях, а сам турнир длился несколько недель или месяцев. Победители региональных двухдневных турниров в этот материал не попали.

Фото: официальная страница команды «Дикие Панды» ВКонтакте

Фото: официальная страница команды «Дикие Панды» ВКонтакте

«Дикие Панды» (Владивосток) – обладатели Кубка Дальнего Востока

Игры Победы Поражения Разница
3 3 0 142-26

Финал: «Дикие Панды» 40-12 «Легио»

На Дальнем Востоке, к сожалению, сезон получился менее представительным и дружелюбным, чем в прошлом году. Состав участников сократился до трех команд – помимо «Диких Панд», это «Легио» из Хабаровска и «Стальные Крылья» из Комсомольска-на-Амуре.

Оба матча главных соперников в регионе проходили в жесткой манере, а финальная игра и вовсе перебрала эмоций через край, о чем говорили участники после матча. Памятуя о том, что затяжные конфликты после матчей перерастают иногда в срыв соревнований, мы надеемся, что во Владивостоке и Хабаровске все обиды оставят на том футбольном поле, где «Пандами» был вновь завоеван Кубок Дальнего востока.

 

Краснодарские «Бизоны» // Фото: страница команды в социальной сети ВКонтакте

«Бизоны» (Краснодар) – обладатели Кубка Краснодарского края

Игры Победы Поражения Разница
4 4 0 116-14

Финал: «Бизоны» 21-14 «Адмиралы»

Закончив выступления в Лиге американского футбола, «Бизоны» продолжили сезон домашним турниром, в котором приняли участие географически близкие к ним и молодые команды: «Адмиралы» (Новороссийск), «Архангелы» (Армавир) и «Докеры» (Сочи).

Осенний турнир, несмотря на свой дебютный статус, получился по региональным меркам очень качественным, несмотря на оговорки организаторов, что далеко не всегда все складывалось просто. «Бизоны» на правах самой опытной команды уверенно прошли групповой этап, но в финале «Адмиралы» сумели их удивить и подарили зрителям напряженный и интересный финал.

 

Фото Алексея Кулакова

Фото Алексея Кулакова

«Могучие Утки» (Воронеж) – обладатели Кубка Черноземья

Игры Победы Поражения Разница
7 5 2 222-74

Финал: «Могучие Утки» 20-14 «48-е»

Кубок Черноземья проводится не в первый раз, и из всех региональных турниров этот получился самым продолжительным – все команды сыграли по 6 матчей + финал для двух команд.

Моя любимая деталь Кубка Черноземья-2016 – это то, что «Могучие Утки» из Воронежа (их имя должно быть знакомо тем, кто следил за ВЛАФ пару лет назад) на групповом этапе дважды проиграли команде «48-е», представляющую Липецкую область, но в финале одержали трудовую победу. Вот что значит проявить себя в самый нужный момент.

 

Фото предоставлено Альбертом Хабибуллиным

Фото предоставлено Альбертом Хабибуллиным

«Сталевары» (Ижевск) – победители чемпионата Камы

Игры Победы Поражения Разница
5 5 0 233-122

Финал: «Сталевары» 31-15 «Черный Шторм Rookies»

Кама и в прошлом году выглядела самым амбициозным региональным проектом (это турнир подарил ЛАФ пермских «Стальных Тигров»), а в 2016-м организаторы пошли еще дальше, собрав под своим брендом 10 команд из разных регионов России и создав систему рейтингов а-ля студенческий футбол в США.

Несмотря на дискуссионный формат игр в составах 8х8 и отдельные казусы с организацией матчей (от которых не застрахован ни один любительский турнир), сезон в чемпионате Камы подарил свои яркие моменты, и в финале сошлись два коллектива, готовых к переходу на более высокий уровень. Ижевские «Сталевары» доказали, что команда развивается и уже в ближайшем будущем может повторить путь чемпионов Камы-2015.

 

Фото с официальной страницы "Титанов" в Контакте

Фото с официальной страницы «Титанов» в Контакте

«Титаны» (Алматы) – чемпионы Центрально-Азиатской лиги

Игры Победы Поражения Разница
4 4 0 134-50

Лучший матч: «Титаны» 38-20 «Волки»

Традиционно самый растянутый по времени турнир – первый матч ЦАЛАФ проходит ранней весной, а заключительный поздней осенью при том, что игр стало еще меньше. Увы, команды «Орлы» из Алматы и «Черные Львы» из Темиртау не дожили до регулярного сезона 2016 года, так что команды в этом году провели всего по 4 матча.

«Титаны» считались фаворитами и заслуженно защитили свой титул, поэтому интрига сезона скорее заключалась в просмотре прогресса их соперников – астанинских «Волков» и бишкекских «Барсов». К тому же, «Титаны» были заняты и не менее важными вещами – товарищеским матчем против команды из ОАЭ, а также организацией нескольких лагерей с участием бывших звезд НФЛ.

 

XSsqwhFFH8U

«Рыси» (Витебск) – чемпионы Восточной лиги

Игры Победы Поражения Разница
7 7 0 205-41

Финал: «Рыси» 20-0 «Янтарные Ястребы»

«Рыси» не первый год считаются «третьей силой» в белорусском футболе, хотя впервые за пределами страны о них заговорили, наверное, после победы в Кубке Витовта-2015. После того, как минские тяжеловесы разошлись по соседним чемпионатам, команда из Витебска подтвердила свой статус фаворитов в обновленной Восточной лиге.

Проведя свой perfect season, «Рыси» доказали, что не затерялись бы и в турнирах классом выше.

 

УЛАФ. Перед матчем «Бандиты» – «Зубры». 27 августа 2016г. Фото: Алексей Норман

УЛАФ. Перед матчем «Бандиты» – «Зубры». 27 августа 2016г. Фото: Алексей Норман

«Зубры» (Минск) – чемпионы Украинской лиги

Игры Победы Поражения Разница
8 7 1 283-186

Финал: «Зубры» 24-14 «Бандиты»

Футбольный Минск навел шороху на постсоветском пространстве в 2016 году. В начале лета «Зубры» и «Литвины» шли в лидерах своих чемпионатов и считались претендентами на золотые медали. «Зубрам», не забывавшим усиливаться уже по ходу сезона, свою цель реализовать удалось.

Финальный матч УЛАФ складывался в пользу киевских «Бандитов», но «Зубры» пробурили себе путь к золотым медалям.

 

Московские «Патриоты» после окончания финального матча ЛАФ, 8 октября 2016 г. Фото: Дмитрий Тур (First & Goal)

Московские «Патриоты» после окончания финального матча ЛАФ, 8 октября 2016 г. Фото: Дмитрий Тур (First & Goal)

«Патриоты» (Москва) – чемпионы Лиги американского футбола

Игры Победы Поражения Разница
9 9 0 260-42

Финал: «Патриоты» 12-7 «Спартанцы»

На протяжении последнего десятка лет «Патриотов» воспринимают как российский вариант Команды всех звезд. Менеджмент клуба делает все для того, чтобы этот статус только укреплялся. На счастье зрителей, не все в минувшем году давалось «Патриотам» просто, но итоговый результат подтвердил предсезонные ожидания – «Патриоты» вернули себе российскую корону.

В следующем году сильнейшая команда Лиги американского футбола попробует себя на европейской арене и будет прикладывать все усилия для того, чтобы защитить титул от нападок развивающихся соперников.

Победители европейских чемпионатов

Страна Команда Город
Австрия Raiders Тироль
Бельгия Pirates Остенде
Великобритания Warriors Лондон
Венгрия Steelers Мишкольц
Германия New Yorker Lions Брауншвейг
Дания Triangle Razorbacks Вайле
Ирландия Rebels Дублин
Испания Dracs Бадалона
Италия Rhinos Милан
Нидерланды Crusaders Амстердам
Польша Panthers Вроцлав
Португалия Devils Лиссабон
Сербия Wild Boars Крагуевац
Финляндия Roosters Хельсинки
Франция Cougars Сент-Уан
Чехия Black Panthers Прага
Швейцария Calanda Broncos Ландкварт
Швеция Crusaders Карлстад

Победители клубных еврокубков

Соревнование Команда Город
Большая шестерка New Yorker Lions Брауншвейг
Европейская футбольная лига Universe Франкфурт
Лига чемпионов ИФАФ Panthers Вроцлав
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.