Одна из моих любимых историй о Кветнине Гровзе произошла летом 2014 года. Он участвовал в тренировочном лагере «Тексанс» в Денвере, где они совместно с «Бронкос» готовились к сезону. Я прилетел, чтобы встретиться с ним. Около часа мы просто болтали, как это тысячу раз до этого. «Подожди, я хочу тебе кое-что показать», – сказал он, и вытащил фотографию.

На фото я увидел его с Джадевоном Клауни, впоследствии – новичком «Хьюстона». Они оба – Квентин и Клауни – выросли в маленьких южных городках, выступали на одной позиции и вынуждены были справляться с завышенными ожиданиями. Они были похожи даже внешне.

Джадевон смотрел с хитрой ухмылкой. «Посмотри на него. Видишь? Я знаю, что скрывается за этой ухмылкой. Я сам был таким же», – сказал он.

Квентин, а среди друзей просто Кью, провел прекрасную карьеру. Он играл восемь лет и заработал миллионы долларов. Он не стал звездой, но отлично проявил себя в спецкомандах и в пас-раше на третьих даунах. Кроме того, он был человеком, на которого можно положиться. Тогда Квентин сказал мне, что видит, как Клауни совершает те же ошибки, которые он сам совершал когда-то. «Я надеюсь, что попаду в команду. Потому что я мог бы ему помочь. Мог бы стать его наставником», – сказал Кью.

Я знал Квентина лучше других, но первый раз слышал, чтобы он так говорил. Он стал совсем не тем, кем должен был стать. Но тогда, в 2014-ом, он наконец нашел свое место в футболе. Как агент, потративший немало лет в попытках привить игрокам определенное мировоззрение, я тогда ликовал. С тех пор, как до меня дошли трагические новости о его смерти, я часто вспонимаю этот момент.

Каждый год в играх НФЛ принимают участие более двух тысяч игроков. Мы все знаем квотербеков, игроков уровня Клауни и звезд своих любимых команд. Но есть еще сотни других, таких, как Квентин – теневых героев лиги, которые редко получают признание. Вы, возможно, помните Квентина по выступлениям за «Оберн». В последний год, когда он выступал за них, команда выиграла больше игр, чем любая другая в школьной истории. Он дважды попадал в символическую сборную Юго-восточной конференции и повторил школьный рекорд, совершив 26 сэков. У НФЛ есть две системы скаутов – «Блесто» и «Нэйшнл» – в том году Квентин занял первое и третье места в их рейтингах.

 

Квентин в «Кардиналс» в 2012 году. Фото: Paul Connors/AP

Квентин в «Кардиналс» в 2012 году. Фото: Paul Connors/AP

Но ребятам вроде Квентина не всегда удается пробиться. Он скатился во второй раунд драфта, где был выбран «Джагуарс». Два года спустя его обменяли, а в общей сложности он успел поиграть за семь команд. Я стал его агентом в самом начале моей карьеры, мне тогда было тридцать, и мы с ним, можно сказать, вместе росли. Однажды он даже уволил меня. Я многому у него научился и сейчас, благодаря ему, я лучший агент, чем был тогда. Его было невозможно не любить, и неважно, сколько раз мне приходилось говорить ему «нет» («Нет, Квентин, не стоит покупать эту машину», «Нет, Квентин, не нужно давать по сто долларов каждому, кто звонит тебе с просьбой»).

Квентина похоронили 29 октября в его родном городе Гринвилль, штат Миссисипи. Он скончался в возрасте 32 лет от внезапного сердечного приступа, оставив школьную любовь Треску с сыном Кемани Кассан Шилохом и дочкой Кеджей. Многие запомнят Квентина футболистом. Я запомню его человеком, который стремился быть лучше. Это никогда не было просто для него, и, я думаю, главную роль в этом сыграли ошибки, совершенные в начале карьеры. Он попал в ловушку, куда попадают многие молодые игроки, но все восемь лет своей карьеры продолжал расти и как футболист, и как человек. Я горд тем, что был свидетем того, как он изменился за эти годы.

Сердце не должно было подвести его. Небольшие проблемы обнаружились во время обследования на съезде скаутов 2008 года. Один генеральный менеджер сказал мне, что был крайне удивлен тем, что их не выявили в «Оберне». Заболевание называется синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта, характеризующееся учащенным сердцебиением. Как нам объяснили, у Квентина был лишний электрод в сердце, который заставлял сердце биться быстрее. У людей с таким заболеванием повышенный риск сердечного приступа. Но если отключить один электрод – все будет в порядке. Операция была безопасной, на восстановление требовалось всего 2-3 недели. Поэтому, когда я узнал о сердечном приступе, то был просто шокирован. С 2008 года Квентин выступал за семь команд НФЛ. Каждая команда, зная о прошлых проблемах, уделяла его сердцу особое внимание. Если бы что-то было не так – это должны были заметить.

Квентин, Шон и Треска перед драфтом 2008 года. Фото: Шон Кьернан

Квентин, Шон и Треска перед драфтом 2008 года. Фото: Шон Кьернан

Если бы Квентин вышел на драфт после певрого года в колледже, его выбрали бы в первом раунде. Но шумиха, которая возникла вокруг него в последний год, противники, которые готовились к нему персонально, и нараставшее давление – все это сказалось на итоговом результате. Он был постоянно чем-то занят. Он был просто повсюду. В результате, во время драфта многие команды говорили, что не уверены, что Квентин может сосредоточить всю свою энергию на футболе. Он отлично показал себя на съезде скаутов и пробежал 40 ярдов за 4.43, что стало одним из лучших результатов для ди-энда за всю историю. Но из-за операции и всех сомнений он скатился во второй раунд.

Перед просмотром мы собрались с Квентином, его женой и бывшим генеральным менеджером НФЛ Кеном Хероком, чтобы обсудить преддрафтовые интервью. Мы наняли Кена, чтобы подготовиться к просмотру в Индианаполисе. Незадолго до встречи Кен сказал мне, что посоветует Квентину отрезать дреды. «Удачи», – усмехнулся я в ответ. Во время разговора Кен действительно заикнулся об этом, реакция была моментальной: «Разве лев стрижет гриву?»

Мы провели день драфта в доме матери Квентина в Гринвилле. Первые два раунда проходили в субботу, остальные пять – на следующий день. К вечеру мы были абсолютно измотаны. Никому не хотелось собираться на следующий день на третий раунд. «Джагуарс» поднялись на шесть позиций, чтобы выбрать его под 52-м общим номером. В команде надеялись, что Квентин вместе с выбранным с первом раунде Дерриком Харви смогут усилисть пас-раш команды. Через час после того, как его выбрали, Квентин посмотрел на меня и сказал: «Я знаю, что все немного разочарованы. Я должен был добиться большего».

А потом добавил своим обычным жизнерадостным тоном: «Но если вдуматься… меня сегодня выбрали на драфте НФЛ под 52-ым номером. Вспомни, откуда я вышел. Ты вообще понимаешь, насколько это здорово?»

Во время игры. Фото: Jed Jacobsohn/Getty Images

Во время игры. Фото: Jed Jacobsohn/Getty Images

Я хотел бы рассказать много историй о Квентине. В последнее время я и сам слышал о нем много интересного. Он всегда был добродушен, всегда улыбался. Но при этом он всегда стремился быть лучшим. В 2008 он тренировался с Джеродом Майо и Брэндоном Альбертом под руководством Тони Виллани из «XPE Sports». Они с Джеродом каждый день спорили, кто быстрее. А Брэндону он рассказывал, сколько сэков мог бы сделать против него. Он всегда соревновался.

Он обожал говорить с молодыми игроками и быть их наставником. Не важно, объяснял ли он технику пас-раша во время тренировок или рассказывал, как выжить в НФЛ, – он всегда готов был поделиться и научить.

Как-то раз, в его первый год в НФЛ, после матча мы зашли в дорогой ресторан. В два ночи мы выползли на улицу с остатками еды. Квентин направился прямиком к бездомному и отдал ему еду. Такой он был человек. Всегда старался отдавать.

Он был хорошим отцом и всегда подбадривал товарищей по команде воодушевляющими цитатами. Если поклонник просил сфотографироваться, он никогда не отказывал. Если одноклубник просил приехать в его юношеский лагерь, Квентин приезжал. Но при этом он был 21-летним миллионером, и ему нравился такой стиль жизни. Кто-то предложил запустить собственный рэп-лейбл – на следующий день Квентин начал выяснять, как стать партнерами по бизнесу, толком не понимая, во что хочет ввязаться.

Он постоянно звонил с неожиданными просьбами. «Я хочу пойти на концерт в пятницу в Нью-Йорке». «Я хочу свозить Треску на Багамы в эти выходные». У нас в офисе даже было специальное правило: никогда не заказывать для него то, от чего нельзя отказаться. Он слишком часто менял свое мнение.

И тем не менее, я был шокирован, когда в перед драфтом 2010 года мне позвонил генеральный менеджер «Джагуарс» Джин Смит. Квентина обменяли в «Рэйдерс».

Гровз является одним из рекордсменов «Оберна» по количеству сэков. Фото: Bob Leverone/Sporting News via Getty Images

Гровз является одним из рекордсменов «Оберна» по количеству сэков. Фото: Bob Leverone/Sporting News via Getty Images

Когда я рассказал ему об этом, Квентин ответил в своей обычной позитивной манере: «Нет проблем. «Джагуарс» не слишком мне подходили, так что у меня есть шанс проявить себя в новой команде, которой я нужен».

Это была его философия. Эл Дэвис рассказывал мне, как ему нравится Квентин. Одноклубники его обожали. Ламар Хьюстон уверен, что Квентин изобрел закуску из острого лобстера в «Ruth’s Chris». На ужине для новичков он уговорил повара приготовить ее для всех парней, а через год закуска была в меню повсеместно.

Квентин вошел в новую роль. Он уже не должен был быть тем вездесущим парнем, которым считался со времен «Оберна». Вместо этого, он блистал в спецкомандах (ведь он был быстрым и сильным) и выходил на третьих даунах, и таким образом вносил значительный вклад в игру команды.

В 2011-м Эл Дэвис умер. И мое общение с руководством «Рэйдерс» перетекло из «нам нужен в этот парень» в «мы двигаемся в другом направлении».

В мае 2012 года Квентин был безработным свободным агентом, и я, как его агент, тоже остался без работы, потому что он подписал контракт с другим. Мы все равно продолжали общаться, поскольку отлично ладили. В конце мая он снова подписал меня, а на следующий день я отправил его на просмотр в «Аризону», с которой он подписал однолетний контракт. Я часто благодарю Джейсона Лихта (ныне генерального менеджера «Бакс») за то, что он дал Квентину шанс. Сам он отблагодарил Лихта четырьмя сэками в семи играх.

После того, как прошли мечты о зведной карьере, Гровз занял место в спецокомандах. Фото: Photo: Jim Rogash/Getty ImagesJed Jacobsohn/Getty Images)

После того, как прошли мечты о зведной карьере, Гровз занял место в спецокомандах. Фото: Photo: Jim Rogash/Getty ImagesJed Jacobsohn/Getty Images)

За карьеру я подписал много сделок, и многие из них были значительно более выгодными, но больше всего я горжусь контрактом, который Квентин подписал в 2013 году: двухлетнее соглашение с «Браунс» на 3,4 миллиона. Координатор защиты «Кардиналс» Рэй Хортон перебрался в «Кливленд» и захотел взять Квентина с собой. Через год Хортон ушел из команды, а за ним ушел и Квентин. Он не попал в «Тексанс» после того просмотра в 2014 году, но перед самым началом сезона последовал за Хортоном в «Тайтенс».

В 2015 году Квентин участвовал в тренировочном лагере «Биллс», но не смог пробиться в команду.

Гровз с юным поклонником «Оберна». Фото: Photo: Todd J. Van Emst/AP

Гровз с юным поклонником «Оберна». Фото: Photo: Todd J. Van Emst/AP

Квентин умер в Тринидаде. В новостях говорили, что он поехал на родину своей жены. Но была и другая причина. Он развивал там программы детского футбола. Мне хочется верить, что в один прекрасный день ко мне в офис придет молодой парень из Тринидада, который во время первой встречи расскажет мне, как Квентин изменил его жизнь и направил в сторону НФЛ, Его успех будет заслугой Квентина, и я уверен, он бы этим гордился.

Шон Кирнан, агент с 2001 года, работает с «Селект Спортс Груп». Среди его клиентов Джерод Майо, Джей Аджайии, Дэйтон Джонс и Ламар Хьюстон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.