Всем привет.

В последнее время в интернете появилось очень много специалистов по развитию американского футбола в стране. Предлагаю  перейти от слов к делу. Снова скажу: развитие футбола сегодня зависит только от нас самих, и очень важно, чтобы мы делились своими успехами, достижениями и опытом друг с другом. Так мы сможем быстрее достичь нужной цели.

Как член исполкома ФАФР, я работаю с региональными федерациями: помогаю в их создании, в получении аккредитации в местном Минспорте. Но в этой статье я хотел бы поговорить о создании детских секций.

У нас в Петрозаводске — в городе с населением 270 тысяч жителей — уже третий год существует детская команда по американскому футболу, «Хищники». В ней занимаются 26 детей разного возраста, и к сегодняшнему дню мы уже успели поездить и поиграть на различных турнирах — а начинали мы всего с двух игроков!

Команда создавалась с нуля. Решение развивать детский футбол пришло ко мне в ноябре 2014 года, но долгое время заняли поиски спортивного зала для тренировок в зимний период. Со свободными площадками у нас в городе полная беда — даже школьный зал найти не удавалось. Бывший начальник городского спорткомитета обещал помочь, но дальше обещаний дело не дошло и все стояло на месте.

Есть у нас в Петрозаводске Дворец творчества детей и юношества — при нем работают различные секции и кружки для детей. Есть у них и свой спортивный зал. Я встретился с директором Дворца, чтобы обсудить вопросы аренды помещения для тренировок. Она, узнав, что команда у нас молодая и единственная в городе, предложила оформить ее как спортивную секцию на базе их учреждения.

Для этого, однако, нужно было написать свою собственную образовательную программу, по которой мы должны были работать с детьми. Я обратился за помощью к Виктору Скапишеву, и он любезно мне предоставил полторы сотни страниц методического материала, который я и взял за основу программы: обработал, внес свои коррективы и подогнал под стандарты учреждения.

И вот уже третий год я работаю на полставки педагогом дополнительного образования и даже получаю огромную официальную зарплату в 4000 рублей в месяц. Спортивный зал для тренировок нам давали сначала на один час в неделю. Сейчас этих часов уже стало 10 — ведь мы показали себя образцовым коллективом, который развивается в хорошем темпе.

Мой совет всем, кто хочет создать детскую команду, но не знает с чего начать: обратитесь в ближайшее учреждение дополнительного образования или вообще в обычную школу. Надеюсь, что вам поможет наша программа, о которой я упоминал выше — выкладываю ее для вас в открытый доступ:

Дополнительная общеразвивающая программа

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.