Что происходило на выходных

1. На «Лэмбо Филд» выбежала белка

В этот игровой уикенд в НФЛ произошло сразу несколько небольших, но очень ярких эпизодов. Поэтому сегодня мы говорим о частностях, а не о цельной картине. Например, в матче «Грин-Бэй» – «Индианаполис» MVP игры можно было назначать выбежавшую на поле белку.

Во-первых, ее долго никто не мог захватить. Во-вторых, она действовала на таком уровне, что все на поле замерли. В-третьих, ни за одним другим существом на поле зрители не следили с таким интересом.

Что любопытно, не в первый раз на «Лэмбо Филд» выскакивает животное, когда туда приезжают «Кольтс». В 1988 году на поле выскочила индейка, и ту игру «Пэкерс» тоже проиграли. Вот и на этот раз команде Лака удачу принес стрикер из фауны.

2. Кикер «Питтсбурга» перепутал вид спорта

Важнейший матч против «Балтимора» «Питтсбург» проводил с трудом, во многом, из-за того, что не до конца восстановившийся квотербек Бен Ротлисбергер был лишен своей мобильности. И все-таки «Стилерс» удалось к концу игры приблизиться в счете к сопернику и отвоевать для себя еще один шанс. Для этого нужно было реализовать онсайд-кик, то есть пнуть мяч на короткое расстояние (но не меньше 10 ярдов), чтобы его поймали свои же игроки, а не «Рэйвенс».

К мячу подошел кикер Крис Босвелл. Разбежался, проделал некое танцевальное па, в результате чего мяч покосился и упал там же, где и стоял. Все, попытка провалена самым позорным образом. Насмотрелся фильма «Играй как Бекхэм» и решил пробить рабоной, красивым финтом из соккера?

На самом деле, Босвелл уже успешно выполнял подобный трюк, когда учился в колледже. Тогда он исполнил все сверхудачно – соперник был обманут, мяч пролетел нужное расстояние и был подобран его одноклубником. Увы, если ошибиться при выполнении такого сложного приема, то выглядишь клоуном. Но хотя бы мы знаем, что и как Босвелл хотел сделать.

3. Судьи вывели из себя Рекса Райана своими ошибками

Первая половина матча «Сиэтл» – «Баффало» завершилась непостижимым образом. Значит, остается 3 секунды до конца второй четверти. «Биллс» бьют филд-гол с 53 ярдов. В составе «Сиэтла» Ричард Шерман выбегает раньше положенного времени и врезается в кикера, который начинает корчиться от боли. Судьи фиксируют у Шермана офсайд, но не фиксируют персональный фол («необоснованная грубость»), хотя должны были, что признал после матча вице-президент НФЛ по судейским вопросам Дин Бландино.

«Биллс» подвигают на 5 ярдов вперед, но по правилам кикер должен покинуть поле на один розыгрыш, потому что он получил травму. Тайм-аутов у «Баффало» при этом не оставалось, и они как бы использовали «четвертый тайм-аут». То есть, Рекс Райан должен бить филд-гол, но кикер не может присутствовать на поле. В этот момент у него из головы начал валить дым. Тренерский штаб придумал ввести мяч в игру и тут же бросить его в землю (так называемый «спайк»), это считается непринятым пасом и останавливает время. Так и сделали – осталось 1 секунда на табло.

Но когда спецкоманда «Баффало» вернулась на поле, арбитр слишком долго устанавливал мяч. На исполнение розыгрыша у «Биллс» осталось 5 секунд (1 секунда игрового времени, 5 на розыгрыш), хотя по правилам судейская бригада должна была «сбросить» время на розыгрыш в такой ситуации. В итоге, «Биллс» получили задержку игры, были отодвинуты обратно на 5 ярдов и били уже с 53 ярдов. И не забили.

Шпаргалка #17. Почему конверт надо обязательно держать

Если недачно начал смотреть футбол и вдруг слышишь обсуждение какого-то квотербека, то можно подумать, что речь идет о почтальоне – столько разговоров про какой-то конверт.

Оказывается, конверт надо обязательно держать, из конверта нельзя выходить раньше времени, и очень ценятся конвертные квотербеки. Что эта хрень значит?

На самом деле, то, что у нас называют «конвертом» в буквально смысле переводится как «карман», потому что речь идет о термине pocket.

Квотербек «Атланты» с мячом в руках в конверте

Квотербек «Атланты» с мячом в руках в конверте

«Внутри конверта» квотербек находится, когда получает мяч от центра при пасовом розыгрыше. Это воображаемая территория, границы которой в ширину определяются расположением левого и правого тэклов (если тайт-энд занимается блоком во время розыгрыша, то и по нему), а в длину – от линии схватки до собственной зачетной зоны.

В конверте линейные защищают квотербека от защитников, пытающихся завалить его с мячом на землю (сделать сэк). Из конверта квотербек высматривает ресиверов, чтобы отдать им пас. Умение двигаться внутри конверта очень важно для любого разыгрывающего, поскольку нужно практически иметь глаза на затылке и понимать, насколько далеки от тебя защитники соперника, и при этом не терять из виду потенциальных адресатов для паса.

Вот так стоят в конверте и ждут адресата.

Вот так стоят в конверте и ждут адресата.

Квотербек не обязан оставаться в конверте на протяжении розыгрыша. Если ему что-то не нравится или розыгрыш задуман определенным способом, то из конверта всегда можно выйти. Но тренеры очень ценят так называемых «конвертных квотербеков», то есть тех разыгрывающих, которые умеют как можно дольше оставаться в конверте, поскольку они, как правило, наиболее эффективны в пасовой игре.

А вот так из конверта выбегают.

А вот так из конверта выбегают.

Для молодых и неопытных разыгрывающих особенно свойственно покидать конверт раньше времени и пытаться набрать ярды собственными ногами. Это хорошо проходит в студенческом футболе, но профессиональные защитники довольно быстро показывают игроку разницу между НСАА и НФЛ.

Впрочем, если линия нападения не в состоянии долго держать конверт, то есть защитники быстро прорываются к квотербеку, то тому ничего не остается, как убегать куда придется и пытаться на бегу высмотреть партнера для передачи мяча.

Служба знакомств

Дерек Карр, квотербек «Окленда»

5310c34a-derek-carr-110115-usnews-getty-ftr_1szxzmvq4vurk1rql5h7hytwok

Еще недавно квотербек по фамилии Карр не вызывал у болельщиков положительных эмоций. Дэвид Карр, выбранный под первым номером на драфте 2002 года, стал одним из тех, кого называют «бастами», то есть не оправдавшими высокие ожидания. Дэвид Карр провел 5 безуспешных лет в «Хьюстоне», после чего не закрепился еще в 3 командах НФЛ.

Весной 2014-го на драфт вышел его младший брат Дерек. Он котировался не так высоко и был выбран «Оклендом» в начале второго раунда. Но пока его профессиональная карьера складывается куда лучше, чем у родственника.

Дебютный сезон Дерек провел на очень добротном уровне, набрав по итогам сезона 3,270 ярдов пасом с 21 тачдауном при 12 перехватах. Для «Рэйдерс» было подарком уже одно то, что Карр вышел в стартовом составе во всех играх сезона. Такого не происходило с 2002 года, когда их QB был Рич Гэннон. В «Окленде» привыкли к нестабильности на самой важной позиции в команде.

«Комплекса второго сезона» Дерек избежал. В сезоне-2015 он набрал 3,987 ярдов пасом при 32 тачдаунах и 13 перехватах. Из-за отказа Аарона Роджерса участвовать в Пробоуле туда пригласили разыгрывающего «Рэйдерс». И хотя это не то же самое, как если бы его позвали туда сразу, но все равно квотербеки «Окленда» подобной чести не удостаивались, опять же, с 2002 года. А таким количеством тачдаунов за два первых сезона в карьере вообще мог похвастать только Дэн Марино.

В этом сезоне Карр демонстрирует еще более сильную игру. Прошло ровно полсезона, и у него в активе 2,321 ярд, 17 тачдаунов и 3 перехвата. Он только что обыграл действующих чемпионов Супербоула «Денвер Бронкос» с их мощнейшей защитой. И при этом Дерек не устает повторять, что он не достиг бы ничего без помощи его старшего брата, которого принято считать неудачником.

Вопросы от нормальных людей

«Здравствуй, Изя», – пишет нам Григорио тринадцать мэил ру.

«Вопрос у меня наверное бестолковый, но никак не могу понять – что означают эти цифры в статьях про некоторые команды. Пишут типа 8-8 Cowboys или they’re going against 3-6 Rams».

Это текущий или окончательный результат команды в сезоне. Количество побед и поражений.

8-8 Cowboys – это означает, что «Даллас» одержал 8 побед и потерпел 8 поражений. И это итоговый результат регулярного сезона, потому что игр в регулярке всего 16.

3-6 Rams – это означает, что «Лос-Анджелес» (или «Сент-Луис», если это архивный материал) одержал 3 победы и потерпел 6 поражений.

Цифр может быть и три, если команда сыграла вничью. Например 3-4-1. Обрати внимание, что в отличие от соккера ничьи здесь идут последними в списками. Если ничьих не было, то как правило ноль не упоминают.

Помимо всего прочего, это еще может как-то характеризовать уровень команды.

Закончить сезон 0-16 – это крутой антирекорд, последним обладателем которого были «Детройт Лайонс». Сейчас на это есть шансы у «Кливленда», идущего 0-8.

1-15, 2-14, 3-13, 4-12 – это все лузерские команды, претендующие на право первого выбора на драфте.

5-11, 6-10 – посредственности.

7-9, 8-8 – команды, которые, как правило, борются за право выйти в плей-офф до конца, но пролетают. Если дивизон очень слабый, то можно выйти и с отрицательным балансом побед и поражений, с тем же 7-9.

9-7, 10-6, 11-5 – с такими показателями высок шанс попасть в плей-офф. Даже скажем так, если ты с 10-6 не попал в плей-офф, то тебе можно сочувствовать.

12-4 и выше – очень сильные команды, от которых много ждут в плей-офф.

Если устал читать

Тайт-энд Джимми Грэм считался одним из лучших в футболе во времена игры за «Нью-Орлеан». После неожиданного обмена в «Сиэтл» он сдал позиции – никак не мог привыкнуть к новому нападению, да еще и травмы мучили. Но с «Баффало» в понедельник он круто себя показал. Стоит посмотреть хотя бы ради двух тачдаунов, сделанных одной рукой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.