1. «…вместе оборотень и гиена…». «Денвер» — «Сан-Диего» 27-19

Шутки и остроты относительно оборотней в раздевалке «Бронкос» становятся шутками и остротами лишь отчасти. Фольклорные монстры выходят на дорогу.

wolff

Защитники всегда говорят всё, что им придёт в голову, чтобы сбить с толку соперников, особенно квотербеков. Но на этот раз ди-энд Дерек Вольф превзошёл всех. Он пообещал Филипу Риверсу съесть его восьмерых детей.

Трудно сказать, какой эффект произвели на квотербека «Чарджерс» довольно странные угрозы Вольфа, но сыграл он плохо, бросив только 20 точных пасов из 47 попыток, а также три перехвата.

Хотя их тачдаун с Трэвисом Бенджамином был просто шедевром.

2. Интрига, битва в Твиттере и Эндрю Лак. «Индианаполис» — «Канзас-Сити» 14-30

«Кольтс» продолжают играть плохо, а «Чифс» продолжают своими силами и по мере возможности сохранять интригу в играх, которые без труда могли бы выиграть. Этой команде можно вручить приз за искусственное поддержание интереса в матчах. Опять-таки, а, может, Энди Рид по-другому не может?

indi-chiefs

Твиттер становится крайне опасным местом для выражения своих эмоций и чувств, особенно по воскресеньям, когда страсти накаляются и напряжение зашкаливает. Тут уж никому нет пощады и никто не почувствует себя в безопасности. Даже местный ведущий прогноза погоды.
Вот Гари Лезаку из Канзас-Сити не повезло. Подставился.

После того как Алекс Смит получил удар и покинул после, этот человек, ведущий прогноза погоды из Канзас-Сити имел неосторожность выразить восхищение игрой Ника Фоулза.
«Этого розыгрыша не случилось бы с Алексом Смитом! Тачдаун!», — написал он в Твиттере.

В ответ на этот его пост госпожа Элизабет Смит попросила его сделать всем нам одолжение и говорить о том, в чём он разбирается. О прогнозе погоды, например. Ну, она права. Фолуз не может быть лучше Смита…

«Кольтс» должны продать/обменять/уволить Эндрю Лака. Смешно, да? Но «Инди» должен сжечь все свои активы и начать всё с нуля. Лак – слишком хорош и делает слишком много для «Кольтов», чтобы этот несчастный франчайз мог адекватно ответить ему. Им просто не по силам построить вокруг Лака достойную его команду. И потолок зарплат здесь ни при чём. Молодой квотербек не должен тратить лучшие годы своей карьеры в плохой команде, в ситуации, которая вряд ли исправится.

3. Не пришёл и не вернулся. «Хьюстон» — «Детройт» 20-13

Нет, он не вернулся. Хотя бы потому, что нигде и не был.

mcnair

Владелец «Тексанс» Боб Макнэйр заявил после победы в воскресенье, что «Брок Освайлер, «в основном, квотребек-новичок».

На кого он тогда… как бы…э-э-э… ну, это, как его… потратил 72 миллиона долларов? На «basically a rookie»?

Может, это просто плохой бизнес? Но, скорее всего, мы просто ничего не понимаем.

4. Между землёй и небом. «Нью-Орлеан» — «Сиэтл» 25-20

saints

Наконец-то им это удалось! Пока мы не знаем, на одну игру или нет, но у них это получилось!

Тренерскому штабу Шона Пэйтона удалось найти баланс между воздухом и землёй. Дрю Бриз не закончил игру с тысячей ярдов, и… о, да! – это повод для радости. 35 попыток паса и 35 попыток выноса! Нападение «Сэйнтс» доминировало против нервной защиты «Сихокс» и результативно закончило все последние шесть драйвов. Тим Хайтауэр за 26 попыток набрал 102 ярда, а вынос Дрю Бриза на один ярд стал его 15-м подобным тачдауном в карьере.

И защита! Начиная с самого первого тачдауна «Чифс» во время игры седьмой недели, нападению соперников удалось занести в зачётную зону «Сэйнтс» всего два тачдауна. Прочие десять владений закончились семью пантами и тремя филд-голами. Лайнбекер «Сэйнтс» Нейт Ступар отличился перехватом Расселла Уилсона и последний драйв гостей завершился приземлением Джермейна Кирса за пределами поля.

В трёх поражениях «Сэйнтс» из четырёх в этом сезоне соперники обязательно заносили либо защитный тачдаун, либо спецкомандами. Так было и на этот раз, когда Эрл Томас подобрал фамбл (второй подряд) Марка Инграма, с той лишь разницей, что на этот раз «Новому Орлеану» удалось отыграть разрыв в 11 очков и победить.

Блистательное трио ресиверов «Сэйнтс» (Вилли Снид, Брэндин Кукс, Майкл Томас) набрало в семи играх почти полторы тысячи ярдов. Кукс – 530 за 36 приёмов, Томас – 500 за 42, Снид – 439 за 34. В воскресенье, по меньшей мере, шесть раз каждый из них становился целью Дрю Бриза.

Ну, а что же «Сиэтл»? Да так как-то всё… Нервно, с подёргиванием век. Трудновато рассчитывать на победу с 11 штрафами на 79 ярдов, когда соперники получили всего два фальстарта на 10 ярдов…

WHO DAT!

5. Сизиф футбола. «Баффало» — «Нью-Ингленд» 25-41

Нет, существует всё-таки нечто блестящее и стильное в этих «Пэтриотс». Они откатили две бочки мусора к бровке братьев Райан, даже не сняв пляжных шлёпанцев.

bill-belichick-vadapt-767-high-0

У Беличика нет времени на эмоции. Он просто выигрывает, разворачивается и уходит навстречу новой команде, которую ждёт та же участь. Он – Сизиф футбола, который без конца катит свой камень к вершине, пока не умрёт, пока его глаза видят лучи света. Он отличается от мифического Сизифа только тем, что никогда не умрёт.

Если Беличик похож на Сизифа, то Гронк – на Гефеста. Молнии и вселенская сила.

cxl0h4bwwaap8in

Поздравим Рекса Райана: стул под ним вновь стал нагреваться, что заставляет нас вновь вернуться к одному из вечных вопросов бытия: уволит ли он своего колоритного брата хотя бы ради собственной безопасности? Хотя бы временной…

6. Модный приговор. «Каролина» — «Аризона» 30-20

Да, Калаис Кэмпбелл и остальные были неправы. Мы сочувствуем отличному квотербеку, который доказал это в воскресенье, и молодому парню Кэму Ньютону и болеем за его будущее. Он прав в своих претензиях, жалобах и нареканиях.

cwc5uuxwcaeltsz

Но только тогда, когда слышишь его по радио.

Когда видишь его по телевизору, начинаешь путаться и сомневаться. Его эффектная зелёная шляпа и костюм мягкого розового цвета вносят сумятицу и беспокойство в наши неустойчивые головы и мнения. Создаётся впечатление, что эти жалобы на молчание свистков и спокойствие флагов в сочетании с таким расчудесным нарядом – есть простая попытка подлизаться к этому миру, понравится мирозданию и ещё… паре-тройке темпераментных дам.

В общем, сопереживаем, но подозреваем.

«Каролина» была сильна, Кэм Ньютон боек и жив, Джонатан Стюарт неудержим. «Аризона» походила на некое вещество, которое называют poop emoji. Ну, действительно, если достаточно простой вилки, чтобы свалить её с ног, то здесь просто не о чем говорить. Если «Кардиналс» не смогли справиться с секондари «Пантерс», они безнадёжны.

7. «К трём вернёмся, чтоб был дома!». «Кливленд» — «Джетс» 28-31

Ну, пожалуйста, «Браунс», только не так.

Во время всей второй половины игры мы сидели и бормотали: «Нет, нет, только не это».

Победа была уже у «Кливленда» в кармане, как случилось… вот это.

«Браунс» похожи на взрослого сына, который всё ещё живёт с родителями и мамка по ночам не спит и стоит у окна, высматривая пятидесятилетнего отпрыска. Где он? Уже десять часов вечера! Ребёнок не ночует дома!

cleve-jets

Или они похожи на отставленного, но не вполне отпущенного мужа, которому бывшая жена не позволяет встречаться с женщинами.

И вот такой человек ждёт-ждёт, когда придёт его время, набирает воздуха, собирается с силами, объявляет об уходе и как раз в этот момент случается нечто, что ломает его планы. Нечто такое, что случилось в воскресенье.

Проблемы «Джетс» не решились вместе с их камбэком во второй половине игры, только были отложены до следующей недели. Если команда собирается дать играть Кристиану Хакенбергу, то сейчас – самое время.

И что произойдёт сначала: Тодда Боулза уволят или он уйдёт сам? Скажем, шансы 50 – 50, примерно.

8. Весёлая перестрелка. «Грин-Бэй» — «Атланта» 32-33

a-gb

Защиты – это пережиток. Скучный пережиток. Сейчас настало время весёлых ковбоев.

Часто, при обсуждении игр НФЛ мы говорим, что это был поединок квотербеков, и тем самым, незаслуженно обижаем остальных 52 парней, которые очень тяжело работают и вносят свой вклад в красоту шоу.

Но на этот раз игра НФЛ действительно стала поединком квотербеков. Создалось впечатление, что Аарон Роджерс и Мэтт Райан сражаются за место у райских врат. Райану повезло больше: за 32 секунды до конца игры он нашёл пасом Мо Сану и принёс победу «Фэлконс».

Проблемы двух команд остаются прежними. Защита «Пэкерс» совсем нехороша, а нападение заиграет тогда, когда его под свой полный контроль возьмёт Аарон Роджерс. Тогда его пути будут бесконечны, а возможности – безграничны. «Атланта» создаёт некоторый подземный шум, когда речь заходит о Супербоуле, но год назад они шумели точно так же. Затем характер шума постепенно меняется, перестаёт быть грозным и суровым, а затем и вовсе затихает… Пока нет никаких поводов думать, что к 14 неделе «Фэлконс» не превратятся в «Балтимор».

9. Повторите, пожалуйста! «Даллас» — «Филадельфия» 29-23 (ОТ)

gettyimages-619420124

Действительно, можно ещё разок?

Роджер Гуделл должен собрать корзину подарков каждому из игроков обеих команд за то, что они устроили это волшебное шоу воскресным вечером. По логике вещей, эта игра должна спасти сезон и телевизионные рейтинги.

НФЛ, конечно, далека от гибели, но эта встреча стала прорывом. Лиге была как воздух необходима отличная игра, показанная по национальному телевидению. Это возымело магическое действие. Когда в последний раз по телевизору в прайм-тайм видели такое захватывающее футбольное шоу?

Конечно, фаны «Иглс» вряд ли разделят эти радость и восторг. Им есть о чём поговорить с Дагом Педерсоном за его некоторые консервативные решения, они недовольны Нельсоном Аголором, хотят видеть больше ресиверов для Карсона Вентца и более последовательных действий от ребят Джима Шварца, ведь были шансы, были…

Но нам, сторонним наблюдателям, было радостно.

«Каубойс» выиграли шестую игру подряд, и они сейчас лучшая команда НФК. Но не стоит волноваться: нас ожидает ещё неделя споров и круглых столов о том, кто же должен быть стартовым квотербеком «Далласа».

Если же Джерри Джонс решится, в конце концов, вернуть Тони Ромо за центр, то «Ковбои», несомненно, будут достойны всех неурядиц, наказаний и полчищ саранчи, которые неизменно обрушатся на их голову.

10. Garbage Time. «Теннесси» — «Джексонвиль» 36-22

bb

Есть такая поговорка среди любителей «фэнтези, которая звучит примерно так: «Мне наплевать на всё, пока мой игрок приносит очки».

Обычно, когда игрок имеет отличную статистику, это значит, что его команда провела хороший день. Но вот это не всегда так. Есть такие игроки, которые набирают ярды и очки во время так называемого «мусорного времени», когда исход матча уже ясен и пришло время немного улучшить цифры. Эти огромные «фэнтази»-числа не рассказывают всей истории, а наоборот, приукрашивают и фальсифицируют её.

Во всей НФЛ нет ни одного игрока, работающего в «мусорное время» лучше, чем Блэйк Бортлс. Это его история, это его карьера, это то место, где он сегодня находится.

Все, кто видел игру в пятницу ночью, кто видел его броски «в молоко», в двойное прикрытие, мимо рук ресиверов согласится с этим. Квотербек «Джагс», которому его 337 ярдов и три тачдауна принесли аж 29 «фэнтезийных» очков, был абсолютно ужасен и ему просто повезло, что Гас Брэдли не убрал его с поля. Его партнёры мало чем отличались от своего лидера. Команда с таким огромным количеством талантливых и интересных игроков напоминала сборище пьяных извозчиков, ищущих драки. И это было ужасающее зрелище.

Зато «Тайтенс» уже добились лучшего результата, чем в прошлом году: 4-4 против 3-13.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.