1. «Каролина» – «Нью-Орлеан»: 23–20. Или там выпрямить, или тут втянуть…

Щуплый человек небольшого роста по имени Деннис Аллен официально объявлен новым чудотворцем и волхвом. В прошлом он был известен как некто, занимающий пост координатора защиты команды. Всего год назад он опасливо шёл к своему офису, чтобы начать работать над планом к очередной игре, впервые без огромного громовержца Роба Райана — и вот вам. Натворил чудес.

Никто не идеален, но никто и не ждёт, что ты будешь идеален. Просто ожидания в последние годы были так низки, что тебе нужно было быть хотя бы «не очень ужасным» — и все поверили бы, что ты можешь ходить по воде. А защита «Сэйнтс» в последних пяти играх была куда лучше, чем просто «не ужасна».

coleman-saints

В то же время, как-то странно — будто обидевшись на провидение и ажиотаж вокруг защиты — поникли все остальные линии команды. Стало ронять и куда-то не туда бросать нападение, стали ронять и как-то не так бить спецкоманды… Правильно: сами же сказали, что никто не идеален. Или тут, или там… По-другому оно как-то не так, по-другому оно как-то трудно ещё.

Пас Кэма Ньютона на Кельвина Бенджамина на 17 ярдов и первый даун за 2:39 до конца, похоже, спас «Каролине» сезон. Но мы еще посмотрим на чудеса Денниса Аллена, когда Кенни Ваккаро всё же отправится отсиживать свою четырёхматчевую дисквалификацию.

2. «Цинциннати» – «Баффало»: 12–16. Meh

Ужасное против никакого. Хорошо, что было. Хорошо, что закончилось.

«Бенгалс» ужасны, и шансов, что они изменятся, нет никаких. Увольнение Марвина Льюиса может стать для семьи Браун слишком дорогостоящим проектом. Там время уже давно остановилось.

«Биллс»… То, у чего нет эмоций, эмоций вызывать не может. Вроде всё на месте: и игроки, и талант. Вроде ловят, вроде бегут. Вроде даже могут выйти в плей-офф. Вроде имя тренера постоянно мелькает в каких-то там хрониках, скандалах с судьями… Но это какая-то не та симфония. Можно заснуть, сидя в первом ряду. Скука. Вселенская поздняя осень.

Хорошо, Майк Ньюджент добавил немного жизни игре.

mike-nugent

3. «Кливленд» – «Питтсбург»: 9–24. Они почувствовали запах дыма

Это правда можно считать завершением серии из четырёх поражений? Технически — наверное. Ладно. В таблице нет такого показателя: «непоражение». «Ничья» есть, а вот «непоражения» — когда вроде и не проиграл, и даже выиграл, а в сердце сидят два карлика и трут изнутри наждачной бумагой — нету.

we-want-bama

Бен Ротлисбергер установил какой-то рекорд то ли против квотербеков «Кливленда», то ли на поле «Кливленда», то ли что-там ещё. «Кливленд» не собирается выигрывать даже одну игру в этом сезоне. Остальные скучны и пресны. АФК Север напоминает Спортландию для больших дядек.

Спасение квартала, а не любовь.

4. «Даллас» – «Балтимор»: 27–17. Нестойкий адамант

«Рэйвенс» — команда-загадка.

NFL: Baltimore Ravens at Dallas Cowboys

Флакко был хорош и несгибаем со всех точек зрения. Защита «Балтимора» была стойка и непроходима. Впервые в этом сезоне ни одно из первых трёх владений «Даллас» не смог завершить результативно. «Рэйвенс» должны были побеждать, но не победили. Из стойкой конструкции отвалился несущий кирпич, и всё посыпалось в котлован. Иногда адамант пугается собственной непреклонности и дерзости. Ведь он, как и все, знает, что Супербоул-51 состоится в феврале в Хьюстоне, в трёх часах езды от Арлингтона.

5. «Джагуарс» – «Детройт»: 19–26. Дежавю, или приключения продолжаются

Неделю за неделей «Лайонс», играющие скорее плохо, чем хорошо, оказываются в безвыходной ситуации незадолго до окончания матча, но по какому-то невероятному стечению обстоятельств выкручиваются и побеждают. При этом только две команды в этом сезоне проигрывали по ходу четвёртой четверти во всех своих играх: это «Детройт» и «Кливленд». В этот раз «Лайонс» использовали тайт-энда Эрика Эброна в качестве раннинбека. А если завтра удача наотрез откажет, заглохнет, замкнёт? Вдруг кто-то там наверху скажет, мол, ребята, вы у меня не одни — и отвернётся? Что тогда?

detroit

Ну, а мы — снова о Блэйке Бортлсе. Все бросают перехваты. Все ошибаются, промахиваются, встают не с той ноги… Но только квотербек «Джагс» всегда умеет подарить нам самый красивый, самый чистый, самый точный перехват недели. Вот как этот, в воскресенье. У него был чистый «конверт» и ресивер, бегущий по прямому маршруту, находился прямо перед ним. Бортлс бросил примерно на семь футов позади от того места, куда должен был бросить. В то же время, для нормального квотербека НФЛ два-три фута промаха — это чересчур.

Нет двух мнений. Место Бортлса — на скамейке запасных.

6. «Канзас-Сити» – «Тампа-Бэй»: 17–19. Осторожно, дети!

tartles

Мы только начали хвалить эту странную черепаху под названием «команда Энди Рида». Такую тяжёлую, способную кого угодно раздавить, а потом, когда необходимо, спрятаться в панцирь… Только стали хвалить, как этой черепахе захотелось удовольствий, расслабиться и погулять. Хуже способа получить по беззащитной башке рептилоид придумать не может. Настоящая диверсия на глазах расстроенных детей.

Заодно мы увидели солидную игру в исполнении Джеймиса Уинстона. Вторую подряд. Похвалим осторожно, чтобы не взорвался изнутри.

7. «Миннесота» – «Аризона»: 30–24. «И поселился в ней для неопределённого продолжения своей жизни…»

«Викинги» стали первой командой, которой удалось вернуть в тачдаун и перехват на сто ярдов, и начальный удар (тоже на сто ярдов) в одной игре с тех пор, как подобное проделали «Каубойс» в матче против «Иглс» в 1962 году.

Хаос в «Аризоне», которая в прошлом году была второй командой НФК и одним из главных претендентов на Супербоул перед началом сезона нынешнего. Действующие лица всё ещё смело говорят о том, что способны перевернуть всё вверх дном и вернуться. Сердце Брюса Эриенса не выдерживает, его сын посылает твиттер-проклятия в адрес судей и всей НФЛ.

viks

Но, может, просто Брюсу Эриенсу стоит пожертвовать своим эго и позволить Гарольду Гудвину назначать розыгрыши? А может ещё, «Кардиналс» стоит подумать о каком-то обновлении на позиции квотербека, а то вот Джон Браун говорит, что пас был хороший и он думал, что без труда овладеет мячом? В общем, жизнь продолжается, но очень неактивно, как бы догорая — и не туда.

«Вайкингс» общаются с богами. Не всегда удачно — ведь мы же говорили уже, что богов мало, а страждущих много, всюду не успеть — но всегда от всей души и от чистого сердца.

В четверг — игра двух баловней судьбы. Город Моторов ждёт.

8. «Нью-Йорк Джайентс» – «Чикаго»: 22–16. «Потоком слёз зальют футбольный шлем…»

Ну, по крайней мере, «Джайентс» не проиграли, Илай Мэннинг не бросил перехват, Стерлинг Шеппард продолжил покорять НФЛ, а Оливье Вернон и Джейсон Пьер-Пол вдвоём уничтожили все недельные планы и схемы нападения «Беарс».

jpp

Нынешние «Беарс» – одна из худших команд в истории франчайза. Оставив в стороне свою привычную формулу «шаг вперёд, два назад», они решили в этом сезоне двигаться только назад. И даже травма Катлера не особо навредит им. Так как это — всё равно.

9. «Лос-Анджелес» – «Майами»: 10–14. Краденое солнце

md

Просто даже жалко, что усилия такой классной защиты пропадают почём зря. Что такие парни как Аарон Дональд, Ти Джей Макдональд и Доминик Исли напрасно стараются для такого нападения, которое, кажется, дало обет безбрачия. Джаред Гофф, чей солнечный дебют в НФЛ был украден злым крокодилом, не может решить всех проблем «Рэмс» с их плохими ресиверами, плохой линией нападения и плохим выбором розыгрышей. Джефф Фишер — новый рекордсмен по поражениям в НФЛ всех времён и народов, и если «Рэмс» закончат сезон с 7–9, это будет для них большой удачей. В конце концов, они должны сделать эти свои 7-9, потому что эти 7-9 «Рэмс» Джеффа Фишера — это единственная чистая и правдивая вещь среди бушующего океана полуправды, центр тяжести вселенной.

За четыре минуты до конца игры Райан Тэннехилл всё же успел на трамвай и, повиснув на подножке, добрался до стадиона.

10. «Сиэтл» – «Филадельфия»: 26–15. Трактором, катком и бульдозером

920x920

Середина сезона. Машина «Сиэтла» заработала. И пока эта машина представляется единственным приемлемым механизмом, способным поспорить с «Далласом» за титул чемпиона НФК.

Нападение повеселилось, защита порезвилась… Впрочем, веселье против Карсона Вентца становится какой-то странной тенденцией. Но в это воскресенье ресиверы «Иглс» были как-то особенно косноязычны. Если бы Чип Келли работал тренером «Филадельфии», то Нельсон Аголор остался бы в Сиэтле.

И если кто ещё не видел розыгрыша Расселла Уилсона и Дага Болдуина, торопитесь. Будете потом говорить, что тоже жили в это время.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.