В одном из самых многообещающих противостояний прошлой игровой недели всех, кроме болельщиков «Далласа», ждало разочарование. «Пэкерс» уступили «Каубойс» чуть больше, чем во всем, и отстают от лидера дивизиона НФК Север на две с половиной победы. Уже и выход в плей-офф ставится под сомнение (хотя последний провал был восемь лет назад), и оставшееся расписание не кажется таким легким. Самая пора искать виноватых.

Да известно же, что все проблемы в Майке Маккарти и Теде Томпсоне!

Фамилии главного тренера и генерального менеджера «Грин-Бэй» действительно склоняют почти в еженедельном режиме, зачастую добавляя к ним главного долгожителя среди координаторов защиты НФЛ Дома Кэйперса.

Прямо сейчас в вину Маккарти можно, например, поставить то, что в январе он сделал 32-летнего Люка Гетси ответственным за подготовку ресиверов «Пэкерс». Ранее Гетси был «тренером контроля качества», а до этого работал только в колледжах. Сейчас некоторые специалисты утверждают, что принимающие «Упаковщиков» слабо бегают маршруты, что Маккарти предпочитает изолированные маршруты банчам и другим находкам, чтобы игрокам было проще отклеиваться от дибеков.

usatsi_9535337-e1473687697614

Томпсону пеняют на то, что в команде каким-то образом оказалось с десяток этих самых ресиверов при дефиците раннинбеков. Причем, эта проблема дала о себе знать уже на старте сезона, и решается на наших глазах за счет подорожника для Эдди Лэйси и Джона Старкса, а также обмена с «Канзасом».

Про Кэйперса и говорить не стоит. Он виновен по умолчанию. В кои-то веки защита против выноса стала похожей на правду, но зато приуныла линия сэкондари. А в последнем матче было пропущено наибольшее в сезоне количество очков (30), ярдов в целом (424) и ярдов по земле (191). Чтобы остановить Эзекиэля Эллиотта, пришлось в срочном порядке на первых даунах перемещать Клэя Мэттьюза на позицию внутреннего лайнбекера. Не помогло. Раннинбек пересекал линию скримиджа еще до контакта с защитниками, а после удачно освобождался от захватов.

Но все же не стоит забывать, что до встречи с «Далласом» были вполне бодрые отрезки пасовой игры против «Джексонвиля», «Детройта» и «Джайентс», Лэйси был прям очень хорош, пусть и не совсем здоров, а защита против выноса – и вовсе лучшей в лиге.

Так может дело в персонале, окружающем квотербека?

Может, и так. Лэйси, в конце концов, набрал в воскресенье не особо впечатляющие 65 ярдов, Джорди Нельсон и Тай Монтгомери допустили по фамблу, а резервный корнербек ЛаДариус Гантер выставил себя на посмешище.

Увы, если мы добавим сюда тот момент, что Лэйси лидирует в так называемым Рейтинге неуловимости Pro Football Focus (PFF’s Elusive Rating) – проще говоря, является одним из лучших бегущих лиги, все это пойдет насмарку. Плюс разбавим фактом, что Монтгомери большую часть времени был вынужден провести не на родной позиции в бэкфилде, а Гантер вообще поменял фланг после травмы Дамариуса Рэнделла (и не должен был появляться на поле, будь здорово Сэм Шилдс).

Не так давно большим успехом пользовалась еще традиция хаять линию нападения «Грин-Бэй». А после неожиданного ухода на рынок свободных агентов левого гарда Джоша Ситтона (с последующим подписанием в «Чикаго») интереса к этой теме лишь прибавилось.

Успокоим тех, кто не очень внимательно смотрит матчи «Пэкерс», – все эти опасения и дежурные апелляции не про нынешний сезон.

С начала чемпионата оффенсив-лайн «Упаковщиков» допустила лишь 27 давлений на квотербека – на десять меньше, чем у следующей в списке команды. Очень недурно, даже с учетом уже пройденного бай-вика. В защите паса у пятерки лайнменов «Грин-Бэй» лучший в НФЛ рейтинг – 89.4 (у преследователя – 86.8).

602415600-0

В матче с «Далласом» Аарон Роджерс сделал лишь шесть дропбэков, причем один из них стал инициативой самого квотербека. Линия позволила пасрашерам гостей лишь три раза поторопить распасовщика.

По данным PFF, в пятерке лучших игроков нападения «Пэкерс» в последней встрече – четверо лайнменов (Булага, Бахтиари, Сприггс и Тэйлор), между которыми затесался фуллбек Рипковски. Да, вы не ошиблись, здесь фигурирует тот самый Лэйн Тэйлор, который заменил Ситтона и которому прочили полный провал.

Погоди, ты хочешь сказать, что плохо играет сам Аарон Роджерс?!

А почему бы и нет? Поводов на самом деле достаточно. Чтобы далеко не ходить, опять приведем тот самый рейтинг PFF матча с «Ковбоями». На первый взгляд, при не самой плохой (31 и 42 пасов на 294 ярда, тачдаун, перехват, рейтинг квотербека 90.7) статистике именно Роджерс получил самую низкую оценку от авторитетного ресурса – 37.8 (для сравнения, у Булаги 83.3). Все потому, что учитывалась не просто статистика, а результат конкретных розыгрышей, в которые вошли и характер перехвата, и фамбл в конверте, и неточные пасы открытым ресиверам.

Но это лишь один матч, зачем нагнетать-то?

В том-то и дело, что не один. Это уже не тот Роджерс, который в шести предыдущих матчах с «Далласом» бросил 10 тачдаунов и ни одного перехвата. Это тот Роджерс, который уже 13 (теперь 14) игр подряд не может преодолеть отметку в 300 ярдов по воздуху. Да и в этом сезоне у Аарона уже была оценка ниже 40 – тогда все списали на страшную защиту «Миннесоты» (в 42 снэпах 12 раз было давление на квотербека), но сейчас-то, как мы уже говорили, «Каубойс» тревожили Роджерса лишь шесть раз…

Главным достоинством квотербека «Грин-Бэй» всегда считались умение продлевать розыгрыши и рука, позволяющая мячу просачиваться между рук защитников и прилетать точно куда следует. Давайте разберемся с этими двумя пунктами поочередно.

Прошлогодние волшебства в Детройте и Финиксе (Хэйл Мэри на Ричарда Роджерса и Джеффа Джениса, соответственно) скрасили общую картину. Но в частностях скрылось то, что Аарон все хуже видит поле и все чаще не находит свободные цели.

dm_160922_nfl_aaron_rodgers_analysis855

Сюда, например, можно приговорить любимые фри-плеи, которыми Роджерс всегда мог козырять и которые так бесили некоторых игроков других команд. Вернемся в сезон-2015, в самое его начало – с первую по шестую недели Аарон бросил точные пасы после хард-каунт на 52, 34, 29, 27 и 22 ярда. Плюс была интерференция паса на 52 ярда от Ричарда Шермана. Так вот, с тех пор ни один (!) фри-плей в исполнении Роджерса комплитом не увенчался

Линейные защиты в составе соперника уже привыкли к этим трюкам и менее охотно «выдергиваются». Но квотербек упорно продолжает использовать хард-каунт. Дважды в этом сезоне из-за этого его команда зарабатывала нарушение.

Характерен в этом плане эпизод в самом дебюте заключительной четверти встречи с «Каубойс». Роджерс спровоцировал соперника на флаг, имел возможность кинуть результативный пас открытому Рэнделлу Коббу, но элементарно перебросил его. Старый добрый (и веселый) Роджерс сделал бы в этой ситуации тачдаун с закрытыми глазами.

И когда все пошло не так?

Уж точно не в этом году. Пожалуй, точкой отсчета можно считать выезд в Денвер на седьмой неделе прошлого сезона. По большому счету, ни в одной из последующих 16 игр Роджерс не показывал максимума своих возможностей.

Для удобства разобьем на вот эти самые семь отрезков динамику пасового рейтинга и процента комлиптов в карьере Аарона. Напомним, что в последних 16 матчах у Роджерса рейтинг составляет 83.6, а процент комплитов – 56.8. Итак, Вот как менялся пасовый рейтинг: 110.0, 105.5, 113.0, 110.9, 115.5, 98.6 и 98.5. Тенденция очевидна. Ровно то же самое и с процентов точных пасов: 65.1, 66.5, 66.9, 66.6, 69.2, 65.2 и 63.3. Неудивительно, что аналогичные выводы можно сделать по ярдам за попытку паса: 8.20, 8.20, 8.36, 8.25, 8.77, 7.96 и 8.07. Сейчас среднее количество ярдов за попытку равняется 6.04. Кроме того, количество ярдов по воздуху (3677) и пасовых тачдаунов (29) за последние 16 матчей – самое низкое за подобные восемь отрезков, а количество перехватов (10) – наибольшее, если не считать первые два сегмента карьеры.

Только ли дело в наборе очков и результативности?

Не только. В течение пяти недель этого сезона «Пэкерс» идут на последнем месте в НФЛ по количеству ярдов, набранных в среднем на первых даунах (3.79). Лидируют «Фэлконс» (8.63). В последние 13 сезонов худшим подобным показателем были 3.88 ярда от «Тексанс» образца 2005 года. Тот сезон команда завершила двумя победами 14 поражениями, а тренировал ее – вот тут уж чистое совпадение, ничего лично – Дом Кэйперс.

GREEN BAY, WI - SEPTEMBER 25: Aaron Rodgers #12 of the Green Bay Packers drops back to pass in the second quarter against the Detroit Lions at Lambeau Field on September 25, 2016 in Green Bay, Wisconsin. (Photo by Dylan Buell/Getty Images)

GREEN BAY, WI — SEPTEMBER 25: Aaron Rodgers #12 of the Green Bay Packers drops back to pass in the second quarter against the Detroit Lions at Lambeau Field on September 25, 2016 in Green Bay, Wisconsin. (Photo by Dylan Buell/Getty Images)

Если же вы считаете, что для репрезентативной выборки прошло слишком мало времени, то надо напомнить, что год назад «Грин-Бэй» был 31-м со статистикой 4.53 ярда. Для сравнения, с Томом Брэди «Пэтриотс» ни разу не опускались по этому показателю ниже отметки в 5.30 ярда. Хотя мы помним, с кем порой на приеме приходилось действовать квотербеку «Нью-Ингленда». Красноречивый ответ на вопрос, кому место в Зале славы уже гарантированно, а кому еще надо приложить усилия для этого.

Что же будет дальше?

Дальше, уже сегодня ночью будет матч с «Медведями». Теми самыми, которые год назад неожиданно выиграли на «Лэмбо Филд» и обошлись без перехватов Джея Катлера. Сейчас «Чикаго» обходится без Джея Катлера как такового, и это команде не мешает чувствовать себя более или менее уверенно в нападении. У «Пэкерс» же, которым чинить надо больше, чем «Беарс», времени на фиксацию проблемных участков практически не было. Фактор короткой недели.

Вполне вероятно, какое-то время, пока не наладится игра, Роджерсу придется мириться со свистом трибун. Такое уже было, буквально в воскресенье. После того, как сейфти Морган Барнетт стал первым, кому удалось сделать перехват паса от Дака Прескотта, Роджерс выдал три безуспешных розыгрыша и покинул поле под неодобрительный гул (справедливости ради, в адрес всего нападения).

Вполне вероятно, что Майку Маккарти совместно с Аароном Роджерсом надо быть более гибкими в плане подготовки к конкретному сопернику. Это безусловно есть у их соперников. Классический пример – Род Маринелли, нынешний координатор защиты «Далласа». Даже если вы считаете, что заслуг «Ковбоев» в слабой игре «Упаковщиков» на днях толком не было, вспомните январь 2011-го. Роджерс и Ко только-только выдали мощнейший футбол в гостях против «Атланты» (48-21) в дивизионном раунде плей-офф. На «Солджер Филд» защита «Чикаго», возглавляемая Маринелли, дала куда более серьезный бой гостям (за исключением нескольких розыгрышей в начале у Роджерса фактически ничего не получалось). Пока же – это видимая часть айсберга – Маккарти только и делает, что хвалит своего квотербека (вполне вероятно, так и надо). Между тем, как написал на днях в Milwaukee Journal Sentinel Боб МакГинн, «Роджерса стало не так просто тренировать. Вы можете представить, что другой игрок будет говорить: «Это довольно глупо. Я сделал сегодня это ради тренеров». А между тем именно так говорил Роджерс, когда месяц назад Маккарти устроил тренировку под дождем мокрым мячом в целях подготовке к матчу с «Детройтом».

Sep 11, 2016; Jacksonville, FL, USA; Green Bay Packers head coach Mike McCarthy celebrates with Green Bay Packers quarterback Aaron Rodgers (12) after a touchdown in the second quarter at EverBank Field. Mandatory Credit: Logan Bowles-USA TODAY Sports ORG XMIT: USATSI-268232 ORIG FILE ID: 20160911_sal_ba2_0198.JPG

Sep 11, 2016; Jacksonville, FL, USA; Green Bay Packers head coach Mike McCarthy celebrates with Green Bay Packers quarterback Aaron Rodgers (12) after a touchdown in the second quarter at EverBank Field. Mandatory Credit: Logan Bowles-USA TODAY Sports
ORG XMIT: USATSI-268232 ORIG FILE ID: 20160911_sal_ba2_0198.JPG

Вполне вероятно, Аарону надо выходить из раздевалки в перерыве, а не оставаться там. Тачдаун на Кобба в предыдущей игре стал первым в сезоне, брошенным во второй половине матчей. И уж совершенно точно надо избавиться от этих странных, совсем не АР-бросков прямо в руки дибеку, как это было в воскресенье. Аарон все еще удерживает первое место по проценту перехватов в истории НФЛ (1.6). К слову, за все время лишь трое игроков не пробили двухпроцентный барьер (двое других – 1.9). Да в целом чуть бережнее относиться к мячу.

Никакого универсального способа выхода из сложившейся ситуации нет. Все вышеперечисленное – лишь слагаемые, причем это далеко не полный перечень. Но если и кому под силу предпринять усилия и сказать сквозь зубы пресловутое «начни с себя», так это Аарону Роджерсу. Если это будет сказано достаточно громко, то мы еще не скоро услышим недовольный гул на «Лэмбо Филд».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.