First & Goal предложили мне рассказать, как мы готовились к финальной игре — но не по спортивной части, а со стороны, так скажем, околофутбольной. Видимо, то, что нам удалось организовать, всё же привлекло внимание. Как непосредственному организатору мне, в целом, понравилось что получилось, хотя мы сделали всё не на сто процентов.

И, конечно же, я не единственный человек, который занимался организацией этого движа. У нас вообще в «Спартанцах» не принято делать что-то в отрыве от коллектива, и потому всегда собираются какие-то бригады или рабочие группы под конкретные проекты. Другое дело, что проекты бывают как краткосрочные, так и долгоиграющие. Развитие болельщицкого движения «Spartans Nation» — такой долгоиграющий проект. Он сформировался года два назад и в этом году его апогеем стал финал ЛАФ.

4-fynryd50e

***

Всего к организации трибун и выхода в этот раз у нас было причастно пять человек. Это я, Ян Хотетовский (общая координация и организационные вопросы), Максим Кулешов (маскот, лошадь и общие вопросы), Ринат Адельшин (организация приезда оркестра Tinto Brass Band), Илья Зарубин (работа с болельщиками на трибунах, координация работы оркестра), Артём Савкин (работа с трибунами. Вообще, Артём — наш самый первый и самый преданный болельщик, именно он начал закручивать первые движи вокруг «Спарты»).

img_0265

Фото: Василий Повольнов

В целом по блокам у нас получилось так:

  • выход команды
  • оркестр
  • трибуны

Идея с красивым выходом как части шоу всегда довлела над нами. Потому что футбол — это не только то, что происходит во время четырех игровых отрезков, но и в перерывах, и даже после матча. Выход команды должен быть элементом праздника и шоу. И потому мы всегда старались придумать и реализовать что-то интересное в рамках наших возможностей.

***

Всадник на лошади — как символ команды, как маскот — давно был идеей, которую хотелось реализовать. Ей горел Максим Кулешов, и мы планировали запустить эту историю ещё в регулярке, но по разного рода причинам тогда не получилось. Однако несмотря на то, что формально мы были гостями на финальном матче, уровень нашей вовлечённости в подготовку игры был настолько велик, что мы делали даже больше, чем во время домашних игр групповой стадии. Плюс — это же главное российское футбольное событие года! Когда как не в финале сделать всё самым-самым? Поэтому Макс с горящими глазами взялся за работу. Он пообщался с наездницей, проговорил детали — потом уже в общем чате мы обсуждали разные моменты. Часть того, что мы планировали сделать, не срослось: например, из-за плотного графика стадиона нам не удалось дать лошади погулять по стадиону и полю, чтобы она привыкла. Поэтому в момент выхода лошадь взбрыкнула и не захотела выйти на центр поля. Тем не менее, всё равно получилось очень круто — и уж всяко для первого раза более чем достойно. Тут нельзя не отметить мастерство наездницы Виктории Власовой, которая удержала свою боевую подругу и вообще выступила просто выше всяких похвал. Мы не устанем говорить ей слова благодарности и радоваться, что нашли друг друга.

Следующим пунктом программы у нас была идея с оркестром. Опять же, мы искали варианты, ещё на стадии домашних игр в регулярке. И вот к финалу идея смогла обрести реальные черты. Ринат Адельшин, спартанец по крови и духу, который помогает команде по очень многим вопросам, предложил позвать на игру ребят из оркестра «Тинто Брасс Бэнд». Он был с ними знаком и, соответственно, знал, насколько они классные. Предварительно с ними договорившись, он передал контакты мне. Я уже обсуждал детали и то, как и что будем делать непосредственно на финале. Я встречал их, размещал на трибунах и вообще координировал подготовительную работу. Ребята оказались отличными, мы будем продолжать наше сотрудничество, потому что не только зрители, но и сами музыканты получили колоссальное удовольствие от всего действа.

Фото: Василий Повольнов

Фото: Василий Повольнов

***

Следующим блоком у нас шли трибуны. Эта часть экшна у нас была уже самая отработанная. Работать над созданием полноценного движа болельщиков «Спартанцев» мы начали давно — я уже упоминал Артёма Савкина и Илью Зарубина. Вот Артём начинал крутить энергию трибун ещё со времён нашего участие в чемпионате ВЛАФ, позже к нему присоединились Илья и Максим. Именно эти ребята впервые появились в образе красных плащей на трибунах и стали использовать барабаны. Артём, кстати, — тот самый парень, который появился на поле и на трибунах в реплике спартанского шлема. Сложно оценить количественно костяк болельщиков на финале — пусть будет 20 человек. Мы все поставили себе задачу привлечь на трибуны финальной игры как можно большее количество людей. За всю «фалангу» сказать точно не могу, но думаю, что в итоге от меня человек 30-40 пришло. И так вот — каждый, кто активно включился в призыв. Всего наших — именно наших (и это важно) — болельщиков было ну никак не меньше 150. Хотя хочется верить, что их было больше, так как они располагались не только на дальней, но и на основной трибуне стадиона. Нельзя не поблагодарить наших фанатов. Низкий вам поклон, друзья! Когда мы видим, что вас приходит так много, хочется делать ещё лучше и мы, безусловно, будем улучшать всё, что связано с футболом и матчами «Спартанцев».

Собственно, на самих трибунах координировали работу в первой половине Артём и Илья, со второй половины, освободившись от задач по трансляции матча, смог присоединиться и я. И по отработанной схеме мы начали заряжать уже на весь Зеленоград. Опять же очень приятно, что ребята из оркестра очень быстро и точно чувствовали порывы трибун и более чем органично дополняли весь движ.

***

Мне сложно назвать суммы, которые были потрачены на организацию всей околофутбольной движухи. Но основные затратные статьи для нас были закрыты партнёрскими договорённостями или минимальным бартером. Поскольку бюджет команды пока складывается не из привлечённых внешних средств, мы находим пути и возможности для реализации наших задумок за счёт других механизмов.

***

Безусловно, финал чемпионата является ключевым событием футбольного сезона. И потому для создания праздника — в рамках наших скромных возможностей — мы прикладывали максимум сил. Мы старались на регулярных матчах тоже устраивать и перформансы, и придумывать всякие приятные акции — будь то попкорн с газированной водой или организация продажи вкуснейших бургеров с логотипом команды на булочках. Нельзя забыть и о нашей замечательнейшей группе поддержки Lucky Demons. Без наших прекрасных звёздочек мы уже не представляем ни одного домашнего и ключевого матча команды. Что же до финала, то и тут они откликнулись на призыв, хоть матч был гостевым. Наши девчули поддержали нас как в виде шикарного номера и помощи при выходе команды, так и на трибунах, подбадривая болельщиков.

Фото: Василий Повольнов

Фото: Василий Повольнов

Финал мобилизовал все наши силы и возможности, мы смогли привлечь на трибуны большое количество болельщиков, которые не побоялись приехать в пасмурную сырую погоду поддержать любимую команду. С одной стороны, можно признать наш успех и на этом успокоиться. Однако, увидев наши возможности, теперь мы хотим поднять планку на следующий сезон. Сейчас нас было 300, а следующая ступень — это  5000 болельщиков на трибунах. Цели амбициозные, но мы не боимся сложных задач и вызовов. Нам так даже интереснее.

***

Вообще, оглядываясь на прошедший финал, можно задать себе два вопроса: как мы вообще смогли это сделать и неужели мы это сделали? Мы, опираясь только на свои силы, смогли создать к матчу достаточное количество активностей. Мы смогли стать первыми и в этом направлении. Это приятно, потому что только глупый не будет радоваться за свои успехи. Мы первые, кто когда-то привил футбольному сообществу норму устраивать ТВ-трансляции своих игр. Сейчас — на финале — мы первые, кто показал, что необходимо думать не только о поле и непосредственно игре, но и о болельщиках. Тут я, конечно, чуть лукавлю. Многие команды стараются и у многих получается. Это и «Рэбелс», и «Литвины». У «Грифонов» я могу отметить отличное фанатское движение, с ребятами всегда приятно состязаться на трибунах в Петербурге. Но мне кажется, нам удалось показать и задать планку, к которой теперь могут стремиться и другие команды.

Когда мы думали о маскоте на лошади, у нас в голове вставали образы с матчей «Флориды Стэйт» и университета Южной Калифорнии. Мы ещё не на том уровне, но стремимся к нему. Про оркестр и говорить не приходится. До шагающего оркестра из Огайо Стейт нам ещё очень далеко, но мы начали наш путь длинною в 10 тысяч ли с маленького шага на финале ЛАФ. Я могу оценивать результат только в превосходной степени. Потому что радости от проделанного и реализованного ничуть не меньше чем от тех успехов, что добилась за последнее время команда. Поспеть бы теперь за ней и не ударить лицом в грязь в организации праздника вне поля. Собственно, из этого и складываются наши дальнейшие планы. Наш актив людей, готовых заниматься организацией прекрасного на трибунах и на поле, растёт. Мы всегда открыты для новых друзей в нашей семье, и потому планы и планки ставим самые высокие.

ogrrmhixb5m

***

Всё, что я могу и хочу пожелать представителям команд со всей нашей страны — прежде чем гнаться за платным входом на свои игры, всегда помните, чем вы можете стать интересны своим болельщикам. Не всегда уровень российского футбола соответствуют ожиданиям по зрелищности, а это значит, что нужно помогать болельщикам проводить время на стадионе. Думайте, дерзайте и реализуйте самые смелые фантазии! Мы должны сделать футбол зрелищным во всех аспектах. День матча должен быть праздником для зрителей, и это ощущение подарить должны именно мы. Все те, кто занимаемся американским футболм на поле и вне его.

Фото: Василий Повольнов

Фото: Василий Повольнов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.