Если защита выигрывает титулы, то нападение выигрывает отдельные матчи, а также заставляет нас влюбиться в эту игру. Что может быть лучше классного выноса ярдов на 50? Или этот момент, когда ты, затаив дыхание, следишь за брошенной квотербеком «бомбой» на лучшего принимающего в своей команде?

В 2016 году мы начали считать статистику по всем матчам премьер-дивизиона, что помогло получить цифровой фундамент для определения лучших игроков в нападении. Безусловно, это не лишило нас головной боли совсем, потому что выбирать было из кого, и многие достойные игроки не попали в шорт-лист.

Обладатель награды в сезоне-2015: тайт-энд «Грифонов» Андрей Иванов.

Номинанты

Павел Вороненко

«Юнайтед», WR, 24 года

Эпизод матча «Юнайтед» — «Спартанцы», 30 июля 2016. Фото: Александр Македон

Эпизод матча «Юнайтед» — «Спартанцы», 30 июля 2016. Фото: Александр Македон

К сожалению, команда «Юнайтед» уже по ходу сезона вынуждена была перейти в режим перестройки, а соответственно и командные достижения уступили индивидуальным – в составе молодого коллектива выделялись несколько звезд по игре, и в нападении таким игроком был Павел Вороненко.

За регулярный сезон он набрал 395 ярдов на приеме и оформил 2 тачдауна. Еще один тачдаун был им добавлен на возврате – на спецкомандах Павел был не менее важной фигурой, чем в нападении. Заслуживает внимания и показатель ярдов, набираемых за один прием – 18.8, один из самых высоких в премьер-дивизионе.

Роман Клушин

«Грифоны», WR, 26 лет

Роман Клушин в матче «Юнайтед» — «Грифоны». 2 июля 2016. Фото: Евгений Дубовик (First & Goal)

Роман Клушин в матче «Юнайтед» — «Грифоны». 2 июля 2016. Фото: Евгений Дубовик (First & Goal)

Уже завоевавший награду «Прорыв года» ресивер «Грифонов» встает в одну очередь с ветеранами за еще одной индивидуальной наградой сезона. Разве можно проигнорировать футболиста, который набрал более 400 ярдов с линии скримиджа в нападении?

На счету Клушина 234 ярда и 5 тачдаунов на выносе, а также 200 ярдов и 1 тачдаун на приеме. Универсальное оружие питерской команды часто ставило защиты соперника в тупик, что и отражают его монструозные цифры.

Андрей Мансуров

«Грифоны», RB, 27 лет

Эпизод матча «Юнайтед» — «Грифоны». Фото: Дмитрий Тур (First & Goal)

Еще один представитель «Грифонов», ставший лидером премьер-дивизиона по ярдам на выносе. В самом начале сезона питерцы потеряли своего стартового бегущего Игоря Дементьева из-за травмы. Мансурову с честью удалось заменить своего товарища, чтобы команда не потеряла в качестве игры на выносе.

За регулярку Андрей набрал 443 ярда и 7 тачдаунов на выносе, а также 40 ярдов и 1 тачдаун на приеме.

Денис Писарев

«Витязь», WR, 26 лет

Денис Писарев в матче против "Рэбелс". Фото Евгения Кузьмичева

Денис Писарев в матче против «Рэбелс». Фото Евгения Кузьмичева

Человек, перешедший в межсезонье из севастопольских «Титанов» в «Витязь» и сразу же преобразивший игру подольской команды в нападении. В прошлом розыгрыше чемпионата России он смог провести всего три матча – два на групповом этапе (в дивизионе «Черное море» играли только две крымских команды) и одну игру в плей-офф. К счастью, в премьер-дивизионе у него было немало возможностей показать себя во всей красе.

В итоге, Писарев стал лидером регулярного сезона по набранным на приеме ярдам – 436 + 6 тачдаунов.

Михаил Сатюков

«Уральские Молнии», QB, 29 лет

ЛАФ-2016. Дивизион «Урал». «Уральские Молнии» — «Пираньи». Эпизод матча. Фото: Иван Авдеев

ЛАФ-2016. Дивизион «Урал». «Уральские Молнии» — «Пираньи». Эпизод матча. Фото: Иван Авдеев

Первый игрок в наших индивидуальных наградах, представляющий не премьер-дивизион. В отличие от прошлого сезона, когда Сатюков набирал столь же внушительные цифры, «Уральские Молнии» на этот раз не вышли в плей-офф, но игнорировать индивидуальный вклад квотербека уральской команды просто невозможно.

Увы, мы пока не дошли до того, чтобы считать на Урале ярды, но хватает одной статистики по заработанным тачдаунам. У Михаила Сатюкова 13 пасовых тачдаунов и 7 тачдаунов на выносе.

Денис Халимон

«Литвины», RB, 22 года

Денис Халимон в матче полуфинала ЛАФ «Литвины» – «Спартанцы», 24 сентября 2016 г. Фото: Василий Колотилов (First & Goal)

Денис Халимон в матче полуфинала ЛАФ «Литвины» – «Спартанцы», 24 сентября 2016 г. Фото: Василий Колотилов (First & Goal)

Минские «Литвины» недаром все время говорят о приверженности к выносному футболу в нападении. Сильную внутреннюю конкуренцию Денису Халимону в команде представил Никита Дашко, хорошо работающий и на приеме, но после долгих раздумий мы все же решили выдвинуть в эту категорию именно Дениса.

Халимон бульдозером проехался по соперником в первой половине сезона и под конец регулярки набрал 424 выносных ярда с 8 тачдаунами и двумя двухочковыми реализациями.

Игорь Чернолуцкий

«Патриоты», QB, 26 лет

Эпизод матча «Патриоты» – «Литвины», 2 июля 2016. Фото: Дмитрий Тур (First & Goal)

Эпизод матча «Патриоты» – «Литвины», 2 июля 2016. Фото: Дмитрий Тур (First & Goal)

Представителям сложнейшей позиции в американском футболе – квотербекам – непросто приходится и в России. Даже лидер премьер-дивизиона по набранным на пасе ярдам Павел Левашев закончил сезон с отрицательным соотношением тачдаунов и перехватов (9 к 10). В этом смысле положительно выделяется стартовый разыгрывающий «Патриотов» Игорь Чернолуцкий, пропустивший старт сезона из-за дисквалификации.

На счету Чернолуцкого 461 пасовый ярд, 7 тачдаунов при 3 перехватах, к которым он добавил 126 ярдов и 1 тачдаун на выносе, став самым выносящим квотербеком в премьер-дивизионе.

Победитель в номинации «Лучший игрок нападения» будет объявлен сегодня в 20.00 на нашем сайте, а также в социальных сетях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.