Поскольку структура каждой команды в Лиге американского футбола уникальна, то мы приняли решение формально выдвигать одного человека, имеющего статус главного тренера или руководителя команды, но в его лице награждать весь тренерский штаб.

Члены тренерских штабов команд даны по официальному сайту ФАФР.

Обладатель награды в сезоне-2015: тренерский штаб «Витязя» в лице Владимира Визгина и Дмитрия Максимова.

Номинанты

Дмитрий Баршев

«Рэбелс», главный тренер, 26 лет

Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Тренерский штаб: Николай Зарубин, Сергей Велитченко, Василий Добряков, Лоран-Мишель ДжейПи.

За нынешний сезон «Рэбелс» расстались с репутацией команды, которая в премьер-дивизионе проигрывает всем подряд. Если раньше о прогрессе ярославского клуба мы могли судить только исходя из визуальных впечатлений, то теперь об этом говорит и счет на табло. Сказалась, конечно, работа авторитетного специалиста Василия Добрякова, но имейте в виду, что должность консультанта не позволяла Василию Евгеньевичу проводить с командой всю неделю, а также поехать, например, на выезд в Минск.

«Рэбелс» по-прежнему много пропускают (229 очков за 7 матчей — худший показатель в дивизионе), не очень много набирают (49 очков — предпоследний показатель в дивизионе), но главное — они одержали две победы, хотя перед сезоном это могло показаться фантастикой. Если в предсезонном Power Rankings «Рэбелс» едва входили в топ-20 сильнейших российских команд, то перед плей-офф в ЛАФ занимали уже место, близкое к топ-10.

Алексей Геец

«Спартанцы», главный тренер, 56 лет

Алексей Геец

Алексей Геец во время матча «Патриоты» – «Спартанцы», 4 июня 2016 / Фото: Михаил Клавиатуров (FIrst & Goal)

Тренерский штаб: Алексей Корочкин, Дмитрий Мерекин, Андрей Громов, Кери Ярусси, Игорь Бренер.

Попадание в финал автоматически квалифицирует тренерский штаб в нашу номинацию, но не рассказывает и половины истории. После хорошего результата в прошлом сезоне и отличной предсезонки «Спартанцы» оказались под прессом ожиданий, что психологически могло повлиять на тяжелую первую половину сезона для команды.

Алексею Геецу пришлось на протяжении всего регулярного сезона решать проблему квотербека: важнейший для команды Иван Головешкин не мог помочь из-за травмы. Достигнув серьезного уровня по защите против выноса, «Спартанцы» в плей-офф стали выглядеть изобретательно в нападении и сумели выбраться живыми со всех выездных матчей.

Виталий Кузин

«Рэйдерс 52», главный тренер, 30 лет

Кирилл Завьялов и Виталий Кузин в матче «Витязь» — «Рэйдерс 52», 28 августа 2016 г. Фото: Евгений Дубовик (First & Goal)

Кирилл Завьялов и Виталий Кузин в матче «Витязь» — «Рэйдерс 52», 28 августа 2016 г. Фото: Евгений Дубовик (First & Goal)

Тренерский штаб: Александр Даниленков, Кирилл Завьялов, Павел Максимишин, Дмитрий Стрелков, Николай Пиликов, Андрей Костараков.

Не так уж много людей готовы были поставить на то, что нижегородцы доберутся до стадии полуфинала турнира. Дивизион «Волга» был самым малочисленным и несбалансированным: «Рэйдерс 52», может, и сохранили физические силы, но при этом не могли проверить уровень мастерства на соперниках своего уровня или выше.

Ключевой игрой для «Р52» стал матч плей-офф против «Витязя», в котором, проявив героические усилия, нижегородцы сумели победить соперника из премьер-дивизиона и пройти в следующую стадию.

Олег Ермоленко

«Литвины», и. о. главного тренера, 48 лет

Эпизод матча «Патриоты» — «Литвины». 2 июля 2016. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Эпизод матча «Патриоты» — «Литвины». 2 июля 2016. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Тренерский штаб: Александр Куксо, Александр Климов, Александр Долбик, Сергей Щурко, Игорь Зубко.

Полуфинал стал одним большим разочарованием для минской команды, но это не должно перечеркнуть всю ту работу, которую проделала команда в 2016 году. Для российских соперников «Литвины» были образцом для подражания по части дисциплины, демонстрировали эффективный олдскульный футбол по земле и стали той самой «новой силой», которую ждали журналисты.

В регулярном сезоне «Литвины» потерпели только одно поражение, став при этом самой результативной командой премьер-дивизиона.

Максим Лавренов

«Северный Легион», и. о. главного тренера, 33 года

лавренов северный легион грифоны

Максим Лавренов после игры с «Грифонами». Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

Тренерский штаб: Максим Осокин, Николай Зирко, Александр Сайженков, Иван Воробьев, Андрей Скляров.

Изменения в тренерском штабе «Северного Легиона» происходили уже по ходу стартовавшего сезона, но на качестве их игры это негативно не сказывалась. Питерцы уже в первых трех играх де-факто решили вопрос о своем выходе в плей-офф и стали планомерно к нему готовиться.

И пусть победа над старшими товарищами из «Грифонов» не состоялась, питерское дерби стало одним из самых зрелищных матчей сезона, а «Легион» доказал самим себе и нам, что команду такого уровня стоит ждать в сильнейшем дивизионе страны.

Сергей Сапегин

«Стальные Тигры», руководитель команды, 33 года

молнии стальные тигры

Тренерский штаб: Роман Порошин, Дмитрий Бабкин.

Придя в Лигу американского футбола в статусе чемпионов регионального турнира Кама-2015, «Стальные Тигры» сразу же стали задавать тон в неслабом уральском дивизионе, не считаясь с местными авторитетами. Как и в Каме год назад, пермяки выиграли все свои матчи на групповом этапе и представлялись серьезной силой в плей-офф.

Матч против «Витязя» в первом раунде завершился поражением, но минимальным: 12-13. Тем не менее, Пермь подтвердила свой статус одной из сильнейших региональных команд страны.

Виктор Скапишев

«Патриоты», главный тренер, 37 лет

Виктор Скапишев и Денис Ромазов перед матчем полуфинала ЛАФ «Патриоты» – «Рэйдрес 52», 24 сентября 2016 г. Фото: Дмитрий Тур (First & Goal)

Виктор Скапишев и Денис Ромазов перед матчем полуфинала ЛАФ «Патриоты» – «Рэйдерс 52», 24 сентября 2016 г. Фото: Дмитрий Тур (First & Goal)

Тренерский штаб: Руслан Курбанов, Кирилл Фузик, Алексей Скибин, Александр Руднев, Коррадо Ди-Мартино, Кирилл Поляков, Андрей Алексеев, Максим Трегубов.

Значительное пополнение тренерского штаба 11-кратных чемпионов России наделало много шуму перед сезоном. Позднее главный тренер Виктор Скапишев сам признавался, что это повлекло за собой не только улучшение тренировочного и игрового процесса, но и его усложнение.

«Патриоты» прошли сезон не так безупречно, как нам грезилось перед его началом, но 100%-й результат до финала, тем не менее, был достигнут. Москвичи выиграли все 7 матчей на групповом этапе, пропустив всего 27 очков (меньше 4 очков за игру), а в полуфинале уверенно победили «Рэйдерс 52»: 29-8.

Победитель в номинации «Тренер года» будет объявлен сегодня в 20.00 на нашем сайте, а также в социальных сетях.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.