Вот мы и добрались до самого главного. Хотя нет, самое главное, конечно, будет завтра – в прошлом году квотербек «Грифонов» Антон Багаутдинов не попал в число кандидатов на титул самого ценного игрока сезона, зато стал MVP финальной игры. Думаю, ни он, ни кто-либо из его одноклубников не променял бы командные золотые медали на индивидуальное признание.

Но цель нашей недели наград в том, чтобы отблагодарить за сезон одних и мотивировать других. Даже на уровне НФЛ мы знаем немало примеров того, как при должном старании и трудолюбии простые парни, которым не пророчили небо в алмазах, становились самыми заметными игроками в лиге. В нашем футболе это еще реальнее.

Символические сборные сезона

По сравнению с прошлым годом количество участников чемпионата России серьезно выросло, поэтому и мы вместо одной символической сборной составили две – отдельно по премьер-дивизиону, отдельно по всем остальным дивизионам («Север», «Волга», «Юг» и «Урал»).

Безусловно, было сложно. После наших внутренних споров, после пересмотра видео, пересчета статистики, консультаций с тренерами и игроками первое, что хочется сделать – это составить третью и четвертую для тех, кто не вошел в первые две. Главное – вовремя остановиться, иначе можно дойти до «все молодцы, всем по медальке». Короче говоря, вот список наших победителей.

Поз. Игрок Команда Поз. Игрок Команда
QB Игорь Чернолуцкий Патриоты QB Дмитрий Шориков Северный Легион
QB Павел Левашев Витязь QB Кирилл Завьялов Рэйдерс 52
QB Николай Шитов Грифоны QB Михаил Сатюков Уральские Молнии
RB Андрей Мансуров Грифоны RB Иван Тимофеев Камни
RB Денис Халимон Литвины RB Александр Мурашев Уральские Молнии
RB Сергей Жигарев Спартанцы RB Алексей Чардымский Танки
RB Артем Зеленский Витязь RB Юрий Филатов Бизоны
WR Денис Писарев Витязь WR Александр Белов Драконы
WR Павел Вороненко Юнайтед WR Семен Родин Носороги
WR Виктор Фатюхин Патриоты WR Никита Казаков Северный Легион
WR Роман Клушин Грифоны WR Дмитрий Ченцов Титаны
TE Андрей Иванов Грифоны TE Александр Заболотских Танки
TE Игорь Шумовский Патриоты TE Александр Уполовников Буревестники
OL Олег Вашкелис Грифоны OL Сергей Иовса Северный Легион
OL Алексей Катков Патриоты OL Павел Петровых Северный Легион
OL Станислав Рашицкий Патриоты OL Кирилл Чупиков Стальные Тигры
OL Алексей Трубочкин Патриоты OL Алексей Глушенков Стальные Тигры
OL Александр Исаев Грифоны OL Кирилл Катков Северный Легион
OL Алексей Солдатенко Литвины OL Николай Князюк Титаны
OL Андрей Пересыпкин Витязь OL Дмитрий Стрелков Рэйдерс 52
OL Станислав Кружечкин Патриоты OL Кирилл Шум МЧС
DL Артемий Роговой Спартанцы DL Игорь Демидов Стальные Тигры
DL Евгений Урбан Витязь DL Глеб Заиченко Титаны
DL Акаки Руруа Патриоты DL Никита Воробьев Северный Легион
DL Николай Шарликов Грифоны DL Ростислав Анисимов Северный Легион
DL Александр Кытин Спартанцы DL Александр Молощук Уральские Молнии
DL Александр Симанчев Патриоты DL Руслан Салихов МЧС
LB Руслан Гаджиев Патриоты LB Иван Лысенко Уральские Молнии
LB Кирилл Ревин Литвины LB Вячеслав Шерстянкин Камни
LB Александр Романенко Спартанцы LB Александр Бодров Рэйдерс 52
LB Артем Карапетян Патриоты LB Станислав Степаненко Северный Легион
LB Омари Гриняев Спартанцы LB Сергей Цирекидзе Драконы
DB Игорь Голубев Грифоны DB Владимир Кощеев Стальные Тигры
DB Александр Спичкин Патриоты DB Александр Фугаев Бизоны
DB Константин Лариков Юнайтед DB Денис Цыганок Титаны
DB Кирилл Якубовский Литвины DB Денис Лобов Уральские Молнии
DB Иван Стельмах Патриоты DB Александр Клименко Титаны
DB Орифжон Маматкулов Мишки DB Станислав Тугбаев Стальные Тигры
DB Дмитрий Кулинич Патриоты DB Георгий Ерохин МЧС
K/P Николай Головач Патриоты K/P Евгений Недалуга Северный Легион
K/P Сергей Лошаков Грифоны K/P Александр Полыгалов Стальные Тигры

MVP сезона

О главной индивидуальной награде в командных видах спорта спорят больше, чем о любой другой. Критерии определения самого ценного игрока сезона (или самого полезного, если так больше нравится) разнятся от издания к изданию, от человека к человеку.

По определению кандидатов на MVP от одной команды не может быть много, потому что удельный вес одного игрока (тут приободрились все линейные, но речь о вкладе одного игрока в общий успех) должен быть высоким. Поэтому – только один кандидат по одну сторону мяча от команды.

В категории MVP мы с большей внимательностью отнеслись к играм плей-офф, чем в предыдущих категориях, где важное значение имела стабильность на протяжении регулярного сезона. И постарались не забыть вещи, которые, слава богу, нельзя загнать в статистику – характер и лидерские качества.

Обладатель награды в сезоне-2015: квотербек «Патриотов» Игорь Чернолуцкий.

Номинанты

Сергей Жигарев

«Спартанцы», RB, 25 лет

Сергей Жигарев во время матча «Юнайтед» — «Спартанцы», 30 июля 2016. Фото: Александр Македон

Сергей Жигарев во время матча «Юнайтед» — «Спартанцы», 30 июля 2016. Фото: Александр Македон

Перспективы «Спарты» в нападении серьезным образом изменились после возвращения в строй пропустившего (и из-за этого не попавшего в наши индивидуальные награды) практически всю регулярку квотербека Ивана Головешкина. Без него тренерскому штабу под руководством Алексея Гееца приходилось разными хитрыми способами добираться до зачетной зоны соперника, но в каждой игре они могли положиться на быстрые ноги и упорство Сергея Жигарева.

По итогам регулярного сезона Жигарев вошел в топ-5 раннинбеков премьер-дивизиона, набрав 301 ярд за 62 попытки и оформив 3 тачдауна. Но по-настоящему ценность его результативности можно увидеть в плей-офф – 114 ярдов и тачдаун в игре с «Титанами», 56 ярдов и тачдаун в игре с «Грифонами», 65 ярдов и 2 тачдауна в игре с «Литвинами».

Кирилл Завьялов

«Рэйдерс 52», QB, 28 лет

Кирилл Завьялов в матче «Витязь» — «Рэйдерс 52», 28 августа 2016 г. Фото: Евгений Дубовик (First & Goal)

Кирилл Завьялов в матче «Витязь» — «Рэйдерс 52», 28 августа 2016 г. Фото: Евгений Дубовик (First & Goal)

Завьялов из-за своей универсальности стал фольклорным героем и за пределами Нижегородской области, где плодами его менеджерской работы в межсезонье стал выход объединенной команды под брендом «Рэйдерс 52» в полуфинал Лиги американского футбола. Квотербек и сейфти в своей команде, он также отбирался в сборную на позиции раннинбека и подрабатывал на полставки экспертом, когда не принимал участия в матчах.

Было бы сложно адекватно оценить его усилия только по регулярному сезону из-за малочисленности и не самого сильного состава участников дивизиона «Волга», но, к счастью, «Рэйдерс» далеко прошли в плей-офф. Завьялов оформил 2 пасовых и 1 выносной тачдаун с «Танками», 1 пасовый и 2 выносных + 138 суммарных ярдов и перехват с «Витязем», а также 139 ярдов и пасовый  тачдаун против «Патриотов». Да, перехватов у него было не меньше, чем тачдаунов (единицы в ЛАФ могут похвастать другим соотношением), хватало и фамблов и ошибок, но, черт побери, он выигрывает матчи.

Андрей Мансуров

«Грифоны», RB, 27 лет

Андрей Мансуров в матче «Мишки» – «Грифоны», 30 июля 2016г. Фото: Руслан Тохтиев

Андрей Мансуров в матче «Мишки» – «Грифоны», 30 июля 2016г. Фото: Руслан Тохтиев

Потеря стартового квотербека и стартового раннинбека – это всегда трагедия для команды, если ты не «Миннесота Вайкингс» в 2016 году. По ходу сезона «Грифоны» неоднократно тасовали разыгрывающих Николая Шитова и Виктора Смоленского, но зато с выносом все было просто и понятно. Травмированного Дементьева заменил Мансуров, продемонстрировав завидную стабильность.

Мансуров стал лидером регулярки премьер-дивизиона по выносным ярдам (443), сделал 7 тачдаунов и при этом не совершил ни единого фамбла (в топ-10 такое не удалось никому). В игре плей-офф против «Северного Легиона» он набрал 99 ярдов и оформил 2 тачдауна. Не менее говорящей является и его «отрицательная» статистика. В игре против «Спартанцев» москвичи дали ему набрать всего 3 (!) ярда на выносе за игру – и вот тебе результат.

Денис Писарев

«Витязь», WR, 26 лет

Денис Писарев в матче «Витязь» — «Рэйдерс 52», 28 августа 2016 г. Фото: Евгений Дубовик (First & Goal)

Денис Писарев в матче «Витязь» — «Рэйдерс 52», 28 августа 2016 г. Фото: Евгений Дубовик (First & Goal)

Что еще можно рассказать про обладателя награды «Лучший игрок нападения», выбранного едва ли не абсолютным большинством голосов (из 11 человек нашелся только один нонконформист, но я никому не скажу, что это ты, Коля). К тем 436 ярдам и 6 тачдаунам, набранным Писаревым в регулярном сезоне, хотелось бы добавить визуальное впечатление от крутости игры и несколько приемов, не засчитанных судейской бригадой (чаще справедливо не засчитанных, но болельщик внутри меня никогда с этим не согласится).

В игре плей-офф против «Стальных Тигров» Денис перетягивал на себя внимание защитников и помог партнеру по нападению Сергею Якушеву оформить 2 тачдауна, а также удачно действовал на возврате. С «Рэйдерс 52» наловил мячей на 95 ярдов с 2 тачдаунами.

Артемий Роговой

«Спартанцы», DL, 27 лет

Игорь Чернолуцкий и Артемий Роговой в матче «Патриоты» – «Спартанцы». Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Игорь Чернолуцкий и Артемий Роговой в матче «Патриоты» – «Спартанцы». Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Одно из самых больших откровений сезона – это защита «Спартанцев» против выноса. За 7 матчей регулярного сезона «Спарта» пропустила на выносе только 277 ярдов (меньше 40 ярдов за игру), что является вторым показателем после «Патриотов». Знаете, сколько на выносе набрали «Титаны» в игре против «Спартанцев» в плей-офф? 11 ярдов. А «Грифоны»? 9 ярдов. И только «Литвины» сумели пробурить отметку в 106 ярдов, но там и разница в счете была уже приличной.

Что еще объединяет все игры «Спартанцев» в сезоне? То, что Роговой статистически зарабатывал сэк в каждой из них. Завершив регулярку лидером по этому показателю в премьер-дивизионе, линейный будущих финалистов не остановился и в плей-офф – сэк в Севастополе, сэк и спровоцированный фамбл в Петербурге, сэк, спровоцированный и подобранный фамбл в Минске. Олицетворение агрессивной и доминирующей защиты «Спартанцев».

Иван Стельмах

«Патриоты», S, 34 года

Эпизод матча «Витязь» – «Патриоты». Фото: Леонид Анциферов (First & Goal)

Эпизод матча «Витязь» – «Патриоты». Фото: Леонид Анциферов (First & Goal)

Выбирать индивидуально сильнейших игроков среди «Патриотов» – задача повышенной сложности, потому что практически на каждую позицию у них найдется игрок высочайшего по нашим меркам уровня. Достаточно посмотреть на число их представителей в символической сборной. Гаджиев, Руруа, Кулинич? Да-да-да, но из всех представителей защиты мы все же решили выдвинуть одного из главных ветеранов российского футбола – Ивана Стельмаха.

Стельмах уже на этой неделе получил награду «Защитник года», в его активе 6 перехватов в регулярном сезоне (лучше результата в премьере по этому показателю нет ни у кого), он лидер на поле лучшей защиты против паса в чемпионате и харизматичный лидер команды, попавшей в финал без поражений.

Виктор Фатюхин

«Патриоты», WR, 26 лет

ЛАФ-2016. Дивизион «Премьер». «Рэбелс» — «Патриоты». Эпизод матча. Фото: Полина Степанюк

ЛАФ-2016. Дивизион «Премьер». «Рэбелс» — «Патриоты». Эпизод матча. Фото: Полина Степанюк

Все претензии по поводу невключения Фатюхина в кандидаты на звание лучшего игрока в нападении мы пережили стоически только потому, что знали – сегодня все встанет на свои места. Нет, он не набрал наибольшее количество ярдов на приеме, но в категории MVP ценится несколько иное.

При всем многообразии принимающих в нападении «Патриотов» Фатюхин, пожалуй, самая надежная цель для квотербека. Он вылавливал мяч 28 раз по ходу регулярного сезона (самый высокий результат в команде), набрал 327 ярдов на приеме (третий результат в премьере) и оформил 4 тачдауна. Игрок, который как нельзя лучше соответствует лозунгу, введенному Биллом Беличиком в обиход других «Патриотов»: Do your job.

Победитель в номинации «самый ценный игрок сезона» будет объявлен сегодня в 20.00 в новостях на нашем сайте и в социальных сетях. Позже ему будет вручена памятная награда от редакции First & Goal.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.