Что происходило в НФЛ на выходных

1. В матче «Аризона» – «Сиэтл» зафиксирована ничья

Что-что? Ничья? Да, закончив основное время матча со счетом 3-3 (что уже косвенно предвещало Апокалипсис), «Кардиналс» и «Сихокс» забили по филд-голу в овертайме, после чего обменялись промахами кикеров и покинули поле в смешанных чуствах. Американцы называют ничью в футбольном матче «поцелуем с сестрой». Вроде и поцеловался, но и как-то не по-настоящему.

Из-за правил подсчета очков и существования овертайма ничья – редкий зверь. Я смотрю НФЛ с 2010 года, и ничья «Аризоны» с «Сиэтлом» стала лишь четвертой из мной увиденных. Более того, в 2008 году матерый квотербек «Филадельфии» Донован Макнабб удивился, когда по истечении времени овертайма матча с «Цинциннати» команды пошли на выход. На послематчевой пресс-конференции он признался, что не знал, что ничьи вообще бывают. Неудивительно – предыдущяя «мировая» была зафиксирована в 2002 году, а до этого лишь в 1997-м.

Я ненавижу ничьи хотя бы за то, что они вынуждают вводить дополнительный столбец в таблицу результатов. Как все было прекрасно: 4-1 у «Сиэтла», 3-3 у «Аризоны». А теперь это громоздкие 4-1-1 и 3-3-1. В среде болельщиков периодически обсуждаются варианты исключения ничьих как класса. Можно, например, бить аналог «пенальти», заставляя кикеров исполнять филд-голы с разных отметок. Хотя, как показала последняя игры, если бы они могли попадать с близкого расстояния, то никакой ничьи и не было бы.

2. В НФЛ не осталось команд, идущих без поражений

«Миннесота» подходила к матчу с «Филадельфией» в статусе фаворита. «Иглс» ни разу не мальчики для битья и играли у себя дома, но все же шли после двух поражений подряд, а «Вайкингс» потратили предыдущую неделю на восстановление, поскольку не принимали участия в официальном матче. Тем не менее, свой единственный тачдаун «Викинги» занесли, когда судьба матча уже была предрешена.

В первой четверти команды как будто повторяли друг за другом – их драйвы в нападении заканчивались абсолютно одинаково. Сначала обе команды пробили пант, затем бросили по перехвату, затем допустили фамбл. И если для «Филадельфии» ничего непривычного в этом нет, то «Миннесота» до пятой недели совершила всего 1 (!) «терновер», то есть непреднамеренную потерю владения, будь то фамбл или перехват. А в этой игре «Минни» целых четыре раза дарила мяч сопернику.

Вскрылась давняя проблема «Миннесоты» – слабая игра блока нападения. Квотербек Сэм Брэдфорд слишком часто вынужден был принимать удары защитников и играть под давлением, из-за чего его передачи потеряли в точности. Вся предыдущая стратегия Майка Зиммера строилась не безошибочной игре в нападении. Как только стали появляться ошибки, матч оказался проигран. Теперь в НФЛ нет команды, которая не знала бы горечи поражения. Осталась лишь одна, не знающая радости победы – это, конечно же, «Кливленд».

3. Ариан Фостер объявил о завершении карьеры

В понедельник громом прогремело заявление раннинбека «Майами» Ариана Фостера о том, что он принял решение завершить профессиональную карьеру. То, что 30-летний бегущий вешает бутсы гвоздь – в этом нет ничего удивительного, это одна из самых недолговечных и травмоопасных позиций в профессиональном футболе. Необычно было то, что такое заявление было сделано по ходу сезона, а не в межсезонье.

Всю свою карьеру Фостер провел в «Хьюстоне». Что примечательно, он не был выбран на драфте, то есть это еще одна история того, как парень прошел путь до вершины с самых низов. Четыре очень сильных сезона в НФЛ – это серьезный показатель для раннинбека. С 2010-го по 2014-й он принадлежал к элите в своем амплуа и регулярно попадал в Пробоул – символический матч лучших игроков лиги. Ариан не только стабильно выбивал 1200 или больше выносных ярдов за сезон, но и замечательно ловил передачи.

Большой контракт и участившиеся травмы стали теми причинами, по которым «Хьюстон» отказался от ветерана после сезона 2015 года. В «Майами» Ариан готов был начать все заново, но довольно быстро получил еще одно повреждение и наблюдал, как молодой парень по имени Джей Аджайи набирает сумасшедшие ярды. Стало понятно, что время Фостера ушло, а его тело больше не переживет еще одной травмы. Бесконечный цикл входящих в лигу и уходящих из нее игроков продолжился.

Шпаргалка #13. 5 типов нападения, о которых надо иметь представление

Читая материалы или просматривая матчи по интернету, вы можете периодически столкнуться с названиями разных видов нападения. Например, кто-то «предпочитает играть из шотгана», а университетские квотербеки «слишком привыкли к спреду». Как обычно, уровень Изи спешит помочь разобраться с этой тарабарщиной.

Пять типов нападения, о которых мы сегодня получим общее представление: West Coast, Shotgun, Wildcat, Spread и Pistol.

1. Нападение Западного побережья или West Coast offense

Цель этого типа нападения – контроль мяча посредством коротких и эффективных передач. Такое название оно получило в честь места своего рождения в НФЛ – тренер Билл Уолш впервые использовал это нападение в «Сан-Франциско» и трижды вышел с ним в Супербоул, а его ученики распространили это течение по всей лиге.

bez-nazvaniya-1

В нападении Западного побережья ресиверы чаще всего бегут не длинные маршруты, а короткие и перекрестные, то есть с флангов начинают двигаться в центр, пересекаясь друг с другом, чтобы запутать защитников. Их задача – как можно быстрее получить мяч после начала розыгрыша и набирать дополнительные ярды уже после приема мяча.

Такой стиль подразумевает участие как можно больших ресурсов в пасовом нападении, поэтому как раннинбек, так и тайт-энд глубоко вовлечены в процесс ловли мяча.

2. Шотган

Со времен выхода первой игры Doom слово «шотган» фактически приобрело самостоятельно значение в русском языке, но если вам нужен звучный аналог, то лучше всего подойдет «дробовик», потому что в этом построении удаляющиеся от квотербека цели для передачи напоминают разлетающуюся во все стороны дробь после выстрела.

В «шотгане» квотербек располагается в 5-7 ярдах от центра (игрока), то есть получает от него длинный снэп. При таком построении все понимают, что с вероятностью в 90% будет играться пасовый розыгрыш. Например, если ситуация на поле 3-и-14, когда вынос просто не имеет смысла. Располагаясь так далеко от центра, квотербек не теряет время на отбегание на 5-7 шагов назад, а имеет возможность потратить это время на оценку оперативной обстановки и релиз мяча.

Большой пользой будет, если у вас играет квотербек, способный выносить мяч самостоятельно, потому что он будет хорошо видеть проблемные места в защите соперника и получит возможность использовать свободное пространство. В свое время лучшими квотербеками, действующими из «шотгана», считались Джон Элвей в «Денвере» и Джим Келли в «Баффало».

3. Уайлдкэт

К сожалению, очень многие термины на русский язык были переведены не совсем верно просто в силу того, что был дефицит людей, одинаково хорошо понимающих спорт и английский язык. Многие термины получили перевод по «первому» значению в словаре, хотя нужно было смотреть вглубь.

Wildcat – это не только «дикая кошка», это еще и ситуация, которая происходит не по расписанию. Другими словами, нестандартная ситуация.

При «уайлдкэт» на поле нет квотербека, его позицию занимает раннинбек или ресивер. И дальше возможны варианты. Получив мяч в 5-7 ярдах от линии схватки (как и при формации «шотган») раннинбек может сразу побежать с мячом вперед, а может вложить его в руки другому бегущему. При этом замена квотербека на игрока другой позиции автоматически означает, что у вас на поле есть плюс один игрок, способный блокировать.

В 2008 году «Майами» активно использовали «уайлдкэт» с раннинбеками Рики Уильямсом и Ронни Брауном и выиграли таким образом 11 матчей. Но тогда это было вновинку, довольно быстро координаторы защит научились готовиться и к таким розыгрышам, так что теперь их можно встретить разве что изредка в качестве «изюминки» на один розыгрыш в полсезона.

4. Широкое нападение или spread

Как следует из названия, такое нападение пытается использовать всю ширину нападения, растягивая защиту от фланга до фланга. Получив мяч в тех же самых 5-7 ярдах от центра, квотербек может отдать пас, побежать сам или отдать мяч раннинбеку, который часто находится в движении во время ввода мяча.

Как правило, «спред» играют в студенческом футболе, потому что он открывает большие возможности перед квотербеками, способными как пасовать, так и бежать самостоятельно. В НФЛ квотербеки долго не бегают, их переезжают крупногабаритные грузовики из линии защиты.

5. Пистолет

Это такой гибридный формат между «шотганом» и построением-I, при котором квотербек располагается в 4 ярдах от центра, а раннинбек еще в 3 ярдах от него. Квотербек получает хороший обзор защиты и может бысто отдать мяч без необходимости отходить назад после ввода мяча, а у раннинбека еще более прекрасный обзор свободных коридоров. Для использования этой формации вам тоже потребуется квотербек, способный бегать самостоятельно.

Служба знакомств

Брок Освайлер, квотербек «Хьюстона»

usatsi_8981492-cropped

Очередная неделя НФЛ завершилась матчем между «Денвером» и «Хьюстоном». Это было возвращение квотербека Брока Освайлера на стадион, где он по-прежнему мог быть стартовым квотербеком.

Освайлер был выбран на драфте 2012 года во втором раунде. Последующие три сезона он провел за спиной великого Пейтона Мэннинга, тихонечко учась премудростям игры на самой сложной позиции в футболе. В 2015 году тело Мэннинга стало отказывать, и Брок получил шанс выйти на поле. Он провел 8 матчей в стартовом составе и показал себя очень неплохо – «Денвер» на всех парах мчался в плей-офф.

Но когда Пейтон выздоровел, тренерский штаб вернул его в состав, несмотря на ужасную статистику ветерана в сезоне. Тем не менее, было решено, что его опыт будет важнее для команды в плей-офф. «Денвер» выиграл Супербоул, а Пейтон Мэннинг провел плей-офф не здорово и не ужасно, а так, «на троечку». После чего стало известно, что Пейтон завершает карьеру.

У Освайлера очень удачно в то же межсезонье заканчивался контракт. Казалось бы, вот он шанс на хороший контракт и место в стартовом составе. Но переговоры зашли в тупик – Освайлер хотел такую сумму, на которую «Денвер» не мог пойти. А может, Брок просто затаил обиду на то, что им так легко пожертвовали, едва лишь Пейтон почувствовал себя лучше.

В итоге, из-за дефицита на рынке квотербеков Освайлера с руками и ногами оторвал «Хьюстон», заплатив ему очень большую сумму. И по этому сезону нельзя сказать, чтобы это оказалось оправданным вложением. Брок пока не выглядит как квотербек стартового уровня НФЛ, а матч против бывшей команды для него завершился неудачно.

Вопросы от нормальных людей

«Здравствуйте, Стас («Изя»)!», – пишет нам Виктор.

«Расскажите, почему матч между «Аризоной» и «Сиэтлом» закончился вничью, более того, продолжился после филд-гола в овертайме? Я всегда думал, что в НФЛ любые набранные очки в овертайме приносят победу. Как например, в матче «Атланты» и «Сан-Диего».

Отличный актуальный вопрос. Дело в том, что правила овертайма совсем недавно были изменены (по-моему, в 2012 году, но могу ошибаться). Раньше действительно первые же набранные очки означали, что игра окончена. Поэтому очень важно было выиграть жеребьевку в начале овертайма и получить мяч.

Болельщики и футболисты жаловались, что таким образом ты даже не получаешь шансы отыграться. Пропустил ты филд-гол, имея в составе Аарона Роджерса, и все – кирдык. Разве это справедливо?

Так что, по нынешним правилам, сразу же заканчивает игру только тачдаун или сейфти. Если же команда А забила филд-гол, то у команды Б есть одно владение для того, чтобы отыграться, забив свой филд-гол, или занести тачдаун и выиграть. После этого обмена владениями уже действует правило «внезапной смерти», то есть любой набор очков выигрывает матч.

Так и случилось в игре «Аризоны» и «Сиэтла». Одни забили филд-гол, потом другие отыгрались – счет равный. В оставшееся время никто не набрал очков, и игра завершилась вничью.

Если устал читать

Именно на этого парня смотрел Ариан Фостер, когда решил завершить карьеру. Раннинбек «Майами» Джей Аджайи набрал в матче с «Баффало» 214 ярдов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.