Что обсуждали в НФЛ на неделе

1. Стоило ли «Джетс» менять Фитцпатрика на Джино Смита?

usatsi_9019605-e1458664893748

Одна из самых длинных саг межсезонья – переговоры по новому контракту между «Нью-Йорк Джетс» и квотербеком-ветераном Райаном Фитцпатриком. 33-летний бородач сменил за свою карьеру 6 клубов и носит ярлык «путешественника» (journeyman), что не лучшим образом характеризует квотербеков. Тем не менее, сезон-2015 ему действительно удался, и Фитц мог рассчитывать на сочный контракт от клуба.

Итогом стало всего лишь однолетнее соглашение, зато на $12 гарантированных миллионов. Правда, едва начался новый сезон, как мы увидели Фитцпатрика не из 2015 года, а из прежних лет, когда он менял команды одну за другой. В игре 3-й недели он бросил 6 (!) перехватов и с тех пор так и не пришел в себя. Еще на днях главный тренер «Джетс» Тодд Боулс говорил о том, что Райан остается стартовым разыгрывающим. Но, похоже, лопнуло терпение у высшего руководства клуба.

Теперь стартовым QB нью-йоркской команды будет Джино Смит. В очень бедном на квотербеков драфте 2013 года он считал себя лучшим, но был выбран лишь во втором раунде. После двух посредственных сезонов Джино исчерпал кредит доверия, а затем еще и получил в раздевалке в челюсть от своего одноклубника, что надолго поставило под сомнение его авторитет в команде. Комментируя его возвращение в стартовый состав, ресивер Брэндон Маршалл метко сказал: «Джино врезал всем неприятностям в лицо». Правда, несколькими неделями ранее тот же Маршалл говорил про Фитцпатрика: «Я готов потонуть с ним на одном корабле».

2. «Рэйдерс» все ближе к переезду в Лас-Вегас

las-vegas-raiders-foo-rotz1jpg-cb2240d06fc9bd64

Одно из самых удивительных вещей, к которым надо адаптироваться, когда ты начинаешь смотреть североамериканские лиги после европейских – это переезды команд. Трудно себе представить, чтобы «Барселона» вдруг переехала в Париж, а московский «Спартак» стал играть в Омске. А в США – пожалуйста, команда не привязана к городу навеки. Даже если вы смотрите американский футбол с этого сезона, то уже знаете, что «Рэмс» еще год назад были частью Сент-Луиса, а теперь они выступают в Лос-Анджелесе.

Их примеру может последовать и команда «Рэйдерс», которая, кстати, в свое время тоже успела просуществовать в Лос-Анджелесе. Но теперь взор владельца команды направлен в Лас-Вегас. На самом деле, подоплека всех переездов проста: бизнес. Если в городе А ты можешь зарабатывать как спортивный клуб больше денег, чем в городе Б, то что тебя останавливает? Недовольство фан-базы? Ну, поплачут и успокоятся. За хрустом денежных купюр не расслышать их слез.

Клубы могут шантажировать городские власти – у нас старый, прохудившийся стадион, материально помогите нам его обновить, потому что ваши соседи уже пообещали нам это сделать. Лас-Вегас, известный своим игорным бизнесом, готов принять «Рэйдерс» и обеспечить им комфортное существование. Окленд пересчитывает бюджет и взвешивает все «за» и «против».

3. Билл Беличик отказался пользоваться планшетами во время матчей

https-%2f%2fblueprint-api-production-s3-amazonaws-com%2fuploads%2fcard%2fimage%2f250861%2fap_925117815840

НФЛ как ни одна другая лига любит шагать в ногу с прогрессом. Пока в других видах спорта обсуждают, нужно ли вводить видеоповторы вообще, здесь все увеличивают и увеличивают число игровых ситуацией, которые можно пересматривать. Радиосвязь, мониторы, датчики для сбора статистики – спортивный киберпанк, ей богу. Но как в любом киберпанковском произведении, и здесь находится персонаж, который отрицает новшества и говорит, что он «слишком стар для этого дерьма».

Великий и ужасный Билл Беличик, главный тренер «Нью-Ингленда», не боится показаться ретроградом. В начале сезона мы наблюдали, как он по ходу матча в сердцах ударил планшетом от Microsoft, когда тот перестал нормально функционировать. На последней пресс-конференции Билл сказал, что больше не будет пользоваться планшетами во время матчей. Более того, его ответ на простой вопрос о планшетах занял 5 минут и 25 секунд.

Беличик отметил, что вся эта техника слишком ненадежна, слишком часто выходит из строя. В критической момент для него, как для тренера, важно иметь перед глазами то, что будет работать гарантированно. Тактическая схема, изображенная на листе бумаги, никуда не пропадет и не зависнет. А если она еще и заламинирована, то с большей вероятностью переживет дождь, снег и темперамент проигрывающего матч тренера.

Что стоит посмотреть на выходных

1. «Лос-Анджелес» (3-3) – «Джайентс» (3-3)

Матч в воскресенье в 16.30 мск. Ссылка на трансляцию будет на главной странице First & Goal.

И снова матч в Лондоне, и снова возможность увидеть игру НФЛ при свете дня. Обе команды идут с результатом 3-3, но, поверьте, в столицу Великобритании обычно приезжают команды с куда более грустными показателями.

«Рэмс» и «Джайентс» не плохие команды, но им не хватает стабильности и основательности. В каждой из них есть на кого посмотреть. «Лос-Анджелес» хорош фронтом защиты и раннинбеком Тоддом Герли, о котором мы сегодня еще поговорим, а «Джайентс», конечно, знамениты Оделлом Бекхэмом, о котором мы много писали в последнее время.

2. «Филадельфия» (3-2) – «Миннесота» (5-0)

Матч в воскресенье в 20.00 мск. Ссылка на трансляцию будет на главной странице First & Goal.

Единственная непобедимая команда в лиге возвращается после короткого отпуска – на прошлой неделе «Вайкингс» не играли ни с кем. Обычно команды демонстрируют хорошие результаты после так называемой bye week (недели отдыха), но команда Майка Зиммера шла в настолько хорошем темпе, что вряд ли им требовалась передышка.

Кстати, это возвращение Сэма Брэдфорда в Филадельфию. Полтора месяца назад две этих команды шокировали весь футбольный свет, провернув громкий обмен – квотербека в обмен на право выбора в первом и четвертом раундах драфта. Главный тренер «Филадельфии» Даг Педерсон сказал, что обмен получился взаимовыгодным.

3. «Питтсбург» (4-2) – «Нью-Ингленд» (5-1)

Матч в воскресенье в 23.25 мск. Ссылка на трансляцию будет на главной странице First & Goal.

Такая афиша подошла бы и для финала всей конференции, по крайней мере, перед сезоном многие так думали. Есть одна проблема: квотербек «Стилерс» Бен Ротлисбергер выбыл на несколько недель. Его сменщик Лэндри Джонс попросил одноклубников не паниковать раньше времени, но все понимают, что без Биг Бена атакующий потенциал таких монстров как Левеон Белл и Антонио Браун сокращается вдвое.

Собственно, интрига заключается как раз в том, насколько «Питтсбург» способен функционировать со вторым разыгрывающим. «Нью-Ингленд» пока выглядит сильнейшей командой АФК с хорошим отрывом.

Шпаргалка #12. Что такое «построение» на примере бегущих

Читая разные материалы про американский футбол, вы можете натолкнуться на такие термины как «формация» или «построение» (formation).

Построение – это расстановка 11 игроков на поле в определенном порядке перед началом каждого розыгрыша. От построения напрямую зависит, какой розыгрыш команда будет проводить. Представьте, что вы начинаете шахматную партию не со стандартной расстановки, а с произвольной – пары пешек уже нет, ладья в середине доски, слон прикрывает короля. Партия начнется вот с этого момента. Что в таком случае будет играть ваш соперник?

Построений в американском футболе великое множество, сегодня мы рассмотрим три базовых формации в нападении, затрагивающих позиции бегущих.

Эти формации называется «про-сет» (pro-set), «ай-формейшн» (I-formation) и «оффсет ай-формейшн» (offset I-formation).

Что неизменно для каждой из них: впереди расположены игроки из блока нападения (пятеро линейных и примкнувший к ним тайт-энд), за ними квотербек, и по принимающему на каждом фланге. Это статичная картинка на сегодня. Дальше идут нюансы.

Построение pro-set. Его же называют split-back за то, что бегущие отделены друг от друга.

В этой формации бегущие расположены за гардами примерно в 5 ярдах от линии схватки. Расстановка хороша тема, что тыл нападения (его еще именуют «бэкфилд») сбалансирован, нет перекоса на одну или другую сторону, и защите очень трудно понять, последует ли сейчас пасовый или выносной розыгрыш. Квотербеку удобно играть пасовую комбинацию из такой расстановки, потому что оба бегущих имеют возможность убежать на фланг и предложить себя в роли принимающих.

Построение I-formation.

Получило такое название за то, что визуально квотербек и два бегущих выстраиваются в одну вертикальную линию, напоминающую английскую букву «I».

Бегущий, который в этом построении зовется «тэйлбек» (tailback, потому что «в хвосте»), располагается в 7 ярдах от линии схватки. К тому моменту, как он доберется до линии схватки, он уже наберет приличную скорость, что даст ему дополнительную возможность прорваться в свободный коридор с мячом в руках. К тому же, находясь так далеко, он хорошо видит всех своих блокирующих, а также первую реакцию защиты соперника после ввода мяча.

Построение Offset I-formation.

В этой формации ключевую роль получает фуллбек (fullback), этакий блокирующий вариант бегущего, он же человек-бульдозер. Основной раннинбек располагается в 5-7 ярдах от квотербека и пользуется теми же преференциями, что и в прошлом построении. Фуллбек же расположен в 3 ярдах от линии схватки и нацелен на то, чтобы заблокировать конкретного защитника, дав своему одноклубнику пространство для выноса мяча. Также в зависимости от плана тренерского штаба фуллбек может сместиться на фланг и предложить себя в роли принимающего. Располагаться фуллбек может как на «сильной» стороне (то есть, с какой стороны у вас в нападении стоит тайт-энд и, соответственно, численное преимущество), так и на «слабой» (где тайт-энда нет).

Если что-то из этого выглядит сложно, то не печальтесь, вам не нужно знать досконально такие вещи, чтобы получать кайф от футбола. Наша задача – дать общее понимание, почему игроки встают перед розыгрышем так или иначе, и что во всем в этом велик уровень тактической подготовки.

Если это для вас слишком просто, то Василий Добряков ждет ваших вопросов со звездочкой!

Служба знакомств

Тодд Герли, раннинбек «Лос-Анджелеса»

gurley

Если вы собираетесь смотреть трансляцию матча «Рэмс» – «Джайентс» из Лондона, то представляем вашему вниманию лучшего новичка 2015 года в нападении.

Его выбор на драфте прошлого года под общим 10-м номером сейчас выглядит оправданным, но тогда многие сомневались, правильно ли поступили «Рэмс». Дело в том, что начавший свою студенческую карьеру очень бодро Герли завершил ее хуже некуда.

В октябре 2014-го Герли дисквалифицировали на неопределенный срок за то, что он два года за деньги подписывал автографы и получил в общей сумме $3 тысячи. Студентам запрещено получать какие-либо вознаграждения, связанные с их спортивными успехами. Разумеется, все втихую получают, но кого-то ловят.

Отсидев в итоге 4 матча, бегущий «Джорджии» вышел на игру с «Оберном» и… порвал крестообразные связки колена. Зажило, правда, все на нем довольно быстро, и перед драфтом Герли даже успел потренироваться без амуниции.

Риск «Лос-Анджелеса» (тогда еще «Сент-Луиса») оправдался. Несмотря на то, что Герли провел всего 12 матчей в стартовом составе, он набрал в итоге 1106 ярдов на выносе и занес 10 тачдаунов, что принесло ему почетный титул лучшего новичка НФЛ в нападении.

Вопросы от нормальных людей

«Здравствуйте, Станислав. Я в американском футболе человек совсем новый», – пишет нам Константин.

Константин, ну так мы же как раз для вас и работаем! Вы – наша целевая аудитория, привет.

«Североамериканских спортивных лиг я тоже не видел, поэтому не знаю тонкостей процесса. Здесь вообще нет варианта купить или продать игрока за деньги? Сколько есть вариантов у моей команды получить игрока из чужой, если очень надо? И часто читаю про свободных агентов – это нормальное явление? В соккере такими только совсем лохи являются».

Давайте на конкретных примерах. Допустим, вы болеете за «Кливленд» (грустно, да?). Вы очень хотите получить квотербека Аарона Роджерса. У вас есть два варианта.

Первый – ждать, пока закончится контракт Роджерса с «Пэкерс». Если он не договорится со своим клубом о новом соглашении и выйдет на рынок свободных агентов, то его может подписать кто угодно, лишь бы предложение было достойное и хватило денег под потолком зарплат. Свободные агенты в американском футболе – не просто нормально, это важная часть процесса межсезонья и усиления команд.

Более того, иногда не стремно оставаться свободным агентом даже когда официальный сезон уже начался. Парочка травм, и тебе уже звонят предложить теплое местечко где-нибудь в «Джексонвиле».

Вариант второй – предложить «Пэкерс» обмен. Игрока Роджерса можно обменять на своего игрока, на нескольких своих игроков или на право выбора на драфте. Вот, например, у «Миннесоты» сломался основной квотербек Тедди Бриджуотер. Они взяли квотербека Сэма Брэдфорда у «Филадельфии» и отдали им право выбора в первом раунде следующего драфта. Теперь у «Филы» есть возможность выбрать двух игроков первого раунда на драфте, это довольно круто.

Говорят, что теоретически можно обменять игрока на тренера, но как бы сказал Большой Русский Босс, это неточно.

Других вариантов, не затрагивающих нарушение уголовного кодекса, не знаю.

Если устал читать

Тачдаун хорош всем – и его предвкушением, когда будущий герой еще только приближается к зачетной зоне, и самим фактом, когда весь стадион начинает сходить с ума, и, конечно же, послевкусием. Автор тачдауна начинает танцевать или каким-то другим образом показывать, насколько он крут в тот момент, когда на него смотрят миллионы глаз.

В НФЛ по этому поводу все сильнее закручивают гайки и игроков штрафуют за «креативное» празднование тачдаунов. Но никто и никогда не сможет забрать у нас то, что мы уже видели.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.