1. «Индианаполис Кольтс» — «Канзас-Сити Чифс». В поисках Эндрю Лака

Общий баланс: 20 игр, 12 побед на счету «Индианаполиса», 8 – на счету «Чифс».
Первая игра: 28 сентября 1970 года. «Канзас-Сити» победил «Балтимор» 44-24.
Серия: Начиная с 1985 года, то есть в 15 последних играх, «Чифс» обыграли «Кольтс» всего один раз: 31 октября 2004 года — 45-35.

Во время последней игры между этими командами, в раунде «уайлд-кард» плей-офф в январе 2014 года, зима превратилась в лето.

aptopix-chiefs-colts-football

«Это на века. Такого нигде и никогда не видели. Невероятная победа», — сказал после игры Чак Пагано. И добавил: «21 очко в перерыве было недостаточно для нас, и мы решили подарить им ещё семь, чтобы добавить игре интереса».

«Кольтс» выглядели мёртвыми и похороненными на большой глубине, когда в самом начале третьей четверти Найл Дэвис поймал пас на 10 ярдов от Алекса Смита, и счёт стал 38-10 в пользу «Канзас-Сити». Сложилось впечатление, что квотербек-второгодка «Инди» Эндрю Лак был заодно с соперниками: он бросил три перехвата, и его игра была совершенно беспомощна. Защита «Чифс» действовала слаженно и напористо, оказывая регулярное давление на молодого разыгрывающего, и «Кольтс» оказались явно неготовыми к стабильной и надёжной защите квотербека.

Но во второй половине игры картина резко переменилась. Это был классический случай изменения, объяснения которому нет. Просто это произошло. Просто прилетели инопланетяне или карлик из фильмов Дэвида Линча покрутил кубик-рубик.

Вынос на 10 ярдов Дональда Брауна сменился сэком Роберта Матиса и фамблом Алекса Смита, а потом – ещё одним тачдауном Брауна. «Чифс» ответили филд-голом с 42 ярдов, но приём Коби Флинера паса от Лака на 12 ярдов принёс «Инди» второй тачдаун за пять минут. За десять минут до конца четвёртой четверти Эндрю Лак подобрал фамбл Дональда Брауна и поверх голов защитников влетел с мячом в зачётную зону «Канзас-Сити».

sports-fbn-chiefs-colts-13

«Чифс» отчаянно пытались вернуться в игру, но у них уже не было ни сил, ни игроков. Потери из-за травм Найла Дэвиса, Джамаала Чарльза и Донни Эйвери вынудили тренеров полагаться на новичков и бэкапов. И это происходило в самой важной игре команды за последние три года. Приём- плюс- вынос Ти Уай Хилтона на 64 ярда был контрольным выстрелом. После него «Чифс» уже не смогли даже дышать…

«Перед тем, как мы оставили бровку и отправились в хадл, тренер Пагано сказал мне, чтобы я пошёл и выиграл эту игру для нас», — рассказал Хилтон после игры.

«Ти Уай выиграл немного свободного пространства и дальше сделал всё как надо. Когда он бежит свободный, это потрясающее зрелище. Я был разочарован собой и действительно чувствовал, что подвожу команду. Это злило меня. Было похоже, что я пытаюсь проиграть эту игру для всех нас. Но теперь мы должны забыть об этом, парни доверили мне наше спасение, поверили, что я могу выйти и исправить свои ошибки», — добавил Эндрю Лак

Так, что же всё-таки случилось в этой игре? Даже ведь не в перерыве, когда можно сослаться на тренерский спич.

«И бессмысленна наука и молчат врачи».

Например, по мнению одного из героев игры Эндрю Лака, ничего такого уж особенного не произошло.

«Не думаю, что что-то переменилось. Я просто перестал бросать перехваты и перестал делать глупые ошибки», — сказал он.

* Победа после отставания в 28 очков стала вторым по величине камбэком в истории постсезонных игр НФЛ. В 1993 году «Баффало» выиграл у «Хьюстон Ойлерс», отыграв отставание в 32 очка.

* 13 приёмов на 224 ярда ресивера «Кольтс» Ти Уай Хилтона установили рекорд франчайза на стадии плей-офф, оставив позади 12 приёмов Раймонда Берри в 1958 году и 221 ярд Реджи Уэйна в 2005 году.

* 45 очков стали вторым показателем команды в играх плей-офф (рекорд – 49 против «Денвера» 9 января 2005 года).

* Сумма очков, набранных двумя командами (89), сделала эту встречу третьей самой результативной игрой плей-офф в истории НФЛ.

*Ди-энд «Инди» Роберт Матис стал лидером лиги по количеству сэков (19.5) в регулярном сезоне 2013 года. И именно его сэк в третьей четверти привёл к тачдауну Дональда Брауна и положил начало этому фантастическому камбэку.

«Это шоу во второй половине, вероятно, избавило его от необходимости о чём-то говорить и избавило от необходимости отвечать на некоторые вопросы, потому что это будет пустой тратой времени и сил. Он сделал всё и доказал, что может двигаться дальше. Он показал, что полон ресурсов и что он действительно особенный», — сказал про Эндрю Лака Мэтт Хасельбек.

2. «Даллас Каубойс» — «Филадельфия Иглс». Седая легенда

Общий баланс: 110 игр, 61 победа «Далласа», 49 – «Филадельфии».
Первая игра: 30 сентября 1960 года. «Иглс» победили 27-25.
Цифра: 11. Именно столько раз попал под сэк квотербек «Далласа» Трой Эйкман в игре между командами 15 сентября 1991 года. «Иглс» одержали победу 24-0.

Уходящее в глубину веков соперничество между двумя командами стало приобретать оттенки войны после прибытия в «Иглс» знаменитого автора «Защиты 46» Бадди Райана из «Чикаго». В октябре 1987 года, во время забастовки игроков, «Каубойс» Тома Лэндри, играющие почти полным составом, разгромили «Филадельфию» 41-22, ростер которой в тот момент составляли штрейкбрехеры. Это разозлило Бадди Райана и он пообещал отомстить. Ровно через две недели после этой игры, 25 октября 1987 года, «Филадельфия» обыграла «Даллас» 37-20, при этом последний и бесмыссленный тачдаун был занесён с одного ярда Китом Бьярсом, когда фактически время игры уже закончилось. Бадди Райан был доволен.

«Я говорил им, то, что должно свершиться – свершится», — сказал он.

«Это патетические действия жалкого старика. Они сделали это только для удовлетворения огромного эго Райана», — сказал лайнбекер «Далласа» Стив Деосси.

«Я не хочу это комментировать. Это недостойно комментария. Я не должен вникать в это», — отреагировал тренер «Даллас» Том Лэндри.

Кульминационным моментом противостояния между двумя командами в ту эпоху стала игра 23 ноября 1989 года, получившая название «Bounty Bowl». «Филадельфия» победила в том матче, который транслировался по CBS, 27-0, а тренер «Далласа» Джимми Джонсон во всеуслышание заявил, что Бадди Райан пообещал дополнительное вознаграждение своим игрокам, которые выведут из строя кикера «Далласа» Луиса Зендехаса и квотербека Троя Эйкмана.

Кандидатура квотербека как живой мишени вопросов, в общем, не вызывает, но тогда почему, по версии Джонсона, Бадди Райан выбрал объектом охоты именно кикера? Дело в том, что в прошлом сезоне Бадди Райан отчислил Зендехаса, что очень разозлило кикера. Он назвал Бадди трусом, не отважившись сказать ему это в лицо, таким образом, у тренера «Иглс» был мотив отомстить…

Во время игры новичок-лайнбекер «Филадельфии» Джесси Смолл искал момент, чтобы ударить Зендехаса, и, в конце концов, ему это удалось, и ничего не подозревающий кикер «Каубойс» почти потерял сознание. Он с трудом даже мог подняться.

1467123933-zendejas_luis_hit_40861911

Бадди Райан заявил, что Смолл не имел никакого злого умысла против Зендехаса и, тем более, не собирался намеренно нанести ему увечье. Наоборот, сказал он, «Филадельфия» всегда заинтересована в том, чтобы Зендехас играл, так как он находится не в лучшей спортивной форме.

«Я не испытываю абсолютно никакого уважения к тому способу, которым они добились победы. Я собирался сказать это Бадди, но он вовремя унёс свою большую жопу в раздевалку», — сказал после игры Джонсон.

«Я сидел на диете, сбросил несколько фунтов и думал, что выгляжу хорошо», — отшутился Бадди Райан.

zendejas_luis_jimmy_johnson_40861955

Луис Зендехас, впрочем, уверен, что всё это не домыслы. Он рассказывал, что в бытность игроком «Филадельфии» часто видел, как Бадди раздаёт своим игрокам наличные (100-200 долларов) за удар пантера и кикера соперников. И он твёрдо полагал, что Смолл получил указание и вознаграждение вывести его из строя. «Иглс», однако, говорили, что все эти деньги были премией не за «хит недели», а за «бигплей недели».

10 декабря 1989 года в Филли состоялась вторая встреча сезона между командами, получившая название, как нетрудно догадаться, «Bounty Bowl II».
«Иглс» вновь победили ужасных и слабых «Каубойс» 20-10, и единственным отличием от игры двухнедельной давности было то, что гостей ещё и забросали снежками.

Будущий мэр Филадельфии, будущий губернатор Пенсильвании и бывший окружной прокурор Филадельфии, жуткий болельщик «Иглс» Эдвард Рэнделл тоже присутствовал на матче. Он поспорил с одним фаном, что тот не сможет докинуть снежок до поля.

Pick Six Thanksgiving Memories Football

Рэнделл проиграл 20 долларов.

3. «Тампа-Бэй Бакканирс» — «Окленд Рэйдерс». От океана до океана

Общий баланс: 8 игр, 2 победы «Бакс», 6 – «Рэйдерс»
Первая игра: 28 ноября 1976 года. «Окленд» выиграл 49-16.
Вершина: 26 января 2003 года. В Сан-Диего обе команды разыграли Super Bowl XXXVII. Победили «Бакканирс» 48-21.

Интересен, однако, другой эпизод совместной истории этих двух команд.

19 декабря 1999 года в гости к «Рэйдерс», на их Network Associates Coliseum приехала грозная «Тампа-Бэй», идущая 9-4, выигравшая шесть матчей подряд и возглавляющая свой дивизион НФК Центр. И «Бакс» явно рассчитывали одержать лёгкую победу и продолжить свой лёгкий путь к дивизионному раунду плей-офф.

Но мечты и намерения пришлось отложить. Не самый сильный «Окленд», закончивший сезон 8-8, разгромил гостей 45-0. Для «Рэйдерс» это была самая крупная победа в истории команды со времени их присоединения к НФЛ.

Тренер «Бакканирс» Тони Данджи был спокоен после игры. Провал, бывает…
«Мы победили в шести играх подряд, и сейчас мы не развалимся. Мы соберёмся, восстановимся, и всё будет в порядке. У нас давно не было такой игры, мы просто не могли продвинуть мяч. Но я не думаю, что эффект от такого поражения будет иметь продолжительное действие, если на следующей неделе мы победим», — сказал он.

Сэйфти «Бакс» Джон Линч тоже назвал эту игру «отклонением от нормы» и добавил, что «мы – хорошая команда, просто сегодня этого не показали».

screenshot_2

Просто, как сказал квотербек «Окленда» Рич Гэннон, всё, что у нас должно было хорошо получиться – получилось. А у «Тампы-Бэй» — нет.

* По общему количеству ярдов «Рэйдерс» переиграли соперников 400-137.

* Это было самое крупное поражение «Бакс», начиная с сезона-1976, когда они проиграли «Питтсбургу» 0-42.

* Только две своих игры в истории «Окленд» выиграл с большим разрывом: 56-7 в плей-офф АФЛ в 1969 году над «Хьюстоном» и 51-0 в 1967 году над «Денвером».

* Это была 23 домашняя игра «Рэйдерс» подряд, которую не показывали по местному телевидению. Последний раз матч команды шёл по телевизору во время первой недели сезона-1997.

* В первой четверти нападение «Окленда» набрало 152 ярда против 11 у «Тампы-Бэй».

* Тачдаун Тима Брауна стал для него 75 приёмом в карьере. Впереди него по этому показателю в истории франчайза остался только Фред Билетникофф.

* 0-12. Так закончились попытки «Бакканирс» пройти третий даун.

А ведь действительно ничего особенного не произошло. «Хорошая команда» две следующие игры выиграла и с балансом 11-5 вышла в дивизионный раунд плей-офф, где переиграла 14-13 «Редскинс».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.