1. Защита «Сэйнтс». Не было бы счастья…

no-sd

Изменения в составе защиты «Нового Орлеана» дали новые шансы и продолжительное время в игре против «Сан-Диего» двум игрокам, один из которых – ветеран, проведший пять лет в НФЛ, другой – новичок, выбранный на драфте в 2016 году.

Впервые в карьере Джеймс Лауринайтис не принял участие в игре, и Нейт Ступар всего лишь в пятый раз вышел играть со старта и провёл рекордные для себя 63 из 70 защитных снэпов. Он с максимальной пользой для команды использовал своё время, установив личный рекорд по количеству тэклов (8) и подобрав фамбл, после чего «Сэйнтс» провели драйв, закончившийся победным тачдауном.

Новичок НФЛ Вонн Белл, выбранный во втором раунде драфта, сыграл 69 снэпов на позиции сейфти, заменив Джариуса Бёрда. Именно Белл спровоцировал фамбл Мелвина Гордона на линии 13 ярдов на половине поля «Сан-Диего», и следующий драйв «Сэйнтс» закончился тачдауном Майкла Томаса.

За девять минут до конца четвёртой четверти Филип Риверс был сбит Кэмом Джорданом, и этот сэк на третьем дауне оставил «Чарджерс» на расстоянии пробития филд-гола, а не попытки занести тачдаун. Сам ди-лайнмен сказал после игры, что для более уверенных побед команде необходимо большее количество перехватов. Ну, с ним никто и не спорит…

2. Вас вызывает Лондон. Между плохо и очень плохо.

Как мы и предсказывали, команды АФК Юг будут между собой выяснять, кто из них там самый слабый. В общем, так и получилось. Роджер Гуделл может и дальше посылать в Лондон всё самое ужасное, что есть в НФЛ с футбольной точки зрения. А, может, в этом и была вся задумка, а мы поначалу и не разобрались? Американских стадионов это зрелище недостойно. Будем надеяться, что большинство жителей восточного побережья смотрели эту игру сквозь сон, неторопливо жуя свой завтрак.
Это было настоящее наслаждение смотреть, как тренеры соревнуются в принятии плохих решений и стараются переиграть оппонента за счёт принятия ещё худшего решения. Заключительный этап игры был ужасен.
Проигрывая и не имея тайм-аутов в самом конце игры, «Кольтс», например, решили не пытаться вернуть пант, а просто стояли и смотрели, как мяч, сжигая драгоценные ярды и секунды, прыгает по полю, прежде чем трель свистка объявит розыгрыш завершённым.
Эта игра должна была решить, кто из тренеров будет уволен первым в этом сезоне, но, по правде говоря, им обоим, и Чаку Пагано, и Гасу Брэдли, стоит опасаться за свои рабочие места.

3. «Биллс» и «Пэтриотс». Кругом одни сумасшедшие!

usa-today-9585274-0

Рекс Райан обещает «накрыть Беличика», если тот захочет выйти и сыграть квотербеком против «Биллс», после игры намекает на то, что это у «Биллс» есть подслушивающие устройства в раздевалке хозяев, а не наоборот, сам Беличик разбивает свой планшет, а «Пэтриотс» в первой четверти делают только три попытки паса, что ставит под сомнение их желание и настрой в этой игре. А хотели ли они вообще даже попытаться выиграть? Райан похож на одержимого, который к тому же руководит командой, исходя из семейных предпочтений, но его безумные проекты приносят результат!
У «Биллс» теперь баланс 2-2, но самый большой интерес вызывает их игра против «Пэтриотс» 30 октября. Возможно, Беличик просто дал им фору, чтобы устроить себе лёгкую прогулку после тяжёлой встречи со «Стилерс» неделей раньше.

4. «Чикаго Беарс». Буду ждать, буду ждать.

nfl-week-4-bears-qb-brian-hoyer

С нетерпением ждём «саги квотербеков», которая намечается в «Чикаго». В команде в пользу Брайана Хойера приводят простые, как полено, аргументы, вроде: «Мне нравится, как он держится на поле» и «У него отношение победителя».
И этот лёгкий шелест проносится вокруг квотербека уровня ниже среднего, которого летом никто не знал, куда девать…

5. «Рэмс» и «Кардиналс». Жёлтый пыльный смех

temp_rt10997-nfl_mezz_1280_1024

Теперь уже можно поговорить о «Рэмс» как о команде, которой вполне по силам оказаться в плей-офф в этом сезоне. Да, это неприятно слышать, но их тягучая и вязкая защита, а также календарь игр могут позволить им одержать 10-11 побед даже с таким квотербеком как Кейс Кинам.
Никому не может нравиться такое положение дел, но что поделаешь? «Тексанс», например, делали так на протяжении долгих лет, таким образом, выступление «Рэмс» не может считаться чем-то беспрецедентным и не имеющим аналогов.
Жаль только Джареда Гоффа.

Кто видел прежних «Кардиналс»? Какой маг и волшебник может вернуть их? Где та команда, которая могла выиграть Супербоул в прошлом году? Как одно из лучших нападений лиги превратилось в одно из худших?

Они играют в том же агрессивном и ярком стиле, не хватает лишь одного: умения измениться и приспособиться. То есть того, чего добились защиты команд, играющих против них.

6. «Сихокс» и «Джетс». Безногий против горбатого

image

Есть такой несмешной и очень жестокий анекдот о том, как безногий и горбатый собрались покурить. Один попросил второго сбегать за спичками, а второй ответил, чтобы первый поискал их у себя в рюкзаке.
В общем, таковы были ожидания от этой встречи. Травмированный на обе ноги Рассел Уилсон и неуклюжий, неказистый и неповоротливый Райан Фитцпатрик.
Стойкий оловянный солдатик Расселл Уилсон бросил пасов на 309 ярдов и три тачдауна, уверенно переиграв всю защиту «Джетс», которая безуспешно пытается найти ответы и решения в линии секондари. А в нападении у Gang Green Райан Фитцпатрик превращается в безразличного бесцветного паралитика, которому срочно нужны и перезагрузка, и обновление. А то ведь так и останется в истории франчайза как самый упорный квотербек… за столом переговоров.

7. «Стилерс» и «Чифс». Облака и самое глубокое ущелье

Облака – это «Стилерс», которые напомнили нам, что они прекрасны, легки и недосягаемы, правда, иногда исчезающие под сильными порывами ветра.
Ущелье и пустота – это «Чифс», которые в очередной раз доказали, что им никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя доверять и нельзя расслабляться. Пустоши иногда заполняются и доброй энергией, но в основном – заведётся чертовщина там, где только пустота.

8. «Рэйвенс». А чем же она хороша?

temppph_7314-nfl_mezz_1280_1024

Ещё один вопрос, на который увлекающиеся личности могут попытаться найти ответ: насколько хороши «Рэйвенс» и хороши ли вообще? Ибо прошло четыре недели сезона, но мы сами не можем дать ответ на этот вопрос.
И что интересно, тот же самый вопрос можно задать и о «Рэйдерс».

Есть вещи, которые просто отлично выходят у «Рэйвенс», но в то же время есть целый набор вещей, который делает их более посредственными, чем самые что ни на есть посредственные «Вашингтон» и «Джайентс».

Нападение команды впервые в сезоне набрало 27 очков и прошло 412 ярдов, что является, скажем так, успехом, по сравнению с работой защиты, которая, между нами говоря, остаётся жутким мусором.

Баланс «Окленда» вырос до 3-1, но эту победу можно назвать характерной для этой не очень убедительной команды. Нападение не могло вынести мяч, набрав за всю игру только 3.3 ярда за попытку выноса, что вынудило их решать проблемы через пасовую игру. В результате 11 первых даунов из 12 они заработали по воздуху. Дерек Карр бросил четыре тачдауна и три из них принял Майкл Крэбтри. И это единственное решение значительно ограничивает работу нападения, оставляя его без запасных вариантов.

9. «Денвер» и Лави Смит. Везде понаставили капканов

temp161002_2ndr__15-nfl_mezz_1280_1024

В странную ловушку попали «Бакс». Блестяще начали сезон и Джеймис Уинстон, и защита команды. Но внезапно, как будто в светлом и радостном лесу, кто-то вырыл яму и прикрыл её прошлогодней листвой, и «Бакканирс» всей компанией рухнули туда. Хорошо, что хоть на колья не напоролись. Ужасная работа Уинстона чередуется с его ужасными решениями, а быстрая и сильная защита команды напоминает великана, который охотится на комаров: его огромные ручищи бесполезны. Так зачем «Бакс» уволили Лави Смита?

Сообщается, что «Бронкос» собираются заключить контракт с квотербеком Сэмом Ричардсоном, выпускником «Айовы Стэйт», который сейчас работает ассистентом тренера в одной из средних школ. Пусть заключают! Система команды работает настолько хорошо, что, видимо, любой, кто займёт место за центром, будет выглядеть спокойным, уверенным, сбалансированным и способным привести команду к победе. Главная интрига этой команды заключается в том, сыграет ещё Тревор Симиан хоть один важный снэп за «Бронкос»?

10. «Атланта Фэлконс». Рванёт так рванёт
Добро пожаловать на шоу Хулио Джонса!
Неделю назад в игре против «Сэйнтс» ресивер поймал один пас на 16 ярдов. В воскресенье Джонс закончил первую половину со 152 ярдами за шесть приёмов, а его конечный результат в 300 ярдов стал рекордным количеством ярдов, добытых против защиты «Каролины». Предыдущий рекорд принадлежал ресиверу «Редскинс» Роду Гарднеру, который 21 октября 2001 года поймал пасов на 208 ярдов.
Эти 300 ярдов стали и личным рекордом Джонса, его предыдущее достижение, установленное 8 декабря 2014 года в игре против «Грин-Бэй», равнялось 259 ярдам.
«Они поставили против меня совсем неопытного корнербека, к тому же Мэтт принял несколько классных решений», — сказал Джонс после игры.

julio-vadapt-767-high-27

Добро пожаловать в мир Мэтта Райана!
Если бы кто-то в начале сезона… Если бы кто-то до старта сезона… Хотя бы даже намекнул на такую возможность… Мы бы померли бы со смеху…
Мэтт Райан – лучший квотербек НФК Юг, дивизиона, в котором играют ещё три выдающихся разыгрывающих.
Мэтт Райан ведёт не только НФК Юг по количеству пасовых ярдов (1473), но и всю НФЛ. И его рейтинг составляет 126.3. Даже в тот вечер, когда Хулио Джонс установил рекорд франчайза, Мэтт Райан нашёл, кроме него, ещё девять других ресиверов.
Работая в прошлом сезоне с координатором нападения, говорящим только на языке древних этрусков, Мэтт Райан, тем не менее, нынешний сезон начал как лучший в своей жизни, и фееричные 503 ярда против «Каролины» стали только кульминацией его успеха. Он бросил уже восемь пасов дальше сорока ярдов, что на два подобных паса больше всех квотербеков дивизиона вместе взятых. Его рейтинг квотербека на 27 пунктов больше, чем аналогичный показатель Дрю Бриза, на 46 – чем у Кэма Ньютона и на 53 – чем у Джеймиса Уинстона. И разрыв только увеличивается.
Конечно, всё ещё может случиться, но прямо сейчас в сентябре Мэтт Райан демонстрирует, что является классным франчайз-квотербеком, способным вести за собой нападение и работать в любых схемах и при любых условиях.

И всё «Фэлконс» не были спокойны, пока их корнербек Роберт Элфорд не перехватил два паса Дерека Андерсона, один из которых вернул в тачдаун.

Видели ли мы в воскресенье на Georgia Dome идеальную команду НФЛ?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.