По окончанию регулярного сезона украинской лиги First & Goal решил подробнее рассказать вам про команды, для которых этот сезон стал дебютным. Речь пойдет не только о недавно созданных командах, но и о тех представителях лиги, которые раньше играли только в формате 9Х9.

Дивизион А

«Патриоты» (Киев)

Смелости у киевских «Патриотов» не отнимать. Это единственный новичок в дивизионе А, который умудрился обыграть сначала опытных одесских «Пиратов» (28-0), а потом львовских «Львов» (16-6). При этом киевляне проиграли 4 матча. Не самый худший показатель в дивизионе, если учесть что команда существует только год.

«Патриоты» Киев. Фото с официальной страницы «Патриотов» в Вконтакте

«Патриоты» Киев. Фото с официальной страницы «Патриотов» в Вконтакте

«Патриоты», пожалуй, одна из самых зажигательных команд украинской лиги. Они сделали что-то из ряда вон выходящее, создав команду за несколько месяцев, заявившись в самый сильный дивизион страны и, по итогу сезона, засев в середине турнирной таблицы. А еще они успели обзавестись черлидершами, собственной армией поклонников и опытными тренерами.

Максим Шило (президент УЛАФ): «Киевские «Патриоты» — это украинский феномен. Эта команда была создана за 3 месяца! Основа команды — ветераны «Славян». Они обладают высоким уровнем организации и хорошим менеджментом. Судя по динамике развития, я думаю, эта команда будет среди фаворитов следующего сезона».

Про историю создания команды и ее успехи в этом сезоне First & Goal рассказал менеджер «Патриотов» Юрий Гундич.

«Команда основана в декабре 2015 года. Ядро «Патриотов» составили ребята, много лет отыгравшие за киевских «Славян», с благодарностью и уважению к которым, мы всегда будем относиться. Вторая группа игроков – это опытные ребята «легионеры» из Украины и ближнего зарубежья и третья, – это талантливая молодежь, которая смогла раскрыться по ходу сезона и отлично влиться в основной состав.
Наш тренерский штаб насчитывал 6 человек. Ребята без тренерского опыта, почти все действующие футболисты, нашли в себе смелость возглавить «Патриотов» в сезоне 2016 и прекрасно справились с задачей. В сентябре этого года к нам присоединились два американских специалиста — Алфонси Вильямс и Джефф Винал, ранее помогавшие киевским «Бульдогам». Сейчас именно они возглавляют тренерский штаб нашей команды».

Турниры

«Кроме сезона УЛАФ, у нас был один товарищеский матч с винницкими «Волками». В этом году мы пока что провели всего 7 матчей. Хотелось бы больше».

База

«Тренируемся на «Спартаке» — киевском регбийном стадионе, который стал домашней ареной для всех киевских команд».

Достижения

«Значимые изменения происходят практически каждый день. Это естественный процесс для молодой организации. Для нас было бы правильнее говорить о задачах, которые мы ставили на 2016г. Первая и самая важная: мы смогли выставить команду на Лигу, в группу А. Располагая в январе ресурсом в чуть более чем дюжина игроков, и имея на подготовку всего три месяца — мы сотворили невозможное. Основная нагрузка легка на ребят, составивших ядро «Патриотов» – низкий поклон им за титанический труд и проделанную работу. Мы положили хорошую традицию тренировочных лагерей. Успешно провели три кемпа: в Белой Церкви, Вышгороде и Буче. Мы сформировали великолепную группу поддержки. Девчонки стали не просто украшением Чемпионата, а одной из лучших черлидинг-команд в Украине. Мы запустили проект детской школы по флаг футболу. Мы ввели систему спортивных стипендий для лучших игроков команды. Мы провели огромную работу для того, чтобы усилить коллектив ребятами из Крыма, Харькова, Минска и даже Венгрии. Безумно приятно и радостно, что много из них сменили статус легионера на киевлянина.
Говоря «Мы» – подразумеваю каждого «Патриота»: игрока клуба, группы поддержки, тренеров и менеджеров. Все наши достижения – это совместный труд».

Состав

«В январе, на первой тренировке, нас было 15 человек. Это и послужило началом «Патриотов». На крайний матч против «Львов» в августе мы заявили 36 человек, каждый из них получил свое игровое время на поле».

Дивизион В

«Джокеры» (Киев)

Фото с официальной страницы «Джокеров» в Вконтакте

Фото с официальной страницы «Джокеров» в Вконтакте

Теперь в Киеве есть пять команд, которые выступают в украинской лиге. И «Джокеры», как и «Патриоты», не смотря на свой юный возраст, вполне могут претендовать на звание любимчиков местной публики. Еще год назад на первую тренировку «Джокеров» явились пять игроков, а сейчас это команда среднего дивизиона, насчитывающая почти 40 игроков.

Максим Шило (президент УЛАФ): «Основой «Джокеров» стали бывшие представители киевских команд. У них хороший уровень организации и дебют в первом сезоне выдался просто отличным! Не могу не отметить работу человека №1 в клубе — Василия Сивохопа».

Про историю создания команды и ее успехи в этом сезоне First & Goal рассказал ресивер «Джокеров» Юрий Понне.

История

«Зимой 2015 года до меня дошел слух, что Василий Сивохоп планирует собирать команду. Мне уже приходилось у него тренироваться. Я знал, как он тренирует, чего хочет добиться и какой он человек. Александр Перекута, партнер Василия, также тренировал меня в прошлом. Про наших тренеров коротко рассказать не получится, — это тема для отдельного интервью. Весной начались открытые тренировки для всех желающих, и слухи начали обретать реальные очертания. На эти занятия стали приходить уже до десятка человек и появились ребята, для которых это были первые тренировки в футболе. Летом я пошел на тренировки ОФП к Александру, туда же приходил и наш нынешний ресивер Андрей Загайный и к концу лета мы уже знали, что новая команда точно будет. Названия команды еще не было, но было понятно, кто еще будет в тренерском штабе. Мы не знали, откуда наберем игроков в команду, но лично я точно знал, что хочу играть именно здесь и в этой команде я могу состояться как игрок. При создании команды изначально закладывались ценности, на которых она строится и сейчас. Мне они были близки, поэтому я предпочел новый клуб другим, уже существовавшим на то время. Первая тренировка пришлась на второе сентября, поэтому официально клуб основан именно в этот день. На первую тренировку пришли как новички, так и ребята, которые уже раньше пробовали тренироваться или даже играть. Всего было 5 человек. Изначально у нас было 3 тренера. Лайнбекеров тренировал Константин Гарбарчук, а чуть позже к тренировке защиты присоединились два американца Джесси и Джеральд. Для них всех, кроме Василия Сивохопа, это был первый опыт в качестве тренеров футбольной команды, но у некоторых за плечами многолетний опыт тренерства в других видах спорта. В нашей команде примерно 70% новичков. Часть из них пришла по объявлениям: кто-то увидел информацию в соцсетях, а кого-то позвали друзья, уже начавшие ходить на тренировки. Все опытные игроки пришли через информацию от кого-то».

Турниры

«Мы выступали пока только в первом сезоне УЛАФ».

База

«Начинали мы на школьном стадионе, но сейчас, в теплое время года, мы тренируемся в центре, на поле одного из университетов. На зимнее время перебираемся в крытый манеж. Наш тренерский штаб все время ищет возможность улучшить тренировочные условия, так что все локации наших тренировок можно найти на нашем сайте».

Достижения

«На старте сезона мы были командой без опыта. У нас был только один игрок, выступавший более 5 лет и 3-4 человека, которые играли больше года. Мы были еще не слажены, как коллектив, у нас не было глубины состава и даже не на все позиции хватало игроков. Мы плохо организовали наш первый домашний матч. После того как мы сыграли наши первые игры, к нам стали приходить ребята. К середине сезона мы нащупали свой внутренний командный настрой, который позволяет нам добиваться наших целей. У нас появилась своя группа поддержки. К концу сезона к нам стали переходить игроки, которые были в этом сезоне нашими соперниками. Заключительный матч сезона мы организовали уже на достойном уровне. Для команды-первогодки мы показали хороший результат».

Состав

«Перед началом сезона нас было чуть больше 20-ти, сейчас ростер насчитывает 38 человек».

«Орлы» (Здолбунов)

«Орлы» (Здолбунов). Фото с официальной страницы «Патриотов» в Вконтакте

Эпизод матча «Орлы» — «Джокеры». Фото с официальной страницы «Орлов» в Вконтакте

Команда уже пользуется чрезвычайной популярность в родном городе. В своем дивизионе ребята звезд с неба не хватали, но, набивая шишки, совсем не жаловались и не искали отмазок. Мотивации и заряда у ребят точно хватит, чтобы к старту следующего сезона доукомплектовать состав и показать, кто они такие.

Максим Шило (президент УЛАФ): «Здолбуновские «Орлы» — одни из моих любимых дебютантов. Несмотря на первый сезон, отсутствие кадров, тренеров и организационного опыта, парни быстро учатся и усердно трудятся над своим развитием. Результатом стали налаживание связей с городскими властями и американской миссией в городе».

О команде рассказывает тренер «Орлов», линейный нападения и защиты Тимофей Тышкун:

История

«Наша команда основана ориентировочно 30 октября 2014. Я начал тренировать и набирать новых ребят, которые нигде не играли раньше. В команде тогда только  я один тренировался и имел опыт игры раньше».

Турниры

«Раньше мы участвовали только в неофициальных турнирах. Играли товарищеские встречи, Кубок города организовывали и принимали участие в Кубке Ровно».

База

«Тренируемся на стадионе «Колос» в родном городе Здолбунов».

Достижения

«Мы приобрели игровой опыт, прошли боевое крещение и улучшили форму. Лучшими нашими достижениями в этом сезоне есть люди, которые подключились к работе над командой: Войцеховский Саша, Сирота Дмитрий и Васянович Виктор».

Состав

«На данный момент у нас 20 игроков, а перед началом сезона было всего 14».

Дивизион С

Хорошо играть, когда в составе около 40 игроков, заграничный тренер, пара-тройка спонсоров, удобное поле с раздевалками и прочими благами. Мы расскажем о несколько другом футболе.

Эти ребята знают, каково это 4 четверти (пару часов, на минуточку) не сходить с поля, играя и в нападении, и в защите. Каково это быть одновременно менеджером, тренером, игроком и казначеем команды. Каково ехать на выезд в составе 15-и игроков. Каково выгребать от команд сильнее, но опять возвращаться на поле. И если выше мы писали про команды, которым повезло чуть больше, то команды дивизиона С — ярчайший пример мужиков со стальными яйцами, которые играют футбол не «потому что», а «вопреки».

«Викинги» Николаев

«Викинги» (Николаев). Фото: Сергей Кононенко

«Викинги» (Николаев). Фото: Сергей Кононенко.

Если вы следили за выступлениями этой команды на протяжении сезона, то наверняка согласитесь, что у «Викингов» просто невероятная сила воли. Гонять по Украине составом 13-17 человек и при этом побеждать – неслабый показатель. «Викинги» дошли до уайлд-карда украинской лиги, где проиграли «Бульдогам» и теперь не собираются отступать от пройденных рубежей и своих целей ни на шаг. Команда уже строит планы по развитию на следующий год и, вполне возможно, в 2017-м «Викинги» будут сражаться в дивизионе В.

Максим Шило (президент УЛАФ): «Николаевские «Викинги» — одни из фаворитов дивизиона С. Думаю, парням нужен хороший опытный тренер, а все остальное приложиться. У команды большое желание двигаться вперёд. У них очень высокий уровень самоорганизации, а это не малого стоит».

Про историю создания команды и успехи в этом сезоне First & Goal рассказал квотербек «Викингов» Дмитрий Гладилин:

История

«Американский футбол в Николаеве появился с первой и единственной на данный момент командой «Викинги». Команда начала свое существование с 8 февраля 2013 года. За первый год своего существования мы сумели собрать игроков, закупить экипировку и принять участие в нескольких турнирах. У нас зарегистрирована Федерация Американского Футбола Николаевской области (ФАФНО), на пост президента которой был выбран Владимир Козлов. Тренировочным процессом и подготовкой команды к сезону занимаются Леонид Приблуда и Дмитрий Гладилин».

Турниры

«В начале своего пути команда заявлялась на участие в Кубке Молодых Команд (КМК – двухдневный турнир), который состоялся 3-4 августа 2013 года в городе Южном. На КМК команда показала свои приобретенные навыки, но так и не удалось заполучить Кубок и увезти его в родной город. «Викинги» тогда проиграли хозяевами поля «Гепардам» со счетом 22-6. За третье место турнира мы боролись против команды из Ялты «Стервятники» и проиграли со счетом 38-6. После этого команда не отчаялась, наоборот начались еще более жесткие и продуктивные тренировки.

Ровно через две недели, 17-18 августа 2013 года состоялся второй Кубок Молодых Команд в городе Херсоне, в котором «Викинги» приняли участие не в полном составе, и вновь команда потерпела два поражения.
Год спустя «Викинги» вновь заявились на Кубок Молодых Команд 2014 года. Нашими соперниками стали «Атланты» (Харьков) и «Гепарды» (Южный). В первый день «Викинги» сражались с харьковскими “Атлантами», добыв победу со счетом 38-22. На следующий день «Викинги» сумели взять реванш за КМК-2013 и одержали победу над «Гепардами» со счетом 50-6. «Викинги» стали чемпионами Кубка Молодых Команд 2014 года. В 2015 году мы решительно готовились к своему первому официальному Чемпионату Украины, но, увы, как оказалось, Национальная Федерация Американского Футбола Украины оказалась не готовой принять команды и организовать им Первую Лигу. Поэтому поступила инициатива со стороны Херсона, чтобы создать свою Лигу, и свой альтернативный чемпионат в котором собралось 6 команд. В ходе сезона «Викинги» стали серебряными призерами среди команд Первой Лиги 2015 года».

База

«Тренировки «Викингов» проходят на домашнем стадионе «Молодежный» (ДЮСШ-5)».

Достижения года

«Говоря о значимых результатах, могу выделить зимний прирост людей в команду, который сподвиг остальных игроков стремиться к более качественной подготовке к сезону, да и к играм в целом. На некоторых позициях появилась конкуренция за стартовый состав, что хорошо повлияло на сам тренировочный процесс».

Состав

«На сегодняшний день команда насчитывает 30 человек, хотя на начало сезона наш ростер составлял 35 человек».

«Тигры» Харьков

«Тигры» (Харьков). Фото с официальной страницы «Тигров» в Вконтакте

«Тигры» (Харьков). Фото с официальной страницы «Тигров» в Вконтакте.

В Харькове есть две команды по американскому футболу. Кроме именитых «Атлантов» свои первые шаги в футболе делают местные «Тыгры».

Максим Шило (президент УЛАФ): «Это молодая команда, впереди у которой очень много работы. Несмотря на то, что команду тренирует один из основателей американского футбола в Украине, Кирсанов Юрий Юрьевич, организационный уровень пока хромает. Также, насколько я знаю, есть трудности и с кадрами. «Тиграм» необходимо приложит огромные усилия, чтобы встать на ноги. Благо есть старший товарищ «Атланты», который помогает».

Менеджер и DL «Тигров» Евгений Шило знакомит читателей First & Goal с историей своей команды и рассказывает о ее успехах в этом году:

История

«Команда организована в июне 2014 года Кирсановым Юрием Юрьевичем, который является тренером и сегодня. Некоторые игроки раньше играли в «Атлантах», но большинство новые в футболе люди. Некоторые из легкой атлетики, борьбы и т. д.».

Турниры

«В сезоне 2015 мы приняли участие в Чемпионате УЛАФ, который на то время был альтернативой чемпионату НФАФУ и проводился в формате 9Х9 (Первая Лига Провели 7 игр, 4 проиграли и в 3 одержали победу.

База

«Тренируемся сейчас на базе НТУ «ХПИ»(футбольное поле, баскетбольный зал, борцовский зал и тренажерный зал)».

Достижения

«Как не прискорбно, но позитивных изменений в этом сезоне не произошло и этот сезон можно назвать провальным для нас».

Состав

«Сейчас в составе 20 человек, как и на старте сезона».

«Азовские Дельфины»

«Азовские Дельфины» (Мариуполь). Фото с официальной страницы «Дельфинов» в Вконтакте

«Азовские Дельфины» (Мариуполь). Фото с официальной страницы «Дельфинов» в Вконтакте.

Мариупольская команда вполне могла бы в следующем сезоне рассчитывать на лидерство в Дивизионе С, поскольку в сезоне 2016 ее главными соперниками были «Викинги» и «Ракеты», а в грядущем сезоне планируется большая ротация между дивизионами.

Максим Шило (президент УЛАФ): «Это очень перспективная команда. Думаю, на следующий год «Азовские Дельфины» будут одним из фаворитов своего дивизиона. У них хороший организационный уровень. Команда впитывает советы и чужой опыт как губка! Нашли общий язык с мэрией и проводят домашние игры на хорошем центральном стадионе, нашли спонсора. Признаюсь, ставлю «Дельфинов» в пример даже некоторым старшим командам».

Про историю создания и успехи в этом году нам рассказал корнербек Дмитрий Вукич.

История

«Формирование нашей команды началось летом 2012 года. Официальной командой мы стали уже в октябре 2012-го. Основными тренерами команды были игроки «Скифов» с Донецка».

Турниры

«Первые достижения были в 2013г на турнире в Донецке, там проводился турнир «ДонбасАренаБоул», где мы заняли 3-е место. Чуть позже выступали в ЧУ первой лиги, где так же стали призерами и заняли 3-е место. В 2014 году, в связи с нестабильной ситуацией в стране и в городе, были вынуждены уехать тренера и уровень команды заметно начал падать. В 2015г зарегистрировались на чемпионат УЛАФ, но вынуждены были сняться на втором круге из-за нехватки игроков в составе команды. Заявились на чемпионат Украины по флаг-футболу и заняли 4-е место. В 2016 заявились в УЛАФ и показали очень плохие результаты».

База

«Тренируемся на базе 65-й школы (весна-осень). В зимний период переходим в крытый манеж «Азовсталь».

Достижения

«Изменений в начале сезона и в середине было мало, единственное, чему научились, это организации домашних матчей. После сезона изменения идут в плане игроков и их отношению к тренировкам. Проводим постоянно наборы».

Состав

«На данный момент наша команда насчитывает 30 человек, а перед сезоном было около 20».

«Гепарды» Южный

«Гепарды» (Южный). Фото с официальной страницы «Гепардов» в Вконтакте.

«Гепарды» (Южный). Фото с официальной страницы «Гепардов» в Вконтакте.

В это иногда сложно верится, но некоторые великие дела начинаются случайно. Вот как с командой «Гапарды». Несколько лет назад ребятам из Южного попал в руки мяч для американского футбола. Будущие футболисты просто кидали его на пляже и решили: «А почему бы не создать собственную команду?!».

Максим Шило (президент УЛАФ): « У «Гепардов» не плохой организационный уровень, но видна нехватка опытного тренера и менеджера! Парни работают над собой и не ищут оправданий, а это, скажу я вам, ценная опция».

Про историю создания команды и ее успехи в этом сезоне First & Goal рассказал лайнбекер и тренер защиты «Гепардов» Алексей Тонкус.

История

«Создали клуб в 2012 году. Все произошло случайно, просто парни проявили интерес к мячу, который бросали на пляже (мяч привез мой друг — Виталий Бедин из Питера). Позже собрали первую тренировку и все началось. Познакомились с Денисом Юхимовичем (капитаном одесских «Пиратов»), он привез шлема и каркасы, объяснил азы, и мы начали развиваться. Игроков искали и набирали везде, где только могли, звали абсолютно всех. Тренировал нас Кирилл Бирюков (нападение) и защиту – я».

Турниры

«Участвовали в Кубке Молодых Команд, и первый раз приняли участия в масштабном чемпионате».

База

«Тренируемся на городском стадионе около школы №3, отличное искусственное покрытие поля, ухоженный стадион».

Достижения

«Игроки многое поняли, начиная с того что такое футбол и как нужно тренироваться чтоб в него играть».

Состав

«По количеству людей точно не могу сказать. Нас было примерно 18, а стало на 1 меньше. Ну и, конечно, за нас играли легионеры из Херсона».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.