Выходные сборных не ограничиваются героическим походом банды Тони Симмонса на Туманный Альбион: уже завтра в Стокгольме на поле выйдут женские сборные России и Швеции. Несмотря на товарищеский статус матча он имеет большое значение для обеих команд. First & Goal расскажет все, что вам нужно знать о предстоящей игре, почти не упоминая при этом Петра Первого.

Почему этот матч важен?

Во всех интервью, так или иначе затрагивающих тему сборной, главный тренер команды Илья Кравцов подчеркивает — это долгосрочный проект с прицелом на будущее. Матч в Стокгольме, таким образом, открывает эту новую, пока не написанную главу в истории женского футбола в России, и, конечно, начать ее хотелось бы с победы. Учитывая далеко не критичную разницу в классе команд, обещания цепляться за каждый шанс не выглядят просто дежурными словами.

Швеция после неудачи на чемпионате Европы (6-е место) сменила почти весь тренерский штаб: свой пост сохранил лишь главный тренер команды Томас Ларссон. Матч с Россией для Тре Крунур отличная возможность реабилитироваться перед своими болельщиками и продолжить приятную для них тенденцию: мужская сборная страны совсем недавно одолела Польшу.

10001535_673477846027400_1153302480_n

Чего ждать от нашего нападения?

Сборная взяла на вооружение вертикальное нападение и будет стараться растягивать защитные порядки соперниц за счет скорости. Большие надежды тренерский штаб возлагает на быстрые ноги Оксаны Арбатовой, действующей из слота. Принимающая «Вишенок» Ольга Драч на Кубке России периодически испытывала проблемы с фиксацией мяча при ловле, но на сборах национальной команды проявила себя с лучшей стороны, отвоевав место в основе. Ольга Денежкина, лидер Кубка по тачдаунам на приеме, появится на поле в ограниченном количестве розыгрышей из-за повреждения колена.

Рид-опшн, столь любимый «Валькириями», будет использоваться реже, поскольку предполагает хорошее взаимопонимание между раннинбеком и квотербеком, полноценно отработать его за несколько дней практически невозможно. Дарья Брюховецкая будет появляться в бэкфилде команды не так часто, поскольку очень нужна сборной по другую сторону мяча. Можно смело утверждать, что Марина Венжега и Даниэлла Джейлани непременно получат шанс проявить себя.

offence-1

Нападение сборной России. Графика: Николай Трубников / First & Goal

Чего ждать от нашей защиты?

Если бы в нападении шведской команды играли гражданские активисты, они бы обязательно возмущенно прилепили на защиту нашей сборной наклейку «Мне плевать на всех, блицую, где хочу». Схема стэк 30 является объектом личной гордости главного тренера Ильи Кравцова, поскольку требует от подопечных хорошей тактической выучки и высокой концентрации.

Стронг-сейфти Наталья Ворошилова будет почти на каждом розыгрыше подтягиваться к боксу, создавая угрозу блица со слабой стороны. Предсказать действия второй линии обороны сборной России будет довольно тяжело: любая из футболисток может как остаться в прикрытии, так и оказывать давление на квотербека. Если блицуют сразу шесть игроков защиты, остальные играют персональное прикрытие. В других случаях корнербеки во время розыгрыша оттягиваются в дальние зоны. Травмированную Ксению Деревянскую заменит хорошо знакомая шведской сборной Алеся Гончарик.

defence-1

Защита сборной России. Графика: Николай Трубников / First & Goal

Почему выиграет Россия?

«Нельзя просто так защититься против всего таланта, который у нас есть на скилл-позициях нападения», — уверен Илья Кравцов. Разнообразие хорошо знакомых Любови Лукиной целей поможет сборной стабильно набирать очки. Учитывая, что фулбеки и раннинбеки также будут активно вовлечены в игру по воздуху, Россия поставит перед обороной Швеции весьма непростую задачу.

Способность нашей команды не терять концентрацию остановит Тре Крунур по другую сторону мяча. Утомленные тактической гибкостью защиты соперниц футболистки сборной Швеции неминуемо начнут ошибаться и позволят России вернуться домой со щитом.

Основа нашей сборной хорошо сыграна, поскольку большинство футболисток стартового состава играют в одном клубе и успешно выступают в чемпионате Финляндии, сильнейшем, в том числе и по признанию шведок, клубном турнире Старого света.

Почему выиграет Швеция?

Женский футбол в Швеции развивается давно. Сборная страны принимала участие еще в Чемпионате мира 2010-го года, поэтому большинство игроков Тре Крунур опытнее россиянок. Так, например, для лайнбекера Вероники Нюман это будет уже двадцать первый матч в составе национальной команды. Вообще, линии лайнбекеров и секондари хозяек поля уже прошли огонь и воду, и поймать их на столь любимые нашей командой фейки будет непросто.

dok-touchdown-02-jpg

Еще один важный момент, говорящий в пользу шведок — преимущество в габаритах. Особенно это касается линии нападения Тре Крунур. Виринее Яцына не привыкать действовать в таких условиях, чемпионат Финляндии научил, но Бина Марцинкевич, Яна Волошина и Валерия Артёмова могут оказаться еще не готовы к такой мощи соперниц.

Пока не привычная схема блока нападения и обилие новых лиц в бэкфилде не только лимитируют рид-опшн в исполнении нашей команды, но и помешают России играть сложные выносы, чем хозяйки поля могут с удовольствием воспользоваться, наглухо закрыв нам возможность атаки по земле.

Что дальше?

Руководство сборной сообщает о наличии принципиальных договоренностей о товарищеских матчах в ближайшие два года, деликатно умалчивая о потенциальных соперниках. Матч в Стокгольме поможет понять текущий уровень команды и при необходимости скорректировать дальнейшие планы по развитию женского футбола в стране.

А мне что с этим делать?

Смотреть, конечно. Игра будет транслироваться на шведском сайте в субботу в 12:30 по Москве. Незадолго до начала встречи ссылка непременно появится в нашей группе в контакте.

А еще болеть. Для многих наших девушек этот матч будет дебютным на международной арене, вряд ли ошибусь, если предположу, что они переживают. Если мы будем переживать вместе с ними, возможно, им будет немного легче привезти из Стокгольма победу.

Читайте также: Шерше ля фамбл. Как я полюбил женский футбол за одни выходные

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.