Что мы знаем об Англии? Те, кто постарше, вспомнят Черчиля, их дети – Маргарет Тетчер, дети детей – принцессу Диану, Дживса и Вустера и Гая Ричи, а совсем уж маленькие – Гарри Поттера и его друзей. Еще в Англии левостороннее движение на дорогах, машины с правым рулем, на завтрак любят есть бобы и помидоры, а визу на въезд в страну получить не так-то просто.

Собственно, последнее и стало камнем преткновения для некоторых игроков нашей команды, которые до последнего момента не знали, получат или нет документы вообще и, если и получат, то будет ли это сделано вовремя, чтобы успеть на игру.

slack_for_ios_upload_1024

Как итог:

  • определённые игроки изначально на игру не планировались в силу своей профессиональной деятельности (Мансуров, Иванов);
  • некоторым в визе отказали сразу (Барков);
  • у главного универсала ЛАФ Завьялова было сразу несколько проблем, поэтому поехать он не смог;
  • часть игроков получили на руки паспорта с визами лишь в четверг днем (Комарьков, Кытин, Карапетян, Захаров, Парамонов, Кобанов, Липатов), когда бОльшая половина состава уже была в Вустере, и были вынуждены лететь в пятницу рано утром. Добавьте к этому еще 160 километров от Лондона до Вустера на автобусе;
  • ещё пятеро – Григорий Червоный, Александр Романенко, Роман Галиев, Александр Спичкин и Евгений Урбан – визы получили, но на матч с британцами никак не успевали и прилетят только на воскресную игру.

Интересно, что подобные проблемы сильнее всего коснулись линейных защиты, на что наш дружественный паблик, в котором также обсуждают российский футбол, тут же выдал тематический мем.

jygddtjoatk

Теперь о футболе.

После двух четвертей первого матча игрового дня (Чехия – Голландия) казалось, что оранжевые, у которых на бровке стоял большой таз с апельсинами, победят без особых проблем. 13-0 и ни единого шанса для чехов. Показательно, что в конце второй четверти у них было три попытки в одном ярде от зачетной зоны голландцев, и они не сумели их преодолеть.

slack_for_ios_upload

Эпизод игры сборных Нилерландов и Чехии в квалификации чемпионата Европы, 16 сентября 2016 г. Фото: Мартин Бабаян (First & Goal)

Вторая половина матча была полной противоположностью первой, и виной тому травма стартового квотербека страны тюльпанов и кофешопов. Нападение без своего рулевого играло крайне неубедительно, быстро возвращая мяч чехам и нагружая тем самым свою защиту, вынужденную проводить всё больше и больше времени на поле. Итог – эффектный камбэк чехов 20-13, у которых «тащил» квотербек под 11-м номером.По ходу матча видеотрансляция временами «падала», и  единственным источником информации в легендарном уже редакционном чате First & Goal были мои сообщения.

«Как будто в Петербурге играют», — реагирует Евгений Дубовик на исчезнувшую картинку.

«Ну, если мы в Петербурге, то квотербек Чехии – это Завьялов. Практически в одиночку тащит команду», — парирую я выпад коллеги.

После игры на голландцев было жалко смотреть, парни были разбиты поражением, а чехи… Мы были уверены, что они будут бесноваться и безудержно радоваться победе, но нет. Собравшись в хаддл и сделав заминку, они отправились в раздевалку и на трибуны в ожидании второго матча дня.

Наши парни прибыли на регбийный стадион Вустера (здесь может быть ваша шутка про регби) часа за два до матча и воочию наблюдали за впечатляющим камбэком Чехии, после чего вышли на предматчевую разминку. Все сосредоточены и готовы рубиться (как выяснится после матча, нервничали многие, но волнение прошло после пары снэпов), тем более, что зрителей, естественно, подтянулось больше. Были даже женские сборные Великобритании и Испании в полном составе, которым предстоял товарищеский матч в субботу.

19:00 по Гринвичу. После исполнения гимнов и коин-тоса, кикофф…

То, что игра в нападении не клеится, стало очевидно сразу: стартовый квотербек команды Игорь Чернолуцкий часто вынужден скрэмблить, редко рискуя и не бросая на принимающих, вынос не идёт чуть более, чем совсем. Парни стараются, но игра не идёт.

Эпизод игры сборных Великобритании и России в квалификации чемпионата Европы, 16 сентября 2016 г. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Эпизод игры сборных Великобритании и России в квалификации чемпионата Европы, 16 сентября 2016 г. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

У хозяев картина более радужная, и даже несмотря на то, что защита, выстроенная Маратом Липатовым, смотрится достойно, к перерыву счёт весьма непривлекательный – 0-13. Но, во-первых, игра команды не выглядит безнадежной, а во-вторых, камбэк с такого счета мы сегодня уже видели. Допускаю, что могу быть не до конца объективен, ибо сложно отключить в себе болельщика.

Перед началом второй половины активно разминается Николай Шитов – тренеры решили поменять Чернолуцкого в надежде переломить ход игры, однако никаких дивидендов это не принесло. Шитов быстрее расстается с мячом, но передачи ресиверов вовсе не находят.

Тренер Тони рвёт и мечет на бровке: «Играйте жестче! Давайте играть в гребаный футбол»! После очередного неудачного драйва, закончившегося пантом, персонально достается Шитову – коач призывает его не повторять ошибок Чернолуцкого. Буквально через секунду хозяева заносят очередной тачдаун. «Всё ровно так, как я предупреждал. Точно так», — восклицает куда-то в пустоту английской ночи Симмонс.

На нашей бровке явно ощущается разочарование, очевидно, что никому не нравится проигрывать, и совсем нет ощущения единства, что, конечно, расстраивает, ведь всегда хочется видеть команду единым целым – и в дни побед, и в моменты неудач. После финального свистка многие футболисты и тренеры отмечают, что физически, один на один, англичане были слабее наших парней, а вот по уровню футбольного мышления и общекомандных действий – на порядок сильнее. Ну что ж, такие матчи и нужны, чтобы в них набираться опыта и улучшать свою игру. А еще нужно быть командой. В любой ситуации.

Сыграла бы сборная иначе, будь у нее все в строю и вовремя? Безусловно.

Смогла бы она обыграть хозяев? Спорно.

История не терпит сослагательного наклонения, так что делаем работу над ошибками и готовимся в воскресенье к голландцам. Повторим соккерный 2008-й! А заодно пусть отдадут долги за последнюю встречу.

Сборная Нидерландов после игры со сборной Чехии, 16 сентября 2016. Фото: Мартин Бабаян (First & Goal)

Сборная Нидерландов после игры со сборной Чехии, 16 сентября 2016. Фото: Мартин Бабаян (First & Goal)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.