Начну с того, что за эти четыре месяца я узнал о футболе больше чем за семь лет тренерской работы.

В том, что я познакомился с Игорем Ольшанским, кроется след минских «Литвинов», как это ни странно. В компании, где я работал в Сан-Франциско, был бывший игрок «Литвинов» Сергей Ткачев. Именно он первый по работе встретился с Ольшанским. Зная, что я тренирую в России, Сергей познакомил меня с Игорем.

Естественно, для него было удивлением узнать про существование футбола в России и СНГ, но он сразу предложил мне начать стажироваться в Marin Catholic High School, где он и сам тренирует. На первом же занятии он познакомил меня с главным тренером и местной легендой Мази Мойедом. Тот приводил школьную команду к пяти чемпионствам и финалу чемпионата штата в 2012 году, его личный рекорд на данный момент – 73 победы и 11 поражений. А самым известным его воспитанником является первый пик драфта этого года, квотербек «Лос-Анджелес Рэмс» Джаред Гофф. Мойед стал еще одним шокированным американцем, узнавшим о футболе в России.

Так как я пришел не «с улицы», а от тренера их линии защиты Игоря Ольшанского, мне дали полный доступ к их тренировкам, теориям, тренерским и командным собраниям. Было очень интересно, как они готовятся к сезону, какие мелочи мы не учитываем в своих командах в тренировочном процессе и т.д.

В летний период команда тренировалась пять дней в неделю с 6.00 до 8.00. Чтобы попадать к ним на занятия, приходилось вставать в 4.30 утра. Но это того стоило!

Мойед не только главный тренер, но и координатор нападения, что для меня оказалось подарком судьбы. Поэтому во время тренировок мы с Ольшанским практически не пересекались, что его немного обижало. Игорь хотел, чтобы я учился у него работе с линией защиты, но для меня было важнее нападение.

Я читал комментарии критиков под интервью Ольшанского, его слова, что тренер в НФЛ против сильного оффенсив-лайнмена поставит Ольшанского, а против слабого будет играть Джей Джей Уотт, но в этих словах есть доля правды. Я видел игроков НФЛ и поверьте, что Ольшанский реально огромный! И это притом, что он не в лучшей физической форме как лет пять уже.

mt57y1hmvnk

Максим Осокин и Игорь Ольшанский.

Игоря очень уважают все игроки и тренеры в команде и ценят, что он с ними. Однажды он пришел на тренировку в шортах, футболке и угах размера пятидесятого, наверное. За два часа тренировок ко мне подошло человек десять с вопросом: «В России все так летом ходят?»..

Помимо школы мне посчастливилось побывать на двух тренировках команды Стэнфордского университета. Так как они предупредили сразу, что на все командные взаимодействия посторонних не пускают, то цель у меня была одна – посмотреть существует ли на самом деле Кристиан Маккафри или это компьютерная графика. Так вот, существует и это просто «машина», по своим физическим кондициям. На всех ускорениях он бежит на два корпуса впереди всех раннинбеков и ресиверов.

В общем, эти четыре месяца стали новой футбольной историей в моей жизни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.