Что это вообще за матч?

Игра проходит в рамках очередного отборочного этапа квалификации на чемпионат Европы, финальная часть которого пройдет в 2018 году. То есть, сборная России бьется за то, чтобы принять участие в главном континентальном турнире четырех лет.

Почти год назад — 10 октября 2015-го — россияне на своем поле обыграли норвежцев (20-0) и вышли в следующий раунд квалификации, которая как раз в этом месяце и проходит. Пока мы преодолели лишь первый этап — квалификационные матчи между двенадцатью сборными с самым низким рейтингом.

Где можно посмотреть?

Ближе к началу матча (пятница, 16 сентября, 21:00 мск) на First & Goal появится ссылка на прямую трансляцию игры.

Самые нетерпеливые могут добавить в закладки ссылку на Ютуб уже сейчас. Если вы сегодня вечером вдруг увидите по этому адресу другой матч, не пугайтесь: на том же канале в прямом эфире будет показана игра Нидерланды–Чехия, которые встречаются чуть раньше (17:00 мск).

Почему мы играем именно с Великобританией?

Две сборные — Великобритания и Италия — попали во второй квалификационный раунд без отбора благодаря высокому рейтингу и были разведены по разным группам. Остальные шесть команд (Россия, Чехия, Нидерланды, Сербия, Швейцария, Израиль — то есть те, кто преодолел предыдущий этап) распределились поровну им в компанию. Наши футболисты, а также чехи и голландцы попали в группу к британцам.

Всё это, впрочем, не означает, что Россия сыграет со всеми тремя сборными в группе. Формат этого раунда квалификации отнюдь не групповой. В результате жеребьевки нам улыбнулось сначала сыграть с командой Великобритании, а затем — с победителем (если выигрываем) или проигравшим (если уступаем) пары Нидерланды–Чехия. Поражение в любом матче автоматически лишает нашу команду шансов на продолжение борьбы за попадание в финальную часть Евро.

img_5174-900x600

Сборная России перед победным матчем с норвежцами, 10 октября 201н г. Фото: Евгений Дубовик (First & Goal)

Почему мы играем в Великобритании, а не в России?

Приоритетное право на проведение матчей в двух группах изначально принадлежало Италии и Великобритании, так как у них самый высокий рейтинг среди участников этого этапа. Окончательное решение по странам-хозяйкам было принято в декабре прошлого года.

Сначала планировалось, что матч Великобритания–Россия пройдет в Лондоне на арене «Альянц-Парк». Однако буквально в августе принимающая сторона перенесла игру в пригород Бирмингема Вустер на «Сиксуэйс Стэдиум».

Свой второй матч уикенда сборная России проведет на этом же поле.

Какой состав мы туда привезли?

В итоговый ростер сборной России попало 45 человек. Из них почти половина (19 игроков) представляют «Московских Патриотов». Действующие чемпионы России, питерские «Грифоны», делегировали в национальную команду семь футболистов. Полностью заявку нашей сборной можно посмотреть здесь.

Сложно сказать, оптимальный ли это состав. Определялся он по итогам четырех отборочных лагерей, которые прошли в сентябре–августе в Зеленограде и куда приехало в общей сложности около 90 человек. Но некоторые из лидеров сборной прошлого созыва получили травмы (оба лайнбекера-легионера Роман Павленко и Илья Редин), некоторые приняли решение завершить карьеру в сборной (Иван Стельмах), а некоторые столкнулись с проблемами при получении визы (Андрей Иванов, Илья Редько). К слову, сложности с оформлением документов для многих игроков обнаружились в самый последний момент и решались «на флажке».

Состав британцев можно посмотреть здесь, если он вам о чем-то скажет.

Сборная России сыграет в форме цвета кремлевской стены, британцы выйдут в белых джерси и темно-синих бриджах.

Кроме того, на матче будут работать, среди прочих, двое представителей судейского корпуса России. Хед-лайнсменом на игре будет Иван Смирнов, а ассистентом на видеоповторах — Владимир Платонов.

Кто тренирует сборную России?

В конце января федерация американского футбола России приняла отставку Василия Добрякова с поста главного тренера сборной. Именно под руководством этого специалиста наша команда пробилась в следующий отборочный раунд, обыграв всухую норвежцев.

Спустя пару месяцев First & Goal стало известно, что национальную команду может возглавить американский тренер. А в мае было объявлено, что им был назначен Тони Симмонс.

С 1998 по 2000 годы Симмонс выступал на позиции ресивера и в спецкомандах «Нью-Ингленд Пэтриотс», также он защищал цвета «Кливленд Браунс», «Индианаполис Кольтс» и «Нью-Йорк Джайентс» и находился в практис-скуад «Хьюстон Тексанс». Кроме того, в послужном списке Тони выступления в Европе и Канаде. Как тренер, Симмонс работал в Австрии, Венгрии, Индии, Италии, Бразилии, Финляндии и Польше.

Со временем новый тренер сформировал свой штаб, которому во время сборов в Зеленограде также помогал Добряков. Ожиданиями от предстоящего матча Симмонс перед самым вылетом поделился с First & Goal.

Тони Симмонс в лагере сборной России, 3 сентября 2016 г. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Тони Симмонс в лагере сборной России, 3 сентября 2016 г. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Каковы наши шансы на успех?

Скажем прямо: фаворитами считаются британцы. Хотя бы исходя из рейтинга ИФАФ (Международной федерации американского футбола) и фактора своего поля. Но все мы прекрасно знаем, чем именно хорош футбол, за что мы его любим и что там может произойти. Правильно: все, что угодно.

Что будет дальше, если выиграем/проиграем?

Как уже было сказано выше, если Россия побеждает Великобританию, то через день (в воскресенье, 16:00 мск) играем с победителем матча Нидерланды–Чехия. К тому моменту, как закончится наша встреча, соперник уже будет известен.

Если проигрываем, то все равно играем. Опять же, в воскресенье, но раньше (12:00 мск) и с такой же проигравшей командой. Этот матч формально уже не будет ничего решать в плане продолжения борьбы за участие в чемпионате Европы, но может повлиять на рейтинг России и пригодится в перспективе.

Если заглянуть совсем уж далеко и представить, что все сложится для нас идеально, то победители отборочных групп (Италия и, надеемся, Россия) выйдут в стыковые матчи за право попадания в финальную часть чемпионата Европы — так называемый дивизион А. Сборная с самым высоким рейтингом сыграет с командой Дании, сборная с более низким рейтингом — с командой Швеции. Стыковые матчи состоятся в 2017 году.

Двое победителей стыковых матчей присоединятся к четырем сильнейшим командам Европы — сборным Германии, Австрии, Финляндии и Франции. Эти шесть стран и разыграют между собой звание чемпиона Европы в 2018 году.

Как First & Goal будет освещать игру?

В Вустер сегодня вылетели двое наших корреспондентов, Юрий Марин и Мартин Бабаян. Они будут оперативно снабжать вас самыми свежими новостями обо всем самом важном, что будет окружать оба матча, передавать слова их непосредственных участников, фотографии с места событий, а по прошествии — опубликуют подробные репортажи. Оставайтесь с нами все эти выходные!

Читайте также: В Вустер налегке. Сегодня матч со сборной Великобритании

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.