Что обсуждали в НФЛ на неделе

1. Роберт Гриффин стал жертвой кармы «Кливленда»… или наоборот

ap_772490670534

Какой бы сильной и сбалансированной ни была спортивная лига, в ней все равно найдутся хронические неудачники. Футбольный «Кливленд», в отличие от баскетбольного, где ЛеБрон Джеймс таки завоевал для родины чемпионство, именно такой вечный лузер. В 1995 году местную команду владелец увез в Балтимор, а возродившиеся в 1999-м «Браунс» до сих пор пребывают в каком-то метафизическом шоке. Домашний стадион «Кливленда» называют «Фабрикой печали».

Сейчас «Браунс» переживают основательную перестройку. Местный Горбачев по имени Саши Браун (Браун управляет «Браунс», никакой фантазии у людей) не боится отдавать качественных ветеранов другим командам за право выбора на драфте. В штабе «Кливленда» работает Пол ДеПодеста, и если вы смотрели фильм «Человек, который изменил все», то вы можете о нем кое-что знать. Да-да, это один из создателей и теоретиков «Манибола», который наделал шуму в бейсболе. Судя по всему, в «Кливленде» пытаются создать футбольную вариацию этой стратегии.

Летом было много разговоров о том, чтобы возобновить карьеру Роберта «РГ3» Гриффина. Выпускник университета Бэйлора в 2012 году был выбран «Вашингтоном» под вторым общим номером на драфте и выдал потрясающий дебютный сезон. РГ3 много и классно бегал с мячом по полю. Это здорово, пока квотербек не получает несколько очень серьезных ударов. Тяжелые травмы снизили мобильность Гриффина, а без своих рабочих ног он оказался очень ограничен как распасовщик. Ожидалось, что в «Кливленде» ему помогут реабилитироваться, но в первой же игре он получил травму и выбыл, как минимум, на полсезона. Карма? Да. Только непонятно, чья – команды или игрока.

2. Должны ли защитники «Денвера» жениться на Кэме Ньютоне после того, что случилось на первой неделе

panthers_broncos_52

Квотербек «Каролины» Кэм Ньютон – действующий MVP лиги, самый ценный ее игрок. В первой игре сезона Кэму несколько раз весьма прилично прилетело от защитников шлем в шлем. Квотербеков стараются по максимуму оберегать от жестких ударов, потому что товар они штучный и очень дорогой. Защитникам приходится очень стараться, чтобы припечатать своего оппонента к газону максимально эффективно и при этом оставаясь в рамках все более жестких правил.

Ньютон получал удар в шлем (что чревато сотрясением мозга, а сотрясения – больная тема для современной НФЛ) неоднократно, при этом судьи оставляли удары без внимания и никак не наказывали защитников. Это вызвало накал критики и град вопросов после матча. Почему судьи не относятся к Ньютону так же бережно, как к его коллегам Тому Брэди или Дрю Бризу? Только потому что он черный превосходит их в габаритах и физической мощи?

Лига объяснила, что все зависит от того, что делает Ньютон в конкретный момент. Если он готовится отдать пас, то к нему относятся как к пасующему, соответственно, заряжать ему со всей дури в шлем нельзя, и один такой момент судьи действительно пропустили. Но если Кэм прижал мяч к телу и явно дает понять, что сейчас с мячом побежит, то он уже бегущий, и на него не действуют эти оберегающие правила.

3. Флешмоб «что я буду делать во время исполнения национального гимна» не утихает

anthem29n-3-web

Пару недель назад квотербек «Сан-Франциско» Колин Каперник демонстративно остался сидеть, когда перед матчем играл гимн США. Поскольку Штаты – страна с обостренным чувством публичного патриотизма, а НФЛ одна из ее визиток, то медийная бомба взорвалась не слабо. На эту тему высказались все, даже Дональд Трамп.

Каперник мотивировал это тем, что таким образом протестует против угнетения «цветного» населения в стране. И чтобы его не упрекнули в том, что он недостаточно «цветной» (а то бывали в НФЛ такие случаи), на всякий случай отрастил себе шикарную афро-шевелюру. Сначала к его акции присоединился один игрок, потом другой…

В общем, теперь у нас есть широчайший спектр того, что надо делать во время исполнения гимна США. Можно сидеть, можно стоять, можно поднимать кулак вверх, можно садиться на колено. Это свобода слова, но неуважение к стране, это гражданское высказывание, но дешевый пиар. Как бы там ни было, внимание камер теперь приковано не к исполнителям гимна, а к позам игроков.

Что стоит посмотреть на выходных

1. «Питтсбург» – «Цинциннати»

Матч в воскресенье в 20.00 мск. Ссылка на трансляцию будет на главной странице First & Goal. Комментаторы: Кондратенко и Морозов

Команда с очень крутым, но частично дисквалифицированным нападением против команды, которая всегда выходит в плей-офф и вылетает после первого же матча.

Нападение «Питтсбурга» – чистый кайф. Квотербек Бен Ротлисбергер будет бросать на одного из лучших принимающих лиги Антонио Брауна, а 33-летний ветеран (который не хочет, чтобы мы упоминали его возраст) Диэнджело Уильямс очень бодро заменяет дисквалифицированного на 4 матча Левеона Белла.

«Цинциннати» рыжие по форме с рыжим квотербеком Энди Далтоном. Еще недавно он считался образцом самого среднестатистического квотербека (был такой замер – если ваш квотербек лучше Далтона, то все в порядке, если хуже, то ищите нового), а в прошлом году неожиданно резко прибавил. Интересно посмотреть, стабилен ли его прогресс.

2. «Аризона» – «Тампа-Бэй»

Матч в воскресенье в 23.25 мск. Ссылка на трансляцию будет на главной странице First & Goal. Комментаторы: Жарков и Огурцов

Одни из претендентов на Супербоул в прошлом году и этом против команды, которая стремительно повышает свой статус от аутсайдера к участнику плей-офф.

«Аризона» имеет один из самых сбалансированных составов в лиге, и лично я проиграл 100 рублей, поставленных на ее победу в Супербоуле в прошлом году. На первой неделе они уступили на выезде «Нью-Ингленду», а начинать с 0-2 для них вообще не вариант. Обратите внимание на Ларри Фитцджеральда – ресивер-ветеран не теряет хватки, и это одна из немногих звезд НФЛ, посетивших Россию.

«Тампа-Бэй» не первый сезон считается кандидатом на «открытие сезона», но доселе успехи их были скромны. Зато нынешний год они начали с убедительной победы, а молодой квотербек Джеймис Уинстон (первый выбор на прошлом драфте) оформил аж 4 пасовых тачдауна. Традиционно считается, что молодые квотербеки второй сезон проводят слабее первого, но Уинстон достаточно наглый парень, чтобы сломать это представление.

3. «Миннесота» – «Грин-Бэй»

Матч в ночь с воскресенья на понедельник в 3.30 мск. Ссылка на трансляцию будет на главной странице First & Goal. Комментаторы: Сидоренко и Жидков

Главное северное дерби всей лиги. «Грин-Бэй Пэкерс» традиционно считаются королями северного дивизиона НФК, но в прошлом году ориентированная на защиту «Миннесота» неожиданно взяла власть в свои руки.

Матч примечателен еще и тем, что с него открывается новый красавец-стадион «Викингов», и там запланировано куча всяких мероприятий, включая появление капитана сборной Исландии по соккеру, Горы из «Игры престолов», трибьюта уроженца Миннесоты Принса, и так далее.

«Грин-Бэй» – это команда имени Аарона Роджерса, о котором мы поговорим чуть ниже. «Миннесота» обладает превосходной защитой, лучшим раннинбеком десятилетия Адрианом Питерсоном и только что обмененным квотербеком Сэмом Брэдфордом, который призван заменить выбывшего на весь сезон Тедди Бриджуотера.

Если вы не сможете посмотреть матчи в прямом эфире, то на следующее утро видеообзоры всех игр недели будут в нашей ветке результатов в новостях.

Шпаргалка #2. Чем занимается на поле защита

В предыдущих выпусках мы говорили про нападение. Сегодня немножко поговорим про суть игры в защите.

Защита в американском футболе призвана не только останавливать нападение соперника, но и может зарабатывать очки самостоятельно. То есть, по предыдущим колонкам вы уже поняли, что защитники должны мешать нападению пройти 10 ярдов за 4 попытки и чем быстрее они помешают, тем лучше их же нападению. А как же выполнить за нападение работу по набору очков?

У защитников есть сразу несколько видов результативных розыгрышей, поэтому за их игрой наблюдать не менее интересно, чем за игрой нападения.

Защитник может сделать перехват. Это когда квотербек бросает мяч, но ловит его не товарищ по команде, а ловкий и внимательный защитник. Как только мяч оказывается у защитника в руках, он может бежать с ним в зачетную зону соперника. Если добежит, его команда заработает 6 очков (и плюс одно-два дополнительных, как мы помним).

Защитник может спровоцировать и подобрать фамбл. Фамбл – это когда игрок, владеющий мячом, его роняет на землю. При этом важно, чтобы мяч вылетел до того, как игрок упадет на землю или коснется его локтем или коленом. Когда раннинбек бежит с мячом в руках, защитники могут попытаться так ударить по мячу, чтобы он вылетел. Как только мяч вылетел – он ничейный, его можно подбирать. А если подобрал, то опять же, беги в зачетную зону соперника и зарабатывай 6 очков.

Еще одним результативным действием считается сэк, хотя напрямую он очков не приносит. Сэком считается захват квотербека с мячом, когда он думает отдать пас. Стоял себе, высматривал адресатов для передачи, а тут его припечатывают к земле. Сэк часто приводит к фамблу, а боязнь получить сэк – к неточным передачам и перехватам.

Но есть случай, при котором сэк может заработать очки. Если квотербек стоит с мячом в своей зачетной зоне и его валят на землю, то это называется сейфти, за это дают 2 очка. Сейфти, на самом деле, дают за любого заваленного в своей зачетке игрока с мячом, будь то бегущий или принимающий. Это явление нечастое, но тем и интересное. Его дополнительный неприятный бонус – ты не только пропускаешь 2 очка, но еще и отдаешь мяч сопернику.

Защитников, как мы помним, на поле 11 штук. Их состав может меняться в зависимости от того, какую систему проповедует тренер или как играет нападение соперника. Но базовое построение таково:

american-football-positionen-defensive-tackle

Впереди играет линия защиты (фронт защиты). Это тэклы защиты по центру и ди-энды по краям. Они борются с блоком нападения, их основная задача – остановить бегущего с мячом раннинбека или же сделать сэк на квотербеке.

Во второй линии стоят лайнбекеры. У них более широкий спектр задач, поскольку они могут как реагировать на вынос, так и следить за пасом или же бежать делать сэк. Центрального лайнбекера обычно называют «квотербеком защиты», поскольку он является своеобразным диспетчером действий своих коллег.

На флангах расположены корнербеки, которые в основном заняты тем, что играют против принимающих. Дуэль ресивера и корнербека – классический сюжет пасовой игры. Ему никто не запрещает побежать делать сэк, если у него очень креативный тренер, но все-таки классическая их задача – это не дать принимающему получить мяч, а еще лучше сделать перехват.

Наконец, в самой глубине поля расположены сейфти (страхующие). Да, тезки того самого действия, когда зарабатывается 2 очка. Собственно, суть их в том, чтобы подстраховать ситуацию, если все их товарищи уже облажались, а также следить за дальними передачами.

Сильная защита – признак успешной команды. В НФЛ есть поговорка: «Нападение выигрывает матчи, защита выигрывает чемпионские перстни».

Служба знакомств

Аарон Роджерс, квотербек «Грин-Бэй Пэкерс»

Фото: Grant Halverson/Getty Images

Фото: Grant Halverson/Getty Images

Мистер Роджерс считается сейчас самым крутым квотербеком в НФЛ в отрыве от исторических свершений и титулов. Как сказала бы молодежь, чисто по скиллу.

В начале своей профессиональной карьеры Роджерс очень много сидел. Сначала – на церемонии драфта, поскольку выбрали его хоть и в первый день (когда выбирают самых солидных парней), но далеко не сразу. Затем два года он провел, наблюдая со скамейки за игрой великого Бретта Фарва. Фарв был могуч, но уже в летах. А еще он имел дурацкую привычку: сперва объявил о завершении карьеры, а потом передумал. И так несколько раз.

В один прекрасный день Фарву в «Грин-Бэй» сказали: все, хватит, наш молодой квотербек уже перезрел и заикается от ваших приколов. Теперь Роджерс – наше все. И не прогадали. Роджерс вырос в фантастического разыгрывающего, а их сложные отношения с Фарвом стали одним из самых интересных сюжетов лиги.

Роджерс потрясающе точен, охотно набирает ярды ногами, он невероятно драйвовый, и может спасать матчи буквально в одиночку. К тому же, у него харизматичная физиономия. Обожающие «Игру престолов» обозреватели официального сайта НФЛ называют его King of the North, Король севера. В прошлом году Аарон в тяжелом бою отдал свою корону. В этом попытается ее вернуть.

Вопросы от нормальных людей

«Привет, Изя! Спасибо за тексты, многое стало понятнее», – пишет нам Николай.

Ура, Николай, но серьезно, хватит подкалывать и называть меня Изей.

«Назрел вопрос по поводу структуры лиги. Есть ли у НФЛ дивизионы, могут ли команды упасть ниже или подняться наверх?».

Нет, как и другие топовые американские лиги, НФЛ – штука закрытая. Теоретически лига может пойти на расширение, организовав команду в новом городе, но последняя такая акция состоялась в 2002 году, и формат 32 клубов в 8 дивизионах очень удобный.

Команды не могут ни вылететь, ни пробиться куда-то. Существовали в свое время альтернативные НФЛ лиги, но долго такие не живут. Студенческий футбол – НСАА – это отдельная структура и по сути другой мир, там даже футбольные правила немного другие.

Если устал читать

НФЛ – это, прежде всего, качество показа и освещения. Все свои возможности операторы и режиссеры решили показать, посмаковав первый тачдаун квотербека-первогодки из «Филадельфии» Карсона Вентца. Пас у него действительно получится на загляденье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.