Продолжаем обсуждать с экс-главным тренером сборной России как актуальные футбольные моменты, так и фундаментальные вещи.

Свои вопросы можете оставлять уже сейчас в комментариях к этой записи. На какие-то из них Василий Евгеньевич ответит сразу, на другие, требующие обстоятельного подхода, — в рамках следующего выпуска. Особо приветствуются вопросы по тактике.

Предыдущие выпуски можно посмотреть здесь. В этом выпуске Добряков отвечает на вопросы читателей и редакции First & Goal.

Женская сборная России по американскому футболу на прошлой неделе обыграла команду Швеции в товарищеской. Какие ваши впечатления от матча?

Женская сборная приятно удивила. Проигрывая по ходу встречи 15 очков, девчонки не расслабились, не поплыли, проявили характер и в итоге смогли победить. Матч был против достаточно сильного соперника, который знал, что против нас играть. По крайней мере их нападение против нашей защиты хорошо было готово. Я смотрел как в прошлом году Швеция играла — они нападение переделали с тех времен. Пытаясь, как мне кажется, доминировать на поле в физическом плане. Поначалу это получалось, плюс у нас были ошибки в нападении, которыми шведки воспользовались, но в итоге девчонки собрались и исправили ситуацию. Если говорить за себя, то я был достаточно спокоен. Даже по началу было видно, что как минимум в нападении мы можем зацепиться. Ну а защита по факту у нас куда более атлетична оказалась.

Эпизод матча женских сборных России и Швеции. Фото: Maria Schedin

Эпизод матча женских сборных России и Швеции. Фото: Maria Schedin

Как проходила подготовка к этому матчу?

Первая часть сборов проходила в доме отдыха «Связист» под Питером. Там был «инстал». Мы ставили нападение, которое хотели, защиту, которую хотели. И потом уже с багажом этого «инстала» мы отправились в Петербург, где занимались три дня. Было по одной тренировке в день. Конечно, если бы мы играли не товарищескую игру, а готовились к Чемпионату Европы, или что-нибудь в этом духе, то хотелось бы поработать более интенсивно и целостно. Но в принципе, у меня никаких нет претензий к девчонкам по тому, как они усваивают материал и как ответственно готовятся. Молодцы.

Дорога на пароме тоже позволяла подготовить команду и себя.

Какие дальнейшие планы у женской сборной?

Это лучше уточнить у главного тренера сборной Ильи Кравцова. Так или иначе сборная планирует в 2017 сыграть два матча и организовать несколько тренировочных сборов.

Женский американский футбол у нас еще совсем молодой вид спорта, но я считаю, что девчонки уже вполне конкурентноспособны в Европе. То, как закончилась игра в Стокгольме подтверждает эту теорию. Я не очень хорошо знаю, как в остальном обстоят дела в Европе, но не вижу смысла кого-то бояться. Да, несомненно, есть фавориты. Есть команды, которые будут выглядеть в глазах многих фаворитами, против команды, которая только начинает свой путь. Но я не считаю, что надо кого-то бояться. Нет повода.

В эти выходные должны состояться полуфиналы ЛАФ. Какие ожидания от матчей и прогнозы?

Это событие «утонуло» в потоке информации о сборных и старте НФЛ. Но я думаю, интерес вернется. Как минимум, в командах, которые будут играть.

Кирилл Якубовский и Алексей Никифоров в матче «Спартанцы» – «Литвины», 21 мая 2016. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Кирилл Якубовский и Алексей Никифоров в матче «Спартанцы» – «Литвины», 21 мая 2016. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Одна пара полуфиналистов точно хороша. «Спартанцы» — «Литвины» в Минске — отличная афиша. Москвичи должны быть на кураже, да и играли они последний месяц почаще. Каковы будут «Литвины»? Я думаю, что все с ними будет в порядке. Игра обещает быть интересной и равной. Кто победит здесь — можно тыкать пальцем в небо.

Во втором полуфинале есть «Золушка», за которую я буду болеть. Я понимаю, что нижегородцам будет тяжело, но я буду за них в этом матче. У «Патриотов» сейчас тоже все не так однозначно. С одной стороны, как я понимаю, часть игроков не тренировалась какое-то время, а часть игроков имела не самый лучший опыт с точки зрения эмоций, выступая за сборную. Но ребята там, конечно, очень опытные и с такими проблемами должны справиться. Москвичи в этом матче несомненно фавориты. Я буду рад, если у Нижнего Новгорода будет возможно упереться и как следует показать, на что они способны.

«Иглс» стартовали с двух подряд побед. Какие впечатления от игры Карсона Вентца?

Боюсь сглазить, но у меня вызывает большое удивления игра квотербека «Иглс». Пока защиты ищут варианты, как против него играть. Думаю, что по ходу сезона ему будет приходиться значительно сложнее, когда координаторы защиты нащупают его слабые места. Пока нападение старается ему давать играть на чистых мячах: быстрые пасовые надежные броски, хорошо выводят ситуацию один в один на дальних маршрутах и так далее. В любом случае, пока то, что он показывает, меня впечатляет. Это действительно хорошая работа квотербека, тренеров, которые с ним работают и генерального менеджера, который это все разглядел и решился сделать то, что он сделал. Думаю, не все так будет оптимистично по ходу сезона, но начало классное.

carson-wentz-3c4555b067910c06

Все равно считаю, что решение об обмене Брэдфорда было очень рискованным. Какие были шансы, что Вентц классно сыграет первые две игры? Ну, процентов 20, мне кажется. Победителей, конечно, не судят. Мы можем только докапываться до каких-то вещей, которые у Вентца не получаются. Вот он бегает и врезается в здоровенных защитников. Как показывает практика, здоровый бегающий квотербек это здорово, но против него бегают 11 здоровых амбалов, которые пытаются его посильнее ударить.  И эту битву ему не выиграть в долгосрочной перспективе. Так что здесь он должен все делать с головой.

По броскам. У него есть рука. Он может сделать бросок с неудобных ног. В прошлом матче он один раз бросил мяч, когда правая нога была впереди (должна быть левая) и он сделал дип-аут — очень сложный бросок — мяч полетел без потери качества. На тренировках так не бросают, а он может так бросить. Пока, конечно, оптимизм это все вселяет. Можно сказать, что противники у него были слабые. Но надо понимать, что это были команды НФЛ, а вовсе не студенты. Даже если это были 32 и 31 команды лиги — это уже показывает его уровень готовности.

Давайте поговорим о квотербеках «Кливленда». Есть ли хоть какой-то шанс у Гриффина еще раз получить работу в НФЛ?

Он, вроде как, из «Рэдскинс» и это клеймо на всю жизнь, но, тем не менее, я хотел чтобы его карьера перезапустилась. Но оказалось, что он все-таки не то, что нужно в НФЛ. Не дотягивает он по своему здоровью до квотербека Национальной Футбольной Лиги. Какой бы ты не был в колледже, когда ты приходишь в профессиональный футбол, ты начинаешь принимать участие в совершенно другой игре.

Robert Griffin III

Маккауна я считаю нелпохим квотербеком, но шансов ему много не дадут. Он всегда будет в запасе. «Кливленд» будет искать будущее в своих квотербеках, а Маккаун не подходит на эту роль. Тем более, что он получил травму.

Хорошо, что они взяли квотербека на этом драфте. Будет интересно на него посмотреть.

Думаю, что весь Кливленд сейчас злится на генерального менеджера, что тот не взял Вентца. По состоянию на вторую неделю регулярного сезона, мне кажется, это так. Другое дело, я думаю, что они точно не хотели брать Гоффа, а кого возьмут «Рэмс» не знали. Имея ситуацию 50/50 они решили не рисковать. А «Иглс» пошли на этот риск.

 Какие принципиальные отличия женского и мужского американского футбола?

Женский футбол — это ровно такой же футбол, как и мужской. Они делают все то же самое. Вы можете надо мной посмеяться, но лучший задний бегущий России по движениям — это Дарья Брюховецкая из «Валькирий». Она в этом компоненте лучше любого заднего бегущего ЛАФ. Вот возьмите ложку и ешьте эту инфорацию. Она движется лучше, чем кто-либо. Мне было бы интересно, если бы вы попросили, например, Максимова назвать тройку лучших задних бегущих России. Мне кажется, что и у него в топ-3 вошла бы Брюховецкая.

Да, я когда-то не хотел работать с женскими командами. Мне казалось, что это не женское дело. Но сейчас у меня другое мнение: абсолютно женское. Абсолютно нормальные девчонки. Симпатичные, красивые.

Тренировочный лагерь женской сборной России. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

Тренировочный лагерь женской сборной России. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

Я хочу, чтобы все понимали, что девушке в футболе готовы играть на таком же уровне, что и мужчины. С поправкой на то, что они все-таки девушки. Если мы взяли всех задних бегущих мужской и женской сборных и просто смотрели, как они бегают, поверьте, Брюховецкая была бы не хуже. Мое мнение — она была бы лучше. Здесь нет никакого неуважения к бегущим мужской команды. Чтобы кто-то себе ничего не выдумал: я ни в коем случае не говорю, что она может играть в мужской команде.

Да, американский футбол — сложный вид спорта. Он, конечно, не всем девушкам подходит. Но он и не для всех мужчин. Далеко не для всех.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.