Продолжаем обсуждать с экс-главным тренером сборной России как актуальные футбольные моменты, так и фундаментальные вещи.

Свои вопросы можете оставлять уже сейчас в комментариях к этой записи. На какие-то из них Василий Евгеньевич ответит сразу, на другие, требующие обстоятельного подхода, — в рамках следующего выпуска. Особо приветствуются вопросы по тактике.

Предыдущие выпуски можно посмотреть здесь. В этом выпуске Добряков отвечает на вопросы читателей и редакции First & Goal.

Наверное, многих болельщиков «Иглс» интересует вопрос: обмен Брэдфорда в «Вайкингс» — что это было? Как вы относитесь к этому трейду?

Бизнес есть бизнес. Мне это решение не нравится, потому что это именно бизнес-решение. К футболу оно имеет очень косвенное отношение. Отдавать своего лучшего квотербека за драфты будущего – это, как минимум, подвергать риску нынешний сезон. Если все это время руководство «Филадельфии» утверждало, что Вентц будет спокойно сидеть и ему не надо торопиться, то сейчас его просто бросят в мясорубку. Посмотрим, что из этого выйдет. Я надеюсь, что здесь все немножко лукавили изначально, говоря, что Вентцу пока рано играть. Болеть за клуб я, конечно, не перестану, но это решение мне не нравится. Надо не забывать, что в следующем сезоне не будет некоторых ветеранов команды, просто потому что они уходят. И это удар по ним. В каком они моральном состоянии будут – вопрос открытый.

Если кто не знает, то у Брэдфорда порядка 70% точных передач. Это хороший показатель. Я могу ошибаться, но если добавить те дропы, которые совершили принимающие – а «Иглс» заняли в сезоне 2015 года первое место по этому показателю – то там будут вообще впечатляющие цифры с точки зрения точности. Брэдфорд – хороший квотербек. Претензии, которые к нему можно предъявлять –атлетизм и подверженность травмам (это как раз следствие отсутствия должного уровня атлетизма). Эту проблему он никак не исправляет, и это, мне кажется, его очень сильно тормозит. Для Сэма «Вайкингс» – достаточно хорошая команда в том плане, что у них есть хорошая защита и выносная игра. Ему надо будет делать чуть меньше, чем он бы делал в «Филадельфии». Я желаю ему всего хорошего. Но этим обменом я расстроен. Хотел, чтобы Вентц поучился какое-то время.

jason-gonzalez_1473177817_bradford

С точки зрения бизнеса, обмен Брэдфорда в «Миннесоту» – решение правильное. Так получилось, что у «Иглс» в этом межсезонье появилось три квотербека, которые претендовали на место в старте не просто по уровню игры, но еще и по уровню зарплаты и имиджевым каким-то показателям. И тут так случилось, что «Вайкингс» вышли с хорошим предложением. Получается, что «Иглс» отбили практически все затраты по Вентцу.

Я допускаю, что тренерский штаб изначально лукавил, говоря, что Карсон не готов быть стартовым квотербеком и они оценивали его изначально гораздо выше, чем говорили об этом. Просто чтобы он спокойно занимался. Это, возможно, была психологическая игра. Плюс ничего не отменяет выход Чейза Дэниала, если что-то пойдет не так. Плюс Майкл Вик шарится по городу и постит провокационные фотки. В любом случае, на этот сезон у меня стало еще меньше надежд, чем было до этого обмена.

Продолжаем делать небольшой разбор дивизионов. На очереди НФК ВОСТОК.

С точки зрения перспектив этого сезона «Иглс» не в очень хорошей позиции. В команде много изменений, посмотрим, как будет выглядеть блок нападения. Посмотрим, дисквалифицируют или нет Джонсона – это все-таки две большие разницы: когда он на поле и когда его там нет. Менеджмент пытается планомерно улучшить линию нападения – это самое слабое звено «Орлов» по прошлому году. Процесс идет.

От ди-беков я не знаю, чего ожидать. Один сейфти, Дженкинс, у нас в порядке. Остальные – на вид добротные, но не «сливки» НФЛ. У «Иглс» из года в год проблема по ди-бекам. Раньше это была проблема с сейфти, сейчас, вроде, с ними разобрались, но началась проблема с корнербеками.

jenkins-eagles-ota

По лайнбекерам интересная ситуация. Их в составе всего пять человек, причем один из них – игрок спецкоманд. Я даже не знаю, как его зовут. Как-то маловато. Думаю, подпишут обратно Гуди, которого недавно «отрезали».

Линия защита – самая сильная линия команды в прошлом сезоне. Так что рассчитываю, что все тут будет нормально.

Принимающие – тихий ужас. Ни от кого прогресса я не ожидаю. Возможно, за счет новичка-квотербека кто-то из ресиверов «Орлов» будет на виду. За счет того, что Вентц сможет продолжать розыгрыши ногами. То есть это может быть ситуация из серии: пробежал свой маршрут, увидел, что квотербек убежал в сторону, открылся в глубину, поймал, занес. Я допускаю, что какие-то принимающие за счет подобных сценариев могут быть на виду. Но общая температура по больнице тут печальная.

В предсезонных матчах обратил внимание, как много используются формации с тремя-четырьмя тайт-эндами, но тогда в ростере их всего было пять. Сейчас часть отрезали. В любом случае, я думаю, в сезоне мы можем увидеть много построений с двумя или тремя тайт-эндами. Возможно, это вынужденная ситуация в виду того, что нет нормальных принимающих.

По задним бегущим я достаточно спокоен. Мне нравится Барнс, который был четвертым раннинбеком в прошлом сезоне. Я думаю, что он получит свои попытки. Мэттьюз будет стартовым, но все трое задних получат свою нагрузку, как это было в «старой» Филадельфии.

«Даллас». Мне тут знакомый тренер пишет, мол, смотри, что Прескотт творит. Я раз не посмотрел. Два не посмотрел. Но потом все-таки начал на него обращать внимание.  А потом эта травма Ромо. Кто давно следит – те 6% процентов читателей First & Goal – застали времена, когда сам Тони Ромо вышел точно так же. Он показал отличную игру в предсезонных играх и заменил в сезоне Дрю Бледсо. Я начал подтрунивать над Кириллом Чеховым, который всегда болел за «Даллас», что теперь вы сгинете в небытие. А он спокойно ответил, что нет, мол, у нас есть какой-то бэкап, который должен «зарешать». И на самом деле Ромо, как бы его не ругали, какие бы спады у него не были, какие бы ошибки он не допускал, – классный квотербек. Он всегда дает шанс «Ковбоям», хоть иногда их сам и запарывает. Сейчас, похоже, точно такая же ситуация. Почему бы, собственно, истории и не повториться? В этом плане, как бы мне не прискорбно было об этом говорить, «Даллас», возможно, не в такой плохой позиции, как многие думают. Посмотрим.

ARLINGTON, TX - JANUARY 04: Tony Romo #9 of the Dallas Cowboys gestures against the Detroit Lions during the second half of their NFC Wild Card Playoff game at AT&T Stadium on January 4, 2015 in Arlington, Texas. (Photo by Tom Pennington/Getty Images)

ARLINGTON, TX — JANUARY 04: Tony Romo #9 of the Dallas Cowboys gestures against the Detroit Lions during the second half of their NFC Wild Card Playoff game at AT&T Stadium on January 4, 2015 in Arlington, Texas. (Photo by Tom Pennington/Getty Images)

«Рэдскинс». Команда-загадка для меня всегда. Хочу, чтобы они ничего из себя не представляли, но у них случаются прорывные годы. Они работают. Мало что знаю про «Вашингтон» по той причине, что я за дивизионом НФК Восток стараюсь следить еще меньше, чем за всеми остальными. Это принципиальная позиция. Я их искренне не люблю.

«Джайантс» – это отдельная и большая нелюбовь. По той простой причине, что как-то они слишком уж много Супербоулов выигрывают, для такой плохой команды. Я думаю, что Пейтон звонит Илаю каждый день и рассказывает ему, как хорошо на пенсии и зовет брата комментировать матчи на телевидение (смеется).

Они перестраиваются, поменяли тренера. Сложно судить, хорошо они обошлись с Кофлином или нет. Наверное, все-таки хорошо. Чем хуже у них тренерский состав – тем мне лучше.

АФК ЮГ

«Джексонвиль». Давайте я буду за них. Слишком уж долго они грустили, и, я надеюсь, в этом сезоне они начнут представлять из себя новую силу в этом дивизионе.

«Кольтс». Говоря про эту команду, мы говорим про Эндрю Лака. В прошлом году у него были травмы. И год, возможно, – это слишком короткий срок, чтобы сказать, что он восстановился. От «Индианаполиса» не ожидаю сильного прорыва. Они вполне могут слиться, как в прошлом, пока качественные решения по ростеру не будут приняты.

Brock Osweiler faces huge expectations in his first year in Houston. USATSI Фото: USATSI

Brock Osweiler faces huge expectations in his first year in Houston. USATSI Фото: USATSI

«Хьюстон». Они входят в сезон с квотербеком, от которого можно ожидать всего, чего угодно. От этого будет все зависеть. Они доказали, что могут выходить в плей-офф без пасующего, но прыгнуть выше головы у них не получается. Получили ли они квотербека будущего? Я считаю, что нет.

«Теннесси». Я не вижу, за счет чего они могут сделать качественный скачок. В этой команде мне будет очень интересно посмотреть на задних бегущих. Пока Хенри будет делать простую и понятную работу, у него должно быть все хорошо – он будет набирать ярды. Если начнет думать, как и где кого обыграть – тут все и закончится. Мюррей, надеюсь, будет стартовым. В «Иглс» он получил не то, что хотел. А здесь, очень может быть, будет хорошей помощью Мариотте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.