Продолжаем обсуждать с экс-главным тренером сборной России как актуальные футбольные моменты, так и фундаментальные вещи.

Свои вопросы можете оставлять уже сейчас в комментариях к этой записи. На какие-то из них Василий Евгеньевич ответит сразу, на другие, требующие обстоятельного подхода, — в рамках следующего выпуска. Особо приветствуются вопросы по тактике.

Предыдущие выпуски можно посмотреть здесь. В этом выпуске Добряков отвечает на вопросы читателей и редакции First & Goal.

За счет чего «Рэйдерс 52» удалось победить «Витязь» в четвертьфинале Лиги американского футбола?

Какие шансы у нижегородцев были, те они и использовали. Создали в начале игры задел в два владения — «Витязь» быстро отыгрался, но дальше забуксовал, что достаточно странно. При этом, скажу так: все было абсолютно по делу. У подольчан были возможности, но они их не смогли реализовать. Я читал послематчевые комментарии Владимира Визгина. Тренерский штаб понимает, что надо что-то менять и решать организационные вопросы. Можно сказать, что «Витязь» «шел к успеху» весь сезон с такой неровной игрой. Хорошо, что у них появилась дополнительная цель в поле в лице Писарева, который пару моментов в сезоне вытащил. Если говорить в общем, то потенциал у команды есть, надо его реализовывать.

За «Рэйдерс 52» я откровенно рад, что у них получилось. Как я для себя и предполагал, так они и сыграли. Нижегородцы очень бережно отнеслись к своим шансам. Это стало в каком-то роде ключом к победе.

Завьялов меня поправит, если что. Я думаю, что, во-первых, они очень неплохо увеличились количественно. И в связи с этим прекратилась неприятная ситуация, когда непонятно, кто на какой позиции играет. Когда у тебя мало людей, некоторые игроки могут играть на разных позициях. А сейчас, я так понимаю, каждый играет на своей позиции, и никто не бегает, не затыкает дыры. Я думаю, что 35-37 человек, которые были в прошедшие выходные в Подольске – это такой состав, которому могут позавидовать многие в ЛАФ. Это первое улучшение. Второе – мне хочется верить, что не проходят даром поездки Кирилла Завьялова в лагеря сборной. Как в прошлом году, так и в этом. Он берет что-то лучшее. То, что он может адаптировать в своей команде. Тут, конечно, лучше его спросить. Но из личного общения, могу сказать, что он задает вопросы. Он не просто очень хороший универсальный игрок, но еще и пытается развиваться как тренер. Это немаловажно.

Кирилл Завьялов в матче «Витязь» — «Рэйдерс 52», 28 августа 2016 г. Фото: Евгений Дубовик (First & Goal)

Кирилл Завьялов в матче «Витязь» — «Рэйдерс 52», 28 августа 2016 г. Фото: Евгений Дубовик (First & Goal)

В прошлом году, когда вы были главным тренером сборной России, Кирилл Завьялов остался за пределами окончательной заявки команды на матч с Норвегией. С чем это связано?

В прошлом году он был мне нужен как квотербек, что не сработало. Это никак не умаляет того, что он хороший игрок. Если бы я тренировал команду в этом году и знал, что у меня в орбите есть такой игрок, то я бы, безусловно, пытался его куда-нибудь пристроить, чтобы он приносил максимальную пользу. В 2015-м я сам для себя решил, что он мне нужен, как распасовщик, так как мы планировали даже немного побегать. Но были разные объективные причины, которые не позволили наиграть плейбук, как хотелось бы, ну а он откровенно был не готов для тех бросков, которые надо было делать. Ничего страшного в этом нет, такие люди, как он, всегда будут в орбите моего внимания. Если я буду что-то решать, то я буду не просто давать ему шанс проявить себя, а именно пытаться встраивать в систему. Не подходит на одной позиции – попробуем другую. Кирилл очень  универсальный. На моей памяти есть буквально три человека, которых куда не поставь – они везде не потеряются. На первом месте в этом списке у меня Сигаев. Он просто уникален, даже по меркам США.

Для большинства команд-участниц ЛАФ сезон завершён. Посоветуйте командам, как максимально эффективно провести межсезонье и весеннюю часть подготовки и показать в следующем году лучшие результаты?

Я думаю, все прекрасно понимают, что подготовке в межсезонье должно уделяться большое внимание. Городить огороды я не вижу смысла, так как ни одна команда не тренируется так, как тренируются профессиональные спортсмены, где мы можем расписывать все вплоть до питания и калорий. Команда будет собираться максимум 2-3 раза в неделю. На Новый год будет двадцатидневный провал. Поэтому нужна какая-то простая схема, как команда будет готовиться. Например, сначала 2/3 времени будет ОФП, а 1/3 футбол. Потом – 50% на 50%, и так далее. Есть люди, которые разбираются в этом гораздо лучше меня. Мне кажется, что было бы здорово, если бы в конце сезона вышла статья на First & Goal, где вопрос межсезонной подготовки был бы в общих чертах разобран.

Зеленоград. 6-7 августа 2016. Первый тренировочный лагерь сборной России по американскому футболу. Фото: Дмитрий Тур

Зеленоград. 6-7 августа 2016. Первый тренировочный лагерь сборной России по американскому футболу. Фото: Дмитрий Тур

В чем принципиальная разница философий Spread и Pistol offence?

У меня не было возможности трогать в полной мере первоисточники. Мои знания были почерпнуты из статей, при этом даже в них могут быть разночтения по одному или другому термину. Поэтому в реалиях, в которых я существую, я могу адаптировать знания одного и другого и придавать им какую-то свою форму. Для меня «Спрэд» — это такое нападение, когда защитника «растягивают» и заставляют выбрать между двумя нападающими, куда он уйдет, и, соответственно, бросают мяч другому. Ты создаешь своей широкой расстановкой ситуации, когда защитник должен выбирать, что он будет делать. Вот, что для меня «Спрэд». При этом я могу играть «Спрэд» из плотных формаций – когда принимающие стоят рядом, и все равно это для меня будет «Спрэд».

«Пистол» для меня – это формация, где я могу играть после длинного снэпа выносные комбинации по тем же правилам и по тем же принципам, когда квотербек стоит за центром. Сам «шотган» в чистом виде с одним задним бегущим или даже с двумя, которые становятся справа и слева от квотербека, не дает возможность играть большое количество выносных комбинаций. А «Пистол» дает такую возможность. Быстро атаковать, медленно атаковать, каунтеры, дайв – все что угодно. При этом у команды остается преимущество для паса, которое дает расположение квотербека в нескольких ярдах от центра. Это просто формация.

Небольшое превью НФЛ от Василия Добрякова

Дивизион «АФК Запад».

«Денвер». Как показывает практика, победитель Супербоула очень часто проваливает следующий сезон. Так что я, наверное, даже в плей-офф их не отправлю. Понятно, что победитель теряет игроков по объективным причинам. Нападение команды будет принимать вид, который был у Кубиака в «Хьюстоне». У команды по-прежнему есть хорошая защита, а вот с нападением будут проблемы, которые могут не позволить выйти в плей-офф. В любом случае команда мне симпатична, чисто эмоционально, так что желаю им успеха.

«Окленд» — эта программа восстанавливается. Похоже, нашли они своего франчайз-квотербека. Я надеюсь, что у него получится. Я не так пристально слежу за АФК, как это было несколько лет назад и, соответственно, не так много знаю. Но по моим ощущениям, они могут претендовать на плей-офф в этом сезоне.

Рад, что «Чарджерс» наконец-то подписали Бозу. Насколько я понимаю, калифорнийцы нашли себе геморрой на ближайшие четыре года. Хорошо он будет играть или плохо – в любом случае, ничем хорошим это не закончится. Я бы на месте «Сан-Диего» поступил бы куда более радикально: обменял бы его куда подальше. Другое дело, что вполне возможно, такие варианты просматривались, и просто он никому оказался не нужен. Посмотрим, как Боза будет играть. Теперь он не имеет права сыграть плохо. Новичков всегда прессуют, что говорить про новичка, который устроил такое. Короче, мне кажется, что проблемы «Чарджерс» с Бозой только начинаются. Даже если он хорошо сыграет этот год и следующий, то на третий год он начнет бастовать, требуя пересмотра контракта. Вот мой прогноз на его ближайшее будущее.

«Чифс» — мне всегда будут симпатичны команды Энди Рида. Я буду, конечно условно, болеть за них. Думаю, они должны брать дивизион. Если травмы минуют их, то это команда уровня финала АФК, а там посмотрим.

DAVID EULITT deulitt@kcstar.com

Дивизион «АФК Восток».

«Майами» — у них будет решаться вопрос квотербека в этом сезоне. Поэтому я жду от Таннехила сезон выше среднего, то есть примерно хороший сезон. Что касается влияния Адама Гейза на вопрос квотербека, то я тут не могу сказать однозначно. Это их не первый главный тренер-специалист по квотербекам. Это если добавляет им эмоции, то ненадолго. Главный тренер не будет персонально заниматься с квотербеком. То, что он за тренировочный лагерь пять раз посидит с ним в комнате, мало на что повлияет. У главного тренера все-таки своих дел полно.

«Баффало», надеюсь, будут очень неудобным соперникам для всех, с кем они будут играть. Станут чем-то вроде «Джетс», какими они были несколько лет назад, но с более опасным нападением. Поэтому их опасность я бы оценил «выше среднего». Жду от них положительный сезон, рядом с плей-офф. Но выше головы не прыгнут.

«Джетс» — середнячок. В дивизионных матчах у них хорошие шансы, а вот против какого-то сильного противника извне им будет очень сложно играть. Фитцпатрик мне нравится. Но это не квотербек, который может выиграть для них Супербоул. «Джетс» пытаются думать о будущем, поэтому и была эта сага с продлением. Рад, что она закончилась и Фитцпатрик получил свой контракт.

«Нью-Ингленд» — всегда контендер. Я не особо переживаю за первые четыре недели. Пока Том Брэди играет, они всегда будут наверху. Хотя, если говорить о каком-то провале, то сейчас – подходящее время. Тут простая логика игры в казино на рулетке. Не выпало красное – удваивай и ставь на него опять. Метаматематически они должны провалиться. Если каждый год ставить на то, что «Пэтриотс» провалятся, когда-нибудь твоя ставка сыграет. Мой прогноз на них в этом сезоне такой: Если «Нью-Ингленд» занимает в своем дивизионе первое место, то они проигрывают первый же матч плей-офф. Если «Пэтриотс» выходят в плей-офф не с первого места, то они выигрывают Супербоул. Но по какому-нибудь математическому закону, я ожидаю от них полного провала и невыхода в плей-офф.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.