Вентц на ветер не бросает

70 и 71 – две ключевые цифры, которые надо знать про нового квотербека «Филадельфии». С 1970 года ни один квотербек-новичок НФЛ, который выходил в стартовом составе в двух первых матчах сезона, не покидал поле без перехвата. Вентц переписал историю. Пусть и против таких команд, как «Браунс» и «Беарс», но факт налицо.

Его серия без перехватов составляет уже 71 пас. Бросает Карсон довольно часто, на приличные расстояния. Показатель мог быть и лучше, но в понедельник лучший ресивер «Иглс» Джордан Мэттьюз выронил простой пас на 1-ярдовой отметке соперника, а еще один отличный комплит был отменен из-за нарушения Джейсона Келсе.

На первый взгляд, статистика Вентца не бьет адреналином по глазам (21 из 34, 190 ярдов и 1 тачдаун), но для первой выездной игры в профессионалах очень даже неплохо. А главное – кажется, ему удается вести за собой команду, стать ее лидером. Это куда важнее, чем произвести впечатление на любителей фэнтези футбола.

Гэбберт лучше… Роджерса

Ладно, дам вам время отсмеяться, так и быть. Но потом просто оцените эту картинку (увидено в паблике «Фотинайнерс»).

0aneiw3a9sq

Вспомните, что худший в карьере рейтинг квотербека у Роджерса был в прошлом сезоне и составлял 65.9, а сейчас он, извините, уже 57.1.

Вряд ли защиты «Рэмс» и «Пантерс» принципиально хуже защиты «Вайкингс» и тем более «Джагуарс». Да и нападение «Сан-Франциско» действовало не то чтобы вдохновляющее (лишь половина всех розыгрышей обернулись набором первых даунов – хуже даже, чем у того же «Лос-Анджелеса», который еще ни одного тачдауна не занес). Тем не менее, Гэбберт бросает классные «бомбы» (со скринами почему-то дела печальнее), а Роджерс не может найти открывшегося на дальнем маршруте ресивера (возможно, проблема в самом ресивере).

На самом деле, это сравнение появилось здесь потому, что другого шанса у него просто не будет. У «Пэкерс» впереди три домашних матча подряд, а «Найнерс», скорее всего, будут и дальше портить кровь в дивизионе и сыпаться против остальных команд. Надеюсь, уже после этой фразы никому не придется смеяться в будущем.

Уотт is going on

Джей Джей вернулся. Пока об этом стоит говорить не очень громко и осторожно, но полтора сэка и непосредственное участие более чем в 90 процентах снэпов и в пяти захватах – это уже неплохо для только-только восстановившего игрока.

Пока Уотт приходит в себя, а Джадевеон Клауни не торопится занимать его место, в «Хьюстоне» резвятся другие: лайнбекеры Джон Саймон и Уитни Меркилус, ноуз-тэкл Винс Уилфорк и дибеки Эй Джей Бойе и Кевин Джонсон. «Тексанс» обширно блицуют, провоцируют потери и практически не ошибаются в захватах (против «Канзаса» ребята из фронта не совершили ни одного мисстэкла).

Впереди у «Хьюстона» аж целый «Нью-Ингленд». Но с совсем еще зеленым (надеюсь, это не звучит как оскорбление для афроамериканца) квотербеком и схемами, которые по идее должны быть хорошо знакомы долгое время работавшему там Биллу О’Брайену.

Гостковски – тоже человек

stephen-gostkowski

Правда, на выяснение сего вопиющего факта потребовалось 32 года. Первые догадки появились, когда кикер неудачно исполнил реализацию в финале конференции. Но буквально на прошлой неделе Стивен уверенно пробил и на 40+, и на 50+, получил игрока недели в конференции, и тут…

Благодаря промаху Готсковски с 39 (sic!) ярдов, «Долфинс» получили больше минуты на то, чтобы отыграться. То, что у них это не получилось, – дело десятое. Среди всех кикеров НФЛ Стивен «съедает» наибольшее количество денег «под кепкой», и очевидно, в команде рассчитывают, что шанс закончить игру победой досрочно такой игрок должен использовать.

Билл Беличик – не большой любитель игр с огнем. Так что, если Гостковски хочет стать третьим кикером в истории лиги, реализовавшим точно 30+ филд-голов в четырех своих сезонах, ему надо быть и бить убедительнее.

«Джайентс» уже не те

И это пугает. Команда, начинавшая каждый из трех прошлых сезонов 0-2 (и каждый из последних пяти 0-1), сейчас имеет две победы и ноль поражений. Более того, в предыдущем сезоне «Гиганты» выиграли лишь один матч из шести, где все решалось в три очка и меньше. Нынешние обе победы одержаны с преимуществом в общей сложности в четыре очка (1+3). В октябре «Джайентс» предстоят вроде как тяжелые выезды в Миннеаполис, Грин-Бэй и Лондон, но теперь уже не знаешь, чего и ждать. Парни в синем опасны.

Чья здесь заслуга, догадаться несложно. Новые заслуженные – в настоящем и будущем – имена в защите и отлично вписавшийся в нападение Шеппард (о котором говорят почему-то меньше, чем о звездном Бекхэме или вернувшемся Крузе). Осталось только как-то реанимировать вынос, и тогда – привет, «Нью-Ингленд»!

Защита «Окленда» бьет антирекорды

6a5d9dcd55c042cbb49fd44614233654

На прошлой неделе случилось первое увольнение. Не совсем ожидаемое (Грег Роман больше не рулит нападением «Биллс»), но все же. За ним вскоре вполне может последовать координатор защиты «Рэйдерс» Кен Нортон.

В каждом из двух матчей «Окленд» пропускал более пятисот ярдов, а в целом насобирал рекордную цифру «1035». Последний раз столько прилетало неким «Янкс» в 1951 году после двух стартовых недель. «Налетчикам» сильно не хватает пасраша, который давил бы изнутри – Марио Эдвардс травмирован, а в схемах Джека Дель Рио он фигура очень важная (достаточно вспомнить, в кого при этом тренере вырос Дерек Вульф в «Денвере»). На данный момент в активе защитников «Окленда» лишь два сэка. Одно дело – дать набрать 35 очков «Сэйнтс» в их «Супердоуме» и совсем другое – «Фэлконс» на своей территории.

В случае с защитой «Рэйдерс» плохо всё и сразу. Помимо пасраша, есть трудности и против выноса (Девонта Фримен набирал 5.5 ярда за попытку), и в прикрытии против тайт-эндов (Джейкоб Тамме сделал пять приемов на 75 ярдов и тачдаун, Остин Хупер – 3 приеме на 84 ярда и тачдаун, Ливайн Тойлоло – два приема на 21 ярд. Итого от тайт-эндов: десять кэтчей на 180 ярдов и тачдаун). Причем, последняя проблема тянется еще с прошлого сезона. Тогда «Окленд» просто разрывали последовательно Тайлер Айферт, Крокет Гилмор, Гэри Барнидж и Мартеллус Беннет. Все это продолжалось вплоть до пятой недели, когда тренерский штаб отрядил Нейрона Болла сдерживать тайт-энда. Где сейчас Болл? Правильно, в резерве для травмированных.

«Кардс», у вас проблемы. А, нет, показалось

На первой неделе дома «Аризона» проиграла команде, в составе которой не было Брэди, Гронковски и еще ряда ключевых игроков. Это как-то не очень вязалось с прогнозами на очередной шаг вперед, который должны были сделать «Кардиналс» в новом сезоне.

Реакция не заставила себя долго ждать. С преимуществом в четыре владения была разгромлена перспективная «Тампа». При этом, второй и третий ресиверы «Аризоны» Майкл Флойд и Джон Браун на двоих набрали всего 22 ярда, что намекает на глубину и возможность ротации состава. Брюс Эриенс, наконец, смирился с тем, что Брэндон Уильямс пока не тянет, и поставил в основу корнербека Маркуса Купера. А нападение напрочь отказывается совершать потери. Добавим к этому существенные проблемы у «Сиэтла» и медленный, но верный (акцент на первое слово) рост «Лос-Анджелеса» и «Сан-Франциско», и получим защиту титула чемпиона дивизиона НФК Запад.

Убедиться в этом вы сможете через пару-тройку недель, когда «Кардиналс» сыграют как раз и с «Рэмс», и с «Фотинайнерс».

«Рэмс» – команда с бараньей упертостью

6ec949e7-6daa-4391-8e2f-7c27ea06042a-large16x9_seahawksramsfootbal_sist3

А вот и «Лос-Анджелес», собственно. Команда, которая, как уже отмечалось, ни разу не побывала в чужой зачетке, но имеющая одинаковое количество побед и поражений. Если и на третьей неделе против «Бакканирс» она не занесет тачдаун, то станет первой с 1976 года, кому покорилось это сомнительное достижение.

Ладно, не будем о плохом. Джефф Фишер в кои-то веки расположился на отметке в пятьдесят процентов побед! В итоге, конечно, нарисуются знакомые 7-9, но пока-то никаких оснований увольнять тренера у Стэна Кронке нет. Не подкопаешься.

«Баранье» кредо – вопреки. В пяти последних матчах с «Сихокс» они выиграли четырежды на трех разных стадионах. Ни в одном из этих случаях разница не составила более шести очков, что лишний раз говорит о характере и стабильности команды. Какой бы смысл вы ни вкладывали в эти понятия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.