1. «Атланта Фэлконс» — «Тампа Бэй Бакканирс». Дивизионное противостояние и Майк Смит

Первая игра: 27 ноября 1977 года. «Тампа-Бэй» побеждает 17-0.
Баланс: 45 игр, 23 победы «Бакс», 22 – «Фэлконс».

Матчи внутри дивизионов всегда принципиальны и доверху забиты смыслами, воспоминаниями, традициями, победами и обидами. Каждое добытое очко – золото, каждая ошибка – провал в бездну. Тем более в таком равном дивизионе как НФК Юг, где есть явный фаворит и три одинаковые по силе команды, каждой из которых по силам дать бой «Каролине», занять второе место и претендовать на выход в плей-офф.

591929012

Для команды Дэна Куинна прошлый дивизионный сезон стал провальным: 1-5. Обе игры против «Бакс» «Фэлконс» проиграли.
Ещё одну причину, придающую этой игре особый смысл, зовут Майк Смит, координатор защиты «Бакс», работающий на этой должности с января. Дело в том, что единственной командой, в которой этот парень работал главным тренером, была как раз «Атланта». И было это совсем недавно: с 2008 по 2014 годы. И, кроме этого, он считается самым успешным тренером «Фэлконс» в истории, его команда пять лет подряд заканчивала сезон с положительным балансом и четырежды выходила в плей-офф.

«Позвольте мне сказать кое-что об НФК Юг. Есть ли ещё один такой дивизион в НФЛ, в котором бы все квотербеки были одинаково сильны и играли так, как здесь? Поэтому, любому координатору защиты предстоит провести не одну бессонную ночь в поисках планов и схем на игры. Но давайте не забудем, что и координаторов защиты других команд ждёт то же самое, чтобы найти способ уберечься от Уинстона и Дирка», — сказал Смит.

В этом сезоне тренеры «Атланты» планируют перенести часть ответственности при выносной игре на плечи Тевина Колумана и создать грозный тандем раннинбеков Коулмен-Фримен. Дэн Куинн уверен, что если и Девонта Фримен, и Тевин Колумен будут здоровы, то их дуэт станет бронебойной угрозой для любых защитных порядков. А рвущиеся в бой Хулио Джонс и Джастин Харди могут помочь Мэтту Райану, для которого прошлый сезон стал вторым худшим в карьере, вновь подняться в десятку лучших квотербеков лиги. Если, конечно, Кайл Шэнахэн ничего не испортит.

browns-buccaneers-football

Если про «Атланту» и «Нью-Орлеан» говорят, что это прошлое НФК Юг, про «Каролину» — что это его настоящее, то «Бакканирс» впору назвать будущим дивизиона. И хотя они выиграли всего 23 игры за пять последних сезонов и с 2008 года сменили пять главных тренеров, Джеймис Уинстон демонстрирует вещи, научиться которым у Кэма Ньютона, например, заняло годы. Нет чувства лучше для болельщика, чем наблюдать, как новичок с не самой лучшей репутацией превращается во франчайз-квотербека, чего не было у «Бакс» на протяжении десятилетий. Он не боится бросать пасы в почти закрытые окна, он ускоряется там, где все замедляются, и меняет темп игры. Из всех соперников «Каролины» он делает «Бакканирс» самыми неудобными.

Команда имеет замечательные и бесспорные таланты: раннинбек Даг Мартин, ресивер Майк Эванс, лайнбекер Лавонте Дэвид и ди-тэкл Джеральд Маккой. Каждый из них может быть лучшим на своей позиции в целой лиге. Майк Смит вдохнёт жизнь в тусклую защиту Лави Смита, в которой выделяются взрывные пас-рашеры Роберт Айерс и Ноа Спенс.

И в то время, как все болельщики и специалисты будут во все глаза следить за НФК Восток, где пик конкуренции был пройден ещё 30 лет назад, основная драма будет происходить именно здесь, на Юге.

И ещё. Дирк Каттер, главный тренер «Тампы-Бэй», в 2012-2014 годах работал координатором нападения при Майке Смите в «Атланте».
Калейдоскоп и лабиринт.

2. «Аризона Кардиналс» — «Нью-Ингленд Пэтриотс». В зоне особого внимания

Первая игра: 8 ноября 1970 года. «Сент-Луис Кардиналс» — «Бостон Пэтриотс» 31-0.
Баланс: 13 игр, 6 побед «Пэтриотс», 7 – «Кардиналс».

Последняя игра между командами состоялась в сентябре 2012 года.

Слишком яркое и редкое событие, чтоб его пропустить. Вооружайтесь солнечными очками и телескопами.

Всем уже давно всё надоело. Сдутые мячи, суды, дисквалификация: да или нет, четыре игры и т.д. Все уже давно и внимательно изучили календарь и сошлись на мнении, что способный парень Гарополло в состоянии вытянуть хотя бы три из четырёх игр, в которых ему придётся играть за центром. Кроме, возможно, но будем надеяться и эту тоже, вот этой игры в Глендэйле. Но эта игра была бы центральной игрой недели в любом случае. Дефлейтгейт – это так, пятно, дополнительный штрих к портрету.

Кроме Брэди. Вне Брэди. Без него.

Баркевиус Минго, лайнбекер, приобретённый «Пэтриотс» всего несколько недель назад, в последней предсезонной игре против «Джайентс» выглядел потрясающе. Будет интересно посмотреть, сколько времени он получит в официальной игре, и как именно Беличик, который уже не раз похвалил разносторонность Минго как на позиции внешнего лайнбекера, внутреннего лайнбекера и ди-энда, будет его использовать. Он быстро схватил игровые схемы команды, и дело сейчас только в количестве тренировок и повторений. Если у него всё получится, он может сыграть важную роль в работе защиты «Пэтриотс» против стремительного нападения «Аризоны».
4772205

Ресивер «Джетс» Брэндон Маршалл уже назвал ресивера «Пэтс» Криса Хогана «секретным оружием» команды Беличика. Амендола утверждает, что он полностью готов к сезону, но всё лето он боролся с травмами и их последствиями. Гронк всё лето был занят проблемами мышц бедра и до сих пор не принимает участие в тренировках в полную силу. Если в воскресенье Джулиан Эдельман и Роб Гронковски станут объектом повышенного внимания Патрика Питерсона и Тайранна Мэтью, то у Криса Хогана останется шанс быть открытым. Кстати, всё то же самое касается и Мартеллуса Беннета, для которого наступает момент истины.

«Аризона» — одна из немногих команд НФЛ, играющих с тремя ресиверами. Ларри Фитцджеральд, Майкл Флойд и Джон Браун дают возможности и выбор Карсону Палмеру. Противостоять этой артиллерии у «Пэтриотс» будут корнербеки Малькольм Батлер и Логан Райан,но в команде ждут полной готовности, отдачи и умения и от выбранного во втором раунде драфта Сайруса Джонса и недавно прибывшего из «Иглс» Эрика Роу.

Джимми Гарополло придётся столкнуться с жесточайшим прессингом со стороны секондари «Кардиналс», и если он сможет удержаться и сыграть на достойном уровне, это будет хорошим предзнаменованием для «Нью-Ингленда», так как следующие соперники будут не так сильны.

Карсон Палмер уже забыл тяжёлое поражение в финале НФК 15-49 от «Каролины». Знающие его люди говорят, что это не показуха: он действительно всё выкинул из головы и готов к новому сезону. Считанные разы в этом межсезонье Палмер согласился обсудить самую крупную свою неудачи прошлого сезона. В то же время он понимает, что у него возникают ментальные проблемы в решающие и ответственные моменты, и он знает, что единственная возможность доказать свою ценность, это хорошо сыграть в ситуациях под давлением.
«Это великий лидер, и он всегда будет готов к следующему шагу, к следующему сезону», — говорит раннинбек Дэвид Джонсон. «У меня никогда не было сомнений. Он бросает пас на четвёртом дауне и потом просто всё забывает, потому что прошлое уже не имеет значения для него», — говорит Брюс Эриенс. «Ничего не осталось. Пока меня не спрашивают об этом, я думаю только об игре с «Пэтриотс». Прошлый сезон – это прошлый сезон. Я ничего не беру с собой в дорогу», — говорит сам квотербек.
636082879510204302-cardinals-celebrate

И им всем придётся постараться. И Палмеру, и всем остальным, избавились ли они от призраков прошлого или нет. Поражение от «Пэтриотс», с которыми они играют раз в четыре года, в составе которых не будет Брэди, а Гронк и Амендола не смогут сыграть в полную силу, болельщики просто не поймут. Ни при каких условиях (уже после выхода статьи стало известно, что Гронковски не полетел с командой в Аризону – прим.ред).

3. «Сан-Франциско Фотинайнерс» — «Лос-Анджелес Рэмс». California Dreamin’

Первая игра: 1 октября 1950 года. «Лос-Анджелес Рэмс» — «Сан-Франциско 49» 35-14
Баланс: 132 игры, 65 побед «Фотинанйерс», 64 «Рэмс», 3 ничьи

История! Битва за Калифорнию! Леденящая кровь!

Два игрока «Сан-Франциско», с именем которых ассоциируется династия 80-х годов, – это Джо Монтана и Джерри Райс. Но тот парень, который расположился на линии по другую сторону от Джерри Райса, был также хорош.

Джон Тэйлор играл за «Фотинайнерс» с 1987 по 1995 годы, набрав за карьеру 347 приёмов на 5598 ярдов и 43 тачдауна. Он поймал победный тачдаун после паса Монтаны в Супербоуле XXIII против «Бенгалс».

Но он велик и знаменит другим рекордом и достижением, которого нет даже у увенчанного лаврами Райса. Установил Тэйлор этот рекорд в декабре 1989 года, в конце сезона, который стал для него самым продуктивным: 60 приёмов на 1077 ярдов и 10 тачдаунов.

San Francisco 49ers v Los Angeles Rams

11 декабря «Фотинайнерс» приехали в гости к «Рэмс» для игры Monday Night Football и после первой четверти проигрывали 0-17. И чтобы преодолеть это отставание Тэйлор сделал нечто, что не покорилось ни до, ни после него: поймал два паса больше чем на 90 ярдов каждый.
После первого приёма-выноса на 92 ярда счёт стал 10-17. И в конце четвёртой четверти похожий розыгрыш на 96 ярдов вновь сократил отставание «Фотинайнерс» 23-27 незадолго до того, как Роберт Крэйг занёс победный тачдаун и «Сан-Франциско» выиграли 30-27.
А Тэйлор закончил игру с 11 приёмами на 286 ярдов и двумя тачдаунами.

В последние годы противостояние поблекло в связи с отъездом «Рэмс» в Сент-Луис, и вот сейчас после возвращения Стэна Кронке и компании на запад, битва может разгореться с новой силой.

— «Сан-Франциско» одержал над «Рэмс» 65 побед. Это самый высокий показатель в истории франчайза.

— В 1947 году чернокожий фулбек Джо Перри получил предложение от владельца «Фотинайнерс» Тони Морабито в 4500 долларов. В то же время «Рэмс» предложили ему 9500 долларов. И вот как сам Перри описывал переговоры с Морабито в интервью San Francisco Chronicle:
«Я сказал Морабито: «Они предлагают мне большие деньги, на 5000 больше, чем вы. И он ответил: «Я знаю, в общем…», но затем продолжил и сказал: «Мы ищем первого темнокожего игрока для «Сан-Франциско». Мы изучили тебя во всех аспектах жизни и считаем, что ты именно тот парень, который нам нужен. Я не могу позволить себе заплатить такую же сумму, как предлагают «Рэмс», но если ты перейдёшь к нам, ты никогда об этом не пожалеешь». В 1947 году 5000 были большими деньгами. Но Тони убедил меня. Он стал мне вторым отцом, и я никогда не пожалел о своём решении».

В конечном счёте, Джо Перри в 1969 году был введён в Зал славы профессионального футбола.

imagegen

— Джефф Фишер, главный тренер «Рэмс», в сезонах 1992-93 работал тренером ди-беков «Сан-Франциско».

fishertbt-fb-nfl_mezz_1280_1024

— Раннинбек Фрэнк Гор, отыгравший за «Фотинайнерс» с 2005 по 2014 годы, набрал ярдов на выносе в играх против «Рэмс» больше любого другого игрока НФЛ. За 16 игр против «Рэмс» он пробежал 1229 ярдов и занёс 15 тачдаунов.

И вообще, везде холодно и сыро, и только в Калифорнии тепло и солнечно. Мы все туда хотим.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.