1. Необычайное происшествие в Глендэйле
Да, в связи с событиями, произошедшими в межсезонье, на победу «Пэтриотс» мало кто рассчитывал. Да и Гронковски остался дома.
Джимми Гаропполо стал одним из главных двигателей победы «Пэтс». Он закончил игру с 24 комплитами из 33 (72.7 %). Он был уверен при глубоких пасах, точен при коротких, продемонстрировал равновесие в конверте, избежал давления и даже поймал свой собственный пас на три ярда. Несмотря на сэки и некоторые шероховатости, его положительные стороны намного перевесили недостатки и неопытность. Гаропполо ведёт нападение по правильному пути.
Джулиан Эдельман поймал все семь пасов своего квотербека на 66 ярдов. Крис Хоган поймал 3 паса на 60 ярдов и один тачдаун. Оба ресивера были чрезвычайно активны в игре нападения и вместе с новичком Малькольмом Митчеллом предлагали Гаропполо разные маршруты, разные варианты, разные расстояния. Эдельман выглядел абсолютно здоровым, Хоган может составить идеальную пару для кого угодно, и нужно только представить, что будет, когда они соединят свои таланты и усилия с талантами и мощью Гронка.
Ещё одна приятная новость для «Пэтриотс» состоит в том, что все их соперники по АФК Восток проиграли. Билли Беличик доволен и, как мы видим на фото, улыбается.

2. «И валятся на травку и под стол…»
Хорошо, что есть Дрю Бриз, и хорошо, что у него есть новый контракт. Пока есть Дрю Бриз, есть шанс на хоть какую-то победу и хоть какую-то интригу. Величайший квотербек современности бросил пасов на 423 ярда и 4 тачдауна. В четырнадцатый раз в карьере ему удаётся подобное достижение и по этому показателю он сравнялся с Пейтоном Мэннингом.

21091965-standard

Блестящий матч провело трио ресиверов «Сэйнтс» Брэндин Кукс (6 приёмов, 143 ярда, 2 тачдауна) – Вилли Снид (9 приёмов, 172 ярда, 1 тачдаун) – Майкл Томас (6 приёмов, 58 ярдов).
Если существует тема в НФЛ, которую не хочется обсуждать из-за того, что она уже налипла в зубах, то, безусловно, это Дефлейтгейт, гормоны роста из фильма «Аль-Джазиры» и защита «Сэйнтс».
Но Брэди рано или поздно выйдет на поле, НФЛ закрыла расследование против Пейтона Мэннинга и закроет против остальных, но проблемы защиты «Сэйнтс» останутся с нами ещё надолго, ибо невозможно перестроить целую команду за одно или даже два межсезонья.
75-ярдовый выносной тачдаун новичка Джейлена Ричарда сквозь бреши в линии защиты «Сэйнтс» за восемь минут до конца стал переломным моментом игры. После успешной двухочковой реализации счёт стал 27-27. Связка AC/DC заработала на полную мощь. Пас-раш хозяев был настолько беспомощен, что при каждом снэпе у Карра было пять секунд для принятия решения. И за всю игру защите «Сэйнтс» не удалось сделать ни одного сэка и ни одного перехвата. Разве не поэтому Джек Дель Рио не сомневался, что после тачдауна надо идти на двухочковую реализацию?
В общем, не достаточно просто спустить всех собак на Брэндона Браунера и Роба Райана. Такова жизнь среднего класса НФЛ.

3. Карсон Вентц. Всё в надёжных руках

temphrm29687-nfl_mezz_1280_1024

В предсезонке он сыграл всего 38 снэпов, но в первой игре регулярного сезона чувствовал себя как дома. Выбранный под общим вторым номером на драфте первые четыре комплита из пяти бросил в руки тайт-эндов, а затем пасом на 19 ярдов нашёл в зачётной зоне «Кливленда» Джордана Мэтьюса. Со своими 22 точными пасами из 37 и 278 ярдов, которые закончились двумя тачдаунами по воздуху, Вентц заслуживает самых леcтных слов и самого большого кредита доверия за пять драйвов, которые результативно закончились в зачётной зоне соперников. Защита «Браунс» сделала всё, чтобы оказать давление на новичка, но тот был спокоен, точен и надёжен в конверте и во время розыгрыша на четвёртом дауне, завершившимся точным броском в руки Зака Эртца, а потом пасом на Нельсона Аголора. Игра не была прекрасна и жутко красива, но действия Вентца обещают неделю живого обсуждения по радио и на телеканалах.

4. Уилл Фуллер. На пути

texans-will-fuller-spt-0912-20160911

В конце первой половины игры ресивер-новичок «Тексанс» выронил длинный пас, который должен был стать тачдауном, но зато во второй половине игры он был неудержим. Выпускник «Нотр-Дама» ловил невероятные мячи в воздухе, принял скрин-пас и занёс умопомрачительный тачдаун и поймал невероятный мяч на бровке. Он будет прекрасным дополнением Деандре Хопкинсу. Вероятно, мы будем видеть больше потерянных мячей в его исполнении, но этот парень стоит гораздо больше.

5. «Нью-Йорк Джайентс». Экзорцист
В воскресенье все играли в футбол, а «Джайентс» изгоняли демонов. Из себя.

— Демон «Поражение первой недели»: До этой игры «Джайентс» проиграли пять игр открытия подряд;
— Демон «Поражения первой недели от «Далласа»: Пока не прозвучал финальный свисток в воскресенье, «Джайентс» имели баланс игр открытия регулярного сезона против «Далласа» 0-8.
— Демон «Неумение ставить победную точку»: Мы знаем, что в последние года «Джайентс» проиграли много равных игр, которые, казалось, они уже выиграли. Это воскресенье не было лёгким, помогла ошибка ресивера «Каубойс» Терренса Уильямса, но «Джайентс» вышли вперёд за 6.13 до конца и держали победный счёт и защитой, и нападением. Бен Макаду сказал после игры, что «мы нашли путь к победе». И он был хорош и свеж.
— Демон «Линии нападения»: Возможно, линия нападения ещё покажет себя с самой ужасной стороны в игре против «Сэйнтс», возможно, она будет ужасна на протяжении всего остального сезона, но запятнавшая себя позором в последние годы группа игроков сыграла потрясающе против «Далласа». Они защитили Мэннинга, пропустив два сэка, но дав ему намного больше времени для принятия решения и для броска. Особенно прекрасно они сыграли на блоке выноса. Это было непревзойдённо. Проще говоря, вынос мяча прямо посреди линии скримиджа работал очень удачно. Всего на выносе «Джайентс» набрали 113 ярдов за 24 попытки.

Изгнание демонов прошло успешно. Они выиграли. И тачдаун новичка Стерлинга Шепарда был чудесен.

shepard

И ещё: вдруг оказалось, что в «Джайентс» кто-то ещё может ловить пасы, не только Оделл Бекхэм.

6. Джеймис Уинстон. Неделя славы

jameis-winston-bucs-fantasy

В том, что касается Джеймиса Уинстона, то существует только одна вещь, впечатляющая больше, чем его воскресная расправа с «Атлантой». Это его призывный спич в перерыве игры «Флориды Стэйт» против «Ол Мисс», который, в конечном итоге, воодушевил его бывших партнёров на самый значительный камбэк в истории университета.
В этом сезоне ему покорятся недосягаемые высоты и большие цифры. «Атланту» он уже обыграл, защита «Сэйнтс» по-прежнему слаба … Он не делает элитарных вещей и не блистает как звезда Голливуда. Он просто тяжело работает физически, ментально, улучшая своё мастерство. Поэтому, он будет главной причиной возможного выхода «Бакс» в плей-офф.

7. «Биллс» всегда «Биллс»

tyrod-taylor

Ну да, ещё рано делать выводы и рубить сплеча. Но подобные беспомощные поражения команд, от которых ожидают перестройки и обновления – это хуже всего. Рекс Райан и Даг Уэйли начали этот сезон, находясь под сильным давлением. От них ожидали создания команды, которая будет солидно выглядеть на поле и бороться за выход в плей-офф. Они должны были создать дисциплинированную команду, которая больше не получает глупых и опрометчивых штрафов и может защитить своего талантливого, но слишком суетящегося квотербека. Увы, увы, увы… Ожидания остались ожиданиями. В игре с «Рэйвенс» мы увидели всё тех же «Биллс». Глупые штрафы следовали за глупыми штрафами (всего 8 и 89 потерянных ярдов), глупые ошибки — за глупыми ошибками, впустую тратились тайм-ауты, а беспомощного Тэйлора защитники «Рэйвенс» били от всей души. В один из моментов первой половины игры преимущество «Рэйвенс» по ярдам составило 114-2!
И на следующей неделе их ожидают разозлённые «Джетс».

8. «Лос-Анджелес Рэмс». Эй, Джаред Гофф!

temp160911_ramsplane_001-nfl_mezz_1280_1024

Вот такая битва за Калифорнию! Эй, Джаред Гофф, тебе придётся ещё тяжелее работать на тренировках в ближайшее время. Ещё и ещё тяжелее… Потому что, вряд ли тебе захочется сыграть в таком нападении раньше, чем ты будешь к этому готов.

И может быть кто-то в этом странном франчайзе сможет научить Аарона Дональда манерам?

9. «Редскинс». Ни по ту сторону, ни по эту
По эту сторону:
— не работала выносная игра, несмотря на тачдаун раннинбека Криса Томпсона.
Мэтт Джонс набрал 24 ярда за семь попыток, Крис Томпсон не сильно отстал от него, пробежав 4 раза на 23 ярда. Прибавьте сюда вынос Кирка Казинса на восемь ярдов, и вы получите 12 попыток выноса на 55 ярдов. Дальше некуда. Такие достижения могут испортить какую угодно хорошую игру, а хорошей против «Стилерс» она не была.
— розыгрыши в «красной зоне» нужно заканчивать тачдаунами.
Нападение «Вашингтона» постоянно, на протяжении первых трёх четвертей, как минимум, довольно успешно доставляло мяч в «красную зону» «Питтсбурга», но закончило только тремя филд-голами. Лишь в четвёртой четверти хозяева заработали свой первый тачдаун. И на тот момент уже было поздно. На протяжении сезона вряд ли можно будет рассчитывать на успех, забивая только филд-голы.
— Кирк Казинс должен быть острее.
На бумаге его показатели выглядят очень убедительно: 329 ярдов и 30 комплитов из 43, но с неэффективными третьими даунами, плохой выносной игрой и двумя перехватами можно сказать, что это был не лучший вечер для квотербека «Вашингтона».

tempwilliamsd01_at_redskins

По ту сторону:
— Деанджело Уильямс – хороший раннинбек, но он второй раннинбек «Стилерс». Нет никакой причины, что он наберёт 143 ярда против этой защиты, о которой пафосно говорили, что она претерпела «огромные изменения». И вот эта «новая защита» помогла Дианджело Уильямсу вновь почувствовать себя двадцатитрехлетним.
— Против ресиверов высшего разряда должен играть не Башод Бриланд, который, безусловно, является талантом и непрестанно прогрессирует, но в этой игре Антонио Браун сделал из него посмешище, творя всё, что ему заблагорассудится на любом участке поля. Кроме этого, видимо, у Бриланда был не лучший день. В следующие две недели «Редскинс» предстоит сыграть против Деза Брайанта и Оделла Бекхэма. Поэтому, давайте обнаглеем и дадим совет Джею Грудену: против ресиверов наивысшего уровня и таланта позвольте сыграть Джошу Норману.

Ну, а в остальном – всё нормально. Никто и не ожидал, что «Редскинс» обыграют одного из претендентов на выход в Супербоул.

10. Кикеры. Статистика знает всё?

NFL: Carolina Panthers at Denver Broncos

Знает ли она, интересно, когда промахи кикеров, то есть на какой неделе какого сезона они, эти самые промахи кикеров при попытках филд-голов и реализации дополнительного очка, достигали таких промышленных масштабов?
Совпадение или нет, но всё это происходит на фоне повышенного внимания к позиции кикера, которое нарастало как снежный ком, начиная с промаха Блэйра Уолша в игре «уалд-кард», продолжая шуметь и катиться через второй раунд драфта, через появившийся в прессе рассказ о Билле Беличике и Стивене Гостковски, и нависло над всеми дамокловым мечом вместе с заявлением Джастина Такера, что он может забить филд-гол с 84 ярдов. Ну, Уил Лутц не забил с 61…
«Каролина», «Аризона», «Нью-Орлеан», «Миннесота», «Баффало», «Джетс», «Сан-Диего», «Сиэтл», «Филадельфия», «Цинциннати», «Детройт», «Майами», «Джайентс» не досчитались очков и даже побед из-за промахов своих кикеров. Кому-то было слишком далеко, кого-то подвёл лонг-снэппер, у кого сдали нервы.
Это какая-то тенденция? Из этого можно сделать важный и серьёзный вывод?
Нет, никакого заключения из этого мы делать не будем. Просто посмеемся. Бывает же.

А вот рассказ про Беличика и Гостковски.
Однажды Билл Беличик собрал всех в раздевалке и попросил каждого написать свою версию десяти лучших игроков команды. После того как все написали, он внимательно прочитал версию каждого, а потом спросил: «А почему никто не указал Стивена Гостковски? Из-за того, что он кикер?»
Такое дело.

А виновники всего этого благолепия Роберто Агуайо и Джастин Такер били безошибочно, кстати.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.