1. Билл Беличик. «И прекрасны вы некстати, и умны вы невпопад…»

Houston Texans v New England Patriots

Просто давайте отдадим ему приз «Тренер Года» прямо сейчас и покончим со всеми дискуссиями. Ибо совершенно удивительно и волшебно выглядят результаты его работы с командой, его планы, схемы и построения, придуманные для того, чтобы преодолеть последствия дисквалификации Тома Брэди. Это сумасшедшая и временами недоступная пониманию тренерская работа с обоими резервными квотербеками. Уверенность Джакоби Бриссетта в четверг вечером не оставляет сомнений в том, что тренерский талант Беличика поместил его в подходящую и благополучную ситуацию, в которой невозможно сыграть плохо. Учитывая тот факт, что «Пэтриотс» доминировали на протяжении всей игры, Беличик и его ассистенты построили хороший план на игру, практически безупречный.
Начало сезона-2016 запомнится как один из самых впечатляющих отрезков тренерской карьеры Билла Беличика. После победы над «Тексанс» его баланс в играх с квотербеками-новичками, проводящими свою первую игру в НФЛ, стал 6-0. Это не счастливая случайность, не стечение обстоятельств, это прочная и убедительная тенденция, и Роджер Гуделл должен был бы это давно понять. Эта команда побеждает не благодаря единицам PSI или краже условных знаков нападения, они побеждают, потому что работают, и их работа просто недоступна повседневному сознанию. В четверг вечером мы узнали, что Билл Беличик, выдающийся тренер нашего времени, сделан из небьющегося материала.

2. Джабааль Ширд. Лучше меньше да лучше

27sheard

27-летний ди-энд был лучшим игроком защиты «Пэтриотс», сделав два сэка против Брока Освайлера, единственные для «Пэтриотс» этим вечером. Но кроме этого, он был настолько активен, свеж и точен в разрушении схем нападения «Тексанс», что можно назвать его выступление одним из лучших выступлений ди-энда в новом сезоне во всей НФЛ.

3. Рекс Райан как паранормальное явление

buffalo-vadapt-767-high-59

Отправленный восвояси координатор нападения «Баффало» Грег Роман никогда не был проблемой команды, но неожиданная победа над упрямыми «Кардиналс» сейчас убедит многих людей, что, да, проблема была в нём. Девять попыток выноса на 76 ярдов Тайрода Тэйлора – не есть перманентная формула успеха, но любопытно увидеть, как на следующей неделе Рекс Райан использует неожиданно свалившийся на него мешок изумрудов в игре против «Пэтриотс».

4. Райан Фитцпатрик. Ради чего всё это было?

tempkcvnyj_cheer_gallery_002-nfl_mezz_1280_1024

Шесть перехватов бородатого квотербека «Джетс» в игре с «Чифс» стали новым рекордом НФЛ среди действующих разыгрывающих. До этого пять перехватов в одной игре бросали все тот же Фитцпатрик, Дрю Бриз, Тони Ромо, Илай Мэннинг, Джей Катлер, Марк Санчес, Мэттью Стаффорд, Джо Флакко и Мэтт Райан.
А рекорд по перехватам, брошенным в одной игре, установлен на отметке 7. Такого «успеха» добились семь квотербеков в истории, в том числе и великий Кен Стаблер. Среди тех, кто умудрился в одной игре шесть раз отдать мяч в руки соперника можно найти имена Джо Намата (трижды), Джима Зорна, Винни Теставерде, Бретта Фарва и даже Пейтона Мэннинга.
Фитцпатрик – честный, умный и ответственный человек. Без тени сомнений он принял всю вину на себя и даже сказал, что в прошлом у него были неудачные игры, поэтому он знает, как справляться с подобного рода фиаско. Но хотелось бы услышать ответ на вопрос: «О чём был весь этот летний сериал?».

5. «Миннесота Вайкингс». «Я иду-дышу, я иду-дышу, я иду-ды…»

vikings-vadapt-767-high-2

Без Тедди Бриджуотера, Адриана Питерсона и с шатко стоящим на ногам Блэйром Уолшем они выиграли у финалиста Супербоула. Это «Миннесота» настолько хороша или «Каролина» настолько плоха? Да, учитывая, что линия атаки «Пантерс» прозрачна как промокашка, а линия секондари напоминает городскую свалку, их ожидает в этом сезоне около семи-восьми поражений. Но нам ближе всё же первый вариант. И оставим это так пока. Реальность расставит всё по своим местам уже через пару-тройку недель, а пока – SKOL!

6. Тревор Симиан. «Я иду-дышу, я иду-дышу, я иду-ды…»

temp160925_bakkefirst_5-nfl_mezz_1280_1024

Это Тревор Симиан настолько хорош или «Бенгалс» настолько плохи? Да, учитывая, что линия атаки «Бенгалс» прозрачна как промокашка, а линия секондари напоминает городскую свалку, их ожидает в этом сезоне около семи-восьми поражений. Но нам ближе всё же первый вариант. И оставим это так пока. Реальность расставит всё по своим местам уже через пару-тройку недель.
Но, секунду, это на что-то похоже… Что-то это напоминает… Бывает, однако.

7. «Джексонвиль» и Лес Майлс

tempbal_jax_0925-23-nfl_mezz_1280_1024

Самая шумная команда межсезонья, самый горячий хит и герой хит-парадов в позиции ТОП в начале сезона вместе с «Сэйнтс» уверенно держит позицию самой неумелой и плохо тренируемой команды лиги. И не будет никаким ребячеством или инфантилизмом утверждать, что Лес Майлс преуспел бы в работе с этой командой.
Ну, у «Сэйнтс» есть хотя бы Дрю Бриз и неплохие ресиверы. А у «Джагуарс» — только бассейн.

8. Рассел Уилсон, экзоскелет, Чип Келли и «Луизиана Стэйт»

seahawks-vadapt-767-high-47

Чехарда и зазеркалье. Квотербеку «Сихокс» впору заказать себе по почте из Японии экзоскелет, чтобы просто сохранить себя даже не для игры в футбол, а просто как мужа и молодого человека, и не превратиться в мешок сломанных костей и порванных мышц.
Ну, и коль скоро мы отправили Леса Майлса в «Джексонвиль», то на его место можно устроить Чипа Келли. Впрочем, нормально признать ошибкой решение согласиться тренировать самый плохой ростер НФЛ.

9. Карсон Вентц, Карсон Вентц, Карсон Вентц!

eagles-vadapt-767-high-90

«Стилерс» выглядели прекрасно в этой игре против «Иглс», даже несмотря на утверждение статистики, что последний раз они проигрывали с разницей в 31 очко во времена динозавров, мамонтов и птеродактилей.
Просто в этот раз им противостоял лучший в мире квотербек, который устроил лучшее в мире шоу в одной отдельно взятой игре, которую вряд ли по силам кому-либо повторить в обозримом и не очень будущем. И нам очень нравится то, что мы видим не только от него, но и от всей команды, которая начинала этот сезон недооценённой и не удостоенной пристального внимания. И мы не шутим, когда сейчас (ведь ещё не поздно) утверждаем, что «Иглс» следует рассматривать как реальных кандидатов на участие в Супербоуле, даже если они пока напоминают тёмную лошадку с ипподрома.

10. «Сэйнтс». Джорджия О’Киф?

hb_59-204-2

Из восьми драйвов «Атланты» в понедельник вечером на «Супердоуме» только два закончились пантами. При этом один из них Давонте Харрис выронил и следующий за этим драйв «Фэлконс» на 11 ярдов закончился тачдауном. Спецкоманды «Атланты» просто ловили мяч, а нападение проходило ровно столько, сколько нужно, чтобы завершить драйв либо тачдауном, либо филд-голом. Прибавим сюда pick-6 Дрю Бриза и тот самый выроненный пант.
Когда Джесси Пинкман рассказывал Уолтеру Уайту о том, что он вместе с Джейн собирается посетить выставку работ Джорджии О’Киф, Уолтеру Уайту показалось, что он ослышался. «Джорджия О’Киф?», — недоуменно поморщился он. В самом деле, что может увидеть этот уличный дилер в картинах знаменитой художницы? Зачем они ему?
Так и у нас: «Сэйнтс» образца 2016 года вызывают очень похожие эмоции.

Примерно такие: «Сэйнтс?». Сезон-2016?».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.